Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и психотерапия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15945СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 22:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда понял.  Сегодня день не моей соображалки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15998СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 06, 14:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот ещё. Если буддизм мистическое и неуловимое влияние на будущие перерождения. То в случае моего конфликта с кем-то только и остается, что [злорадно] думать о том, что некто испортил себе карму или сострадать ему болезному, терпеть. Получается вот здесь я практикую простирание или читаю мантру, а здесь я живу, и первое должно повлиять когда-то на остальное нужно только подождать. Если же буддизм понятное и закономерное учение, которое можно практиковать у своём уме, то я могу не заморачиваться от конфликта, не продолжать конфликт, не вступать в конфликт, выйти из конфликта. Всё становится просто и понятно без аптекарских весов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

16002СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 06, 19:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Получается вот здесь я практикую простирание или читаю мантру, а здесь я живу, и первое должно повлиять когда-то на остальное нужно только подождать. Если же буддизм понятное и закономерное учение, которое можно практиковать у своём уме, то я могу не заморачиваться от конфликта, не продолжать конфликт, не вступать в конфликт, выйти из конфликта. Всё становится просто и понятно без аптекарских весов.

Exclamation  Rulezz  Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16006СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 00:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот мнение около-тхеравадина, тоже в каком-то смысле простые идеи:
Alert пишет:
//Алерт, а за счет чего происходит освобождение?//

Как говорил Будда: а кто спрашивает? Smile

"Это – благородный восьмеричный путь, а именно: правильное понимание, правильная решимость, правильная речь, правильные поступки, правильные средства к существованию, правильное усилие, правильная осознанность, правильное сосредоточение."

Грубо говоря, освобождение происходит за счет джханы, измененного состояния обыденного сознания, если опустить другие этапы. Джхана применяется во всех религиях, включая шаманизм. Везде она называется по разному, но это универсальное состояние, с которого и начинается настоящая практика. Другая универсальная идея - взаимозависимое возникновение. Отслеживая возникновение в джхане, достигается прекращение возникновения - освобождение.

-----------------------------------------------------------------
Кто не понял, один из аспектов взаимозависимого возникновения - то, что называется  двойственностью. В целом же это понятие много шире просто двойственности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

16007СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 00:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алерт пишет:
Грубо говоря, освобождение происходит за счет джханы

Несомненно, дхьяны определенным образом как-то должны способствовать освобождению. Но вот что именно за счет их практики оно и происходит - согласиться никак нельзя. Например потому, что все уровни дхьян и самадхи соотносятся в буддийской "космологии" с определенными божественными состояниями, которые, как известно, остаются все той же Самсарой, и не прекращают перерождения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

16008СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 00:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, могу точно объяснить, каким образом дхьяна и самадхи способствуют освобождению.

В Индии саньяма (фиксация внимания на объекте) традиционно считается универсальным средством для достижения разнообразных состояний и способностей (сиддхи). Какая именно способность достигается зависит от объекта медитации. Считается, что концентрируясь на определенных объектах можно обрести способность левитации, чтения мыслей и т.п.  Для достижения освобождения используется соответствующий объект - он соответствует "верному воззрению". К примеру, это учение об анатмане, выражающееся практически в рассмотрении всех возникающих в данный момент феноменов, как не обладающих самостью.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

16010СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 05:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
К примеру, это учение об анатмане, выражающееся практически в рассмотрении всех возникающих в данный момент феноменов, как не обладающих самостью.

Вот оно необычайно прекрасное без вкусового цвета и туманных оттенков!!  8)

Спасибо от сАмИх феноменов, благомудрые, за разработку и хранение изделий низлежащих руд!

_________
Цвет шрифта: текст  Подсказка: можно использовать color=#FF0000
Наклонный текст: текст  (alt+i)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18189СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 18:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот ещё тема. Видел сам. Люди в определённых ситуациях, когда скажем попадают (благодаря умелым стараниям близких) в ситуацию выбора буддизм (к пр. ритрит) или семья (к пр. отпуск), неожиданно для себя оказываются в ситуации видения, что всё чего они от буддизма хотели, это мечты - ну нирвана там, девачен, какое-то мифическое благо, какое-то просветление и т.д., а семейное счастье и семейные проблемы они вот рядом и вполне реальны. Тоесть при соспоставлении реальности и буддизма оказвыается, что обыденная реальность гораздо реальнее буддизма, а буддизм-то у них - мифический. Вот так я думаю и происходит разочарование в буддизме, когда люди гоняются за радугой (мечтой). Именно поэтому я считаю важным иметь такое понимание Дхармы которое применимо не только во время практики, но и в любой жизненной ситуации. Чтоб Дхарма была не ритрит, а образ жизни.

Тантрический путь трансформации - клёво, но как человеку трансформировать семейный конфликт в семейное счастье?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

18190СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 19:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Чтоб Дхарма была не ритрит, а образ жизни.

Ога, ты еще может скажешь, что понимание смысла сутр важнее перебирания четок?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18191СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 19:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Чтоб Дхарма была не ритрит, а образ жизни.
Ога, ты еще может скажешь, что понимание смысла сутр важнее перебирания четок?
Нет! С чего ты взял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

18193СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 21:28 (18 лет тому назад)    Re: Буддизм и психотерапия Ответ с цитатой

test пишет:
Некоторые буддисты оскорбляются когда буддизм сравнивается или ставится в один ряд с психотерапией. Якобы цель настоящего буддиста или настоящего буддизма не решение каких-то там чуть ли не бытовых проблемок, а прям таки глобальное мега супер пупер просветление. Я считаю, что это не так.
На самом деле - так. Просто проблемы исчезают вследствии просветления. Т.е. корень возникновения проблем исчезает.
Иначе говоря, буддизм - это путь просветления, а не решения бытовых проблем.
Другое дело, когда буддист заплутал, не понял суть просветления и не обрёл Путь. Вот он и начинает заниматься психотерапией дабы обрести хотя быего, просветления, иллюзию. Или создать таковую у других, ибо ничего иного, в силу неведения, он предложить не в силах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

18195СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 21:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Или создать таковую у других

Кстати, тоже ведь интересная тема - достижение некоего "просветления" ради бахвальства перед однообщинцами. Так и представляется мотивация - "стать буддой, чтобы все "эти" так и знали!".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

18196СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 22:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Тантрический путь трансформации - клёво, но как человеку трансформировать семейный конфликт в семейное счастье?
Буддизм счастья не обещает. Smile
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

18216СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 06, 23:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Буддизм счастья не обещает

мне сильно японская школа Сингон симпатизирует, и как не странно уже 2 месяца моей подругой имеет место быть  японка... Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

18249СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 06, 18:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ступеньки
Школа Сингон тебе симпатизирует? Круто! Smile

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.513) u0.013 s0.002, 18 0.014 [256/0]