Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как проводит день буддист?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32394СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 16:33 (17 лет тому назад)    Как проводит день буддист? Ответ с цитатой

Собственно говоря, целью данного топика является выяснение, каким именно образом каждый буддист проводит свой день и неделю в целом. Я имею ввиду именно те эпизоды, которые связаны с религиозной практикой. Например, православный может иметь примерно такой "духовный график": утром - утренние молитвы, молиться Богу перед каждым добрым делом, в свободное время - чтение духовной литературы, вечером - молитвы на сон грядущим; периодическое посещение храма в дни праздников, в среду и пятницу - пост, в субботу - исповедь, в воскресенье - подходит к Причастию. При этом надо стараться делать добрые дела, стараться преобретать хорошие качества, избегать грехов и т.д. Это если кратко. Могли бы вы описать свой "график", но одно но: обязательно оговоритесь, к какой школе буддизма вы принадлежите?
Спасибо!

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

32399СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 16:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тему я перенес в "Чайную" - она как раз для таких вопросов. А ее дублеры удалил.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex-M



Зарегистрирован: 23.03.2007
Суждений: 80

32403СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 17:23 (17 лет тому назад)    Re: Как проводит день буддист? Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
... Например, православный может иметь примерно такой "духовный график": утром - утренние молитвы, молиться Богу перед каждым добрым делом, в свободное время - чтение духовной литературы, вечером - молитвы на сон грядущим; периодическое посещение храма в дни праздников, в среду и пятницу - пост, в субботу - исповедь, в воскресенье - подходит к Причастию. При этом надо стараться делать добрые дела, стараться преобретать хорошие качества, избегать грехов и т.д. Это если кратко. [/b]?

Laughing хвалитесь?  Laughing так забавно...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32412СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 18:12 (17 лет тому назад)    Re: Как проводит день буддист? Ответ с цитатой

Alex-M пишет:
Минка Павел пишет:
... Например, православный может иметь примерно такой "духовный график": утром - утренние молитвы, молиться Богу перед каждым добрым делом, в свободное время - чтение духовной литературы, вечером - молитвы на сон грядущим; периодическое посещение храма в дни праздников, в среду и пятницу - пост, в субботу - исповедь, в воскресенье - подходит к Причастию. При этом надо стараться делать добрые дела, стараться преобретать хорошие качества, избегать грехов и т.д. Это если кратко. [/b]?

Laughing хвалитесь?  Laughing так забавно...

Я где-то сказал, что я так живу? Может и так, но какое это имеет значение? Все же адресую в начало топика, где просил БУДДИСТОВ о себе рассказать.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex-M



Зарегистрирован: 23.03.2007
Суждений: 80

32414СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 18:27 (17 лет тому назад)    Re: Как проводит день буддист? Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
Я где-то сказал, что я так живу? Может и так, но какое это имеет значение?

Laughing а разве Вас упоминали? можно же хвалиться тем, к чему имеешь отношение, а не только тем, что практикуешь сам, Вы согласны?  Laughing так, значит, Вы хвалитесь?  Laughing это так забавно...  Laughing Вы что-то хотите продать или купить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32416СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 18:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
стараться делать добрые дела, стараться преобретать хорошие качества, избегать грехов
Буддисту не нужно стараться. У него и так все дела и качества хорошие, а грехов и в помине нет. Это всё его естественное поведение. Если он конечно буддист. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32419СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 18:51 (17 лет тому назад)    Re: Как проводит день буддист? Ответ с цитатой

Alex-M пишет:
Минка Павел пишет:
Я где-то сказал, что я так живу? Может и так, но какое это имеет значение?

Laughing а разве Вас упоминали? можно же хвалиться тем, к чему имеешь отношение, а не только тем, что практикуешь сам, Вы согласны?  Laughing так, значит, Вы хвалитесь?  Laughing это так забавно...  Laughing Вы что-то хотите продать или купить?

Алекс, меня вообще нет. Наше "я" - это иллюзия. Избавляйтесь от нее, Алекс, медитируйте чаще!

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32421СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 18:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
стараться делать добрые дела, стараться преобретать хорошие качества, избегать грехов
Буддисту не нужно стараться. У него и так все дела и качества хорошие, а грехов и в помине нет. Это всё его естественное поведение. Если он конечно буддист. Very Happy

Млин... Короче, я хочу стать буддистом, например. Неужто моя жизнь не поменяется после того, как я стану буддистом?

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex-M



Зарегистрирован: 23.03.2007
Суждений: 80

32424СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 18:59 (17 лет тому назад)    Re: Как проводит день буддист? Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
...меня вообще нет. Наше "я" - это иллюзия. ...

Laughing как это?  Laughing Вы считаете себя иллюзией? Laughing неужели это правда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32428СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 19:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Короче, я хочу стать буддистом, например. Неужто моя жизнь не поменяется после того, как я стану буддистом?
Если например, то ничего не поменяется. Станете буддистом, тогда и узнаете.
Можно город выучить по справочнику, только что бы его увидеть, нужно там побывать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

32431СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 19:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что за буддист, каккой буддист? Распорядок жизни мирян никак не регламентируется, требуется лишь осмысленное соблюдение "пяти обетов". Но буддизм, по преимуществу, традиция монашеская - а там уже, разумеется, имеется очень строгий распорядок. "Евробуддисты", как правило, т.н. "практикующие миряне", но строгого распорядка это также обычно не предполагает. В тантрических традициях (тибетских) есть обеты соблюдения определенного распорядка - столько то раз в день делать такие-то практики и т.п.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

32478СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 07, 14:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вообще-то не все буддисты соблюдают пять обетов. тантристам можно бухать - главное при этом простираться Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32481СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 07, 16:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот я как тибетский буддист, с утра первым делом принесу жертвоприношение человеческое, или животного, если людей поблизости нет, затем пообщаюсь с духами и бесами, если тем понравится жертва, ну а там уж как карта ляжет, особенно если жертва не понравится бесам.
Но самый лучший ответ помойму принадлежит г-ну КИ, парой постов выше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

32508СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 07, 00:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тибетский буддист это что из тибета чтоли??? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32512СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 07, 01:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага, из внутренней Монголии  Very Happy , исповедую самую извращённую и страшную форму буддизма - тантризм (с) Кураев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.243) u0.014 s0.001, 18 0.018 [256/0]