Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я новичок

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

34490СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 07, 20:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сказано ж тебе - возьми сам. Можно сколько угодно собрать вокруг себя учителей и совершить ритуалов, но так и не принять - просто произнести фразы и совершить телодвижения. Принять прибежище, означает приобрести убеждённость, а не учителя, ритуалы и пр. Все эти традиции , ритаалы и стили - лишь "в помощь учащемуся".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

34493СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 07, 22:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я сами полностью Согласен, только какую книжку, какой традиции не открой, там сказано: найди себе учителя. Без учителя лучше не практиковать, без учителя жизнь зря...Но только где ж его взять? Чтобы верить кому-то беззаговорочно нужно лично общаться с человеком. У меня нет учителя. я сам чему-то учился, сам выбирал какие книги читать и какие практики делать, но любые традиции это отрицают.  И потом ( все-таки) буддизм  у нас это не как в азии что там монахи на каждом шагу. У нас все по другому.
А теперь вопрос к вам Fritz. Вы бы согласились учиться буддизму ( или обучать Very Happy )  у человека который развивался сам и не имеет "приемственности"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

34496СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 07, 22:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У меня нет учителя.
Будда учитель - учитесь тому чему он учит. Сохраняет его учение - Сангха, само учение - Дхарма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

34498СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 07, 23:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увэй, ну подожди. Найти учителя вовсе не означает реальную встречу и тем более постоянное нахождение рядом. Можно самому для себя провозгласить учителем того или иного человека, или нескольких. Читать их книги, книги их учителей и т.д. А там глядишь и встретишься в реале, тем более в наше время это несложно, это вопрос одного дня и некоторой суммы денег, позволительной. А что ты думаешь, познакомился в реале и всё, тебя зацепит и будешь с него балдеть потом беспрестанно? Берёшь например Далай-ламу, и бомбишь его как Учителя сам для себя. Лекций и книг навалом, даже и нет смысла реально встречаться.
Лично я всех учителями считаю, всех кто фтыкает хотя бы так же как и я, на том же уровне. А это очень невысоко. Какой-нибудь Тэст - чем не учитель?
Последний вопрос очень сложный. Похож на будд. анекдот про якоря.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

34502СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 07, 09:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

НУ, а вот оле нидал говорит, что тот кто вертится всем - червяк. а в сайте http://club-shaolin.ru/chan/sanbao.htm написано, что если мы не имеем реальной передачи то будем учится у компа. Конечно я и сам понимаю, что щас столько книг что можно и без учителя и в одиночку, но это сложно. с группой и с учителем ( пусть таже если он не соответствует твоим личным взглядам о том каким должен быть настоящий гуру) обучаться легче, чем самому. если честно меня это очень давит, хотя в нашем городе есть буддийский центр ( угадаейте какой традиции) я пратикую дзадзен, хоть и люблю почитать что-то по тхераваде или ваджраяне.Но одиночества - ноша тяжелая, хотя это лучше чем всякие организации в которых нужно быть членом
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

34503СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 07, 09:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Реальной передачи чего?
Тексты сутр - это нереальная передача?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

34505СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 07, 10:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не такая как реальный человек в любом случае.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Опять Джон Ли
Гость


Откуда: Kostroma


34506СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 07, 10:02 (17 лет тому назад)    Фу-фу гун-фу Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Реальной передачи чего?
Тексты сутр - это нереальная передача?
Реальной передачи запаха учителя. Текст сутр не способен передать этот непревзойденный аромат...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.183) u0.009 s0.001, 18 0.017 [249/0]