Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Заикание (требуется помощь!)

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-EGO-



Зарегистрирован: 26.02.2008
Суждений: 9

48694СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 06:34 (16 лет тому назад)    Заикание (требуется помощь!) Ответ с цитатой

Здравствуйте, друзья. Я хотел бы узнать, что думают последователи ученья Будды о заикании (что это такое, причины возникновения, метод лечения и т.д.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

48695СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 07:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в чём причина заикания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
-EGO-



Зарегистрирован: 26.02.2008
Суждений: 9

48696СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 07:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одна особо говорливая женщина похвалила мою речь, когда мне был 1 год. Наверное, это сглаз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

48706СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 11:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заикание есть результат внутреннего конфликта между частями Вашего эго. Поскольку мы считаем эго иллюзией, иллюзорны и все его части, однако можно себе позволить считать их отдельными личностями или, как говорят психологи, "субличностями". Это , конечно, условно, но эта модель поможет разобраться с проблемой. Какая-то из "субличностей" пытается контролировать речь и конфликтует с другими. Но их можно усадить за стол переговоров. Это можно сделать в рамках обычной психотерапии (например в НЛП есть метод рефрейминга)
Я бы не стал применять какие-либо буддийские медитации для этого, у них все-таки несколько иное предназначение.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

48707СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 12:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заикание прекрасно лечится без всякого Буддизма.
У меня одноклассница заикалась до самого окончания школы.
А 10 лет спустя встретились, уже и встреча закончилась, и тут только до меня доходит, что она же в школе заикалась, а теперь нет.
Да, говорит, вылечили.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
-EGO-



Зарегистрирован: 26.02.2008
Суждений: 9

48709СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 12:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Заикание есть результат внутреннего конфликта между частями Вашего эго.

С трудом вериться, что в возрасте одного года мое ЭГО начало зубодробительную борьбу с самим собой. Я просто хотел узнать ваше мнение касательно причины возникновения этого недуга с религиозной, так сказать, позиции. К примеру, христианство говорит, что любой недуг- это испытание божье, для избавления которого следует непременно раскаяться в своих грехах и неистово молиться.

Склихософский пишет:
Заикание прекрасно лечится без всякого Буддизма.

Лично я не знаю универсальную методику, пригодную для всех случаев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

48713СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 13:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

-EGO- пишет:
Zabuka пишет:
Заикание есть результат внутреннего конфликта между частями Вашего эго.

С трудом вериться, что в возрасте одного года мое ЭГО начало зубодробительную борьбу с самим собой. Я просто хотел узнать ваше мнение касательно причины возникновения этого недуга с религиозной, так сказать, позиции. К примеру, христианство говорит, что любой недуг- это испытание божье, для избавления которого следует непременно раскаяться в своих грехах и неистово молиться.
Зачем лезть в такие дебри?
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

48717СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 14:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я просто хотел узнать ваше мнение касательно причины возникновения этого недуга с религиозной, так сказать, позиции
А я и дал ответ с "так сказать" - позиции Very Happy
Можно еще попытаться порассуждать о причинах внутреннего конфликта в прошлых жизнях, но что это даст? Одно можно сказать с определенностью: причина есть и она в прошлом. Прошлое изменить нельзя, так? Поэтому работайте с тем, что есть сейчас. Вот и вся религиозная позиция.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

48719СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 15:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

-EGO- пишет:

С трудом вериться, что в возрасте одного года мое ЭГО начало зубодробительную борьбу с самим собой.
А в то, что христианский Бог не взлюбил годовалого младенца верится легче?
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
-EGO-



Зарегистрирован: 26.02.2008
Суждений: 9

48728СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 17:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
А в то, что христианский Бог не взлюбил годовалого младенца верится легче?
Нет. Я лишь привел пример религиозного подхода к этой проблеме. Хорошо, упрощу свой еще более. Христианство предлагает раскаиваться, молиться и выпрашивать снисхождения. Что предлагает буддизм?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

48730СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 17:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пойти к логопеду.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

48738СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 21:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Пойти к логопеду.
Золотые слова.
Заикание как правило просто неумение говорить (дышать и разбивать фразы).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

48739СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 21:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Склихософский пишет:
Пойти к логопеду.
Золотые слова.
Заикание как правило просто неумение говорить (дышать и разбивать фразы).
Нуу, те, кто заикаются, наверное, поспорили бы со словом "просто". Smile

Кстати, у меня сейчас родился очень лично для меня интересный вопрос.
-EGO-, а вы, когда просто читаете текст, про себя, не вслух, (но ведь внутренним голосом слова же произносите), тоже сбиваетесь, застреваете на слогах каких-то, приходится перечитывать, или когда не вслух, то все нормально?

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

48743СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 22:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сайчас спросил у знакомого, говорит надо - медленно говорить, контролировать дыхание, много писать печатными буквами, например регулярно переписывать книги в тетрадку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
-EGO-



Зарегистрирован: 26.02.2008
Суждений: 9

48763СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 08, 04:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Пойти к логопеду.
Оригинальный совет. Пробовал, не помогло.
Цитата:
Заикание как правило просто неумение говорить (дышать и разбивать фразы).
Как у вас все просто. По статистике, от заикания удается избавиться немногим (25-30%).
Цитата:
-EGO-, а вы, когда просто читаете текст, про себя, не вслух, (но ведь внутренним голосом слова же произносите), тоже сбиваетесь, застреваете на слогах каких-то, приходится перечитывать, или когда не вслух, то все нормально?
У меня нет рассеянного внимания.
Цитата:
Сайчас спросил у знакомого, говорит надо - медленно говорить, контролировать дыхание, много писать печатными буквами, например регулярно переписывать книги в тетрадку.
Послушайте, господа, я у вас пытался выяснить позицию буддизма относительно недугов. Думаете, что я, заикаясь уже 19 лет, седел сложа руки, и надеялся на чудесное исцеление, не принимая никаких более-менее традиционных форм лечения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.369) u0.013 s0.002, 18 0.016 [256/0]