Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Импринты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

931СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 07:32 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А почему я её не вижу?
Потому что не хотите. Вы уже себе скомандовали, поставили заслон от видения и наблюдения ее. Если вы на самом деле хотите видеть закономерности, то вы их заметите. Нужно только время, внимание и отсутствие диктующих предрасположенностей в уме.

Одно из проявлений кармы (повторяю - одно из, так как есть и другие), это то, что ваш ум проэцирует себя в окружающее. Человек видит себя повсюду, и получает отражения своих чувств, эмоций и состояний со всех сторон. Если преподаватель входит в класс заряженный агрессией, то получает ее от класса усиленную тридцатикратно и идет домой словно избитый. Завистник везде видит козни завистников, лжеца "окружают" конечно же одни лжецы и т.п. Одна женщина жаловалась, что у нее каждый раз начинаются проблемы с соседями - куда бы она не переехала - вокруг одни негодяи!..

Отпечатки прошлых жизней работают видимо на другом уровне и по-другому, и вклад их выражается чаще всего в талантах, наклонностях и предрасположенностях, как уже тут было сказано.

Кстати, что такое импринт? это новый терпин для отпечатка или что-то другое?  Embarassed

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

932СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 14:28 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Можно провести ВООБРАЖАЕМУЮ связь между рождением одного и предшествующей смертью другого, но ЗАЧЕМ?
Речь пока не идёт о связи двух существований.  

Цитата:
А до зачатия меня от сперматозоида папы и яйцеклетки мамы меня вообще не было. Когда произошло слияние генетической информации сперматозоида и яйцеклетки, появились предпосылки для вырастания из зародыша чего-нибудь. Ну, вот, так получилось, что вырос я.  

Тебя или твоего тела? Повторяю вопрос: "Что было с твои разумом до рождения твоего тела?".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

933СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 14:58 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Цитата:
А почему я её не вижу?
Потому что не хотите. Вы уже себе скомандовали, поставили заслон от видения и наблюдения ее. Если вы на самом деле хотите видеть закономерности, то вы их заметите.
Bugaga))
Совершенно верно. Когда я хотел - я её видел. Когда перестал хотеть видеть - перестал видеть. Это всего-навсего показывает принцип действия избирательного внимания. И потому я и говорю, что хотеть видеть - это неправильно. Это ошибка. Надо смотреть, по возможности, непредвзято.
Цитата:

Нужно только время, внимание и отсутствие диктующих предрасположенностей в уме.
Ха-ха-ха. Smile Замечательно. Но Вы лукавите. Предлагаете искать карму в окружающих явлениях и отбросить сомнение. Какая же это непредвзятость? Very Happy
Цитата:

Одно из проявлений кармы (повторяю - одно из, так как есть и другие), это то, что ваш ум проэцирует себя в окружающее. Человек видит себя повсюду, и получает отражения своих чувств, эмоций и состояний со всех сторон. Если преподаватель входит в класс заряженный агрессией, то получает ее от класса усиленную тридцатикратно и идет домой словно избитый. Завистник везде видит козни завистников, лжеца "окружают" конечно же одни лжецы и т.п. Одна женщина жаловалась, что у нее каждый раз начинаются проблемы с соседями - куда бы она не переехала - вокруг одни негодяи!..
А причём здесь карма? Это всё достаточно очевидные вещи и без привлечения ненужных умственных костылей в виде слова "карма".
Цитата:

Отпечатки прошлых жизней работают видимо на другом уровне и по-другому, и вклад их выражается чаще всего в талантах, наклонностях и предрасположенностях, как уже тут было сказано.
Это всё вилами по воде писано. Что и позволяет Вам употреблять слово "видимо", т.к. это всё совершенно неочевидно, а просто один из вариантов объяснения. Причём мне он не нравится, ибо в нём присутствует некая религиозность.
Цитата:

Кстати, что такое импринт? это новый терпин для отпечатка или что-то другое?  Embarassed
Термин не новый. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

934СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 15:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Андреевич пишет:
Цитата:
А до зачатия меня от сперматозоида папы и яйцеклетки мамы меня вообще не было. Когда произошло слияние генетической информации сперматозоида и яйцеклетки, появились предпосылки для вырастания из зародыша чего-нибудь. Ну, вот, так получилось, что вырос я.  

Тебя или твоего тела? Повторяю вопрос: "Что было с твои разумом до рождения твоего тела?".
Так я ж говорю, не было моего разума до рождения моего тела. Ни тела не было, ни разума, ни меня, воопче. Я жив, пока тело живо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

935СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 15:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Предлагаете искать карму в окружающих явлениях и отбросить сомнение. Какая же это непредвзятость?
Обычная. Сомневаться в мистике - это предвзятость.

Склихософский пишет:
Цитата:
Одно из проявлений кармы (повторяю - одно из, так как есть и другие), это то, что ваш ум проэцирует себя в окружающее. Человек видит себя повсюду, и получает отражения своих чувств, эмоций и состояний со всех сторон. Если преподаватель входит в класс заряженный агрессией, то получает ее от класса усиленную тридцатикратно и идет домой словно избитый. Завистник везде видит козни завистников, лжеца "окружают" конечно же одни лжецы и т.п. Одна женщина жаловалась, что у нее каждый раз начинаются проблемы с соседями - куда бы она не переехала - вокруг одни негодяи!..
А причём здесь карма? Это всё достаточно очевидные вещи и без привлечения ненужных умственных костылей в виде слова "карма".
Представь себе, но есть люди которые это не знают. Для них это не очевидно, а очевидная чушь. Они даже "набьют тебе морду" если ты им на это намекнешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

939СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 15:30 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Склихософский пишет:
Предлагаете искать карму в окружающих явлениях и отбросить сомнение. Какая же это непредвзятость?
Обычная. Сомневаться в мистике - это предвзятость.
Bugaga
Можно сказать, что я скептик и нигилист. Ибо отрицаю мистику и перевоплощения. Но это ведь я скептик и нигилист только для тех, кто верит в мистику и перевоплощения. А сам по себя я просто в это не верю. Т.е. я не отрицаю очевидное, я как раз не создаю новых фантазий там, где они, на мой взгляд, не нужны.

Цитата:

Представь себе, но есть люди которые это не знают. Для них это не очевидно, а очевидная чушь. Они даже "набьют тебе морду" если ты им на это намекнешь.
Да обычное дело.  Very Happy Пока человек на начал осознавать принципы своего мышления он как раз так и мыслит, примитивно, по заложенной в него схеме. А гибкость мышлению даёт сомнение. Сомнение позволяет рассматривать и взвешивать ещё много других вариантов, помимо того, на котором в данный момент стоит высший приоритет. И сдвигать приоритеты тоже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садхак



Зарегистрирован: 08.03.2005
Суждений: 44
Откуда: Пенза

1001СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 21:50 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такое вот банальное рассуждение. Если есть свобода воли, то откуда же появляются страдания? Мы их сами себе делаем? Выбираем и делаем? Мазохисты или идиоты, я просто не вижу других вариантов обозвать такое преднамеренное сотворение страданий. Кто еще будет пилить себе ногу? А вот если допустить, что все же не идиоты, то придется принять тот факт, что очевидно существует нечто обуславливающее наши поступки. Если мы не творим специально себе страданий, значит и не имеем возможности их избежать проявив свою свободу воли, дабы свободно выбрать жизнь без страданий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1002СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 22:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садхак пишет:
Такое вот банальное рассуждение. Если есть свобода воли, то откуда же появляются страдания? Мы их сами себе делаем? Выбираем и делаем? Мазохисты или идиоты, я просто не вижу других вариантов обозвать такое преднамеренное сотворение страданий. Кто еще будет пилить себе ногу? А вот если допустить, что все же не идиоты, то придется принять тот факт, что очевидно существует нечто обуславливающее наши поступки. Если мы не творим специально себе страданий, значит и не имеем возможности их избежать проявив свою свободу воли, дабы свободно выбрать жизнь без страданий.
Конечно, сами. И я так и делаю - не создаю себе страданий, по возможности. И не страдаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1003СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 22:05 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть страдания обусловленные внешними условиями, их избежать сложно. А есть те, которыми человек сам себя мучает, и это бОльшая часть страданий. Хотя, конечно, тут, опять же, смотря где родиться. Если родился в Казахстане и получаешь 50 баксов в месяц, то даже если сам себе мозги и не колупаешь, всё равно житуха-то хреновая будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садхак



Зарегистрирован: 08.03.2005
Суждений: 44
Откуда: Пенза

1008СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 23:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страдания боли, перемены и обусловленности. Даже если кажется, что они сейчас не напрягают, то неизбежно напрягут в будущем. Но мы не выбираем их. Это могут сделать только вышеупомянутые мной товарищи  Very Happy . Если мы уж точно не выбираем что-то одно, т.е. не в состоянии выбрать отсутствие неприятных для нас событий, то и нельзя не предположить, что не выбираем и то, что как нам кажется все же выбираем, подобно "голосованию в однопартийной системе" или "управлению машиной с заднего сидения". Не выбирал ни страну, ни родителей, ни образование, ни воспитание, ни среду обитания, даже жену не выбирал по большому счету Smile. "Никто не может себе прибавить даже роста с локоть". Что мы вообще выбираем? Тема все равно сведется к отсутствию самости, а значит и смысла понятия "выбора".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1010СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 23:42 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садхак пишет:
Страдания боли, перемены и обусловленности. Даже если кажется, что они сейчас не напрягают, то неизбежно напрягут в будущем. Но мы не выбираем их. Это могут сделать только вышеупомянутые мной товарищи  Very Happy . Если мы уж точно не выбираем что-то одно, т.е. не в состоянии выбрать отсутствие неприятных для нас событий, то и нельзя не предположить, что не выбираем и то, что как нам кажется все же выбираем, подобно "голосованию в однопартийной системе" или "управлению машиной с заднего сидения". Не выбирал ни страну, ни родителей, ни образование, ни воспитание, ни среду обитания, даже жену не выбирал по большому счету Smile. "Никто не может себе прибавить даже роста с локоть". Что мы вообще выбираем? Тема все равно сведется к отсутствию самости, а значит и смысла понятия "выбора".
Я что-то запутался в выбираем-не выбираем у тебя.  Laughing Даже не могу прорубиться в смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1011СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 23:52 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, первую половину так и не понял месседжа, но в конце опять наткнулся на твоё знакомое брюзжание по поводу отсутствия смысла жизни и свободы воли. Но, Садхак, так это же твои личные проблемы! Тебе скучно - но это ты сам так живёшь!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садхак



Зарегистрирован: 08.03.2005
Суждений: 44
Откуда: Пенза

1020СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 05, 10:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В общем, первую половину так и не понял месседжа, но в конце опять наткнулся на твоё знакомое брюзжание по поводу отсутствия смысла жизни и свободы воли.

Не отсутствия смысла жизни, а отсутствия смысла понятия воли, если таковое просто не к чему применить. А буддизм и адвайта (вопреки повсеместным иллюзиям на ее счет) не находят такой независимой самости. А любая другая философия кажется мне по сравнению с ними ущербной.
Пост наверное был непонятен, потому как я напротив хотел не повторяться Smile. А свежий и невысказанный мной ранее аргумент был там таков - никто в здравом уме не будет выбирать себе страдания, но тем не менее страдания происходят. Значит либо мы все же выбираем их специально в силу своих мазохистких наклонностей, либо не имеем никакого возможности их избежать, т.е. свобода воли отсутствует.
Окончание поста было просто кратким тезисом, который я неоднократно разворачивал в посты нечитабельного размера - я не выбирал свои особенности, только благодаря которым я вообще выбираю. Если я сладкоежка, то я не выбираю прирожные, а лишь реализую свои склонности которые не выбирал. Есть тут свобода воли или нет? Если я отказываюсь от пирожноглотательства вопреки тяге это делать ежесекундно, то очевидно есть еще и склонность бороться с таким пагубным для тела влечением. И так далее. Регресс в бесконечность.
Вот, может так понятнее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1023СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 05, 16:14 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садхак, стакан наполовину пуст, или наполовину полон?  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 30.03.2005
Суждений: 102
Откуда: future uncertain

1029СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 05, 18:13 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский:

Предлагаю задуматься о природе самого вопроса, или как вы дошли до того, чтобы спросить  "стакан наполовину пуст, или наполовину полон?"  

крутиться лента фильма - тут произошел ступор и кадр за кадром вы сидите за столом и смотрите на половину заполненный стакан... кадры не меняются, за исключением смены суток дня за окном... начинает становиться слышна музыка ветра за окном, ритм лая тараканов, перкуссия сердца,  и тд...  

В одном фильме сидит Садхак и воспринимая тоже самое, думает о свободе воли и недуальности,

в другом Схлифосовский - думая о наполненности стакана.

в третьем Валера размышляя о смысле смысла происходящего....

в четвертом Лена размышляя о полезности сего состояния...

в пятом Катя - думая о сути полезности...

образно и тд
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.102) u0.023 s0.001, 18 0.014 [256/0]