Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я новичок

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32655СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 07:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Принятие крещения, никак не мешает буддизму. Да и буддизм не мешает христианству. Так что не стесняйся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32664СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 10:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Принятие крещения, никак не мешает буддизму. Да и буддизм не мешает христианству. Так что не стесняйся.

Но совместить жизнь буддиста и жизнь христианина, совместить веру христианскую и идеи буддизма - это невозможно. Wink

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lena-bask



Зарегистрирован: 24.04.2007
Суждений: 3
Откуда: Санкт-Петербург

32679СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 13:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот, кстати, вопрос меня волновал) насчет можно ли крещеному христианину соблюдать буддийские традиции... вы опередели мой вопрос))
я тоже думаю, что буддизм - это скорее не вера, а образ жизни...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32680СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 13:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще скорее, это образ мысли  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

32684СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 14:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, и в школах дзэн, учителям тоже не обязательно быть монахами. Есть дзэн-мастера монахи, есть дзэн-мастера миряне. С женами/мужьями и детьми.
Считать себя можно вообще кем угодно Smile Почему бы и не буддистом? В любом случае, важно что человек делает, а не как он думает. Для буддиста это не так важно, если другой человек буддист или нет. Ну, скажет человек - "я буддист", или "я христианин", какая разница? Другое дело, если человек вдруг говорит - я дзэн-буддист, по таким-то причинам. Вот тут может быть (по скольку в моем понимании дзэн-буддизм это не только система взглядов) несколько вопросов - практикует ли человек медитацию и в какой традиции, в какой школе, да и то, сугубо из любопытства. Буддистам не нужна система распознавания "свой-чужой" Wink

Цитата:
Но совместить жизнь буддиста и жизнь христианина, совместить веру христианскую и идеи буддизма - это невозможно.

Да ну? Вот вы спросили, чем отличается обыкновенный день буддиста и что вы узнали?

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32691СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 15:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Позволю себе маленькое резюмирующее отклонение. Слово "буддист" - европейского происхождения, и "буддизм" тоже. В тибетском языке, по-моему, нет такого слова, в сан-пракритах вроде тоже. Считать себя буддистом - не совсем здоровая практика для ума, культивирует эго чтоли. Либо мы возвышаемся над другими людьми, либо унижаемся, либо ни то ни другое. Ничего положительного в этом нет, на мой взгляд. От себя посоветую Вам Лена быть не буддистом, но человеком, который делает как можно больше хорошего, как можно меньше плохого и пытается контролировать свой ум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ясная



Зарегистрирован: 25.04.2007
Суждений: 4

32699СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 16:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lena-bask пишет:
вот, кстати, вопрос меня волновал) насчет можно ли крещеному христианину соблюдать буддийские традиции... вы опередели мой вопрос))
я тоже думаю, что буддизм - это скорее не вера, а образ жизни...
Да, конечно, можно, только афишировать это в христианской среде не стоит. С точки зрения буддизма походы "налево" в христианство не пресекаются, а вот христиане могут заволноваться и начать тебя отговаривать. И, если твоё решение стать буддисткой не очень твёрдое, не хотелось бы, чтобы ты потеряла привычный круг. А так, очень многие мои знакомые, да и я, потихоньку отошли от христианских практик(однако, от куличей, святой воды на Крещение не отказались), и сейчас, практики, ретриты только буддистские. Чтобы стать буддисткой, на мой взгляд, стоит принять прибежище, в Россию периодически приезжают буддистские учителя, которые могут дать прибежище. Можно даже попробовать походить туда, сюда, прежде чем окончательно определишься.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32706СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 16:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А можно и самому взять прибежище, без учителей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32721СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 19:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но совместить жизнь буддиста и жизнь христианина, совместить веру христианскую и идеи буддизма - это невозможно.
Ну и где Христос возражал против  буддизма.  Или забота о всех живых существах противоречит христианству?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

32723СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 19:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мнение Христа, в этом вопросе, не так уж и авторитетно для христиан - авторитетно мнение попов, которые разумеется против всего, в чем видят конкуренцию своему бизнесу.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32729СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 19:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, кстати, резонный вопрос. Христос жил во времена буддийского бума в соседнем регионе. И с контактами его региона торговыми и прочими с этими регионами. Так что дожен был бы знать о "тени Нирваны, надвигающийся на весь мир".  Very Happy  Особенно в связи с божественным всезнанием Иисуса. Ни слова ни о тени нирваны, не о лжепророке Готаме, проповедающем сатанинскую пустоту . :сильно ржать над Кураевым и показывать на него пальцем:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кошка
Гость





32923СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 12:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lena-bask пишет:
такие разные ответы)) я просто теряюсь)
Я спрашивала - есть ли подобное в буддизме? как себя сделать "официальным" буддистом?) извините за мои неудачные выражения)

Думаю, прежде чем просто хотеть "себя сделать официальным буддистом", надо как можно больше узнать о буддизме, и решить, соответствуют ли твои взгляды этому, твой ли это путь... прежде всего определись, что тебе ближе, что понятней...
а если это решение исходит от твоего сердца, тогда не остается вопросов, и не требуется "официального" подтверждения твоим взглядам, твоему мировоззрению и мировосприятию, просто потом ты ему даешь определение, если это тебе так уж необходимо себя куда-то определить Wink
Наверх
Hoshi
Гость


Откуда: Moscow


32929СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 14:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте, мое почтение админам.Меня словно кто-то свыше направляет на путь,но я сомневаюсь там ли истина, в буддизме?Было время когда я спрашивала,ну за что,за что мне такое наказание ведь я зла не делала никому, ведь я такая хорошая-прихорошая,и мне одна женщина в церкви сказала "ни за что,а для чего это тебе".Ничего я тогда не поняла отвернулась от церкви.как дитя обманутое,зла стала на Бога типа я с тобой больше не дружу,но не отрицала его,сомневаться стала,вопросы о смысле жизни вдруг появились и переоценка всего.Вдруг раз и учитель появился,о карме говорил о реинкарнации. Осторожно и тактично ненавязывая,а давая пищу к размышлению. Книгу подарил Ошо "О женщинах"потом "От медицины к медитации"и я уж сама стала покупать в магазине"О детях", "Дар просветления"и др. Влюбилась в учителя,ноги ему целовать хотела(буквально) И рисовать начала и танцевать.Счастлива была улыбалась,как блаженная.И поняла я тогда слова мне сказанные в церкви"для чего" по своему по бабски,эгоистично.Учитель сказал дружба превыше любви, "не привязывайся я за тебя не в ответе кыш-кыш ...".Ну а это-то мне для чего,неразделенное чувство,обидно,досадно, топаю ногами, я ж бриллиант в дорогой оправе. Опыт был не зря,мне понадобился плотник в доме и один знакомый мне рекомендовал человека,каково же было мое удивление он буддист практикующий,в монастыре жил,посвящение получил, на хлеб зарабатывает своими руками,для поддержания штанов,цену не говорит,сколько дадут.Стали общаться по телефону,про буддизм,про детей(он дочь один воспитывает)совет по бабски нужен,а мне наоборот,у меня со старшим сыном контра была.Три года жили и сознание мое изменилось,теперь мне хочется быть одной,я ему предложила остаться друзьями,он согласился.Мне кажется без меня он быстрее продвинется в практике,а я карму животных отработаю.
Наверх
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

34484СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 07, 17:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:

Но совместить жизнь буддиста и жизнь христианина, совместить веру христианскую и идеи буддизма - это невозможно. Wink
Будда так сформулировал основное в буддизме: "Не делать зла, делать добро, очищать ум". Что может вызываеть возражение христианина?
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

34485СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 07, 18:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz писал "А можно и самому взять прибежище, без учителей." меня очень долго волновала эта фишка "прибежище.
в разных школах по-разному
в тхераваде впринципе можно и бе учителя принять прибежище, но Учителя советуют ( если есть возможность) все-таки поросить у учителя.
в дзен ( я сам долго искал) о прибежище вообще ничего не говорят. Знаю, что некоторые западные ( но хорошие) мастера дзен просто советуют на бытовом уровне произносить на пали слова прибежища.
А вот дзен мастер Кайсен дает посвящение только после того как ученик 2 года у негшо оьбучается.
это называется jukai.
В корейском дзене прибежище дают монахам после длительных "издевательных практик" (подробности на дальма-са)
В тибетском буддизме с этим легче всего, с одной стороны, а с другой не легче. С одной стороны так каждый дает прибежище и чем больше ты Прибежищ собрал, тем лучше, с другой, пратики принятия прибежища в тибетском буддизме - вещь монументальная. Тут одним презывом не обойдешься
у нас В украине есть два варианта принять прибежища ( в росии больше)
1 - Оле Нидал, который время от времени приезжает в гости( но для этого нужно стать КК-вцем)
2 - Дорже жамбо Чойдже лама, он же Олег Мужчиль - основатель школы Ньингма в Украине. Но по поводу его авторитетности я не знаю, ходят слухи ... в общем дело такое.
Для дзен буддиста в Украине проблема прибежища вообще  - дело последняя.
Сам я хоть и "изучаю буддизм" уже восемь лет, формально никаого прибежища не получал,хотя и повторяю его утром и вечером.
Так что выходит никакой я не буддист вообще, а так просто выпендриваюсь
ПС: а вообще главное это пратика. кто практикует усерднотот и буддист.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (1.024) u0.012 s0.005, 18 0.018 [256/0]