Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Аналогия с клоном

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

636442СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 23, 21:35 (6 мес. назад)    Аналогия с клоном Ответ с цитатой

Популярное в фантастике - сделан ваш точный клон, у которого и память полностью та же. Что делает вас вами, а не вашего клона? А если в момент клонирования оригинал уничтожается?

С т.з. анатмавады, существо в следующий момент времени как клон существа прошлого момента.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира, Krie, Diver, СлаваА, Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2119
Откуда: Мартышкино

636443СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 23, 22:12 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Клон сделать невозможно.
Поскольку невозможно сделать искусственные мозги.
И еще, бхаванга уникальна в принципе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

636444СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 23, 23:40 (6 мес. назад)    Re: Аналогия с клоном Ответ с цитатой

Популярное в фантастике - сделан ваш точный клон, у которого и память полностью та же. Что делает вас вами, а не вашего клона? А если в момент клонирования оригинал уничтожается?

С т.з. анатмавады, существо в следующий момент времени как клон существа прошлого момента.

думаю, что с т.з. метафизического трактата РМ, "вас вами" делает монада.

Есть поток дхарм всех живых существ.

Монада выделяет из этого потока некоторое множество дхарм и следующих их них (по закону) дхарм.

Само-по-себе множество (ничего в себе не содержащее) - это есть "атман".

Дхармы, содержащиеся в множестве = "я" = "мой поток".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

636445СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 23, 07:58 (6 мес. назад)    Re: Аналогия с клоном Ответ с цитатой

Популярное в фантастике - сделан ваш точный клон, у которого и память полностью та же. Что делает вас вами, а не вашего клона? А если в момент клонирования оригинал уничтожается?

С т.з. анатмавады, существо в следующий момент времени как клон существа прошлого момента.
Память но не опыт. У клона нет опыта.
_________________
достаточнее предположенных


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

636446СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 23, 12:38 (6 мес. назад)    Re: Аналогия с клоном Ответ с цитатой

Популярное в фантастике - сделан ваш точный клон, у которого и память полностью та же. Что делает вас вами, а не вашего клона? А если в момент клонирования оригинал уничтожается?

С т.з. анатмавады, существо в следующий момент времени как клон существа прошлого момента.
Память но не опыт. У клона нет опыта.


феноменологи же запихивают бывший опыт весь в память (алая-виджняну тоже).

у них если в памяти/алае ничего не сохранилось - то и не было.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

636447СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 23, 14:50 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Следует уточнить у КИ, потому что клон занулит изъян уничтожения полного а в случае с остатком, (после прогулки по минному полю) днк уцелевает наверняка. Феноменологи напоминали про осторожность и перестарались.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

636448СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 23, 16:42 (6 мес. назад)    Re: Аналогия с клоном Ответ с цитатой

Кира пишет:
Популярное в фантастике - сделан ваш точный клон, у которого и память полностью та же. Что делает вас вами, а не вашего клона? А если в момент клонирования оригинал уничтожается?

С т.з. анатмавады, существо в следующий момент времени как клон существа прошлого момента.
Память но не опыт. У клона нет опыта.


феноменологи же запихивают бывший опыт весь в память (алая-виджняну тоже).

у них если в памяти/алае ничего не сохранилось - то и не было.

АВ не равно память. Тенденции без задействования памяти и без осведомленности эффективны.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

636449СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 23, 17:06 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
АВ не равно память

Потому я АВ и упомянул. Она не обычная человеческая  память. Но своеобразное хранилище прошлого.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 50

636450СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 23, 18:53 (6 мес. назад)    Re: Аналогия с клоном Ответ с цитатой

Что делает вас вами, а не вашего клона?

Только  умственные привязки к форме(телу) , понятиям, желаниям, стремлениям и т.п.  Возьмите для примера хотя бы близнецов


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

636452СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 23, 19:15 (6 мес. назад)    Re: Аналогия с клоном Ответ с цитатой

Diver пишет:
Что делает вас вами, а не вашего клона?

Только  умственные привязки к форме(телу) , понятиям, желаниям, стремлениям и т.п.  Возьмите для примера хотя бы близнецов

У такого клона из фантастики те же самые "умственные привязки к форме(телу) , понятиям, желаниям, стремлениям и т.п.".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Diver, 1sof
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 50

636453СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 23, 19:20 (6 мес. назад)    Re: Аналогия с клоном Ответ с цитатой

Diver пишет:
Что делает вас вами, а не вашего клона?

Только  умственные привязки к форме(телу) , понятиям, желаниям, стремлениям и т.п.  Возьмите для примера хотя бы близнецов

У такого клона из фантастики те же самые "умственные привязки к форме(телу) , понятиям, желаниям, стремлениям и т.п.".

Но тело то всё равно другое,  такой клон будет ощущать себя настоящим, а настоящего человека подделкой. Нужно будет ставить клеймо, для различения.

И да, кстати, по учению Будды не тот и не другой не являются вами !  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

636454СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 23, 21:32 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

У Станислава Лема, создание клона это обыденность в некоторых цивилизациях.
Когда поднимали крышку, что-то сильно ударило меня по макушке, и я потерял сознание. Очнулся я на том же самом месте. О сепульках на сцене уже не говорили, там среди трагически светящихся детей и родителей извивался погашенный жрец, изрыгая ужаснейшие проклятия. Я схватился за голову — шишки не было.
  — Что со мной случилось? — спросил я шепотом соседку.
  — Простите? А, вас убил метеор, но вы ничего не потеряли, этот дуэт был ужасен. Правда, это безобразие: за вашим резервом пришлось посылать в Галакс,…
…  Я как безумный выбежал из театра, на первом попавшемся эборете вернулся в отель и тщательно осмотрел себя в зеркало. Я немного приободрился, ибо выглядел совершенно так же, как раньше, но при более тщательной проверке сделал жуткое открытие. Рубаха на мне была надета наизнанку, а пуговицы застегнуты не на ту сторону — явное доказательство того, что одевавшие меня не имели ни малейшего понятия о земной одежде. В довершение всего из носка я вытряхнул остатки забытой в спешке упаковочной стружки..


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

636455СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 23, 22:59 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Популярное... - ... точный клон,

ну да, этот поп-рассуждения.

Но через монаду/атман=множество/дхармы можно понять и другие возможности:

когда множество дхарм обычное человеческое = у вас обычное человеческое восприятие мира.

Если "бог из машины" расширяет множество дхарм на коллектив людей - вы начинаете себя чувствовать коллективом. Множество противоречащих воль внутри вас доставляют вам дискомфорт, но если вы сможете направлять их в одну сторону, то у вас от этого будет прилив сил...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

636456СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 23, 03:01 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Material sentient beings being (i) the same in body [ekakāya] and (ii) the same in ideation [ekasaṃjñā], namely, the Śubhakṛtsnas (of the third meditation), is the fourth station of  consciousness.

В АКБ есть локи клонов, если что  Cool

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

636459СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 23, 08:13 (6 мес. назад)    Re: Аналогия с клоном Ответ с цитатой

Популярное в фантастике - сделан ваш точный клон, у которого и память полностью та же. Что делает вас вами, а не вашего клона? А если в момент клонирования оригинал уничтожается?

С т.з. анатмавады, существо в следующий момент времени как клон существа прошлого момента.
Клонируется текущее тело с памятью текущего тела. А "вас вами" делает опыт/карма бесчисленных предыдущих бываний, а не только текущего.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.599) u0.015 s0.001, 18 0.013 [267/0]