Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как проводит день буддист?

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

34112СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 07, 12:30 (17 лет тому назад)    Re: Как проводит день буддист? Ответ с цитатой

коко пишет:


нууу я не знаю какой идиот-мирянин получив дзенское посвящение будет медитировать один раз в неделю! Для этого надо быть воистину чокнутым.. потому что на фиг тогда вообще посвящения если практика такая?

Я знаю дзен школы где самое рекомендованная медитация 6 раз в день.

Ну, есть так же рекомендации вобще не прекращать медитацию, а так же, вообще ей не заниматься Smile Если речь идет о формальной практике, то в нашей школе советуют один раз в день, лучше два - утром и вечером. Но еще лучше, воообще не прекращать. Закончилаь формальная - началась неформальная.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aziat



Зарегистрирован: 04.05.2007
Суждений: 33
Откуда: Санкт-Петербург

34114СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 07, 14:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хватит,шутить над бедным человеком(Минкой Павлом),он задал вопрос,по незнанию,коких-то вещей,он хочет,узнать.
А вы над ним шутите,своими шутками вы унижаете буддизм.буддист должен помогать людям,а не шутить над ними.
P.S.тем более может быть у человека над которым вы шутите нет чувства юмора и он в серьёз воспримит,то что вы говорите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

34115СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 07, 14:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да не, Минка Павел представляет собой так называемую полную чашу чая, или как дзэнцы говорят перевёрнутую чашу. Ничего он не хочет узнать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aziat



Зарегистрирован: 04.05.2007
Суждений: 33
Откуда: Санкт-Петербург

34116СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 07, 15:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если он не хотел бы узнать он бы не задал вопрос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

34117СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 07, 16:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддист - обычный человек. В его жизни нет ничего, что отличалось бы от жизни любого другого человека. Встает, работает, ложится спать, когда надо спать. Ест, когда хочется есть.
_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

34119СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 07, 18:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну задал он вопрос, ему ответили. И где он сейчас? Что он собственно узнал? Ничего. Небось надеялся какую-нибудь "сектантского характера" подробность узнать, чтоб потом своими открытиями Кураеву хвастать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aziat



Зарегистрирован: 04.05.2007
Суждений: 33
Откуда: Санкт-Петербург

34125СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 07, 19:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz,тебя послушаеш и мысли в голову приходят,что плохой ты буддист и что считаеш ты,что умней тебя нету.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

34130СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 07, 20:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я и не говорил что я хороший буддист. Я вообще не говорил что я буддист. И что умней меня нету тоже. А как мне считать, кстати, что глупей меня нету?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aziat



Зарегистрирован: 04.05.2007
Суждений: 33
Откуда: Санкт-Петербург

34135СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 07, 21:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извени,я не хотел тебя обидеть.
Если я не ошибаюс,то в теме:"Буддизм и борьба за веру",ты писал,что ты буддист(школа Гелуг), хотя я могу и ошибаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

34136СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 07, 21:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сегодня буддист, завтра непойми что. А послезавтра опять буддист. Все мы иногда буддисты  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aziat



Зарегистрирован: 04.05.2007
Суждений: 33
Откуда: Санкт-Петербург

34143СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 07, 11:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет!Еслитыт буддист,тогда буддист,если не тогда нет!
Можно по-разному подходить к Пути,который открыл для нас Всепобеждающий,но суть всегда остаёться одной.Мождо по-разному воспринимать Путь,но Путь всегда один-Пуь Всепобеждающего!
Так уж отринь сомнения и иди по Пути Всепобеждащюего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
проходящий мимо
Гость


Откуда: Merrickville


34460СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 20:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что такое буддист?
Вы спорите, кто больше раз медитирует в день?.....

А как же мой путь - это мой угол в этом мире, где мне комфортно и где этого моего мира мне достаточно, что мне тепло...?
Наверх
проходящий мимо
Гость


Откуда: Merrickville


34462СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 20:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел
Цитата:
.....стараться делать добрые  дела, стараться преобретать хорошие качества, избегать грехов и т.д

как насчет --- просто позитивно смотреть на мир? и тогда не надо стараться....добрые дела ---" в крови", без старания...
Наверх
аЛЬБИНА
Гость


Откуда: Orenburg


48302СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 08, 17:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чТО ДЕЛАЛИ МИРЯНЕ В БУДДИЗМЕ???
Наверх
Лалай
Гость


Откуда: Koblenz


48311СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 08, 18:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расписание Буддийского Йогина, тертона, второго Кункена, всеведующего Джигме Лингпы, основателя традиция Лонченг Ньингтик школы Ньингма старых переводов, из книги "Откровения Тибетских Отшельников"

РУКОВОДСТВО ПО РЕТРИТУ

Ригдзин Джигме Лингпа
Удивительный океан
наставлений по практике
в затворничестве
Воплощение всех великолепных будд,
Сострадательный владыка Падмасамбхава,
Воссядь на короне моих тёмно-синих локонов
И одели мой ум благословением.

Слушайте, все верующие, кто соблюдает самайи и стремится к духовной практике из глубины своих сердец. В этой безначальной и бесконечной сансаре семена дурной кармы подчинили вас влиянию скверных обстоятельств. Все ваши мысли сводятся к переживаниям страха и страданий. Существа Шести миров вынуждены переживать их непрерывно, как узники, заточённые в темнице. Если у вас сейчас проявляется болезнь, депрессия или нежелательная ситуация, вы начинаете паниковать, впадаете в отчаяние и паранойю, и весь свет вам уже не мил. А как вам понравится испытывать мучения Трёх низших миров? Увы, единственный выход из этих страданий заключается в реализации абсолютной цели высшей Дхармы.

Вы можете заявлять, что "явления иллюзорны", и разъезжать на роскошных скакунах, пить пиво и предаваться развлечениям, а вечером, приняв религиозное обличье, прочистив дыхание, как кузнец, продувающий меха, звенеть в свой колокольчик и бить в дамару. Таким образом вы точно не достигнете просветления.

Причина блуждания в сансаре - это цепляние за своё "я". Как говорится в "Послании другу":

Любые пристрастия оборачиваются погибелью, подобно плоду кимба, - сказал Всемогущий. Их следует оставить, ибо эти цепи сковывают всех существ в темнице сансары.

Что касается цепляния за "я", то вы откладываете практику Дхармы из-за привязанности к своей стране, дому, богатству и владениям. Когда вы находите иголку с ниткой, то славите бога, а если теряете ручку или шнурки, то тут же падаете духом. Таковы внешние проявления эгоизма. К внутренним проявлениям можно отнести восприятие мастеров своей традиции как божеств, а всех остальных - как демонов, а также мысли вроде: "Чем я хуже Будды Шакьямуни?", являющиеся следствием отсутствия самокритики. К тайным формам эгоизма относятся вещественные цепляния во время стадии порождения, концептуальное обрамление стадии завершения, предвзятость в практике сострадания, а также утверждения, что все вещи пустотны и лишены независимой природы, сопровождающиеся цеплянием за природу самой пустоты, аналогичным тому, подобно красавице с помутнённым восприятием, одержимой своим телом; а также мысли, как-то: "Вряд ли кто достиг моего уровня в медитации, поэтому я не должен ни с кем консультироваться..." Если так, то ваша жизнь пройдёт впустую. Я вам дам один совет: если вы решительно отбросите привязанности к своей стране, богатству и имуществу, то уже этим добрая половина Дхармы будет постигнута.

Когда я вступил во врата абсолютного учения, моя способность отвергнуть эгоизм, как плевок в пыли, позволила захватить цитадель естественного состояния. Вокруг меня собралось много учеников, и я стал приносить пользу другим посредством моей мотивации и безграничных учений. При себе я держал лишь предметы первой необходимости и не оправдывался, что "мне понадобится это имущество чуть позже" или "мне это будет нужно, если я заболею или умру". Таким образом я не обременял себя заботами о средствах на пропитание в будущем, делая подношения Трём драгоценностям, выкупая пойманных животных, помогая практикующим и подавая нищим. Я не тратил подношения от живых и мёртвых людей на непристойные цели и не скапливал их, подобно пчёлам в улье. Поскольку при мне никогда не было много имущества, я не испытывал смущения перед посетителями.

Помните, мы все умрём. Так как Дхарма свободна от предвзятостей, поддерживайте чистое восприятие по отношению к каждому [практикующему]. Если вы исследуете все традиции учения Будды, то все они глубоки по-своему. Меня же вполне устраивает взгляд Великого совершенства (тиб. дзогчен), и все коренные падения исчезли в пространстве.

Создайте прочную основу из предварительных практик и не пренебрегайте ими, говоря, что всё пустотно, теряя поведение в воззрении. Что касается основной части практики, то её следует осуществлять в уединённом, незнакомом месте, где вас будет сопровождать лишь осознавание и обет поддерживать непрерывный поток естественного состояния. Если до вас будут доходить хорошие или плохие новости, провоцирующие страхи и надежды, не относитесь к ним всерьёз, не отвергайте их и не принимайте за истину - будьте как покойник, которому можно сказать что угодно.

Размышляйте о трудности обретения человеческого рожденияя, о редкости встречи с Дхармой и истинными учителями. Думайте об уязвимости демонами, о смертности всех живущих, о муках и угнетённости обывателей. У вас должно появиться такое же отвращение к сансаре, какое больной желтухой испытывает к жирной пище. Если вы не будете помнить об этом, то с хорошей пищей, великодушным спонсором, тёплой одеждой, удобным местом и приятными беседами вы лишь подготовите себя к мирской жизни. Таким образом вы создадите себе препятствия ещё до начала истинной практики Дхармы. Как сказано: "Вы можете разглагольствовать на духовные темы о высокой реализации с умным лицом, но, если вы не покорили демона эгоизма и наслаждения, это всё равно проявится как в вашем поведении, так и во снах". Важно, чтобы вы это поняли.

Также говорится, что, принимая подношения из зарплаты опричников и чиновников, вы пожнёте пагубные плоды. Если вы поразмыслите, откуда берётся их богатство и состояние, то увидите, что ваша духовная практика вряд ли получит от этого пользу. Помимо этого сказано: ""Чёрные" подношения отсекают жизненную энергию, подобно лезвию бритвы. Одержимость едой перекрывает жизненный канал освобождения". В конечном счёте, всё это станет мельничным жёрновом, утягивающим вас в глубины адов. Так что подумайте над этим внимательно, просите милостыню лишь на пропитание и не льстите другим.

Будды прошлого учили: "Питайтесь умеренно, сбалансируйте продолжительность сна и поддерживайте ясность осознавания". Если вы будете объедаться, то от этого естественным образом усилятся ваши эмоции. Если вы будете недоедать, то отправитесь побираться по деревням, стуча в свой барабан, бубня ритуалы и заглядывая в лица прохожих в ожидании подаяния. Вы будете оправдывать себя словами "если я не сделаю этого, мне не хватит еды..." и в результате станете более алчными, чем беспризорная собака. Поэтому будьте осторожны с количеством потребляемой пищи. Алкоголь - это источник всех бед, так что не пейте больше рюмки. Если не можете быть вегетарианцами, то ешьте немного мяса в соответствии с практикой принятия пищи, описанной в моём тексте "чо юл лам кхьер" (текст был издан Минской дзогчен-общиной в 1996 году).

Что касается ежедневной практики в ретрите, то трудно установить какой-то единый образец, ибо люди обладают как высшими, так средними и меньшими способностями. Тем не менее я приведу в пример мой собственный ретрит в Палгьи Риво, длившийся три года и пять месяцев.

Просыпался я задолго до рассвета, вставая очень проворно и прочищая своё дыхание девятью выдохами, чтобы разъединить чистые и нечистые части праны. Завершив предварительные практики, я молился так искренне, что слёзы текли из глаз. Затем в течение одной сессии, длившейся до середины утра, я делал практики с праной из особого цикла "Дрол тик ньен гью". Вначале мне пришлось мужественно терпеть боль, появляющуюся в результате этих упражнений с праной, но вскоре узлы [в каналах] развязались сами собой, и прана вошла в естественное русло. Контролируя тридцать два левых и тридцать два правых канала, я мог отслеживать сезонные изменения в продолжительности дня и ночи. Жизненная прана объединилась с нисходящими пранами, и мой живот стал отчётливо напоминать большой округлый сосуд, вроде дуршлага. Это послужило основой, на которой возникли обычные и особые знаки пути практики. Если же вы удерживаете дыхание лишь на короткий промежуток времени и не имеете ясной визуализации, важно не хвастаться своей практикой.

После рассвета я выпивал чай или суп и делал огненное подношение. После этого я начинал сессию начитывания [мантр] приближения и достижения. Стадия порождения подразумевает, что сущность божества - это свобода от цепляний, его проявление есть светоносная форма, а его энергия - ясная концентрация на излучении и возвращении света. Совершенство в стадиях порождения и завершения достигается лишь силой такого осознавания. Некоторые нынешние практикующие медитируют чересчур расслабленно, без малейшего усердия, подобно старику, бубнящему "Ом Мани Падме Хунг". Это неправильно.

Практикуя таким образом, я заканчивал эту сессию после полудня. Затем я подносил водяные торма, раскаивался в нарушениях самай, читал молитву "Спонтанное исполнение желаний", литургии "Высшая точка победы", "Наивысшее тело мудрости" и другие, равно как и дхарани, мантры и молитвы из сборника ежедневных практик. После завершения сессии я быстро записывал около восьми страниц текста, если на то была необходимость. Если мой ум не располагал к этому, я практиковал прямой перенос (тиб. тогал).

Во время обеда я обдувал мясо множеством особых мантр и дхарани, развивал сострадание и читал молитвы. Я практиковал йогу принятия пищи, представляя свои психофизические совокупности (санскр. скандхи) и элементы в виде божеств и читал сутру для очищения принятых подношений. После этого я делал двести-триста простираний и читал молитвы из сутр и тантр.

Потом я сразу же садился и усердно практиковал медитацию и начитывание мантр моих йидамов. Благодаря этому я смог достичь мастерства в практиках многих божеств. Ближе к вечеру я делал ганапуджу, подносил торма защитникам и завершал практику этапом растворения [визуализации], относящимся к стадии завершения. Я искренне молился, чтобы осознать ясный свет [во сне], а также читал молитву "Спонтанное исполнение желаний" как для себя, так и для всех существ без какой-либо предвзятости и предпочтений. Следом за этим я выполнял сессию практики с праной, после чего начинал йогу сновидений.

В котором бы часу я ни просыпался, я не впадал в дрёму, а однонаправленно сосредотачивал своё внимание, благодаря чему смог добиться прогресса в практике. Вкратце: в течение этих трёх лет я всегда ел одинаковое количество пищи и укрывался лишь одной хлопковой накидкой. Через внутреннюю дверь не просочилось ни единого слова, и даже мои ретритные помощники не переступали порог внутренней двери. В силу своего отречения, отвращения к сансаре и чёткого понимания непредсказуемости смерти я никогда не позволял себе сплетничать и пустословить.

Вы же, мои ученики, лишь вешаете на дверь затворнические таблички, в то время как ваши мысли бродят где угодно. Когда снаружи раздаются звуки, вы превращаетесь в сторожей и прислушиваетесь к каждому шороху. Если вы встречаете кого-то у внутренней двери, вы обсуждаете новости в Китае, Тибете, Монголии и где угодно. Ваши шесть чувств блуждают снаружи, и вы теряете весь эффект от своего ретрита. Вы следуете за внешними объектами и восприятием, тогда как ваши достижения исчезают снаружи, приглашая препятствия внутрь. Если вы будете идти на поводу у таких привычек, то время вашего затворничества истечёт, а ваш ум останется таким же, как прежде.

Вы не должны покидать ретрит такими же, какими были до него, - будьте решительны в этом. Чем бы вы ни занимались в затворничестве - медитацией стадии порождения или завершения, чтением молитв, ежедневными практиками, писали, болели, хворали или умирали, - вы должны всегда поддерживать невыразимую природу своего ума, лежащую за пределами концептуального рассудка. Не перенапрягаясь и не давая себе послаблений, не медитируя и не отвлекаясь, не исправляя и не утверждая, не улучшая и не ухудшая, вы не должны разлучаться с этим присутствующим осознаванием. Если вы расстанетесь с ним, то у вас начнут появляться разные мысли, увеличивающие ваше тщеславие и гордость своими "постижениями". Вы будете думать: "Я знаю Дхарму и знаком со многими ламами..." Вы начнёте обсуждать недостатки своих друзей по Дхарме, копить богатство, создавать неприятные ситуации, тратя своё время на множество вещей, из которых не будет ни одной верной. Некоторые глупцы станут говорить: "Как велика его заслуга и польза живым существам!" Когда же вы начнёте поедать муку, предназначенную для подношения торма, это верный знак того, что вы уже одержимы демонами. Как сказал [Атиша]: "Нацель свой ум на Дхарму. Нацель практику Дхармы на нищету. Нацелься на нищету вплоть до смерти. Нацелься на смерть в пустой пещере". Все практикующие обязаны почитать эти Четыре цели великих мастеров кадам как коронную драгоценность. Тогда вы будете неуязвимы для препятствий.

Помимо этого, если вы будете рассказывать о своих переживаниях, достижениях, снах, практической информации и трудностях практики в затворничестве, а также о недостатках практикующих своей линии тем людям, кто не имеет тех же самай, то ваши достижения исчезнут, а недостатки, наоборот, не замедлят проявиться. Поэтому будьте скромнее, поддерживайте со всеми гармоничные отношения, носите оборванную одежду и не озадачивайте себя мирскими амбициями. Внутри у вас не должно быть страха даже перед Владыкой смерти. Внешне вы должны создавать приятное впечатление, будучи более умиротворёнными, чем Царь лебедей Юл Кхор Сунг.

Итак, практикующие Дхарму должны полагаться только на себя и не слушать никого, кроме истинных учителей. Какими бы искренними ни были родительские советы, даже они могут оказаться неверными. Будьте как дикий зверь, вырвавшийся из западни. Выполняя ретрит, никогда не нарушайте своих обетов, будьте как клин, прочно вбитый в землю. Если до вас дойдут плохие новости или произойдёт неприятная ситуация, то не паникуйте, а будьте как безрассудный сумасшедший. Когда находитесь среди множества людей, не теряйте осознанности из-за обычных вещей, вы должны тренироваться в безграничном чистом восприятии всех обусловленных явлений. Выполняя практики с праной из стадии завершения, не теряйте сосредоточения, подобно человеку, вдевающему нитку в иголку. Даже если к вам неожиданно нагрянет смерть, у вас, как у парящего в небе орла, не должно быть тоски и сожалений и в вашем уме не должно остаться ничего незавершённого. С этими семью важнейшими принципами вы сможете добиться абсолютного достижения Победоносных прошлого, а также осуществить мои чаяния. Таким образом, ваша жизнь обретёт смысл, войдя во врата Высшего учения, вы достигнете конечного плода. А Ла Ла Хо!

Я, дзогченпа Лонгчен Намкхай Налджор, написал этот сердечный наказ на основе своего опыта для усердного практикующего чод Джалу Дордже, чья вера и преданность сделали его превосходным преемником тайной мантры. Я призываю вас всех хранить этот текст рядом с местом медитации.

Этот текст из собрания сочинений Джигме Лингпы был любезно предоставлен ваджрным и ретритным мастером Джигме Ринпоче из дзогчен-монастыря достопочтенного Чатрала Ринпоче.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.056) u0.013 s0.001, 18 0.027 [256/0]