Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Заикание (требуется помощь!)

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

48781СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 08, 11:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="-EGO-"]
Цитата:

Цитата:
-EGO-, а вы, когда просто читаете текст, про себя, не вслух, (но ведь внутренним голосом слова же произносите), тоже сбиваетесь, застреваете на слогах каких-то, приходится перечитывать, или когда не вслух, то все нормально?
У меня нет рассеянного внимания.
Я не спрашивал про "рассеянное внимание", что бы это ни значило, просто ранее не задумывался, что же происходит внутри Smile у того, кто заикается, хотел как-то смоделировать внутри себя сей процесс. Отсюда и вопрос возник.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
-EGO-



Зарегистрирован: 26.02.2008
Суждений: 9

48787СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 08, 13:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский, внутренний голос не может заикаться Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

48788СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 08, 14:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийское возрение утверждает наличие сансары и причинно/следственый характер всех феноменов, без исключений - что делает недуг ''внутреннего голоса'' возможным. Который и  онемеет, некстати... Wink
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

48791СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 08, 14:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

-EGO- пишет:
Склихософский, внутренний голос не может заикаться Very Happy
Ну откуда же мне знать.  Very Happy Я вот и внешним не заикаюсь, для меня вообще без разницы, внешним или внутренним читать, говорю и всё, а, вона, оказывается, у кого-то это вызывает затруднения.
Так что не надо так сходу отсекать версии.  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

48799СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 08, 15:28 (16 лет тому назад)    Re: Заикание (требуется помощь!) Ответ с цитатой

-EGO- пишет:
Здравствуйте, друзья. Я хотел бы узнать, что думают последователи ученья Будды о заикании (что это такое, причины возникновения, метод лечения и т.д.)
Знаю эту тему не по наслышке Smile.
1) что это такое.
Неконтролируемое напряжение голосовых связок.
2) причины возникновения.
Причина, как правило, психо-соматическая. То есть, в этом явлении участвуют и мозг, и нервы и особенности строения голосовых связок.
Организм знает об этом явлении и может иногда его вызывать. Процесс на уровне рефлексов.
3) Лечение зависит от конкретных причин, которые приводят к заиканию. Как правило, двигаться нужно с обоих направлений: от головы и от физиологии (связки, дыхание и т.п.).
Ключевой момент, без которого никакое лечение не поможет, состоит в том, что не нужно воспринимать это как проблему. Это просто особенность организма и не более того. Да, она может доставлять неудобства, но такова карма человека...
В голове нужно найти и понять программу, которая говорит связкам напрягаться, когда, вообщем-то, им можно было бы не напрягаться.
Чтобы разобраться с головой - достаточно научиться входить в состоянии самогипноза и пораспрашивать у маленького себя, почему он начал заикаться (пусть маленький я расскажет, что его не устраивает в этой жизни).
Чтобы помочь физиологии нужна регулярная практика: пение, чтение в слух, разговоры... Причем, здесь ключевой момент именно в регулярности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

48801СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 08, 15:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

-EGO- пишет:
Одна особо говорливая женщина похвалила мою речь, когда мне был 1 год. Наверное, это сглаз.

Кодирование бывает, сглаза не бывает...

-EGO- пишет:
Послушайте, господа, я у вас пытался выяснить позицию буддизма относительно недугов. Думаете, что я, заикаясь уже 19 лет, седел сложа руки, и надеялся на чудесное исцеление, не принимая никаких более-менее традиционных форм лечения?
Если ты еще не понял, то господа тут, по-большей части, болтуны Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
-EGO-



Зарегистрирован: 26.02.2008
Суждений: 9

48803СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 08, 16:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:
Кодирование бывает, сглаза не бывает...
Терминология не важна, главное- суть
Andrey пишет:
Если ты еще не понял, то господа тут, по-большей части, болтуны Smile.
Может, ты мне скажешь, как лечатся истинные буддисты от заикания (используют мантры, мудры, например)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

48808СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 08, 17:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

(даа, андрей - он обнимателем на транспорте манету стрижет. правда, заикнувшей про желание присесть девушке, ему предложить нечего). мда.., и коленки уже все позаняты. ;p
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

48830СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 08, 23:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

-EGO- пишет:
Цитата:
Заикание как правило просто неумение говорить (дышать и разбивать фразы).
Как у вас все просто. По статистике, от заикания удается избавиться немногим (25-30%).
Почему? В смысле, что медицина говорит, почему так немногим удаётся избавиться от заикания?

Цитата:
Послушайте, господа, я у вас пытался выяснить позицию буддизма относительно недугов.
В буддизме признаются разного рода причины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

48837СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 08, 23:59 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

попробуйте говориить пением.. то что хотите сказать спойте.. говорят ооочнеь помогает
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

48845СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 08, 00:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я поискал заикание в одной книжке и нашел только вот маленький фрагмент:
Цитата:
v) Coarse speech (pāruṣyavāda). – There are people who pronounce badly, stammer, repeat themselves and lack coherence. As they displease people, they have fear.
Такой недотаток речи. С буддийской точки зрения, причиной его, видимо, следует считать неблагую карму (т.е. сознательные поступки) речи. Тут можно только порекомендовать совершенствовать речь, в буддизме это - воздержание от лжи, причинения вреда речью (распространение слухов, ругань), пустословия (сплетни, болтовня). Такое совершенствование как приносит пользу в этой жизни так и в следующих.

Не все могут легко исправлять заикание, видимо, потому, что это повреждение у них может быть не чисто психологическое, но и нервное. (Разница как кто-то просто не хочет пользоваться левой рукой, у кого-то слабая, а у кого-то её вообще нет - первого достаточно переубедить, второму нужно долго тренироваться, а на третего эти методы не подействуют. Однако все трое могут совершенствовать сознание чтоб снова не попасть в подобную ситуацию.)

ps. К слову, читал про одного карикатуриста, Скотта Адамса, что как-то у него болело горло и во время разговора у него вдруг пропал голос. Видимо повреждение было на нервном уровне. Тогда он тренировался каждый день в течении 18 месяцев, в один день вдруг голос восстановился.
http://blog.taragana.com/index.php/archive/scott-adams-conquers-incurable-spasmodic-dysphonia-voice-loss/


Последний раз редактировалось: test (Чт 28 Фев 08, 05:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
-EGO-



Зарегистрирован: 26.02.2008
Суждений: 9

48865СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 08, 04:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Почему? В смысле, что медицина говорит, почему так немногим удаётся избавиться от заикания?
Это сугубо индивидуальная болезнь, у каждого заики свои причины возникновения этого недуга, особенности проявления и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

48866СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 08, 05:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

-EGO- пишет:
test пишет:
Почему? В смысле, что медицина говорит, почему так немногим удаётся избавиться от заикания?
Это сугубо индивидуальная болезнь, у каждого заики свои причины возникновения этого недуга, особенности проявления и т.д.
В своём вопросе я имел ввиду не внешние условия, ситуации и т.п., а физиологические и психологические факторы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

48867СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 08, 05:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати интересный вопрос, хоть и не по теме - про икоту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
-EGO-



Зарегистрирован: 26.02.2008
Суждений: 9

48868СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 08, 07:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
В своём вопросе я имел ввиду не внешние условия, ситуации и т.п., а физиологические и психологические факторы.
А я какие обозначил? Именно различные психологические и физические факторы.
Заикание может возникнуть от родовой травмы, испуга, сглаза/ кодирование (назовите, как хотите, не суть важно), внутреннего конфликта……и также своеобразно протекает. Бывали случаи, когда люди просто так начинали заикаться….как раз именно это и наталкивает на мысль о кармическом долге обладателя этого недуга.
test пишет:
Кстати интересный вопрос, хоть и не по теме - про икоту.
Не совсем понял, в чем заключается вопрос. Про какую икоту? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.892) u0.013 s0.002, 18 0.016 [256/0]