Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рождение животным

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Страдающий
заблокирован


Зарегистрирован: 19.11.2008
Суждений: 14
Откуда: Израиль

59581СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 08, 18:28 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня возник вот такой вопрос..В этой жизни я человек,мне пока что 21 год,в жизни было у меня больше чем предостаточно негатива,и я причинил очень много зла своим близким людям.Я гнилой человек,но мне ведь только 21 год.Если я попытаюсь исправиться,начну помогать близким,пусть я небуду буддай просветленным,но кем буду в следующей жизни?Необезательно животным?!Предположим могу родиться в полной нищите,в голоде,в холоде,в какой нибудь африканской стране,где каждый третий друг друга крамсает насмерть из-за денег,голода и чувства гнева?Либо рождаюсь зароженным спид инфекцией.
_________________
мученник..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

97630СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 11, 09:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вообще вопрос очень интересный =
я тоже не ангел = но я всегда стараюсь бороться с собой = но мои желания берут верх =
я просто взял и помолился = помоги мне Бог
и что вы думаете = он засунул меня в такую опу = что все мои негативные желания отпали = я сразу понял = что да как
работал в такси = денег было достаточно = и вдруг я стал пассажиром = деньги стали просто на глазах таять = я увидел всё хамство таксистов ну и своё конечно =
я опять помолился = Боже хватит , я всё понял = немного помогло =
теперь я с клиентами на вы = и никогда не сержусь и не обсчитываю

торопитесь исправиться в лучшую сторону = не ждите пока попадёте в страшную опу =
хотя это сделать очень и очень сложно = я лишь надеюсь = что вы пройдёте испытание как можно легче
Ом всем
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

97631СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 11, 10:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страдающий пишет:
У меня возник вот такой вопрос..В этой жизни я человек,мне пока что 21 год,в жизни было у меня больше чем предостаточно негатива,и я причинил очень много зла своим близким людям.Я гнилой человек,но мне ведь только 21 год.Если я попытаюсь исправиться,начну помогать близким,пусть я небуду буддай просветленным,но кем буду в следующей жизни?Необезательно животным?!Предположим могу родиться в полной нищите,в голоде,в холоде,в какой нибудь африканской стране,где каждый третий друг друга крамсает насмерть из-за денег,голода и чувства гнева?Либо рождаюсь зароженным спид инфекцией.

родишься Буддой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

97670СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 11, 19:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Цитата:
Что Вы скажете ребенку, который разбирает будильник, чтобы найти время, или пытается в корпусе телевизора найти дядю-диктора?
Какой будильник, какой телевизор?

Животные - живые существа, всякие йоги и экстрасенсы - контактируют в духами и богами. С какой стати отрицать рождение в мире животных, особенно если Будда этому прямо учил?

Я понимаю ещё можно сомневаться в рождении камнем, так как камни не живые, но на каком основании сомневаться в животных?


Цитата:
Есть одно такое слово... Психос, кажется, в оригинале. Обозначает как раз дух, душу. Духовность же звучит как психика.
Речь же не про психиатрию с психологией, а про духовность. Не про чувства, а про мировоззрение - религиозное, философское, бытовое. Сведение религии к психиатрии, это как раз продолжение материалистической тенденции (в здоровом теле, здоровый дух; душа, это функция тела).


   Эммей Каннон, test, ну не уже ли вы верите во всю эту чепуху о которой здесь пишете, не уже ли вы верите в то , что если вы в этой жизни набокопорите, то в следующей станете животным?
Embarassed
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

97671СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 11, 20:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:
Эммей Каннон, test, ну не уже ли вы верите во всю эту чепуху о которой здесь пишете, не уже ли вы верите в то , что если вы в этой жизни набокопорите, то в следующей станете животным?
Embarassed

Будда учил, что живые существа ведомые жаждой, гневом и неведением, рождаются в одном из неблагих уделов: животными, голодными духами (пета) или существами адов (нарака). Вы сами, надо полагать, имеете какие-то собственные оригинальные идеи о камме и перерождении ж.с., отличные от буддийских?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

97672СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 11, 21:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:

   Эммей Каннон, test, ну не уже ли вы верите во всю эту чепуху о которой здесь пишете, не уже ли вы верите в то , что если вы в этой жизни набокопорите, то в следующей станете животным?
Embarassed
А вы сомневаетесь, что если умрете в миг, когда, скажем, голодны как собака, получите новое рождение голодным духом или животным?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

97673СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 11, 21:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Я понимаю ещё можно сомневаться в рождении камнем, так как камни не живые...
Любопытно слышать это от человека, который чуть раньше говорил про зомбированность материализмом.
Камни неживые, потому что неорганические, да?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsobody
Гость


Откуда: Moscow


97681СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 11, 01:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cогласен со склифом интуитивно пониаю, что алкоголики могут переродится в мире животныхSmile мир животныхBugaga))) бугагага!
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

97687СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 11, 08:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сказать, что идея перерождений, высказанная в поучениях Пробудившегося, по сути чепуха - значит, поставить под сомнение истинность проповеди Будды, что для буддиста недопустимо. Следовательно, нужно понять, кому и зачем Почтенный давал такие, для многих современных людей выглядящих наивными, поучения. Как соединить поучения о перерождениях с доктриной бессущностности всех явлений? Ясно, что линейное понимание "ты тут нагадил под себя и других, и умерев, из-за этого родишься свиньёй" относится к простейшему объяснению дхармы, адресованному самым простым людям, и носит морализаторский характер. Но это не значит, что данная трактовка - глупость. В учебниках начальных классов очень многое объясняется упрощённо. Подрастёшь - поймёшь.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

97710СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 11, 22:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Kohey пишет:

   Эммей Каннон, test, ну не уже ли вы верите во всю эту чепуху о которой здесь пишете, не уже ли вы верите в то , что если вы в этой жизни набокопорите, то в следующей станете животным?
Embarassed
А вы сомневаетесь, что если умрете в миг, когда, скажем, голодны как собака, получите новое рождение голодным духом или животным?

 Я абсолютно уверен, что умерев ,  голодным как животное, я все- таки возрожусь человеком( карма--- это не только наши чувства, но и наши эмоции и поступки).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

97711СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 11, 22:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:

Я абсолютно уверен, что умерев ,  голодным как животное, я все- таки возрожусь человеком( карма--- это не только наши чувства, но и наши эмоции и поступки).
Какая прелесть! )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

97712СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 11, 23:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Какая прелесть! )

+1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

97713СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 11, 23:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Kohey пишет:
Эммей Каннон, test, ну не уже ли вы верите во всю эту чепуху о которой здесь пишете, не уже ли вы верите в то , что если вы в этой жизни набокопорите, то в следующей станете животным?
Embarassed

Будда учил, что живые существа ведомые жаждой, гневом и неведением, рождаются в одном из неблагих уделов: животными, голодными духами (пета) или существами адов (нарака). Вы сами, надо полагать, имеете какие-то собственные оригинальные идеи о камме и перерождении ж.с., отличные от буддийских?

 Я не отрицаю учение Будды( но не надо понимать все дословно--- вы когда- нибудь видели пета, нараков, асуров--- скорей всего нет , но вы видели алкоголиков, наркоманов, физически и психически недоразвитых людей--- вот вам и асуры и пета и нараки ...)--- Он имел ввиду рождение на неблагих планетах в неблагих условиях--- мне кажется,что мои взгляды не отличны от буддийских, но более разумны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

97714СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 11, 23:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:
Я не отрицаю учение Будды( но не надо понимать все дословно

Вы толкуете учение так, как вам удобно, что-бы избежать конфликта устоявшегося мировозрения с Дхаммой. По сути, вы создаете свое ошибочное учение, отличное от Дхаммы Будды.

Цитата:
--- вы когда- нибудь видели пета, нараков, асуров--- скорей всего нет , но вы видели алкоголиков, наркоманов, физически и психически недоразвитых людей--- вот вам и асуры и пета и нараки ...)

А с животными как быть? Их то я видел.

Цитата:
--- Он имел ввиду рождение на неблагих планетах в неблагих условиях

Красным я выделил место, где вы делаете ничем не обоснованное допущение, перевирая Дхамму Будды. Перестаньте фантазировать и почитайте сутты уже, Будда говорил о локах не в переносном, а в прямом смысле.

Цитата:
--- мне кажется,


Когда кажется, нужно сверить свои взгляды с первоисточниками, а то казаться всякое может, но на самом деле происходит совсем не так, как кажется.

Цитата:
что мои взгляды не отличны от буддийских, но более разумны.

1. Взаимоисключающие параграфы детектед.

2. Что конкретно заставляет вас считать себя умнее Будды?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

97719СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 11, 00:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


  Многоуважаемый Wolfshadou, Вы , не задумываясь над сказанным мной, обвинили меня ,,во всех смертных грехах", но приймите к рассмотрению различный уровень образования в наше время и во времена Будды--- то, что легко объяснить нам с вами, то трудно объяснить не то что простым крестьянам, но и пандитам времен Будды.  
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.478) u0.013 s0.003, 18 0.018 [256/0]