Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

страх

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

60856СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 08, 19:23 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Когда мы слышим резкий неожиданный звук, например питарда под ногами, то у нас в сознании страх образуется
Это испуг. Ничего общего со страхом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гяр
Гость


Откуда: Moscow


60863СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 08, 22:45 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это вообще провокации.

когда вы практикуете в городе и чего-то добились в плане "очищения" и движения наперекор социуму ... то обязательно вам сядут на крышу .... а воздействие посредством звука, высоко-частотных волн - довольно распространенная тактика подчинения. многие не выдерживают и сходят с ума, превращаясь потихоньку в дырку. )
Наверх
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

61538СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 09, 13:01 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Когда мы слышим резкий неожиданный звук, например питарда под ногами, то у нас в сознании страх образуется
Это испуг. Ничего общего со страхом.
 Да, испуг отличается немного от страха, но не сильно. Если разбирать по сути, то испуг есть кратковременный страх. Так есть люди, у которых резкий звук не вызывает и испуга, значит это тоже поддается работе над собой.
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

61569СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 09, 19:32 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страх, это когда боятся того что еще не случилось, к тому же за долго до проишествия. Испуг, это последствие, кратковременная реакция на непредвиденную ситуацию. Разница большая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сашко



Зарегистрирован: 29.01.2008
Суждений: 29
Откуда: украина

61571СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 09, 20:23 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"страх - неведенье" - какой бред...
когда проходишь подле забора, за которым (ты точно это ЗНАЕШЬ!) всегда сидит пёс(суччара...) и он(суччара) ты ТОЧНО ЗНАЕШЬ !!! как обычно сидит неподвижно , как камень. а в самый неожиданный(НО ВЕДЬ ЖДУ ЖЕ ....!!!!) момент(каждое мгновение - ЖДУ!) ВДРУГ ДИКО РЕЗКО И ГРОМКО СРЫВАЕТСЯ НА ИСТЕРИЧЕСКИЙ ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ ЛАЙ. сучара.
пугаюсь. так, миха ? пугаюсь. НО!
то, что я был в ОЖИДАНИИ ЛАЯ говорит о том, что я был напряжён сознанием, Т.Е. БОЯЛСЯ. СТРАХ.
а где вы спросите он был ? в мышцах ? в коре головного мозга ? в нейронах ?
ну можно и так сказать. но по факту - В УМЕ.
так со мной было до того момента, пока я не осознал место локализации, рождения страха - УМ, ПАМЯТЬ.
как только осознал это (возможно и не один раз, но один таки раз был сногсшибательным) тут же и осознал ТО, как ИЗБАВИТЬСЯ от СТРАХОВ.
СТРАХ происходит, рождается разными путями - это нет смысла обговаривать, НО ! фиксируется, проявляется он практически всегда ОДИНАКОВО : из памяти. ВСЁ.
вот ключ к разгадке и реализации любого страха, в том числе и "короля" страхов - страха смерти.
дальше "дело" за вами, друзья ! порактик - масса. подсказок - вагон. было бы желание...
а наблюдаю  чаще всего я то, что нет эТОГО ЖЕЛАНИЯ , желания РЕАЛЬНО избавиться от страхов.
максимум - умозрительное(мужчина, вы не провОдите меня до дома ? - о! мадам ! только взглядом...)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
сашко



Зарегистрирован: 29.01.2008
Суждений: 29
Откуда: украина

61572СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 09, 20:38 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

добавлю : испуг - составляющая страха.
добавлю : подсознание - тоже "память", но комплексная, програмная, и тут - тоже страх.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

61611СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 06:18 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если хочешь ничего не бояться, то пойми, что бояться можно всего. (с) Сенека.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

61623СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 10:44 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Страх, это когда боятся того что еще не случилось, к тому же за долго до проишествия. Испуг, это последствие, кратковременная реакция на непредвиденную ситуацию. Разница большая.
   1. Страх - не обязательно испытывается задолго до проишествия.
   2. И страх и испуг - это боязнь за текущее и будущее состояние, не важно от чего возникшая. Страх перед чем-то тоже возникает не с пустого места, но имеено после наступления определенных событий, которые и дают основу для него, поэтому нельзя делить страх и испуг так, как Вы это сделали.

_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

61625СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 11:02 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сашко пишет:
"страх - неведенье" - какой бред...
когда проходишь подле забора, за которым (ты точно это ЗНАЕШЬ!) всегда сидит пёс(суччара...) и он(суччара) ты ТОЧНО ЗНАЕШЬ !!! как обычно сидит неподвижно , как камень. а в самый неожиданный(НО ВЕДЬ ЖДУ ЖЕ ....!!!!) момент(каждое мгновение - ЖДУ!) ВДРУГ ДИКО РЕЗКО И ГРОМКО СРЫВАЕТСЯ НА ИСТЕРИЧЕСКИЙ ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ ЛАЙ. сучара.
пугаюсь. так, миха ? пугаюсь. НО!
то, что я был в ОЖИДАНИИ ЛАЯ говорит о том, что я был напряжён сознанием, Т.Е. БОЯЛСЯ. СТРАХ.
а где вы спросите он был ? в мышцах ? в коре головного мозга ? в нейронах ?
ну можно и так сказать. но по факту - В УМЕ.
так со мной было до того момента, пока я не осознал место локализации, рождения страха - УМ, ПАМЯТЬ.
как только осознал это (возможно и не один раз, но один таки раз был сногсшибательным) тут же и осознал ТО, как ИЗБАВИТЬСЯ от СТРАХОВ.
СТРАХ происходит, рождается разными путями - это нет смысла обговаривать, НО ! фиксируется, проявляется он практически всегда ОДИНАКОВО : из памяти. ВСЁ.
вот ключ к разгадке и реализации любого страха, в том числе и "короля" страхов - страха смерти.
дальше "дело" за вами, друзья ! порактик - масса. подсказок - вагон. было бы желание...
а наблюдаю  чаще всего я то, что нет эТОГО ЖЕЛАНИЯ , желания РЕАЛЬНО избавиться от страхов.
максимум - умозрительное(мужчина, вы не провОдите меня до дома ? - о! мадам ! только взглядом...)
  Я выше уже писал, что знание о возможности негативного последствия (то, что Вы тут назвали памятью) есть одна из двух причин страха, вторая - невежество. Вы можете и не иметь памяти и опыта негативного переживания какого-то события, но знать, что это происходило с вашим другом или знакомым, видеть когда-то нападение собаки на человека по телевизору и т.п. Это тоже может дать основу для страха. Но если мы устраним такую причину, как неведение, тогда страх отпадет сам собой.
  Возьмем Ваш пример. Если бы Вы обладали полным знанием, то знали бы например Вашу собственную карму, т.е. нагрешили ли Вы настолько, что над Вами весит необходимость возмездия, которое может проявиться в виде покусания собакой или же нет. Если нет, то и собака Вас кусать не будет. Ничего в мире случайно не происходит. Обладай Вы полным знанием, Вы бы знали, есть ли за забором собака или нет, а также каково её настроение: агрессивоне или нет. Я уже не говорю о том, что если бы Ваше знание было полным, то это означает и устранение незнание во времени, т.к. Вы заранее знали бы, укусит ли Вас собака или же нет.
  Но даже если бы Вы устранили незнание лишь частично, то этого тоже вполне могло хватить для удаления страха.  Даже если Вы точно знаете, что Вас укусит собака, то почему это должно вызывать страх??????! Вы знаете, что это случится, Вы знаете, что это будет больно, Вы испытаете от этого определенное страдание, но при чем тут страх? Страх возникает именно от незнания того, укусит ли она Вас или нет, если же Вы устраните это незнание, то причина страха отпадет. Разве не так? Чего Вы будете бояться в таком случае?
Рассуждая в рамках Дхармы, Вы должны прийти к следующим заключениям: собака должна меня укусить и укусит, это есть следствие накопленной мною негативной кармы. Да, я испытаю страдание от её укуса, мне будет больно, но это есть естественное следствие моих собственных поступков, а в плане практики Дхармы есть даже благо, т.к. этим закроется мой кармический долг и тем мой негативный кармический багаж на пути к нирване станет немного меньше. Вы должны размышлять о бренности своего тела, о неотождествлении себя со своим телом, о 4 благородных истинах. Вы придете к выводу, что произошло (или произойдет) то, что должно произойти и тут нечего бояться.

_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61643СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 18:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Память-священна."(с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

61645СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 18:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"страх - неведенье" - какой бред...
Ничё не бред.
Неведение в том, что мы не знаем своей истинной природы, поэтому привязываем себя к чему-то временному, преходящему, например к телу. И то, что это временно, мы знаем, знаем! Отсюда и страх. Это может быть ожидание опасности, а может быть и испуг от неожиданности, не суть. Физиологическая реакция тела, сама по себе полезная, нами воспринимается как страх, потому-что мы в этот момент "являемся" своим телом.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сашко



Зарегистрирован: 29.01.2008
Суждений: 29
Откуда: украина

61651СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 19:20 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не вопрос, забука, то о чём ты говоришь - имет место в осознавании страха. да и кайвасату пишет о невежестве практически попадая в "цель". жаль малёхо только что тот же кайвасату слишком много философствует в ТОМ месте, где Будда просто промолчал бы, т.е. в отношении "знания" кармы и "багажей" на пути к "нирване". не уверен я, что Гаутама предлагал всем своим "ученикам" - размышлять. т.е. пораскинуть мозгами. Будда чётко и однозначно ОПРЕДИЛИЛ(а мне с ним не спорить - Свет Сознание, не фиг собачий !) что работа ума ЕСТЬ ИЛЛЮЗИЯ.
НУ ЧТО ТУТ МОЖНО НАРАЗМЫШЛЯТЬ ?! жаль мне немного кайвасату...но лишь так, чуток. таких "буддистов" и "христиан", а заодно и других "...истов" - миллионы. все как один-в-один : глупцы. но чуток всё же жаль.
так вот о НЕВЕЖЕСТВЕ.
невежество в отношении СТРАХА проявлено лишь в ОДНОЙ ФОРМЕ :
БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТЬ.
если раскрыть глубже , то бессознательность в отношении СТРАХА выступает в форме ОТСУЦТВИЯ БДИТЕЛЬНОСТИ В ОТНОШЕНИИ СЕБЯ, СОБСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ И ДЕЙСТВИЙ.
из своей практики(конечно ошибочно делать выводы исходя из собственного опыта, но попробую без выводов, только опираясь, слегка, не хотелось бы опираться на объективности)могу сказать, что как только осознанность текущих мыслеформ и собственно действий стало для меня нормальной, естественной повседневностью(повсемоментностью) - страх(и испуги!!) практически исчезли, и проявляются редко, ВВИДУ МОЕЙ ЖЕ!!бессознательности в конкретном моменте или промежутке времени.
тоже самое касается и различных ОЗАБОЧЕННОСТЕЙ. и вот тут кайвасату ты верно напрвляешь внимание участников дискуссии на БРЕНОСТЬ ТЕЛА, привязанность к ТЕЛО-УМУ. да.....это испоконвечная ПРИВЫЧКА, возведённая в ранг  "закона" : привязка к телу и уму.
ВОТ И ОТВЕТ на более качественном "уровне" в отношении того, как избавиться от тотальной зависимости от страха.
...................................
забука....ДА ПЕРЕСТАНЬ "мы-кать" ! либо "я", либо - не "я". если ты "Я" , или ещё не доконца осознанное "Я", то нафик тебе "мы", "они", "все", "другие" ...? как пионер какой то...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

61657СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 20:24 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И страх и испуг - это боязнь за текущее и будущее состояние,
Если вы испугались своей матери, в темноте, сразу узнав её, у вас продолжается чувство страха? Хотя если нет разницы между страхом и испугом, тогда очевидно это уже фобия. Не зря же два слова, страх и испуг, придумали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

61658СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 20:29 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
забука....ДА ПЕРЕСТАНЬ "мы-кать" ! либо "я", либо - не "я". если ты "Я" , или ещё не доконца осознанное "Я", то нафик тебе "мы", "они", "все", "другие" ...? как пионер какой то...
сашко
Давайте-ка без руководящих указаний, ок? Я выражаю свои мысли так, как считаю нужным. Если это будет противоречить правилам этого форума, я узнаю об этом от модераторов

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

61659СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 09, 20:56 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
Страх, испуг, фобия, можно еще вспомнить боязнь, ужас и т.п. все это стороны одного и того же. А именно - это различные реакции на то, что называется "опасность". Которая может быть реальной или воображаемой.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.831) u0.014 s0.000, 18 0.013 [256/0]