Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

страх

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

61671СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 08:37 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Которая может быть реальной или воображаемой.
Так в том и дело, что испуг это когда произошло реально, а страх и опасность это когда может произойти или воображаешь что произойдет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

61673СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 11:35 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сашко пишет:
не вопрос, забука, то о чём ты говоришь - имет место в осознавании страха. да и кайвасату пишет о невежестве практически попадая в "цель". жаль малёхо только что тот же кайвасату слишком много философствует в ТОМ месте, где Будда просто промолчал бы, т.е. в отношении "знания" кармы и "багажей" на пути к "нирване". не уверен я, что Гаутама предлагал всем своим "ученикам" - размышлять. т.е. пораскинуть мозгами. Будда чётко и однозначно ОПРЕДИЛИЛ(а мне с ним не спорить - Свет Сознание, не фиг собачий !) что работа ума ЕСТЬ ИЛЛЮЗИЯ.
НУ ЧТО ТУТ МОЖНО НАРАЗМЫШЛЯТЬ?!
  Когда Вы достигните осознанности на надумственном уровне, тогда ваши речи будут практичны, но опять же только для Вас и тех, кто достиг того же, а пока... мы живем в сансаре и наше тело и ум являют собой первую благородную истину, но не сами по себе, а в силу их омраченности. Если мы преобразуем свой ум и устраним омраченности, то в итоге сансара станет нирваной. На это и направлены многочисленные буддийские практики (развитие Бодхичитты, Лоджонг...). Буддийские ретриты в основном посвящаются именно преобразованию ума. Даже если взять практии увеличения осознанности, то исключительно на них далеко не уедешь и без преобразования ума (выработки некоторых верных концепций, при понимании относительности пользы самой концептуальности) скорее загремишь в психушку...

 Если Вы так стремитесь следовать словам Будды, то должны помнить, что невежество стоит в основе всех омрачений. И именно поэтому оно стоит и в основе страха, поэтому Вы верно решили передумать насчет отрицания невежества как причины страха. А жалеть меня и других не надо, особенно на словах. Лучше пошлите нам благие мысли, помолитесь или что-то в этом роде...

Цитата:
так вот о НЕВЕЖЕСТВЕ.
невежество в отношении СТРАХА проявлено лишь в ОДНОЙ ФОРМЕ :
БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТЬ.
  Бессознательность или недостаточная сознательность конечно тоже. Но я уже писал, что невежество (незнание) может быть выражено также и в простом отсутствии знания по поводу того, наступит ли событие или нет. И отрицать это бессмыслено, это очевидно.
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

61674СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 11:40 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Которая может быть реальной или воображаемой.
Так в том и дело, что испуг это когда произошло реально, а страх и опасность это когда может произойти или воображаешь что произойдет.
  А ещё так проще успокаивать себя тем, что страха ты не испытывал, а был это лишь испуг, что совсем другое дело...
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

61676СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 13:28 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Которая может быть реальной или воображаемой.
Так в том и дело, что испуг это когда произошло реально, а страх и опасность это когда может произойти или воображаешь что произойдет.
Miha, это вы сами дали такое определение слову "страх". А вот определение из википедии:
"Страх — неприятное чувство ощущения риска или опасности вне зависимости от того, реальны они или нет. Страх также описывают как чувство исключительной неприязни к какому-либо состоянию или объекту (боязнь темноты, боязнь привидений и т. д.). Страх представляет собой одну из основных эмоций; ощущение устойчивых страхов называется Фобия."
Это у нас типичный пример дискуссии, когда участники предварительно не договорились о значении терминов

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сашко



Зарегистрирован: 29.01.2008
Суждений: 29
Откуда: украина

61679СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 14:45 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
сашко
Давайте-ка без руководящих указаний, ок? Я выражаю свои мысли так, как считаю нужным. Если это будет противоречить правилам этого форума, я узнаю об этом от модераторов
- вот прекрасный образец неосознаваемого страха.
любая "мелочь"(а с моей стороны была явная провокация, нельзя было незаметить((прим.)) ) выводит из состояния "равновесия" ввиду глубоко сидящих в подсознании страхов. как же может раССУждать подверженный тотально страхом о страхе ...? эх забука забука...ты бы ещё официальную жалобу админам выслал, дескать "нападают"...ГДЕ ТВОЕ БЕСстрашие ? известно где. вне тебя, ИЛИ В ТЕБЕ ? ответишь ?
.............
Цитата:
Так в том и дело, что испуг это когда произошло реально, а страх и опасность это когда может произойти или воображаешь что произойдет.
, то, что я подчеркнул, откуда тебе это известно ? как ты, будучи подвержен страху можешь о нём говорить предлагая своё мнение, которое ты, миха, вероятно в момент предложения(да и после) считаешь истинным ? откуда "истинность " ? на чём основана ? на том, что ВИДИШЬ всё касаемо страхов из области отсуцтвия онных ? а если нет ? как тогда можно считать твоё мнение истинным ? а если не истинно , то что ? если не истина то что, миха ? аха-ха-ха-ха-ха !!! правильно....
....................
Цитата:
Если мы преобразуем свой ум и устраним омраченности
тот , кто это ниПИСАЛ, отчего он говорит не "я", а "мы" ? казалось бы простой вопрос, но этот "мы" - явно боится(СТРАХ!) сказать " я " !
отчего боится ? где прячется СТРАХ в эТОМ "мы" ? не-не-не-не ! это вопрос не ко мне ! это к АВТОРУ этого "мы".
кстати, о практиках. подскажи мне мммм... - глупцу : какие практики ты можешь мне предложить( и для чего), что б я не попал в психушку, и при эТОМ "добился" каких то "результатов"(Бодхичитта, Лоджонг, и т.п.).??
да и ещё подскажи практику, благодаря которой, КТО ТО ИЗ ТВОИХ ЗНАКОМЫХ ИЛИ ПРОСТО ИЗВЕСТНЫХ ЛИШИЛСЯ СТРАХА, и мне либо е-мельчик, либо адресочек, либо где его "поймать", ДАБЫ ТОЖЕ ПРИПАСТЬ К АНАЛАМ ИСТИНЫ.
не посчитай за труд( Будду, Христа и ДР. Свет-Сознания просьба в суе не поминать, ок?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

61686СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 17:37 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Цитата:
сашко
Давайте-ка без руководящих указаний, ок? Я выражаю свои мысли так, как считаю нужным. Если это будет противоречить правилам этого форума, я узнаю об этом от модераторов

- вот прекрасный образец неосознаваемого страха.
любая "мелочь"(а с моей стороны была явная провокация, нельзя было незаметить((прим.)) ) выводит из состояния "равновесия" ввиду глубоко сидящих в подсознании страхов. как же может раССУждать подверженный тотально страхом о страхе ...? эх забука забука...ты бы ещё официальную жалобу админам выслал, дескать "нападают"...ГДЕ ТВОЕ БЕСстрашие ? известно где. вне тебя, ИЛИ В ТЕБЕ ? ответишь ?
Вот прекрасный образец неосознаваемой глупости.
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сашко



Зарегистрирован: 29.01.2008
Суждений: 29
Откуда: украина

61691СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 19:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

раздражаю? забука ? ну да ладно, буддовый вы наш...итак. в чём же тут проявлена неосознаваемая глупость ? гляди, пишу : подскажи мне,...глупцу. ГЛУПЦУ ! а что может сказать глупец ? чем может проявиться ? - только глупостью. а что наиглавнейшей задачей для глупца является(только не подумай что умность - засмеют Мудрецы) , а ? а главной задачей для меня, глупца , являющего на свет Божий лишь глупость есть то, что НЕОБХОДИМО НАБЛЮДАТЬ ЭТО. замечать. непрозёвывать.
как это делать - вопрос не этой темы. важно - "делать". чем и занимаюсь.
а твоё подмечание автоматически стало иллюзорным в квадрате(производная иллюзии, т.е. иллюзия в иллюзии).
так что боящийся(точнее - озабоченный страхом) забука(забуки) ....продолжайте рассуЖДАТЬ о том, как избавиться от того, от чего избавиться (ввиду нежелания видеть себя-глупца) не можете, причём без вариантов. удачи. цулу...ю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

61696СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 19:45 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Miha, это вы сами дали такое определение слову "страх". А вот определение из википедии:
.................
Это у нас типичный пример дискуссии, когда участники предварительно не договорились о значении терминов
Да нет, я использовал высказывание Свами Вивикенды. Да и у буддийских учителей такое можно прочитать. Правда искать лень.
Хотя вы и пишете:
сашко писал:
Цитата:
откуда "истинность " ? на чём основана ? на том, что ВИДИШЬ всё касаемо страхов из области отсуцтвия онных ? а если нет ? как тогда можно считать твоё мнение истинным ? а если не истинно , то что ? если не истина то что, миха ?
кайвасату писал:
Цитата:
Нет религии выше Истины
Но википедия, как и многие другие, тоже имеет право, потому  что, нет никакой истины, есть только представления о том что вы решили назвать истиной.
Когда то истиной было считать что земля плоская, теперь это глупость. Хотя все может измениться, если узнают что имелось ввиду под понятием той "земли" и той "плоскости".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

61708СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 21:55 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:

Miha, это вы сами дали такое определение слову "страх". А вот определение из википедии:
.................
Это у нас типичный пример дискуссии, когда участники предварительно не договорились о значении терминов
Да нет, я использовал высказывание Свами Вивикенды. Да и у буддийских учителей такое можно прочитать. Правда искать лень.
Хотя вы и пишете:
сашко писал:
Цитата:
откуда "истинность " ? на чём основана ? на том, что ВИДИШЬ всё касаемо страхов из области отсуцтвия онных ? а если нет ? как тогда можно считать твоё мнение истинным ? а если не истинно , то что ? если не истина то что, миха ?
кайвасату писал:
Цитата:
Нет религии выше Истины
Но википедия, как и многие другие, тоже имеет право, потому  что, нет никакой истины, есть только представления о том что вы решили назвать истиной.
Когда то истиной было считать что земля плоская, теперь это глупость. Хотя все может измениться, если узнают что имелось ввиду под понятием той "земли" и той "плоскости".
Не важно, кто прав, вы и ли википедия,только в дискуссии хорошо, если все под одними словами понимают одно и то же, иначе каждый спорит с несуществующим противником.  Мне кажется, что под страхом большинство понимают так, как в определении из вики, хотя следует сказать, что нужного слова в русском языке, обозначающего реакцию на еще не произошедшую опасность, возможно просто нет. Поэтому и путаница с понятиями.
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

61748СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 09, 08:58 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
хотя следует сказать, что нужного слова в русском языке, обозначающего реакцию на еще не произошедшую опасность, возможно просто нет.
Тогда судя по всему у Свами Вивикенды в словаре и тибетцев, тоже такого слова нет. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
*
Гость





62067СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 09, 04:47 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доброго дня и доброй ночи! Smile Сашко! А переезжайте поближе к буддийской атмосфере! В Вас много энергий гуляет, пусть гуляют, но молчаливо.)
Думаю так, страхи в нас живут не собственные, а навязанные. Личностные предрасположенности имеют значение, но в целом, страхи – это концепции мира людей, испуганных при рождении, боящихся собственного существования.
Наверх
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

62070СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 09, 05:57 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страх - синоним дефицита бодхичитты, открытости миру...
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.807) u0.016 s0.000, 18 0.017 [253/0]