Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему в монахе не живет Будда?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

39448СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 07, 19:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Улыбающийся Будда пишет:
Я тебя спрашиваю, причем жду серьезный ответ , ответь честно, у тебя получается не принимать  иллюзию за жизнь?
А мой ответ и был честным и максимально исчерпывающим.  Потому что всё остальное было бы обманом с моей стороны. Если ты таки Будда, то должен был понять.

Цитата:
Тот у которого получается, не знает того у которого не получается, потому как последнего нет.
Будда  не строит представлений о собственном я, поэтому для него нет того кто заблуждается.
Хотя тебе виднее, ты же Будда. Smile
 
Цитата:
А тот у которого не получается не знает того у которого получается, потому как не допукает наличие того у которого получается .
Обычный человек, построив представление о собственном я, не может быть Буддой, поэтому его слова о том что мир иллюзия на самом деле самообман. В данном контексте, фразу "собственное я", с определённым допуском можно заменить на слово иллюзия. В данном случае это не особо важно, так как смысл, надеюсь, понятен.
Я не знаю кто я. Как я могу утверждать мир иллюзия или нет. Для меня окружающее реальность. Если для кого то мир иллюзия, то тогда весь мир родился вместе с ним. И где он хранится, пока этот человек отошел в сторону?  Ответь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

39466СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 01:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха... не жди ответа.. так как этот Будда не твоего уровняBugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Улыбающийся Будда



Зарегистрирован: 28.08.2007
Суждений: 54
Откуда: Мир во мне и я в нем.

39477СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 07:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
я бы тебя не спросил если бы ответил как ты на самом деле думаешь, но ты ответил как принято отвечать. И все таки понял это и указал на это. Давай обойдемся без обвинений и дразнилок, это напрасно тратит наше драгоценое время.

Есть только Будда а все остальное, это его проявление. Тот кто считает что его нет значит его нет. Мир вокруг реальность для твоего эго. Мир иллюзорен для сомневающихся в истином я. Истиным мир является истиным для того кто точно решил кто он и какой мир для него истина.

А вопрос тебе задал в зависимости твоего ответа "Держаться своих представлений о истине?" на что спросил "А весь мир который ты видишь и есть представления о истине. Что тогда делать с этим?" вполне простой вопрос.

Все люди мечтают быть счастливыми, но дилема заключается в том что этого никто не хочет.

Ответ на твой последний вопрос, посмотри на мир вакруг, мышление человека эволюционирует. Теперь вопрос, как ты думаешь для чего? Чтоб все оставалось по прежнему? Каков смысл твоего существования?

_________________
Бог это голос реки, человек в которой капля.


Последний раз редактировалось: Улыбающийся Будда (Ср 05 Сен 07, 07:54), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Улыбающийся Будда



Зарегистрирован: 28.08.2007
Суждений: 54
Откуда: Мир во мне и я в нем.

39480СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 07:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
Миха... не жди ответа.. так как этот Будда не твоего уровняBugaga

Не  поддакивай, выглядит очень глупо и ставит тебя в неудобное положение.

_________________
Бог это голос реки, человек в которой капля.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

39482СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 08:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
Миха... не жди ответа.. так как этот Будда не твоего уровняBugaga
Я вообще то никакого уровня. Если человек чего то достиг или у него появились способности, то ему кранты, это аналогично уже спившемуся чемпиону мира.
Цитата:
Все люди мечтают быть счастливыми, но дилема заключается в том что этого никто не хочет.
Очень даже хотят. Просто некогда. Very Happy
Цитата:
посмотри на мир вакруг, мышление человека эволюционирует. Теперь вопрос, как ты думаешь для чего? Чтоб все оставалось по прежнему?
Просто всё время новенького хочется. Даже не потому что хочется, а что бы Будду в себе не видеть. Я уже где то здесь писал, что не привязанности нужны, а необходимость их наличия.
Цитата:
Каков смысл твоего существования?
Любой ответ будет стандартным. Никакого смысла,  Буддой стать,  водки выпить и т.д.  
А мой ответ - не знаю. Хотя на самом деле, в любом случае, смысл жизни это удовлетворение желаний. В том числе и желание стать Буддой.

Будда может ответить на вопрос кто он?
Будда может сказать что он видит мир как иллюзию?


Цитата:
ставит тебя в неудобное положение.
Такие замечания ставят в неудобное положение тебя тоже. И меня в том числе. Смысл есть во всём. Просто не замечаем.
Может это тебя похвалили. В смысле у меня уровень ниже плинтуса и тебе, с уровня будды, нет смысла отвечать. Так что давай это опустим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Улыбающийся Будда



Зарегистрирован: 28.08.2007
Суждений: 54
Откуда: Мир во мне и я в нем.

39484СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 08:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy
_________________
Бог это голос реки, человек в которой капля.


Последний раз редактировалось: Улыбающийся Будда (Ср 05 Сен 07, 09:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иппон



Зарегистрирован: 01.09.2007
Суждений: 142
Откуда: Новокузнецк

39485СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 09:05 (17 лет тому назад)    Re: Почему в монахе не живет Будда? Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
Прямо в тот самый момент ему указали на природу Будды. Так и проходит обучение  Wink
Скажите, как это ему прямо указали на природу Будды?
_________________
Ос! Онегай Шимас!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Улыбающийся Будда



Зарегистрирован: 28.08.2007
Суждений: 54
Откуда: Мир во мне и я в нем.

39488СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 09:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Такие замечания ставят в неудобное положение тебя тоже.
Но смеюсь от таких действий. Вот пример взаимодействия мира. Возникло отреагировало. Так началась 2 мировая война, ну примерно так  Laughing  
Цитата:
Очень даже хотят. Просто некогда.  
Да не, мечтают, но в глубине души не хотят. Такова бинарная логика человека. Быть властелином мира и уповать на карму. И быть несчастным, для того чтобы быть увереным что такое счастье.


Цитата:
Просто всё время новенького хочется. Даже не потому что хочется, а что бы Будду в себе не видеть. Я уже где то здесь писал, что не привязанности нужны, а необходимость их наличия.
Да но уповают на карму. А насчет привязаности. Если все Будда а все остальное его проявление, то деятельность проявление деятельности Будды.

Цитата:
Любой ответ будет стандартным. Никакого смысла,  Буддой стать,  водки выпить и т.д.  
А мой ответ - не знаю.
Цитата:
Хотя на самом деле, в любом случае, смысл жизни это удовлетворение желаний.

Согласен для тех кто уповает на карму.
Цитата:
В том числе и желание стать Буддой
А это для тех кто свободен от упования на карму.
И это и есть ответ. Что у человека есть выбор быть счастливым в своей иллюзии или продолжать страдать.
Смысл развития и жизни да и вооще иллюзии это стать лучше. Развить свой разум а не ум.
Иллюзия есть но выбор тоже есть либо относится ко всему как есть либо наслаждаться каждой секундой.
Либо тормозить либо делать то о чем умоляет вас мир, который есть отображение вашего внутреннего я.

_________________
Бог это голос реки, человек в которой капля.


Последний раз редактировалось: Улыбающийся Будда (Ср 05 Сен 07, 10:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Улыбающийся Будда



Зарегистрирован: 28.08.2007
Суждений: 54
Откуда: Мир во мне и я в нем.

39491СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 09:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот является Буддой, кто верит что он Будда и сомнений у кого не возникает в этом.
_________________
Бог это голос реки, человек в которой капля.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Улыбающийся Будда



Зарегистрирован: 28.08.2007
Суждений: 54
Откуда: Мир во мне и я в нем.

39494СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 10:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однажды один человек шел по улице любовался видами, посмотрел в верх и подумал какая великолепная луна. И так стоял и любовался минут десять пока рядом не прошел подвыпивший мужчина и не спросил его
-Что ты делаешь?
-Я любуюсь луной!
-Ты видишь луну?
-Да вижу смотри сам?
Мужик посмотрел.
-Вот нех.....на....... луна
Тут пьяненикий мужечек убежал кудато и вернулся с несколькими другими такимиже подвыпивщими.
И все обратились тому кто смотрел на луну.
-Покажи и нам луну.
-Да вот она посмотрите в верх.
Мужики посмотрели и застыли. Тут народ собрался.
Все спрашивали "Что там", "Там луна" отвечали им другие. Тут появились репортеры, священослужители что хаяли тех что смотрят на луну. Тут подошел человек с листом бумаги и карандашем. И спрашивает.
-ОООООО учитель скажи что нужно сделать чтоб увидеть луну.
-Да вон она посмотри вверх.
Человек с карандашем записывает "Чтобы увидеть луну надо посмотреть вверх".
-Что еще нужно зделать учитель чтоб увидеть луну. Тут смотрящий разозлился от тупасти записывающего и врезал ему по лбу. У записывающего от удара голова по инерции задралась на мнгновение и свет пал ему в глаза.
-Что это было учитель?
-Это была луна.
Тут записывающий с радостным криком убежал.

Прошло 1000 лет. Один из священиков "Луновидцев" закрывая 10 том О человеке смотрящем на луну.
Вздыхает как было хорошо 1000 лет назад, тогда был бог и он показывал луну, а сейчас бог на луне тешится тысячами девствениц и руководит нашими жалкими жизнями.... но дает дар видимости луны только безгреховным людям, коих не бывает.

Это для читателей книг, легко манипулирущих словами из этих книг. Которые не хотят созерцать мир вокруг и лгут самиже себе.

_________________
Бог это голос реки, человек в которой капля.


Последний раз редактировалось: Улыбающийся Будда (Ср 05 Сен 07, 11:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

39495СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 11:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="miha"][quote="Natalia66"] Я вообще то никакого уровня. Если человек чего то достиг или у него появились способности, то ему кранты, это аналогично уже спившемуся чемпиону мира.


Миха.... хорошо живешь Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

39563СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 18:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Улыбающийся Будда пишет:
Тот является Буддой, кто верит что он Будда и сомнений у кого не возникает в этом.
А теперь смотри что выходит.
1. Тот является...
2. ... кто верит...
3. ...что он...
4. ...у кого...
Итак, четыре раза Будда определён как объект. Четыре грубейших ошибки. Нет никого, кого бы можно было бы назвать Буддой. Нет ничего что можно было бы назвать Буддой. А тут четыре раза определён как личность.
Мой вопрос
Цитата:
Будда может ответить на вопрос кто он?
Будда может сказать что он видит мир как иллюзию?
 Если Будда говорит кто ОН или что ОН видит, то он определяется как личностное я, тем самым не является Буддой.
Разве только это улыбающийся Будда. Very Happy  Very Happy  Very Happy
 
Насчёт Луны, правильный рассказ можно найти на сайте тибетской традиции Бон. А это неудачная копия.
Женщины, аспект мудрости. Нужно уважать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

39564СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 18:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха.... не отвлекайся!!

так ПОЧЕМУ в монахе нету Будды??? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

39567СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 19:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
так ПОЧЕМУ в монахе нету Будды???
Потому что есть тот, кто считает себя монахом. На одном стуле двое не усидят. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

39570СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 20:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха...а если монах не будет считать себя монахом то в нем будет Будда стало быть ??
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.819) u0.014 s0.003, 18 0.017 [256/0]