Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тантрическое посвящение Дже Цзонхавы (осторожно секта)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Парень
Гость





50088СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 14:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что в любой чересчур перегруженной определения и слишком интеллектуальной традиции,  должно быть много бесов. Регламентация духовной жизни без следования живому опыту (примеру учителя) ведет только к спорам и раздорам.
Тибетский буддизм это весьма противоречивая картина, где за место под солнцем друг с другом борются разные традиции, секты, схоласты и тантрики. меня умиляет, когда о тибетском буддизме говорят как о некоем едином учении Будды. Умора, да и только. Шаманиз, магия, да, вот этого сколько угодно!! Но весть и живые традиции (учителя), не зашоренные, если повезет, встретите. Если не повезет, то мне вас жаль.

Быть может все же лучше держаться генеральной линии учения Будды!? О тантре вам все равно на форуме вам никто, ничего не скажет, потому что связан обетами. Даже упомянание имени идама, надо считать потерей самаи (обета). Поэтому такие дискуссии это вопрос закрытый изначально. Вообще все это больше походит на тех героев Марка Твена, которые первыми посмотрели представление и теперь "глубокомысленно" молчат ...
Наверх
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

50091СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 15:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос, на board.buddhist модераторы не повесили бы на тему ярлык: «(осторожно секта)»
То, что сангха давно расколота, вы не в курсе, чем деятельность именно Келсанга Гьятсо плоха, вы сформулировать не можете. Не владея вопросом, вы боитесь углубляться в суть проблемы, поэтому придумали себе детскую игру в списки, где побеждает тот, у кого список длиннее.
Мне наскучило обсуждать тему с оппонентом, который высказывается в стиле: «Я Постернака не читал, но осуждаю», «сам не слышал, мне Рабинович напел»…
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

50093СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 15:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Сергей Хос, на board.buddhist модераторы не повесили бы на тему ярлык: «(осторожно секта)»

Вы ошибаетесь.
Вот мнение участника того форума и модератора данного раздела на этом, Дорже Дугарова:

Это секта поклоняющаяся МАРЕ (Дьяволу) (Гьялпо Дорже Шугден) и свой целью поставившая физическое устранение ЕС Далай Ламы.
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=10323&highlight=%F8%F3%E3%E4%E5%ED

И по поводу высказываний в адрес Далай-ламы:

Если я на этом форуме увижу хоть одно сколько-нибудь критическое замечание в адрес Его Святейшества -- человек будет немедленно отключен от форума, без права восстановления.
Можете считать это произволом, отсутствием демократии и свободы слова -- меня это не сильно волнует.
Комодератор.

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=2034&highlight=%F8%F3%E3%E4%E5%ED

Отсекают, короче.
Как и положено поступать с сектой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

50094СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 15:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Сергей Хос, на board.buddhist модераторы не повесили бы на тему ярлык: «(осторожно секта)»
придумали себе детскую игру в списки, где побеждает тот, у кого список длиннее.


Я Вам не про длинну списков и не про то, кто прав, а про определение секты.

Тем, кто станет приверженцами Новой Кадампы придется выйти из общения со многими учителями. Только поэтому я и спросил про "списки", а не чтоб кого-то победить.

Если Вы такие издержки считаете для себя приемлемыми, флаг в руки, как говорится. Но для остальных (тех, кто остался) вы будете сектой.


Последний раз редактировалось: Сергей Хос (Пт 28 Мар 08, 18:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

50095СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 15:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Сергей Хос, на board.buddhist модераторы не повесили бы на тему ярлык: «(осторожно секта)»
Пробовали? Думаю там бы её просто стёрли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

50096СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 15:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если подходить строго, то "плохость" шугденцев следует конечно определять не по тому, что про них плохо отзываются их прямые конкуренты, а по неким фактам. Но таких у нас нет. Поэтому и просто - "осторожно, секта", а не нечто более радикальное.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2
Гость





50098СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 16:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Парень
Вы пишете: Я думаю, что в любой чересчур перегруженной определения и слишком интеллектуальной традиции,  должно быть много бесов.

Субъективно… Кто определяет "чересчур" или "не через чур"?

Вы пишете: Регламентация духовной жизни без следования живому опыту (примеру учителя) ведет только к спорам и раздорам.

Разве возможен буддизм без следования живому опыту (примеру учителя)?

Вы пишете: Тибетский буддизм это весьма противоречивая картина, где за место под солнцем друг с другом борются разные традиции, секты, схоласты и тантрики.

Это Ваше мнение… Борются? Или делают вид специально для Вас? Для Нас? За место под солнцем? Или за Нас?
Наверх
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

50104СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 16:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы загляните в архив БФа или сразу: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=2034&highlight=%D8%F3%E3%E4%E5%ED
Идет обсуждение, высказываются разные точки зрения и нет проблем...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

50106СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 17:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая ляпота 2003 год однако.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

50110СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 18:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не хотите список - ненадо.
Можно и с другого конца зайти.
Учителей, дававших передачи живущим в России практикующим буддистам не так много. Можно опросить их на предмет их отношения в новой кадампе, это не сложно. Мнение каждого из них будет авторитетно для тех, кто получал от них передачи и считает их своими учителями.
Точка зрения по крайней мере двоих уже известна: геше Тинлей просил не появляться на его учениях тех, кто как-то связан с Новой Кадампой; Намкхай Норбу однозначно высказался по вопросу пректики шугдена.
Предполагаю, что в остальных случаях будем иметь подобную реакцию.

Что получается?
Правильно, возникновение секты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парень
Гость





50112СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 19:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чайник, а че так много вопросов? Не читал разве как некий махасидха от буддизма насылает своего идама, на другого буддийскогои небуддийского махасидха от буддизма или не от буддизма, и побеждает тот, кто круче? Ты думаешь зря что ли буддийские институты были разрушены? Зря что ли Тибет китайцы расчихвостили. Не, брат, на все карма.

Почитай как Наропа искал Тилопу. Наропа, наверное,  был порядочным зззанудой, пока его какая-то старая карга не взяла в оборот. Мне доказывать кому-то без надобности. Краник открылся и краник закрылся.
Наверх
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

50126СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 20:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2008 год однако http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=10756&page=6&highlight=%CD%EE%E2%E0%FF+%EA%E0%E4%E0%EC%EF%E0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

50127СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 20:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хыхы, по вашей ссылке тред назывется "Осторожно! Ложный учитель!!!"
Alex пишет:
Кстати говоря, на е-сангхе (англоязычный буддийский форум, некоторые из участников БФ, присутствующие в этой теме, там зарегистрированы) запрещены ссылки на сайты и книги "Новой Кадампы", а сама школа не рассматривается как буддийская. Это так, просто к сведению.

Так мы вроде тоже обсуждаем вполне культурно, но всеж-таки этот тред не просто легкое касание достоинств НК, а первый пост - призыв идти к ним на тантрическое посвящение и реклама их центра, под видом легитимной буддийской школы.

Алсу вы, если не секрет, оттуда, или просто так 'за толерантность'?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

50132СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 22:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex пишет:
Кстати говоря, на е-сангхе (англоязычный буддийский форум, некоторые из участников БФ, присутствующие в этой теме, там зарегистрированы) запрещены ссылки на сайты и книги "Новой Кадампы", а сама школа не рассматривается как буддийская. Это так, просто к сведению.

Это потому что Лео (Тейес) тогда (2003) находился под влиянием своего друга сектоборца Генри, а Новая Кадампа была первой в его списке. Жаль, что Генри убрал свой "сектантский" сайт оффлайн, там были очень интересные документы, в том числе из офиса ЕСДЛ. С тех пор сменилось много администраторов, сейчас там заправляет парень из Индианы

http://www.lioncity.net/buddhism/index.php?showuser=2284

_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2
Гость





50133СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 08, 23:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Парень
Думаю, чтобы разобраться (истинно) в этих вопросах - кто насылает, на кого насылает, зачем насылает, действительно насылает или вид делает, на другого ли насылает, на себя ли, побеждает ли, или нам только кажется, и китайцы ли это? и т.д. и т.п. - нужно хотя бы какой-то минимум реализаций… А для реализаций есть Учителя и есть Путь… И есть карма… И есть китайцы… И есть Тилопа с Наропой… И есть победа и есть поражение…
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.600) u0.013 s0.000, 18 0.016 [256/0]