Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и психотерапия

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15583СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 06, 02:44 (18 лет тому назад)    Буддизм и психотерапия Ответ с цитатой

Некоторые буддисты оскорбляются когда буддизм сравнивается или ставится в один ряд с психотерапией. Якобы цель настоящего буддиста или настоящего буддизма не решение каких-то там чуть ли не бытовых проблемок, а прям таки глобальное мега супер пупер просветление. Я считаю, что это не так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15584СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 06, 03:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15585СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 06, 07:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, а в чем фишка-то?  Very Happy

ЗЫ. Если буддист еще на что-то оскорбляется, то это плохой буддист.  Rolling Eyes

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15588СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 06, 07:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фишка в том, что это как любить Бога, но забыть о ближнем. А ведь именно любовь к ближнему называется любовью к Богу. Именно "психотерапия" и есть буддийский путь, а не заоблачная мистика. Думаю надо просто отдавать себе в этом отчёт. И уважать это учение путём не примысливая мистических псевдо целей-фантазий. Просто практика, а не супер пупер мега практика йо. Делаешь то что делаешь, а не делаешь одно, мечтаешь пятое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15591СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 06, 08:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просто практика, а не супер пупер мега практика йо. Делаешь то что делаешь,
 Согласен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

15595СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 06, 09:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если психику понимать в широком смысле ("ум", читта и т.п.), то Дхарма именно её и лечит.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15600СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 06, 16:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

для каждого человека буддизм это то, что он в нем выбирает. психотерапия - для меня важная часть буддизма, но для кого-то религия - это больше культ, обряды, а для кого-то - философия... а все вроде тот же буддизм...  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

15608СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 06, 12:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Приведу сравнение с психиатрией в несколько другом плане, чем test в начале треда. То есть, это не дискуссия против кем-то высказанных здесь мнений.

Немного психиатрической терминологии отсюда :

Цитата:
Деперсонализация выражается в следующих симптомах:
— изменения «Я», своеобразные ощущения трансформации, чаще негативной, собственной личности, сопровождающиеся страхом сойти с ума, переживанием собственной ненужности, пустоты смысла жизни и утраты желаний. Это состояние характерно для аффективных расстройств и некоторых неврозов.
Целый день я лежу на диване у выключенного телевизора и смотрю на стену, невозможно двинуться потому, что ничего не хочется. Механически ем, иду в туалет, редко умываюсь. Конечно, я собой недоволен, но что можно сделать? Хочется иметь желания, но их нет. Все от меня чего-то ждут, но мне все равно, потому что ничего не хочется.— расщепление «Я», типичное для шизофрении и диссоциативных расстройств, выражается в чувстве наличия в себе двух и более личностей, каждая из которых имеет собственные намерения, желания.
Трудно выбрать решение, если я буду поступать как раньше, это будет неискренне, потому, что теперь я другой, хотя какой, точно не знаю. Тот — прежний был хорошим и слабым человеком, этот плохой, но сильный. Конечно, теперь меня никто не понимает, потому что я сам не знаю, кто я такой. Поступаешь как раньше — ничего не получается, делаешь как теперяшний — и тобой никто не доволен. Лучше уж вообще ничего не делать.— изменение схемы тела, выражается в аномальном восприятии длины конечностей, укорочении или вытягивании рук и ног, изменениях формы лица, головы. Состояние, наблюдаемое в результате органических расстройств.
Эти синяки у меня на лице потому, что я ровнял свое лицо. Оно почему-то становилось треугольным в области скул и на подбородке, на виске будто была пробоина, хотя она не была заметна в зеркале. Я взял пластырь и заклеил, потом использовал сапожный нож и пошла кровь.
Дереализация выражается в изменении:
— цвета, например, при депрессиях мир может казаться серым или с преобладанием синих тонов, что особенно хорошо заметно в творчестве художников, например Э. Мунка, который в периоды депрессий пользовался преимущественно черным, синим и зеленым цветами. Преобладание в окружающем ярких красок отмечают пациенты с маниакальными состояниями и при употреблении атропиноподобных препаратов. Восприятие красных и желтых тонов или пожара типично для сумеречных эпилептических состояний.
Вы, вероятно, заметили, что картины у меня в двух гаммах. Вот эта серия вся посвящена ночи и времени сразу после захода солнца, здесь больше зелени и темно-синего, а эта в пастельных и больше теплых тонах, это в основном портреты. В первом состоянии мне вообще не хочется видеть и рисовать людей, а во втором — наоборот, я постоянно общаюсь.— формы и размеров: окружающее может увеличиваться или уменьшаться (синдром Алисы в Стране чудес), приближаться и удаляться, постоянно трансформироваться. Правую сторону пациент может воспринимать как левую и наоборот (синдром Алисы в Зазеркалье). Состояния такого рода характерны для интоксикаций психоактивными веществами и для органических поражений головного мозга.
Это состояние появилось после первой затяжки гашиша. Сначала стал будто выше метра на три и сверху на все смотрел, потом увеличилась комната и звуки стали слышны откуда-то издалека. Когда ходишь на таких длинных ногах, все время боишься ступить куда-нибудь не туда, и страшно даже смотреть на ноги — так они далеко.— темпа и времени: окружающее может казаться чрезвычайно быстро изменяющимся, подобно кадрам старого кино (синдром кинематографа) или, напротив, кажется затянутым. В одних случаях кажется, что месяцы бегут как мгновения, в других — ночи нет конца. Пациенты могут говорить о том, что замечают один и тот же стереотипно повторяемый сюжет. Все указанные переживания связаны с эмоциональностью, например, при хорошем настроении кажется, что время течет быстрее, а при плохом — медленнее.

Хорошо видно, что данные симптомы имеют мало общего с анатмавадой и майявадой.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

15609СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 06, 13:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там, кстати, есть много симптомов, которые практически повторяют чудесные способности (сидхи\ридхи) из известных списков. А вот еще интересное место:

Цитата:
...
Эйдетическое восприятие бывает также патологическим, например, у сенситивных личностей под влиянием некоторых психотехник, в частности, медитации, воображаемый объект может надолго фиксироваться в поле зрения как галлюцинаторный или псевдогаллюцинаторный.  ...

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

15611СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 06, 13:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, психотерапию у Дзэна не отнять... Правда, воспринимать пользу сможет только чистый Ум....

На своем опыте я проверил, что Дзэн - гораздо сильнее само-гипноза (и, возможно, гипнотерапии в целом). Это как сравнивать 1 с бесконечностью...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

15615СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 06, 18:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Якобы цель настоящего буддиста или настоящего буддизма не решение каких-то там чуть ли не бытовых проблемок,
Почему вдруг тогда в один ряд с психотерапией Буддизм поставлен?
К примеру. Из крана вода капает, так надо кран чинить или медитацию на капель провести, в результате удачной медитации раздражение  пропадёт, но воз и ныне будет там.
Не понимаю, ничего заоблачного нет  в ремонте текущего крана.
Цитата:
И уважать это учение путём не примысливая мистических псевдо целей-фантазий.
В примере с краном есть псевдоцель: кому впадляк провести ремонт - тот и медитацией на сточные воды не погнушается .
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

15616СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 06, 19:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы можете становиться то очень маленьким, то очень большим? Замедляете и ускоряете время? Думаете, что у вас-де реализация? А на деле у вас дереализация!
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15618СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 06, 22:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Вы можете становиться то очень маленьким, то очень большим? Замедляете и ускоряете время?
Так ведь, никто этим не занимается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15621СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 06, 23:42 (18 лет тому назад)    Re: Буддизм и психотерапия Ответ с цитатой

test пишет:
Некоторые буддисты оскорбляются когда буддизм сравнивается или ставится в один ряд с психотерапией. Якобы цель настоящего буддиста или настоящего буддизма не решение каких-то там чуть ли не бытовых проблемок, а прям таки глобальное мега супер пупер просветление. Я считаю, что это не так.

Да, такое иногда происходит - зачем, спрашивается, нужны какие-то психологические вмешательства, когда есть совершенное Учение? Но.. Во времена Будды люди не сталкивались со многими из тех проблем, которые есть у современного человека.  Жизнь была во многом проще (не легче, а именно проще).
Ни в одной сутре вы ничего не найдете о терапии детско - родительских отношений, когнитивной терапии, средствах работы с эмоциональными травмами, ничего не прочитаете о неврозах, депрессиях и прочих "нормальных" для нас с вами неприятностей. Во многом и потому, что это  - "западные" болезни, и уж тем более о них ничего не было известно в Индии 2,5 тысячи лет назад.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15624СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 06, 01:25 (18 лет тому назад)    Re: Буддизм и психотерапия Ответ с цитатой

G/K пишет:
Ни в одной сутре вы ничего не найдете о терапии детско - родительских отношений, когнитивной терапии, средствах работы с эмоциональными травмами, ничего не прочитаете о неврозах, депрессиях и прочих "нормальных" для нас с вами неприятностей. Во многом и потому, что это  - "западные" болезни, и уж тем более о них ничего не было известно в Индии 2,5 тысячи лет назад.
"детско - родительских отношений" -- почтение родителей, это не оно?
"неврозах" - это не беспокойство называется на обычном языке?
это  - "западные" болезни - вот еще психиатрические болезни - воровство, гнев, жадность. От всего этого Будда предостерегал, давал лекарства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.677) u0.013 s0.001, 18 0.013 [256/0]