Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как проводит день буддист?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

32538СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 07, 14:50 (17 лет тому назад)    Re: Как проводит день буддист? Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
Собственно говоря, целью данного топика является выяснение, каким именно образом каждый буддист проводит свой день и неделю в целом...

Насколько я понимаю, в Буддизме, люди делятся на две категории: монахи и миряне. В Дзэн, для мирян достаточно следовать своему пути, любить ближних, периодически медитировать (~ раз в неделю), читать святые тексты и регулярно участвовать в сессинах. Для монахов, после обучения, ко всему этому добавляется лишь необходимость держать свой ум в готовности и постоянно открытым (и вопрос уже не в том, что требуется делать, а в том, как лучше устроить режим, чтобы этого достичь).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32560СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 07, 18:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Ага, из внутренней Монголии  Very Happy , исповедую самую извращённую и страшную форму буддизма - тантризм (с) Кураев.

Ну-ну, это не цитата, он такого не писал. Про смесь буддизма и шаманизма - еще да, но про "страшную" и т.д. - это вы перегнули. Wink

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32563СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 07, 18:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он этого не песал, верно, он это в одной из лекций сказал.  http://files.predanie.ru/mp3/Lekcii_...va/buddizm.mp3  Вот здесь. Вот видите, я больше Вас в Кураеве разбираюсь!  Very Happy  Про смесь буддизма и шаманизма он также погорячился, доказав свою полную неосведомлённость в вопросе. Глупость, короче, сказал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
una
Гость





32590СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 16:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
miha пишет:
Цитата:
стараться делать добрые дела, стараться преобретать хорошие качества, избегать грехов
Буддисту не нужно стараться. У него и так все дела и качества хорошие, а грехов и в помине нет. Это всё его естественное поведение. Если он конечно буддист. Very Happy

Млин... Короче, я хочу стать буддистом, например. Неужто моя жизнь не поменяется после того, как я стану буддистом?

это смотря каким буддистом вы станете. если примете монашеские обеты например, то ваша жизнь в известном смысле сильно поменяется, если примете прибежище в трех драгоценных, то вы должны будете как минимум не причинять вреда живым существам, чем же не изменение?  Rolling Eyes
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32597СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 17:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кем не становись жизнь всё равно поменяется. Такова природа жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

32667СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 10:35 (17 лет тому назад)    Re: Как проводит день буддист? Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
Собственно говоря, целью данного топика является выяснение, каким именно образом каждый буддист проводит свой день и неделю в целом. Я имею ввиду именно те эпизоды, которые связаны с религиозной практикой. Например, православный может иметь примерно такой "духовный график": утром - утренние молитвы, молиться Богу перед каждым добрым делом, в свободное время - чтение духовной литературы, вечером - молитвы на сон грядущим; периодическое посещение храма в дни праздников, в среду и пятницу - пост, в субботу - исповедь, в воскресенье - подходит к Причастию. При этом надо стараться делать добрые дела, стараться преобретать хорошие качества, избегать грехов и т.д. Это если кратко. Могли бы вы описать свой "график", но одно но: обязательно оговоритесь, к какой школе буддизма вы принадлежите?
Спасибо!
Гелуг. Шесть раз в сутки молитва. Как минимум, один раз развёрнутая медитация. (Стараюсь выражаться понятным для небуддиста образом). В качестве молитв, предваряющих добрые дела, чаще используются мантры, которые читаются в свободном графике на протяжении дня. В идеале, раз в неделю посещается храм для коллективной практики (развёрнутых молитв и медитаций), или развёрнутая практика выполняется в выходной дома. Постов нет, но есть периодические затворничества (интенсивная практика по выходным, в идеале в течение отпуска: неделя, месяц). При этом надо стараться делать добрые дела, стараться приобретать хорошие качества, избегать проступков и т.д. - в бытовом отношении, поведение буддиста не отличается от такового у христианина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кошка
Гость





32913СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 10:54 (17 лет тому назад)    Re: Как проводит день буддист? Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
Собственно говоря, целью данного топика является выяснение, каким именно образом каждый буддист проводит свой день и неделю в целом. Я имею ввиду именно те эпизоды, которые связаны с религиозной практикой.
Могли бы вы описать свой "график", но одно но: обязательно оговоритесь, к какой школе буддизма вы принадлежите?
Спасибо!

А зачем вам это???  Shocked
Наверх
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32915СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 11:20 (17 лет тому назад)    Re: Как проводит день буддист? Ответ с цитатой

кошка пишет:
Минка Павел пишет:
Собственно говоря, целью данного топика является выяснение, каким именно образом каждый буддист проводит свой день и неделю в целом. Я имею ввиду именно те эпизоды, которые связаны с религиозной практикой.
Могли бы вы описать свой "график", но одно но: обязательно оговоритесь, к какой школе буддизма вы принадлежите?
Спасибо!

А зачем вам это???  Shocked

Э-х-х-х-х, буддизмы бывают разные, черные, белые красные... Если вы спросите у христиан, как они проводят свой день, то протестанты и православные могут дать координально разные ответы. А ведь христиане...

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кошка
Гость





32925СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 12:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

думаю, что даже два православных христианина вам могут дать  кардинально разные ответы на ваш вопрос Wink
Наверх
Hoshi
Гость


Откуда: Moscow


32930СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 14:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каждый день проявляю йогу вставая в 7ч30 мин.
Наверх
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

33158СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 07, 10:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каждый день делаю этот мир лучше! Следуя практике Экаяны дарю всем Чистую воду и каждый использует ее по своему назначению. Православные, иудеи, мусульмане, буддисты и прочия омываются ей каждодневно славя господа Единого, каждый по своему, каждый на своем языке. Исполняя винаю неустанно очищаю воды сансары и к тому призываю ВСЕХ....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Данила - ломастер
Гость


Откуда: Yekaterinburg


33452СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 07, 07:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Этот вопрос поднимался на православном радио. Звонили только женщины, жаловались, что ихние православные мужья заняты тем же, чем и остальные русские - ездят на рыбалки, ходят в сауны и вообще. Но приэтом чувствуют. что ихняя жизнь стопроцентно угодна Христу т.к. они выполняют иногда хождение в храм. Такова реальность....
Наверх
коко
Гость


Откуда: Bonefeld


33958СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 07, 01:00 (17 лет тому назад)    Re: Как проводит день буддист? Ответ с цитатой

Andrey пишет:
Минка Павел пишет:
Собственно говоря, целью данного топика является выяснение, каким именно образом каждый буддист проводит свой день и неделю в целом...

Насколько я понимаю, в Буддизме, люди делятся на две категории: монахи и миряне. В Дзэн, для мирян достаточно следовать своему пути, любить ближних, периодически медитировать (~ раз в неделю), читать святые тексты и регулярно участвовать в сессинах. Для монахов, после обучения, ко всему этому добавляется лишь необходимость держать свой ум в готовности и постоянно открытым (и вопрос уже не в том, что требуется делать, а в том, как лучше устроить режим, чтобы этого достичь).

нууу я не знаю какой идиот-мирянин получив дзенское посвящение будет медитировать один раз в неделю! Для этого надо быть воистину чокнутым.. потому что на фиг тогда вообще посвящения если практика такая?

Я знаю дзен школы где самое рекомендованная медитация 6 раз в день.
Наверх
коко
Гость


Откуда: Bonefeld


33959СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 07, 01:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а уж коли хоть чего-то хотите достигнуть то минимум утром и вечером.. Иначе это лишь называется дзен )
Наверх
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

34068СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 07, 17:12 (17 лет тому назад)    Re: Как проводит день буддист? Ответ с цитатой

коко пишет:
нууу я не знаю какой идиот-мирянин получив дзенское посвящение будет медитировать один раз в неделю! Для этого надо быть воистину чокнутым.. потому что на фиг тогда вообще посвящения если практика такая?

Я знаю дзен школы где самое рекомендованная медитация 6 раз в день.

Да, я вижу что 6 разовая практика в день делает тебя более просвещенным, чем моя. Правильной дорогой идешь товарищ! Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.690) u0.014 s0.000, 18 0.014 [256/0]