Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про Курайник

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Хос
Гость


Откуда: Moscow


31452СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 07, 17:31 (17 лет тому назад)    Про Курайник Ответ с цитатой

Поскольку многие посетители БФ заходят и сюда, хочу сказать им пару слов по поводу активно обсуждаемой там темы про кураевский форум.
http://board.buddhist.ru/showthread.php?p=151636#post151636
Я там уже пару недель с большим удовольствием упражняюсь в остроумии, и вот какие выводы могу сделать:
1. Далеко не все его участники-христиане этого форума воспринимают о.Андрея как истину в посл. инстанции. Встречаются вполне вменяемые личности.
2. При всей претензии буддистов на свободомыслие, "Курайник" гораздо либеральнее, чем БФ. После регистрации я могу выступать там в любых темах, а на БФ - нет.
В этом смысле по сравнению с Курайником БФ со своей системой рейтингов, благодарностей и "возрастания по степеням" - это просто "Бройлерный комбинат имени Луначарского".
3.
Цитата:
Там по правилам форума запрещено давать ссылки на не православные ресурсы.
Глупости. Ничего там не запрещено. Во всяком случае не банят. А цитаты можно вообще размещать любые.
4. Одного нашего балбеса там, правда, забанили (и заодно закрыли тему). И, я считаю, правильно сделали. Он, похоже, возомнил себя "безумным йогом" и написал такое, за что в приличном обществе просто бьют морду. По крайней мере мне было стыдно за буддистов.
Так что единственное ограничение там - это оскорбительные высказывания в адрес "объектов их Прибежища". Но если на БФ кто-нибудь польет грязью Три Драгоценности, уверен, реакция будет такой же.
5. Буддизм - не панацея от кураевщины. Во всяком случае, по безаппеляционности суждений, основанных исключительно на вере, некоторые из буддистов ничем не отличаются от христиан.
Судите сами:
Цитата:
Евгений В. Балакирев
Связь с Учением он безусловно получил, но эта _надмирская_ польза вовсе не отменяет ждущего Кураева перерождения в аду. Если Кураев в этой жизни не примет Прибежище, ему придётся долго промучиться в нижних мирах.
Цитата:
Бога (будь это "бытие вообще", "единое Я всех существ" или Творец) нет, не было и никогда не будет; а вера в Бога для буддиста - скверна.
Ну сказанул, ак сказанул!
Страшно подумать! Неужели буддист г. Балакирев верит в отсутствие Бога?
СХ
Наверх
Советчик
Гость


Откуда: Moscow


31464СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 07, 19:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот мне почему-то захотелось сделать другой вывод: что буддисты, что христиане - никакой разницы Smile
Наверх
Alex-M



Зарегистрирован: 23.03.2007
Суждений: 80

31467СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 07, 21:26 (17 лет тому назад)    Re: Про Курайник Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
...хочу сказать... ...Буддизм - не панацея...

Laughing Сергей, бро, ну в самом деле, Вы опять за своё? Всё о панацее грезите? Ну буде-буде, их же не бывает...  Laughing Всякое начало случайно возникает путём перебора.  Very Happy Или Вы забыли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

31495СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 07, 09:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вполне адекватное восприятие кураевского форума. Хотелось бы добавить только, что степень толерантности там гораздо выше не чем на отмороженом БФ...
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

32769СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 14:45 (17 лет тому назад)    Re: Про Курайник Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
3.
Цитата:
Там по правилам форума запрещено давать ссылки на не православные ресурсы.
Глупости. Ничего там не запрещено. Во всяком случае не банят. А цитаты можно вообще размещать любые.
Исправляю допущенную ошибку.
Действительно, ссылки на неправлславные ресурсы удаляются, причем не только ссылки, но и некоторые цитаты из классики. Просто не сразу - модератор тоже человек.
Что вполне предсказуемо: последователи "религии откровения", основанной на догматике, должны иметь склонность защищать чистоту своих рядов методами идеологической рестрикции.
Приношу свои извинения за дезинформацию.
СХ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32771СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 14:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ой, Сергей, несвоевременно как... Very Happy Я позавчера удалил свой аккаунт в лице Степанова Александра. В серцах. Почувствовал прилив тупости от общения на этом форуме. Да и неинтересно что-то помойму стало. Нового народу мало.  Снова регистрировать меня там отказываются. Вот бы кто-нибудь предоставил мне пароль и логин на этот форум. Чесслово.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

32772СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 15:25 (17 лет тому назад)    Re: Про Курайник Ответ с цитатой

Сергей, человек, который сознательно и активно работает против распространения Дхармы (обратите внимание: это не то же самое, что сознательно и активно распространять небуддийское учение) действительно переродится в адах. Так уж устроена причинно-следственная связь. Что касается идея Бога для буддиста - она (идея о всеобъемлющем "бытии вообще", о Едином, способном существовать независимо от любого содержания опыта) несовместима с воззрением шуньяты. Простите, что я именно буддист.
Терпимость означает сотрудничество с иноверцами: и я, знаете ли, сотрудничаю с христианами во вполне конкретной благотворительной деятельности. Половина моих друзей - воцерковлённые православные. _Терпимость не в том, чтоб принимать ошибочные, препятствующие Пробуждению воззрения._ Идея о том, что буддист обязан быть агностиком (обязан ни утверждать, ни отрицать бытие Божье) не является Дхармой. Потому что, приняв воззрение шуньяты (анатман), человек автоматически исключает бытие Божие. Воззрение шуньяты (анатман) не блажь, не придурь - это одна из фундаментальных, отличительных черт Дхармы (одна из "четырёх ваджр"). Ещё раз повторю: воззрение шуньяты несовместимо с агностицизмом, потому что оно исключает Бога. Не имея ясности в вопросе шуньяты, невозможно Пробудиться. Или воззрение шуньяты с перспективой Пробуждения - или агностицизм (воздержание от суждений о Боге). Я выбираю перспективу Пробуждения, Вы уж извините.
Наверное, это не комильфо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

32773СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 15:39 (17 лет тому назад)    Re: Про Курайник Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Страшно подумать! Неужели буддист г. Балакирев верит в отсутствие Бога?
Буддист Балакирев слегка знаком с Учением о шуньяте (анатман). Шуньята не оставляет Богу места.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

32774СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 16:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Ой, Сергей, несвоевременно как... Very Happy Я позавчера удалил свой аккаунт в лице Степанова Александра. В серцах. Почувствовал прилив тупости от общения на этом форуме. Да и неинтересно что-то помойму стало. Нового народу мало.  Снова регистрировать меня там отказываются. Вот бы кто-нибудь предоставил мне пароль и логин на этот форум. Чесслово.
Да пошли они нафик. Я сегодня тоже попрощаюсь. Мне поводов для экуменизьма и дома хватает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32775СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 16:24 (17 лет тому назад)    Re: Про Курайник Ответ с цитатой

Добрый день! Позвольте несколько комментариев.

Сергей Хос пишет:

1. Далеко не все его участники-христиане этого форума воспринимают о.Андрея как истину в посл. инстанции. Встречаются вполне вменяемые личности.

Андрей Кураев - главный идеолог Русской Православной Церкви на сегодняшний день. Его работы могут НЕ содержать истину в последней инстанции, но факт остаентся фактом - помимо высокого богословского образования, он является еще и хорошим религиоведом. Тут на форуме звучали выражения, мол, Кураева "в приличных кругах люди не вспоминают", я же со своей стороны отмечу одно: отец Андрей может ошибаться. Но каши в голове у него нет. В отличии от буддийских форумчан. Во-первых, он не бросается словами, он использует их рационально, не флудит (блудословит), во-вторых, он обосновывает свою позицию, используя большое количество материала. Я думаю, буддисты ничего хорошего о его статье о жертвоприношениях в ламаизме сказать не могут, но простите, если в целом взять источники, на которые он опирается при написании работ, то мы найдем там много авторитетных имен, начиная Щербатским и заканчивая Конзе.
Да, может показаться, что он нетерпим. Но в чем нетерпимость? Простите, а что, нет права для полемики между религиями? Нет права критиковать? Не согласны, так будьте добры, ОБОСНУЙТЕ. Если же не согласны со мной - ОБОСНУЙТЕ. Автор данного топика подчеркнул, что он - остроумный человек, в чем я и не сомневаюсь, но вот и вы в своей аргументации проявите остроумие - не пишите: "А мне это не нравится" или "Сам дурак", в общем - в стиле прошлых сообщений некоторых форумчан, а стоит в обсуждениях выходить на более-менее приемлемый уровень для думающего человека.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32776СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 16:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теперь о самом форуме. Много полезного можно там найти. Но и МНОГО откровенно ГЛУПОГО. Иногда православные такое пишут и так себя ведут, что хочется просто завыть... Но я для себя сделал вывод: искать надо в общении только пользы. И говорить с вменяемыми людьми.
_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32778СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 16:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Его работы могут НЕ содержать истину в последней инстанции

Неплохое начало, Павел! Только как возможность не содержать истину в последней инстанции гармонирует с претензиями на такую истину?
Теперь я позволю себе рассказать о Кураеве. буду опираться на ваше изложение. Кураев не только плохой религиовед, но и вообще таковым не является, да и быть им не может. Да , отец Андрей может и ошибаться, но ни одной своей ошибки он так и не признал. Поэтому, он вдвойне лжив и труслив. Характер отсутствует. Что каксается буддизма, то у него в голове на это тему каши нет, у него жиденький бульон приправленный какими-то своими специями из сада его монастыря. Это не религиоведение, это цирк. Буддийские форумчане не претендуют ни на что и не представляют никаких организаций, поэтому ответственности у них нет и они имеют моральное право иметь в голове у себя хоть общественный клозет. Павел, нет в буддизме вообще никаких жертвоприношений, они невозможны в этой религии! Сколько можно повторять? есть только подношения, типа подарки. У кураева нет реального материала по жертвоприношениям в буддизме, он просто струсил и не ответил за свои слова, сбежав с собственного форума. Я его месяц ждал, или его представителей. Понимаете, Павел, у Вашего гуру ничего нет! Это не религиоведение, это безобразие. Ничего Вы не найдёте ни у Конзэ, ни у Щербатского, так скать ссылочку плиз в студию. То что он нетрпим - факт. Он горделив, презирает иноверцев. Это не только не религиоведение, это уже и не христианство. Все права есть, но чтобы получить права нужно выполнить обязанности. У Кураева прав на межрелигиозный диспут и критику нет - он не выполняет обязанности: не лгать, иметь аргументацию, слушать собеседника, уважать его, знать предмет и т.д. и т.п.
Как думающий человек резюмирую. Кураев - не православный священник и даже не христианин. Даже не мужчина (один буддист эрудированный лично вызывал Кураева через своих православных друзей на беседу, тот испугался).
Ещё раз, Павел, поосторожнее с Кураевым - он Богом себя мнит. Или на худой конец Папой Римской.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32782СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 17:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за ваше мнение, здесь одни эмоции. Эмоция на эмоции. Не согласны с Кураевым, возьмите его работы, приведите цитаты из них, на основе цитат опровергните его мысль. Лично я обязательно прочту все, что вы напишите, изучу, поэтому одного читателя вы уже нашли. Единственное, что попрошу, - меньше эмоций, больше фактожа и не играть со словами.
_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

32784СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 17:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
он обосновывает свою позицию, используя большое количество материала.
В том, что касается "человеческих жертвоприношений в буддизме", я бы так не сказал. Во-первых, нужно чётко определить, что такое "человеческое   жертвоприношение" (и что значит "в буддизме": преступления извратителей-отступников в "буддийской истории", или аутентичная практика). Во-вторых, найти буквальные, бесспорные, однозначные призывы к "человеческому жертивоприношению" в авторитетных для буддийской традиции текстах. Искажённый шаманский обряд (культ сульдэ с кровью животных на знамёнах принадлежит добуддийской Монголии) в исполнении преступника-расстриги не свидетельствует о буддийской тантре. Наверное, Вы знаете приницип: "Бремя доказательства лежит на том, кто выдивигает тезис". Где же доказательства? Что касается буддистов, то опровержений (хотя не буддистам нужно опровергать, а критику доказывать) масса: глава монгольского буддизма отдал приказ о задержании Джа-"ламы", монахи бунтовали (и у Ломакиной есть эпизод монашеских протестов), святой тех времён Даянчи-Лама полевого командира осудил. Обряд (с кровью животных) известен из добуддийского прошлого. В буддийских текстах осуждаются убийства, в том числе и жертвоприношения (как убийства из ложных взглядов). И что? Был ли исправлен текст в пользу объективности критики буддизма?
Последний пост на форуме с рассказом школьного учителя из КНР (фольклорный жанр быличек? коммунистическая пропаганда против Далай-Ламы? в детстве друзья над монашком пошутили?), нелепым по содержанию (телепатия побочный результат самадхи: она "требует" медитаций, а не убийств), просто no comment. Это всё равно, что посетив отдалённый уголок Сибири, я бы выносил суждение о православном старчестве из рассказа школьного учителя, когда-то бывшего послушником в монастыре, и якобы попавшего там в передрягу. Мало ли, что люди бают. Они ещё и врут. И бредят. Всякое бывает с информантами. Религиоведы всё это прекрасно понимают.
Думаю, Андрей Кураев тоже понимает необоснованность своих высказываний о "человеческих жертвоприношениях в буддизме". Поэтому, он поступает нехорошо, годами повторяя эту формулу. Это сеет _необоснованную_ подозрительность к буддистам в обществе (что нехорошо с христианской точки зрения), отпугивает от изучения Дхармы людей, духовно к этому предрасположенных (что, с буддийской точки зрения, ведёт к перерождениям в адах).
При этом - прочитав несколько его книг и выслушав отзывы от людей, его знающих - я не могу исключить его прихода к Дхарме. Дхарма не оставляет его равнодушным, Будды добры, а у Кураева есть совесть.
Всех ему благ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

32786СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 18:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
Не согласны с Кураевым, возьмите его работы, приведите цитаты из них, на основе цитат опровергните его мысль. Лично я обязательно прочту все, что вы напишите, изучу, поэтому одного читателя вы уже нашли. Единственное, что попрошу, - меньше эмоций, больше фактожа и не играть со словами.
Последний эпизод с формулой "Человеческие жертвоприношения в буддизме" обсуждался здесь:
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=8815&page=9 (здесь и далее - очень подробно)
Как реагируют буддисты на неудачные шутки по теме, если принимают их всерьёз:
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=8897

P.S. Я рад, что Вы поднимаете эти вопросы ЗДЕСЬ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.574) u0.012 s0.003, 18 0.014 [256/0]