Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Импринты

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

863СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 02:15 (19 лет тому назад)    Импринты Ответ с цитатой

Moderator message:
Это перенос из темы Сны и практика.


Цитата:
Это навело меня на мысль, что сны можно программировать заранее. И думаю, то же самое относится к процессу смерти - к тем образам, которые предстоит увидеть. Можно конечно надеяться, что по карме не придется встретиться с негативными и пугающими обликами, но если все же придется - то восприятие и "перевоспитание" их можно проделать заранее, проработав например Бардо Тхедол при жизни.
А Вы уверены, что после смерти что-то есть? И если да, то почему? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

864СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 02:58 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
А Вы уверены, что после смерти что-то есть? И если да, то почему? Smile
Я заметил, что для некоторых это очевидно, что ум не уничтожим, не прерывается и т.д. Для тибетцев например. А для кого то "требуются" доказательства, ведь для них очевидно наоборот. Для европейцев например.
Видимо просто склонность ума. Ни там ни там нет особой логики, хотя можно приводить какие то аргументы они никого не убеждают, если нет этой склонности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

885СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 15:32 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Склихософский пишет:
А Вы уверены, что после смерти что-то есть? И если да, то почему? Smile
Я заметил, что для некоторых это очевидно, что ум не уничтожим, не прерывается и т.д. Для тибетцев например. А для кого то "требуются" доказательства, ведь для них очевидно наоборот. Для европейцев например.
Видимо просто склонность ума. Ни там ни там нет особой логики, хотя можно приводить какие то аргументы они никого не убеждают, если нет этой склонности.
Т.е. это просто...как их там... импринты. Smile Полученные в детстве. Smile
Но это до тех пор, пока не задуматься, а соответствует ли это убеждение действительности?
И тогда уже начинаешь анализ явлений с целью проверки и той, и другой гипотезы.
У меня вот, если вспомнить, было примерно следующим образом...
В детстве, как и все дети, считаешь себя бессмертным. И не понимаешь, как это можно, умереть совсем.
В юности на эти остаточные детские представления у меня очень удачно легли буддистские о перевоплощении и т.д.  Very Happy Но в настоящее время, проанализировав хорошенько, взвесив все за и против, я стал материалистом в этом смысле. Считаю, что смерть означает полное уничтожение психики и личности, а наше сознание есть продукт нашего материального мозга, более того, в принципе в себе не вижу НИЧЕГО, что могло бы перевоплощаться и иметь какую-либо "вечную" ценность. В постсмертное бардо и в прочую нирвану  Very Happy не верю, всё это сказки для детей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

886СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 16:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Считаю, что смерть означает полное уничтожение психики и личности
Это не противоречит буддизму. Довольно наивное представление об уме, переходящем из жизни в жизнь (фактически та же "душа", что и у христиан), свойственно далеко не всем школам. Или же, таковое представление, является уровнем "для народа". Есть люди (с амнезией,  к примеру), у которых психики, памяти и личности не хватило даже на одну жизнь.

А как ты обосновываешь, например то, что дети имеют очень разные предрасположенности и способности? Некоторые учатся так, как будто просто вспоминают.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

887СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 17:09 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если считать ум бессмертным импринт, то считать его смертным тоже импринт.
Причем я говорю не о личности, а о уме. Я не говорю о вере. Или о считании чего то чем то.
Я же специально подчеркнул, что речь идет о видении и ни то ни другое видение не логично. В смысле его не подкрепляет ни опровергает логика на "самом деле", но можно придумывать аргументы конечно.

Склихософский пишет:
Считаю, что смерть означает полное уничтожение психики и личности
Ну а кто спорит. То сознание которое выдержит смерть нужно еще породить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

898СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 20:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Если считать ум бессмертным импринт, то считать его смертным тоже импринт.
Причем я говорю не о личности, а о уме. Я не говорю о вере. Или о считании чего то чем то.
Я же специально подчеркнул, что речь идет о видении и ни то ни другое видение не логично. В смысле его не подкрепляет ни опровергает логика на "самом деле", но можно придумывать аргументы конечно.
И я говорю, что нужен анализ, взвешивание аргументов и в ту, и в другую пользу, сопоставление фактов, и всё это, разумеется, базировать на собственном опыте, уж какой он есть. И вот полученный результат это уже не импринт.
Цитата:

Склихософский пишет:
Считаю, что смерть означает полное уничтожение психики и личности
Ну а кто спорит. То сознание которое выдержит смерть нужно еще породить.
Что значит "выдержит смерть"? Тело умрёт, а сознание останется? Нет веских оснований верить в это. Есть только сама вера, как факт. Мол, верю, и всё. Но это не наш путь.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

899СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 20:18 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

А как ты обосновываешь, например то, что дети имеют очень разные предрасположенности и способности?
Дети имеют эти предрасположенности не с бухты-барахты. Зависит от очень многих факторов, в буквальном смысле, как фишка ляжет. Причём шансов у каждого ребёнка не один, и не два, много. Но у кого-то фишка так ложится, что им не удаётся развить или применить свои способности. У многих так. А это тоже зависит от того, где родиться, у каких родителей, богатых или бедных, причём фишка может лечь в пользу ребёнка вообще вопреки тому, что он мог родиться у алкоголиков или совсем бедных родителей где-нибудь в деревне.

Но это никакая не карма, а просто так вышло. Ребёнок рождается, не обладая кармой, кармы вообще не существует. Это всего лишь выдумка ума, не готового признать, что всё идёт просто как идёт. Идея о "карме" это, по сути, аналог "господа бога". Изобретение ума, требующего опоры и смысла жизни.
Цитата:

Некоторые учатся так, как будто просто вспоминают.
"Как будто" это не значит, что вспоминают.

p.s. Добавлю ещё про способности. ОЧЕНЬ многое зависит от физиологии. От генов родителей. От того, как питалась мать, вынашивая ребёнка. А у родившегося ребёнка от гормонов, конституции тела, силы иммунитета, от того же питания, и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

901СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 20:35 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
test пишет:
Если считать ум бессмертным импринт, то считать его смертным тоже импринт.
Причем я говорю не о личности, а о уме. Я не говорю о вере. Или о считании чего то чем то.
Я же специально подчеркнул, что речь идет о видении и ни то ни другое видение не логично. В смысле его не подкрепляет ни опровергает логика на "самом деле", но можно придумывать аргументы конечно.
И я говорю, что нужен анализ, взвешивание аргументов и в ту, и в другую пользу, сопоставление фактов, и всё это, разумеется, базировать на собственном опыте, уж какой он есть. И вот полученный результат это уже не импринт.
Это только подкрепит веру, но не защитит от ошибки.  Laughing
От ошибки в том числе и бездействия.

Склихософский пишет:
Цитата:

Склихософский пишет:
Считаю, что смерть означает полное уничтожение психики и личности
Ну а кто спорит. То сознание которое выдержит смерть нужно еще породить.
Что значит "выдержит смерть"? Тело умрёт, а сознание останется? Нет веских оснований верить в это. Есть только сама вера, как факт. Мол, верю, и всё. Но это не наш путь.  Very Happy
Для того чтобы так утверждать нужно понять полностью ум и сознание, а не взвешывать аргуумеенты, базировать на своём микроскопическом опыте и т.д.

Например, если я понимаю как работает компьютер (или программа) и могу утверждать, что возможно (в ней), а что нет. И как это возможно. Не понимающий человек никакими взвешиваниями, и опытом такого же качества как мои утверждения не сделает. Он не сделает ничего до селе не виданного. Так взвешивающий человек, это попросту говоря зритель (потребитель), а не участник.


Последний раз редактировалось: test (Ср 30 Мар 05, 20:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

903СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 20:41 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
У многих так.
Да что у многих то. У всех так - у всех на основании кого ты строишь эти предположения - т.е. на себе самом одном.  Laughing

Склихософский пишет:
Но это никакая не карма, а просто так вышло. Ребёнок рождается, не обладая кармой, кармы вообще не существует. Это всего лишь выдумка ума, не готового признать, что всё идёт просто как идёт. Идея о "карме" это, по сути, аналог "господа бога". Изобретение ума, требующего опоры и смысла жизни.

Есть карма выдумка, а есть карма.

Склихософский пишет:
Цитата:

Некоторые учатся так, как будто просто вспоминают.
"Как будто" это не значит, что вспоминают.

p.s. Добавлю ещё про способности. ОЧЕНЬ многое зависит от физиологии. От генов родителей. От того, как питалась мать, вынашивая ребёнка. А у родившегося ребёнка от гормонов, конституции тела, силы иммунитета, от того же питания, и т.д.

Чушь! Ты чего фантазируешь.  Bugaga


Последний раз редактировалось: test (Ср 30 Мар 05, 22:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

904СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 20:44 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский, ты говоришь примерно так, что работоспособность компьютера зависит от того плескают на него воду или нет. Ну еще может от того бьют ли по нему молотком. Вот от чего зависит работоспособность компьютера, больше ни от чего. Все остальные м-ны факторов, в том числе и более тонкие у тебя выпадают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

905СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 20:45 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но это никакая не карма, а просто так вышло. Ребёнок рождается, не обладая кармой, кармы вообще не существует.

Давай рассуждать с позиции простого "здравого смысла". Раз философия и логика не прокатывают. Вот возьмем для примера Моцарта. Ты считаешь, что весь его талант (и вся его судьба связанная с талантом) - это просто легла генетическая фишка? То есть, просто повезло? Это тебе кажется вполне "здравым"?

Цитата:
это попросту говоря зритель (потребитель), а не участник.
Ах, знал бы ты, какой комплимент сейчас отвесил. Это же практически определение чистого, не омраченного Пуруши.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
jartur



Зарегистрирован: 15.03.2005
Суждений: 21

908СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 22:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Считаю, что смерть означает полное уничтожение психики и личности
Меня всегда забавляют подобные фразы. Потому как говорящие их редко (никогда?) понимают эту мысль во всей её глубине и полноте. Полагаю, что полное осознание подобной мысли может привести к просветлению... или к шизофрении Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Yahoo
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

909СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 22:46 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Это только подкрепит веру, но не защитит от ошибки.  Laughing
От ошибки в том числе и бездействия.
Я не был против подкрепления той веры. Более того, верил. Но разобравшись, скорректировал... веру. Wink
Цитата:

Для того чтобы так утверждать нужно понять полностью ум и сознание, а не взвешывать аргуумеенты, базировать на своём микроскопическом опыте и т.д.
Свои ум и сознание я понимаю. Собственно, потому и говорю то, что говорю. Smile На своём микроскопическом опыте.  Very Happy
Цитата:

Например, если я понимаю как работает компьютер (или программа) и могу утверждать, что возможно (в ней), а что нет. И как это возможно. Не понимающий человек никакими взвешиваниями, и опытом такого же качества как мои утверждения не сделает. Он не сделает ничего до селе не виданного. Так взвешивающий человек, это попросту говоря зритель (потребитель), а не участник.
Это всё аргументы в мою пользу.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

910СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 22:49 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стадии самадхи\дхьяны как раз и есть последовательное уничтожение психики, всякой там радости, а потом и личности. Они даже так и называются.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

911СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 22:53 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Склихософский пишет:
У многих так.
Да что у многих то. У всех так - у всех на основании кого ты строишь эти предположения - т.е. на себе самом одном.  Laughing .
Самого себя анализировать - толку не будет. Анализировать надо и других людей тоже. И сравнивать.
Цитата:

Склихософский пишет:
Но это никакая не карма, а просто так вышло. Ребёнок рождается, не обладая кармой, кармы вообще не существует. Это всего лишь выдумка ума, не готового признать, что всё идёт просто как идёт. Идея о "карме" это, по сути, аналог "господа бога". Изобретение ума, требующего опоры и смысла жизни.

Есть карма выдумка, а есть карма.
А почему я её не вижу?
(хотя знаю - карма у меня такая Laughing  Wink )
Цитата:

Склихософский пишет:

p.s. Добавлю ещё про способности. ОЧЕНЬ многое зависит от физиологии. От генов родителей. От того, как питалась мать, вынашивая ребёнка. А у родившегося ребёнка от гормонов, конституции тела, силы иммунитета, от того же питания, и т.д.

Чушь! Ты чего фантазируешь.  Bugaga

Bugaga Я просто больше тебя читал на эту тему и анализировал. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.518) u0.017 s0.002, 18 0.015 [256/0]