Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тантрическое посвящение Дже Цзонхавы (осторожно секта)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

50138СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 08, 00:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В упомянутой теме на БФ как раз и попытались определить критерии ложного учителя вообще. Мнения гармонично разделились. Модератор демонстрировал Парамиту терпения.
Цитата:
под видом легитимной буддийской школы

Идем по кругу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

50139СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 08, 01:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
В упомянутой теме на БФ как раз и попытались определить критерии ложного учителя вообще. Мнения гармонично разделились. Модератор демонстрировал Парамиту терпения.
Цитата:
под видом легитимной буддийской школы

Идем по кругу?

Да нифига не по какому не по кругу.

Голову Вы нам морочите, Алсу.
Или вправду не понимаете, что вряд ли.

Дело совершенно не в критериях ложности учителя и не в легитимности школы - учитесь у кого хотите, хоть у Карлуши Кастанеды, никто слова худого не скажет. Потом реализацию покажете и все дела.

Дело в том, что Новая Кадампа каким-то образом умудрилась противопоставить себя многим (а я подозреваю, что - всем, но это надо будет проверить) учителям, у которых мы учимся.
А без учителей буддизм не существует. По крайней мере не существует как Тантра, передача которой заявлена в объявлении в начале треда.
Как философия - сколько угодно, а как Тантра - только с опорой на учителей.

Может это на Ваш вкус и недемократично, и не соответствует статусу Нобелевскго лауреата, но ничего не поделаешь - такая вот замшелая традиция.

Поэтому вступающий (на уровне самайи!) в общение с этой самой кадампой ставит себя в оппозицию некоторому количеству (а я подозреваю, что - всем, но это надо будет проверить) учителей, у которых мы традиционно обучаемся.

Это и есть признак образования секты, а вовсе не истинность-неистинность.

Вот модератор форума и предупреждает тех, кто, может, еще не в курсах: "Ребята, стремак!"
И правильно делает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

50166СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 08, 18:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот модератор форума и предупреждает тех, кто, может, еще не в курсах: "Ребята, стремак!"
Любопытно, на том форуме стремак, возник при системе раздела статусов и целями разговоров. Со слов одного из сообщений модератора, праздные разговоры людей нашли себе тему - о буддизме и её теперь держат в русле всеобщего интереса.
Картошечка в мундире, одним словом вышла.
И машкарад!!!!  Laughing

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
RCH



Зарегистрирован: 21.03.2005
Суждений: 82

50187СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 08, 14:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может вместо "Осторожно, секта" прописывать например "Внимание, нетрадиционное направление буддизма" или как-то покороче?
От "Осторожно, секта" веет негативным отношением к людям, которое собрались в этой организации. И вообще в этом есть что-то от христианства с его гонением на ведьм и неприятием инакомыслящих.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ХА-ХА
Гость





50298СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 08, 13:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А нужна ли в России практика Шугдена. Тибетцы сбрасывают на российян все подряд. А товар может оказаться залежалым и устарелым и ненужным, но только из-за упаковки его разбирают.
Наверх
Petr



Зарегистрирован: 23.04.2008
Суждений: 34

51172СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 08, 15:50 (16 лет тому назад)    отделяйте зерна от плевел Ответ с цитатой

Выбор учителя это карма и личное дело каждого
Лично для меня очевидны следующие факты:
Достопочтенный Геше Кельсанг Гьятцо является общепризнанным учителем Дхармы.
Он сохранил все монашеские обеты и чистую передачу от своих учителей.
Все книги этого Мастера являются безупречным пособием для всех практикующих.
Объективным свидетельством благословения всех Будд, большой заслуги и реализаций является огромная санга собранная благодаря деятельности Достопочтенный Геше Кельсанг Гьятцо.
Вся деятельность этого Мастера имеет мотивацию сострадания и любви. Вход на ретриты и медитации НКТ открыт для всех.
Все остальное просто политика которая только отвлекает от духовной практики.
Исходя из сказанного выше вопрос о секте в отношении НКТ отпадает сам собой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

51399СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 08, 04:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу Petr
Не знаю кто скрывается за ником Алсу и за ником Petr, но Вы клевещете на Его Святейшество Далай Ламу и глав 4-х школ.

Его Святейшество Далай Лама - это Будда Авалокитешвара.


Вы большие Лама линии гелуг? Что у Вас за плечами - Дрепунг, а может Сера или Гьюто и Гьюме? Кто Вы такие чтобы втаскивать в Россию этот культ? Нам своих проблем мало, не хватает одиозной секты.
Вы специалисты по винае? Мне монахи их Дрепунга показывали ошибки в книжках главы культа Шугтена.
Вы сами монахи, какое буддийское образование Вы получили?

Если человек своей деятельностью наносит вред другим живым существам, то это никак не его личное дело. Если люди тащат в Россию демона то это никак не личное дело этих людей.

Я почитал Ваши сообщения - извините, но дух чисто сектантский. Вы в нормальной линии Гелуг практиковали?
Практика не начинается с посвящений тем более мирских Дхармапал. Если Вам так хочеться воевать то не нужно для этого называть себя буддистами и практиковать в сомнительной группе. Для начал хорошо бы освоить традиционный подход к практике, принятый во всех тибетских линиях, а не рассуждать о демократии там где это совсем неуместно.

Сайт Шугтеновской секты и сам центр нужно закрыть, не нужно распространять религиозный экстремизм и  дискредитировать буддизм в России.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

51400СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 08, 08:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... и расстрелять, именем Авалокитешвары.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

51406СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 08, 13:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне монахи их Дрепунга показывали ошибки в книжках главы культа Шугтена.
Привет! Smile
А можно об этом поподробнее? Я то как раз слышал высказывания типа "слон плохой - справка хороший".
Книжки производят впечатление вменяемых, так что лучше знать - читать их, или нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

52151СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 08, 10:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Меня вот всегда удивляло - народ как специально в секты лезет.
так спрос рождает предложения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Petr



Зарегистрирован: 23.04.2008
Суждений: 34

52172СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 08, 17:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Путь начинается с глубокого доверия
К своему Учителю – источнику всего добра;
Благословите меня таким пониманием,
Чтобы я мог преданно следовать ему."

(Молитва ступеней пути.)

Думаю, что те Ламы которые продолжают практиковать Додже Шугдена не будут говорить об этом открыто. В остальном практиковать или нет это вопрос доверия к своему учителю, а это основа всех реализаций.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
To thanatos
Гость


Откуда: Nauka


64466СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 09, 22:59 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Алсу Petr
Не знаю кто скрывается за ником Алсу и за ником Petr, но Вы клевещете на Его Святейшество Далай Ламу и глав 4-х школ.

Его Святейшество Далай Лама - это Будда Авалокитешвара.


Вы большие Лама линии гелуг? Что у Вас за плечами - Дрепунг, а может Сера или Гьюто и Гьюме? Кто Вы такие чтобы втаскивать в Россию этот культ? Нам своих проблем мало, не хватает одиозной секты.
Вы специалисты по винае? Мне монахи их Дрепунга показывали ошибки в книжках главы культа Шугтена.
Вы сами монахи, какое буддийское образование Вы получили?

Если человек своей деятельностью наносит вред другим живым существам, то это никак не его личное дело. Если люди тащат в Россию демона то это никак не личное дело этих людей.

Я почитал Ваши сообщения - извините, но дух чисто сектантский. Вы в нормальной линии Гелуг практиковали?
Практика не начинается с посвящений тем более мирских Дхармапал. Если Вам так хочеться воевать то не нужно для этого называть себя буддистами и практиковать в сомнительной группе. Для начал хорошо бы освоить традиционный подход к практике, принятый во всех тибетских линиях, а не рассуждать о демократии там где это совсем неуместно.

Сайт Шугтеновской секты и сам центр нужно закрыть, не нужно распространять религиозный экстремизм и  дискредитировать буддизм в России.

Слушай, дорогой, а если мне откровенно нас...ть на ЕСДЛ и ЕГО гэлугпа, ихний ламрим и т.д., то чем для меня будут являться твои словечки, кроме как пустой фанатической болтовней, и с какой стати я должен им следовать? Позволь уж мне САМОМУ выбирать себе учение и учителей, а для этого я имею конституционное право на свободу информации, так что твои призывы "запретить" - чистейшей воды большевизм и православный шовинизм, а не забота о мифической "чистоте" буддизма.
Не НК, а Гэлуг и ЕСДЛ - вот настоящий уродливый нарост на теле тибетского буддизма с тех пор, как гэлуг стала правящей партией (именно партией, как КПСС!) в Тибете!
Наверх
To thanatos
Гость


Откуда: Nauka


64472СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 09, 23:47 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, Хос, с каких это пор ты стал таким правоверным намкхайнорбушником и обожателем ЕСДЛ? На ретритах Кхенпо в конце 90-х я помню тебя несколько иным, гораздо более критичным прежде всего...
Наверх
Казак
Гость





64490СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 09, 05:08 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

To thanatos пишет:
Dondhup пишет:
Алсу Petr
Не знаю кто скрывается за ником Алсу и за ником Petr, но Вы клевещете на Его Святейшество Далай Ламу и глав 4-х школ.

Его Святейшество Далай Лама - это Будда Авалокитешвара.


Вы большие Лама линии гелуг? Что у Вас за плечами - Дрепунг, а может Сера или Гьюто и Гьюме? Кто Вы такие чтобы втаскивать в Россию этот культ? Нам своих проблем мало, не хватает одиозной секты.
Вы специалисты по винае? Мне монахи их Дрепунга показывали ошибки в книжках главы культа Шугтена.
Вы сами монахи, какое буддийское образование Вы получили?

Если человек своей деятельностью наносит вред другим живым существам, то это никак не его личное дело. Если люди тащат в Россию демона то это никак не личное дело этих людей.

Я почитал Ваши сообщения - извините, но дух чисто сектантский. Вы в нормальной линии Гелуг практиковали?
Практика не начинается с посвящений тем более мирских Дхармапал. Если Вам так хочеться воевать то не нужно для этого называть себя буддистами и практиковать в сомнительной группе. Для начал хорошо бы освоить традиционный подход к практике, принятый во всех тибетских линиях, а не рассуждать о демократии там где это совсем неуместно.

Сайт Шугтеновской секты и сам центр нужно закрыть, не нужно распространять религиозный экстремизм и  дискредитировать буддизм в России.

Слушай, дорогой, а если мне откровенно нас...ть на ЕСДЛ и ЕГО гэлугпа, ихний ламрим и т.д., то чем для меня будут являться твои словечки, кроме как пустой фанатической болтовней, и с какой стати я должен им следовать? Позволь уж мне САМОМУ выбирать себе учение и учителей, а для этого я имею конституционное право на свободу информации, так что твои призывы "запретить" - чистейшей воды большевизм и православный шовинизм, а не забота о мифической "чистоте" буддизма.
Не НК, а Гэлуг и ЕСДЛ - вот настоящий уродливый нарост на теле тибетского буддизма с тех пор, как гэлуг стала правящей партией (именно партией, как КПСС!) в Тибете!
Не ученики выбирают себе Учителей, а наоборот. Так уж повелось в буддизме..
Наверх
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64500СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 09, 11:41 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемые участники форума!

У меня к вам большая просьба. Если вы высказываетесь в адрес ЕСДЛ, то надо, все-таки, соблюдать этикет.

Во всяком случае, в Новой Традиции Кадампа подобные выступления не приветствуются и не практикуются.

Единственное, чего мы хотим - это чтобы перестали клеветать на НКТ, кто бы это не делал.

Тут и так беспредельщики сбежались. Ухари типа Хоса и проч. - это просто зомби ходячие. Услышат "новая кадампа" -  и давай сразу же строчить заученные тексты. Это у них "духовная практика" такая. Бедняги...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.234) u0.013 s0.001, 18 0.032 [256/0]