Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рождение животным

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

58686СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 12:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
test пишет:
nilla пишет:
Цитата:
Наука материалистична, а "духовность" не научна...
                  Отстали.  В нашем веке-вполне  научна...
Как называется научная духовность нашего века? Православие, нью эйдж, коммунизм?
                   
                 Моей ошибкой было вылезать с утверждением прежде вопроса: что для Вас духовность?  Разные люди вкладывают в это разный смысл.
Понятно. Но я вообще-то это в первом посте сразу определил, и во втором и в третьем: мировоззрение - религия, философия, суеверия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

58693СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 17:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Судя по всему, Вы не вкладываете в это слово эмоциональную окраску...
Какого человека Вы назовете духовным, а какого-нет?
У Вас-то весьма жесткие представления о "правильном" и "неправильном"- и о философии, и о мировоззрении, и о религии...И даже о суевериях... Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

58708СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 20:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минимум - интересующимся вопросами бытия и жития, в среднем - что-то делающим в этом направлении, и максимум - чего-то достигающим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

58733СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 08, 17:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, наивно путать живое существо и живой организм.
Наивно думать, что нечто, полагаемое сейчас "личностью", "собой" каким-то образом будет связано с организмом какого-либо животного, после прекращения жизнедеятельности организма, с которым полагается связанной эта "личность", это "я".

Никто и не оспаривает, что то, что формирует сейчас эти факторы наблюдаемые как личность, продолжит их формировать и после смерти этого организма, в условиях других организмов.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

58740СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 08, 21:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
test, наивно путать живое существо и живой организм.
Я опять что-то напутал?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58741СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 08, 21:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Где то я читал, что переродиться животным проще простого, упасть еще дальше еще проще, остаться человеком сложнее. Так, например Ситу Ринпоче советовал ежедневно по 20 минут заниматься практикой (медатции, и пр), тогда вроде не упадут в низшие рождения, ну или 1-го уровня бхуми достигнуть. Есть еще варианты обьяснений, и есть истории когда некоторые Учителя/лАмы (типа со званиями геше и пр как у нас в РФ) перерождались животными - ну например такое описание есть в книге "Блистатольное величие" Тулку Ургьена Ринпоче, где он рассказывает о случае, когда к Кармапе приходили ученики (паства) найти перерождения их учителя (очень умного и грамотного по их словам). Если интересно завтра процитирую, абсолютно реальный случай (как уверяет автор).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

58742СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 08, 23:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
БТР пишет:
test, наивно путать живое существо и живой организм.
Я опять что-то напутал?

Не знаю, просто отвечаю на вопрос "с какой стати наивно" и уточняю более конкретно, что именно наивно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

58744СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 08, 07:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
test, наивно путать живое существо и живой организм.
1. Кто про это говорил? 2. К слову ничего наивного в отождествлении существа и организма нет, в зависимости от целей рассмотрения.

БТР пишет:
Наивно думать, что нечто, полагаемое сейчас "личностью", "собой" каким-то образом будет связано с организмом какого-либо животного, после прекращения жизнедеятельности организма, с которым полагается связанной эта "личность", это "я".
«"личностью", "собой"» кто об этом говорил? Речь идёт о карме - поступки этой и прошлой жизни имеют связь с плодами в этой и следующей. Организм существа, это орган[ы], а органы, это т.н. старая карма (SN 35.145). Именно мои поступки дадут кармический плод, не чьи-то. Что в этом наивного если, это закон кармы? Наивно верить Будде, который учил закону кармы?

БТР пишет:
Никто и не оспаривает, что то, что формирует сейчас эти факторы наблюдаемые как личность, продолжит их формировать и после смерти этого организма, в условиях других организмов.
Поступки? Нет, поступки дадут плод. Поступки возникают и исчезают постоянно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

58789СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 08, 09:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Минимум - интересующимся вопросами бытия и жития, в среднем - что-то делающим в этом направлении, и максимум - чего-то достигающим.
                   Test, извините, я про Вас забыла... Razz
                  Вы ответили очень приблизительно.
Такой подход действительно далек от науки...Это, скорее, обывательское( Razz )
определение духовности. Ничего личного и без оттенка иронии, только смайлик...
                    Тема, действительно, интересная и большая. Если уважаемые посетители форума сойдутся хоть приблизительно в определении "духовность", то можно поговорить и о возможных научных аспектах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
punk



Зарегистрирован: 12.12.2006
Суждений: 181

58795СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 08, 14:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например. Духовность – это самопознание. (Степень осознанности существом своих действий, желаний и взаимосвязи между ними.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

58796СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 08, 14:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
test пишет:
Минимум - интересующимся вопросами бытия и жития, в среднем - что-то делающим в этом направлении, и максимум - чего-то достигающим.
                   Test, извините, я про Вас забыла... Razz
                  Вы ответили очень приблизительно.
Такой подход действительно далек от науки...Это, скорее, обывательское( Razz )
определение духовности. Ничего личного и без оттенка иронии, только смайлик...
                    Тема, действительно, интересная и большая. Если уважаемые посетители форума сойдутся хоть приблизительно в определении "духовность", то можно поговорить и о возможных научных аспектах.
Если вы утвереждаетете, что в этом веке духовность научна, то и предложите научное определение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

58809СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 08, 22:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

        Попробую.
    Духовность,- намерение и способность познать Истину (постичь состояние Будды) через осознание причин, препятствующих этому Познанию...
Дело в том, что 4 Благородные истины вполне научны. 8)
         Причины-клеши-можно пробовать измерить. Звучит слегка поверхностно, но попытки учеными предпринимаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58815СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 08, 05:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что если ничего не делать для других - ни плохого ни хорошего?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

58832СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 08, 21:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Духовность" от слова "Дух", как противоположность материи. Т.е. человек, думающий о чем-то кроме пожрать, поспать и т.п., уже вроде как на пути духовности.
В приложении к буддизму, следует определится, какому понятию будет эквивалентно понятие "духа", тогда и с "духовностью" будет яснее.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12750

58925СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 08, 21:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Духовность - это идеология, моральные ценности и т.д. А все они крутятся вокруг "материальных" объектов и без них никакого смысла не имеют. Не думаю, что можно вот так однозначно сделать разграничение. Любое убеждение неизбежно отражается в материальной сфере и наоборот.
Например, норма не спать с чужой женой вполне объяснима. Обратное приводит к конфликтам в социуме, детям с неясным отцовством, проблемам по их содержанию и т.д. Если про христианские заповеди, то я думаю, что это прежде всего памятка о том, как вести свои дела, чтобы не ставить под угрозу общество. Идеология "пожрать/поспать" осуждаема прежде всего за то, что воспитывает тунеядцев, которые ничего не производят, тратят ресурсы, а вовсе не за зацикленность на "материи"  Very Happy. Подобные идеологии вызваны к жизни потребностями общества и потому им ценятся. Буддизм же декларирует освобождение от страданий. В принципе, это тоже вид духовности/идеологии, она же не обязательно должна быть завязана на религиозность (то есть на подачу норм в обход рациональному объяснению).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.320) u0.012 s0.002, 18 0.012 [256/0]