Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я новичок

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lena-bask



Зарегистрирован: 24.04.2007
Суждений: 3
Откуда: Санкт-Петербург

32610СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 18:52 (17 лет тому назад)    Я новичок Ответ с цитатой

Всем привет! Мое сообщение наверняка покажется смешным, но я новичок чистой воды и обращаюсь к вам с вопросом Smile
Еще лет 10 назад в школе нас возили на экскурсии - по храмам города. Больше всего мне понрвился и поразил буддийский храм...
И время от времени я постоянно почему-то об этом вспоминала.
Потом периодически где-то сталкивалась об учениях Будды и "принципах" этой религии и я нашла в этом близкое себе и своим целям в жизни...поговорила со знающим человеком... Если честно, более глубоко во все не углублялась, но начну...
Скажите, это правда, что главный принцип - это совершенствование себя и своей личности до нового уровня?
И правда ли, что никаких обрядов (типа православного крещения) в буддизме нет? Что ты, грубо говоря, сидя дома, принимаешь законы Будды и ты уже буддист?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

32613СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 19:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Скажите, это правда, что главный принцип - это совершенствование себя и своей личности до нового уровня?

Неправда. В буддизме целью является прекращение страдания сознающего существа из-за собственной омраченности.

Цитата:
И правда ли, что никаких обрядов (типа православного крещения) в буддизме нет?

Есть ритуалы, конечно. Но, как правило, не имеют особой значимости.

Цитата:
Что ты, грубо говоря, сидя дома, принимаешь законы Будды и ты уже буддист?

Сущая правда.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

32632СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 20:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Скажите, это правда, что главный принцип - это совершенствование себя и своей личности до нового уровня?
Да. В буддизме Махаяны конечной целью является состояние Будды. Личность же, путем практики совершенствуется проходя уровни бодхисаттвы.

Цитата:
И правда ли, что никаких обрядов (типа православного крещения) в буддизме нет?
Не правда. Обрядов и ритуалов в буддизме в избытке, и в зависимости от традиции они несут разный смысл. Начиная от принятия Прибежища и заканчивая отожедствлением собственного ума и ума конкретного Будды. Всё это делается через обряд.

Цитата:
Что ты, грубо говоря, сидя дома, принимаешь законы Будды и ты уже буддист?
Не правда. Сидя дома, и приняв для себя пять правил мирянина или начав медитировать, ты еще не буддист, но готов им стать. Если же ты, не принимая прибежища в Трех Драгоценностях перед аутентичным Учителя следуешь этим заповедям, то ты просто хороший человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

32635СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 21:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если же ты, не принимая прибежища в Трех Драгоценностях перед аутентичным Учителя следуешь этим заповедям, то ты просто хороший человек.

Это "евробуддийские" фантазии. Из Абхидхармы четко следует, что последователь Будды есть тот, кто следует открытым им путем, а не придумал его сам. Способ передачи информации не является здесь определяющим. Непрактикующих мирян, строго говоря, вообще трдуно называть буддистами. Точно так же, как и тех, кто следует учениям других людей, а не Будды Гаутамы. А про то, откуда пошла традиция "передач", и почему это так популярно около брахманской Индии, поймешь прочитав, к примеру, это Wink

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

32639СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 21:50 (17 лет тому назад)    Re: Я новичок Ответ с цитатой

lena-bask пишет:
Всем привет! Мое сообщение наверняка покажется смешным, но я новичок чистой воды и обращаюсь к вам с вопросом Smile
Еще лет 10 назад в школе нас возили на экскурсии - по храмам города. Больше всего мне понрвился и поразил буддийский храм...
И время от времени я постоянно почему-то об этом вспоминала.
Потом периодически где-то сталкивалась об учениях Будды и "принципах" этой религии и я нашла в этом близкое себе и своим целям в жизни...поговорила со знающим человеком... Если честно, более глубоко во все не углублялась, но начну...
Скажите, это правда, что главный принцип - это совершенствование себя и своей личности до нового уровня?

Один из подходов. Главное, разобраться, что есть "себя" и что есть "личность" Smile

lena-bask пишет:
И правда ли, что никаких обрядов (типа православного крещения) в буддизме нет?

Есть много разных линий, школ буддизма. Есть, где очень много обрядов, ритуалов. Есть, где минимум. Разнообразие впечатляет. Но, вообще, везде главным является практика. Практика медитации, практика совершенствования сознания. Практика может быть неформальной. Практика может быть похожа на обряды. Смотря что вы подразумеваете под обрядами.

lena-bask пишет:
Что ты, грубо говоря, сидя дома, принимаешь законы Будды и ты уже буддист?

В общем, да.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

32640СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 21:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, а про махаяну, то там, вроде, конечной целью является освобождение всех чувствующих существ от страданий.
_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

32645СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 22:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, ну от тебя, никогда не принимавшего Прибежища в присутствии учителя и не получавшего наставлений ни от одного учителя, ожидать другого ответа было бы странно. Smile

Pestroy, верно, и состояние Будды "лишь" необходимое условие для этого.


Последний раз редактировалось: Максим А (Вт 24 Апр 07, 22:34), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

32646СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 22:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
КИ, ну от тебя, никогда не получавшего передач ни от одного учителя, и не принимавшего Прибежища в присутствии учителя, ожидать другого ответа было бы странно.  

От меня, даже в обратном случае, трудно было бы ожидать обратного Smile. Я стараюсь не руководствоваться предвзятым мнением, а рассматривать все "как все".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

32647СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 22:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как все "домашние практики". Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

32648СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 22:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как настоящие буддисты Smile. Ты статью то прочитал?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lena-bask



Зарегистрирован: 24.04.2007
Суждений: 3
Откуда: Санкт-Петербург

32649СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 23:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

такие разные ответы)) я просто теряюсь)
под обрядами я имею ввиду то, что, к примеру, в православную веру я не крещеная. Т.е. мои родители считали (и считают), что вера - это то, что человек должен выбрать сам...и крестить ничего не соображающего ребенка по своему усмотрению считают неправильным. Так вот, если я захочу вдруг покреститься, нужно - придти в церковь, договориться о крещении, крестик повесят, чуть волос отстригут...ну в общем обряд посвящения.
Я спрашивала - есть ли подобное в буддизме? как себя сделать "официальным" буддистом?) извините за мои неудачные выражения)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

32650СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 23:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я спрашивала - есть ли подобное в буддизме? как себя сделать "официальным" буддистом?) извините за мои неудачные выражения)

Вот у нас  тут мнения с Максом и расходятся - он представляет точку зрения, что для этого надо пройти обряд принятия пяти обетов у буддийского учителя, а я - что следует изучить и следовать Дхарме Будды.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32651СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 23:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а я - что следует изучить и следовать Дхарме Будды. И когда Вы сама для себя три раза повторите, признаетесь себе  в том, что Ваш учитель и опора в жизни - Будда, его Учение и  последватели его Учения, то тогда Вы официально, с большой буквы - Буддист. Или Буддистка. Мне лично Буддистки больше нравятся.
Обряды и обеты потом будете принимать, по желанию и под настроение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

32652СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 23:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lena-bask пишет:

Я спрашивала - есть ли подобное в буддизме? как себя сделать "официальным" буддистом?) извините за мои неудачные выражения)

Можно, по-моему, просто считать себя буддистом, и этого достаточно. И будешь буддистом.  Другое дело, что буддизм это учение и есть школы и линии буддизма с учителями, своими системами буддийской практики и где-то принимают прибежище, где-то обеты.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

32653СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 00:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, много зависит от традиции. Чтобы считать себя принадлежащим к определенной, существующей сейчас, ветви, разумеется надо пройти определенные ритуалы этой традиции. Для мирян, кроме тантрических традиций, никаких особо значимых ритуалов и нет (они есть, но ничего не решают). "Грехом" считается только записывание себя в монахи без принятия посвящения - у монахов есть линия передачи, идущая от самого Будды. В тантрических школах подобное пытаются имитировать и среди мирян - там и учителя не обязательно монахи.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (1.016) u0.020 s0.001, 18 0.012 [256/0]