Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Двойственность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27591СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 07, 02:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли пишет:
Отделение себя от ума - это разве не двойстввенность??? Rolling Eyes

На мой взгляд, это такая же двойственность как мухи с котлетами. Истинному Я нельзя найти противоположность, антогонизм. Пустота, о которой идет речь, не может противостоять чему-то, и не может быть противопоставленна чему-то. Пустота является так же и не-Пустотой.

Во всяком случае, мне пока не удалось увидеть что-то, что было бы противопоставленно Пустоте.Smile

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
joolie_veles



Зарегистрирован: 16.01.2007
Суждений: 14
Откуда: ЯНАО, г. НОвый Уренгой

27596СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 07, 10:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Мысль изреченная есть ложь" (Ф.Тютчев)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

27612СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 07, 16:10 (17 лет тому назад)    Re: Двойственность Ответ с цитатой

pretender пишет:
Для истинного Я не должно существовать сансары и нирваны, ему на это наплевать(простите).

Точно! Только Дхарме есть дело до Дхармы Smile.

pretender пишет:
Уму есть дело до этого. Уму есть дело до конкретных привязанностей, будь то тарелка супа или Природа Будды. Ум заставляет нас считать, будто все есть страдание, а так же есть Путь, который от этого стадания нас избавит. Но для истинного Я нет страдания, нет Пути(потому что истинное Я уже давно на этом Пути, так как исходя из природы будды мы все с самого начала на этом Пути, дхарма в каждом из нас, это лишь Ум затмевает нам осознание того, что мы на Пути), для него вообще ничего нет, кроме его самого, так как он является одновременно всем и одновременно ничем.

Не существует заблуждения(из которого вытекают страдания) и не существует просветления(освобождения от страданий), потому что это суть одно и то же. Как говорил Дзэныч, это есть изначальная ЯСНОСТЬ, которая выше конструкции заблуждение/просветление.

Один маленький вопрос: а есть ли истинное я? Когда оно появилось и чему служит?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27613СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 07, 21:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey

Andrey пишет:
Один маленький вопрос: а есть ли истинное я? Когда оно появилось и чему служит?

pretender пишет:
...он является одновременно всем и одновременно ничем.

А вообще, Ваш вопрос похож на коан "Кто я? Откуда пришел? Куда уйду?"Smile

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

27660СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 16:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:
Andrey

Andrey пишет:
Один маленький вопрос: а есть ли истинное я? Когда оно появилось и чему служит?

pretender пишет:
...он является одновременно всем и одновременно ничем.


По-моему, я спросил то, что я спросил, а не то, что Вы подумали!

То что является одновременно всем и одновременно ничем - единое, Дао. Оно имеет отношение к моему истинному я, такое же как и к Вашему.

Вопрос был про Ваше истинное я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

27661СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 16:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

joolie_veles пишет:
"Мысль изреченная есть ложь" (Ф.Тютчев)
... и эта тоже.
Зачем же тогда врать?!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

27662СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 16:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:
А вообще, Ваш вопрос похож на коан "Кто я? Откуда пришел? Куда уйду?"Smile
Мало ли что в этом мире на что похоже. Болван издалека тоже похож на умного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27663СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 16:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:

Вопрос был про Ваше истинное я.

Мое истинное я ничем не отличается от Вашего и ничем не отличатся от истинного я Будды. То есть речь идет о пророде будды.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
joolie_veles



Зарегистрирован: 16.01.2007
Суждений: 14
Откуда: ЯНАО, г. НОвый Уренгой

27664СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 16:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот еще: человек живет действием, а не думанием о действии, или думанием о том, что произойдет после этого действия. внутри сидит дурак который говорит всякие глупости вот я к чему. белый шум и всё становится ясно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27665СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 16:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:
Мало ли что в этом мире на что похоже. Болван издалека тоже похож на умного.

Просто я не так понял Ваш вопрос. Не потому что додумал, а потому что не знал, что Вы поставили акцент на слово "Ваше", то есть мое истинное я. Ответ на Ваш вопрос что у меня, что и у Вас одинаковый и не выражен словами.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27666СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 16:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

joolie_veles пишет:
вот еще: человек живет действием, а не думанием о действии, или думанием о том, что произойдет после этого действия. внутри сидит дурак который говорит всякие глупости вот я к чему. белый шум и всё становится ясно

А Вы видели этого "дурака"? Или это он подумал о том, что Вам нужно написать этот пост?

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
joolie_veles



Зарегистрирован: 16.01.2007
Суждений: 14
Откуда: ЯНАО, г. НОвый Уренгой

27703СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 07, 10:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну и бутерброд ни всегда маслом вниз падает, по всякому бывает иногда ведешся, а иногда знаеш что он, этот дурак пытается там что то и делаеш наабарот, а он спецально говорит правильно чтоб угореть Smile я еще в этом ни совсем разобралась
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27712СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 07, 14:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

joolie_veles

Вот поэтому я и говорю здесь о том, что нет двойственности "дурак-недурак"! Пока Вы будете с ним бороться и пытаться с ним["дураком"] играть в его же игру "кто кого перехитрит", он будет для Вас главным. Не гоняйтесь за ним, чтобы прищучить его. Просто констатируйте факт его существования, внимательно наблюдайте за ним и его мыслями. При этом Вы не будете находиться под его влиянием, потому что он будет спокоен в этот момент. Не старайтесь добиться какой-то цели или благих результатов, все равно ничего не получится! Рано или поздно вы разочаруетесь в цели или в ее воздействии на Вас.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
joolie_veles



Зарегистрирован: 16.01.2007
Суждений: 14
Откуда: ЯНАО, г. НОвый Уренгой

27715СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 07, 15:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я покраснела Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

27719СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 07, 16:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет двойственности, как понять этот коан, если мы избавляемся от двойственности?
Цитата:
Пай Юань, Мастер дзэн династии Сун, написал стихотворение:
Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать
Общение с другими:
Я только хочу сделать
Черное отличным от белого.

_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.563) u0.014 s0.000, 18 0.011 [255/0]