Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое «Кама»?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

636892СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 23, 02:40 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Крч, все это выглядит сомнительно и «одна бабка сказала». По продолжительности жизни Тибет вовсе не в топе, а ринпоче, как заболеют, ложатся в западные же больницы, а не идут туммо делать и пилюли принимать. Так что все эти рассказы, скорее всего, - просто рассказы. Для эксперимента нужно сравнивать группы пенсионеров на ЛФК, хатхе, цалунгах, цигуне в течение продолжительного времени, методику разрабатывать и пр. В такое даже вкладываться никто не будет.

Ну бабка так бабка. Я не думаю, что все тибетосы занимаются чем-то йогическо-медитативным. Даже ламы.  Там просто поболтать про сострадание с улыбкой и ритуалы.  

Адвентисты -- самая долгожительная группа в США. Вы выбираете себе методы для долгожительства. Ну тогда к ним.  Я не думаю о долгой жизни, меня интересует состояние в настоящем времени. Я помню времена, много лет назад, когда я всегда испытывал сонливость, усталость, причем до 25-ти было хуже... этого больше нет.

Просто забавно, зачем сидеть на форуме и читать книжки, если вам статистика нужна? Просто потратили драгоценные годы ни на что. Я давно видел это в буддистах -- читают, ездют на ретриты, умничают, а все одно и тоже...

После вступления как у него все хорошо пациент сказал, что у остальных все зря. Как и в предыдущие 100 раз. Вы зашли это обсудить? Ок.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

636893СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 23, 03:27 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

И шишка бывает на макушке, и многое другое. Цалунги - это аскетическая практика. Не для здоровья. Как и хатха-йога. Йогу положено умереть вообще, по достижению желаемого результата.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

636894СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 23, 04:16 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
И шишка бывает на макушке, и многое другое. Цалунги - это аскетическая практика. Не для здоровья. Как и хатха-йога. Йогу положено умереть вообще, по достижению желаемого результата.

Вот именно начальная аудитория, которой и предназначались тантры. Нет уверенности, что это хоть как то воплотилось в жизнь помимо замысла авторов, но все же. 1 2

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

636895СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 23, 04:24 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой


Т.е. задумка была ритуализировать жизнь и поменять в [девоциональный] буддизм. Не-тантрический, считалось, уже был не эффективен. За основу брались ведические наработки.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

636896СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 23, 04:45 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Поскольку тема ушла в сторону немного.

Имхо, если есть магические рождения\опапати, то у буддизма теория была навроде "зернистости пространства". В Коше рассказываются, что в антарабхаве некто может оказаться голым из-за бесстыдства или в одежде монаха, так же дэвы и брахмы появляются сразу с одеждой. Из пустого места это не получится. Должно быть что-то, что сознание аппроприирует, как зиготу в нашем мире, например. Но выше это должны быть элементы самого пространства или среды. Зигот же там нет.

Я спрашивал у ламы вон того выше, который на дхармавиле пишет, про строение тел дэв и эту "зернистость" из тонких махабхут, может в Тибете было творчество на эту тему, но ему сказать нечего.

Или же это - метафора, как в случае с Амрапали. По одной из версий у нее было "чудесное рождение".

Но, зная индийцев, может быть и метафора для нашей локи и ИРЛ. Плюс зарождение из влаги  Laughing

Цитата:
Вплоть до XIX века в научной среде существовало представление о «жизненной силе» — некой всепроникающей субстанции, заставляющей зарождаться живое из неживого (лягушек — из болота, личинок мух — из мяса, червей — из почвы и т. д.). Известный учёный Ван Гельмонт описал эксперимент, в котором он за три недели якобы создал мышей. Для этого нужны были грязная рубашка, тёмный шкаф и горсть пшеницы. Активным началом в процессе зарождения мыши Ван Гельмонт считал человеческий пот.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

636901СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 23, 08:38 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Поскольку тема ушла в сторону немного.

Имхо, если есть магические рождения\опапати, то у буддизма теория была навроде "зернистости пространства". В Коше рассказываются, что в антарабхаве некто может оказаться голым из-за бесстыдства или в одежде монаха, так же дэвы и брахмы появляются сразу с одеждой. Из пустого места это не получится. Должно быть что-то, что сознание аппроприирует, как зиготу в нашем мире, например. Но выше это должны быть элементы самого пространства или среды. Зигот же там нет.

Я спрашивал у ламы вон того выше, который на дхармавиле пишет, про строение тел дэв и эту "зернистость" из тонких махабхут, может в Тибете было творчество на эту тему, но ему сказать нечего.

Или же это - метафора, как в случае с Амрапали. По одной из версий у нее было "чудесное рождение".

Но, зная индийцев, может быть и метафора для нашей локи и ИРЛ. Плюс зарождение из влаги  Laughing

Цитата:
Вплоть до XIX века в научной среде существовало представление о «жизненной силе» — некой всепроникающей субстанции, заставляющей зарождаться живое из неживого (лягушек — из болота, личинок мух — из мяса, червей — из почвы и т. д.). Известный учёный Ван Гельмонт описал эксперимент, в котором он за три недели якобы создал мышей. Для этого нужны были грязная рубашка, тёмный шкаф и горсть пшеницы. Активным началом в процессе зарождения мыши Ван Гельмонт считал человеческий пот.
В Вопросах Милинды можно потереть пуп женщины готовой к зачатию и если есть существо готовое воплотиться, то все условия соблюдены.
"В тот день, государь, и подвижница могла забеременеть, и небожитель явился туда и присутствовал при сем, и подвижник потер подвижнице пуп большим пальцем правой руки. Так соединились все три условия. Прикосновение к пупу пробудило страсть подвижницы, однако эта страсть была именно из-за прикосновения к пупу, не думай, государь, что соединение непременно срамное. И игривость – соединение, и улещивание – соединение, и распадение помыслов – соединение. Соединение происходит от касания, которое должно вызвать страсть, а от соединения получается зачатие, так что, государь, зачатие бывает и от несрамного соединения."
https://tipitaka.theravada.su/node/table/7573

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

636902СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 23, 08:43 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кама-лока - миры с сексом.
А это не чрезмерное упрощение понятия кама? У червей может не быть секса. Они гермафродиты. Брахмачарьи уже не в кама-локе? Удовольствие от еды не кама?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

636903СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 23, 09:04 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


Зачем этот исторический хлам из Индии? Осведомлен о том, что вы пишете. Беру, что полезно. Что не нужно -- отбрасываю.  Есть методы, которые держат в форме без всякой медицины, помогают переносить нагрузки, холод, голод... как-то так, что б понятнее.

К примеру -- уверен, вы видели данный видос. Просто взял как пример. Делайте, прорабатывайте шейный, грудной и тп отделы.... и будет хуже не после 25, а после  ну ... 55....  При особом пранаямном и визуализационном навыке  можно "сжечь" заболевания, усталость, дурь в голове...  Советские книжки учили аутогенной тренировке про "моя рука горячая, я чувстсвую тепло"... ничего чудесного, перенесите это ощущение в любую точку тела и будет вас блаженство.


А судя по вашим постам, вы вообще не находите пользы в буддейских психотехниках, просто поболтать про абхидхармы и буддакшетры и блеснуть знанием жизни шудр древней Индии любите? Ну ладно. Хозяин-барин. "Но имело ли смысл целоваться в кино... и питаться умеренно мясом..." Как поется в песне группы НОМ
Здравый подход. Позвоночник и нижняя часть пресса под пупком очень важные зоны. Мне 50 скоро и никаких негативных эффектов от того что не ем мясо и делаю адаптированные упражнения из хатха-йоги не замечаю, только позитивные. А если сравнивать с теми кто не делает, то и очень позитивные.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

636906СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 23, 10:06 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Брахмачарьи - это название прямо связано с сексом. То есть, это основная тема, которой заняты умы. Про червей и нараков не знаю.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

636918СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 23, 16:14 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Android пишет:


Зачем этот исторический хлам из Индии? Осведомлен о том, что вы пишете. Беру, что полезно. Что не нужно -- отбрасываю.  Есть методы, которые держат в форме без всякой медицины, помогают переносить нагрузки, холод, голод... как-то так, что б понятнее.

К примеру -- уверен, вы видели данный видос. Просто взял как пример. Делайте, прорабатывайте шейный, грудной и тп отделы.... и будет хуже не после 25, а после  ну ... 55....  При особом пранаямном и визуализационном навыке  можно "сжечь" заболевания, усталость, дурь в голове...  Советские книжки учили аутогенной тренировке про "моя рука горячая, я чувстсвую тепло"... ничего чудесного, перенесите это ощущение в любую точку тела и будет вас блаженство.


А судя по вашим постам, вы вообще не находите пользы в буддейских психотехниках, просто поболтать про абхидхармы и буддакшетры и блеснуть знанием жизни шудр древней Индии любите? Ну ладно. Хозяин-барин. "Но имело ли смысл целоваться в кино... и питаться умеренно мясом..." Как поется в песне группы НОМ
Здравый подход. Позвоночник и нижняя часть пресса под пупком очень важные зоны. Мне 50 скоро и никаких негативных эффектов от того что не ем мясо и делаю адаптированные упражнения из хатха-йоги не замечаю, только позитивные. А если сравнивать с теми кто не делает, то и очень позитивные.

Я знал человек 5 с проблемами со спиной. У двоих это из за работы - водитель и кузнец. Причем кузнец не вставал вообще 5 лет назад еще. Может помер уже. Ему около 40 было тогда. У двоих оно наследственное из за каких то отложений - маленьких наростов на позвонках. Последние занимаются лфк и им это помогает. Смогли даже разогнуться. Имхо, у вас «все хорошо» и вы «замечаете эффекты» от того что попросту ничего нет из заболеваний. Точно так же как тибетские пилюли действуют на здоровых. Случится «ой» - полезность всего этого сомнительна. Может асаны некоторые сойдут за ЛФК.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

636921СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 23, 19:22 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Поскольку тема ушла в сторону немного.

Имхо, если есть магические рождения\опапати, то у буддизма теория была навроде "зернистости пространства". В Коше рассказываются, что в антарабхаве некто может оказаться голым из-за бесстыдства или в одежде монаха, так же дэвы и брахмы появляются сразу с одеждой. Из пустого места это не получится. Должно быть что-то, что сознание аппроприирует, как зиготу в нашем мире, например. Но выше это должны быть элементы самого пространства или среды. Зигот же там нет.

Я спрашивал у ламы вон того выше, который на дхармавиле пишет, про строение тел дэв и эту "зернистость" из тонких махабхут, может в Тибете было творчество на эту тему, но ему сказать нечего.

Или же это - метафора, как в случае с Амрапали. По одной из версий у нее было "чудесное рождение".

Но, зная индийцев, может быть и метафора для нашей локи и ИРЛ. Плюс зарождение из влаги  Laughing

Цитата:
Вплоть до XIX века в научной среде существовало представление о «жизненной силе» — некой всепроникающей субстанции, заставляющей зарождаться живое из неживого (лягушек — из болота, личинок мух — из мяса, червей — из почвы и т. д.). Известный учёный Ван Гельмонт описал эксперимент, в котором он за три недели якобы создал мышей. Для этого нужны были грязная рубашка, тёмный шкаф и горсть пшеницы. Активным началом в процессе зарождения мыши Ван Гельмонт считал человеческий пот.

В Вопросах Милинды можно потереть пуп женщины готовой к зачатию и если есть существо готовое воплотиться, то все условия соблюдены.
"В тот день, государь, и подвижница могла забеременеть, и небожитель явился туда и присутствовал при сем, и подвижник потер подвижнице пуп большим пальцем правой руки. Так соединились все три условия. Прикосновение к пупу пробудило страсть подвижницы, однако эта страсть была именно из-за прикосновения к пупу, не думай, государь, что соединение непременно срамное. И игривость – соединение, и улещивание – соединение, и распадение помыслов – соединение. Соединение происходит от касания, которое должно вызвать страсть, а от соединения получается зачатие, так что, государь, зачатие бывает и от несрамного соединения."
https://tipitaka.theravada.su/node/table/7573

С натурфилософией у буддизма всё вообще тяжко Laughing

Я в предисловии к тантре Кунджед Гьялпо-Сарвадхармабодхичиттакулаяраджа помню эпизод, что люди рождались в какое то время из яиц, когда еще их тела не огрубели и они были как дэвы.

С видами рождений, имхо, можно так же поступить, как и с классами существ. Человек может быть одновременно претой, животным и ракшасом, потому что голодный и занимается каннибализмом. А родиться от экскудации элементов. По другой версии Амрапали родилась от сока манго, а не чудесным образом.

Тут непонятно что худ. оборот, а что ИРЛ.

Цитата:
Партеногене́з (от др.-греч. παρθένος γένεσις — девственное зарождение, у растений — апоми́ксис, ἀπο- +μῖξις, несмешение) — так называемое «однополое размножение» или «девственное размножение» — одна из форм полового размножения организмов, при которой женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются во взрослом организме без оплодотворения. Хотя партеногенетическое размножение не сопровождается слиянием мужских и женских гамет, партеногенез всё же считается половым размножением, так как организм развивается из половой клетки. Считается, что партеногенез возник в процессе эволюции раздельнополых форм.

Есть и такое.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

636923СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 23, 19:38 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Кама-лока - миры с сексом.
А это не чрезмерное упрощение понятия кама? У червей может не быть секса. Они гермафродиты.

Будда - учитель богов и людей. А у людей основные интересы поесть и секс. На червей и ящериц, имхо, было пофиг всем и этого даже не знали.

СлаваА пишет:
Брахмачарьи уже не в кама-локе?

Так же как живя в РФ, говоря на английском, а питаясь в маке вы не в США.

Дэвы, как написано, уже не едят грубую пищу, а только пьют амриту, которая впитывается в тело "как вода в песок". Сексом занимаются лишь смотря и прикасаясь друг к другу. Брахмы уже вообще не едят и в сексе не нуждаются, т.к. им постоянно хорошо и так. Почему я и спрашивал у того ламы про строение тел. У них там пищеварительная система должна отсутствовать.

Вот последовательность такая. И задача Будды всех существ запихать обратно в брахм. Потому что когда то они все ими были, с 5-ю сверхспособностями, как и будды, но без 6-го - знание освобождения. А потому, после очередного цикла, когда всех вернули в миры брахм усилиями будд, бодхисаттв, шраваков и учителей, кто учит о карме, перерождении, хорошем\плохом, они снова пошли оскотиниваться в нижние локи. Еще брахмы не умирают, не болеют и не старятся по ЛОР'у буквально.

СлаваА пишет:
Удовольствие от еды не кама?

Смотря какой  горизонт событий познания у субъекта, осуществляющего действие. Может он там только во время ганапуджи питается и кама-тришны у него нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

636924СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 23, 19:48 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Удовольствие от еды не кама?

Земля стекловатой всем прекратителям "чувственных удовольствий" и раскаленный ваджр Ямантаки в задний проход в следующей жизни. Не было такого смысла. У брахм наоборот ощущения +1000. И я причем знаю, откуда это пошло. Обсуждаются действия людей и их знания, а адепты мыслят категориями биологической картины мира из школы.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

636940СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 23, 08:56 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Брахмы уже вообще не едят и в сексе не нуждаются, т.к. им постоянно хорошо и так.
Если камму определил КИ как миры с сексом (пусть дополним еще с едой), то вот это "им постоянно хорошо и так" не камма получается? А что это тогда? За счет чего им хорошо? Вот в джханах возникает восторг за счет отстранения от чувственного. У них того же типа восторг?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

636941СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 23, 08:58 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Удовольствие от еды не кама?

Земля стекловатой всем прекратителям "чувственных удовольствий" и раскаленный ваджр Ямантаки в задний проход в следующей жизни. Не было такого смысла. У брахм наоборот ощущения +1000. И я причем знаю, откуда это пошло. Обсуждаются действия людей и их знания, а адепты мыслят категориями биологической картины мира из школы.
Тогда Брахмы в кама локе получаются. А вроде по классификации это не так и они в мире соответствующей первой джхане.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.506) u0.017 s0.001, 18 0.014 [264/0]