Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КИ-тест спор о стиле и смысле

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35262СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 20:14 (17 лет тому назад)    КИ-тест спор о стиле и смысле Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Пробуждение (согласно Махаяне) можно реализовать и в миру.
Вам бы следовало знать, что не только в Махаяне, но и во всем буддизме. В "хинаяне", если опираться на "Вопросы царя Милинды" лишь утверждается, что достигший архатства должен сразу же вступить в общине монахов или умереть. Умереть просто по одной причине - для архата нет других причин жить, кроме как способствовать Дхарме, самому ему жить нет надобности.
Не "должен умереть", тормоз, а может умереть или иначе умрёт..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

35277СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 21:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не "должен умереть", тормоз, а может умереть или иначе умрёт..

Ты слишком хамовато пишешь....

Архат волен откладывать смерть настолько, насколько потребуется. Над ним не давлеют обстоятельства.  Он, конечно, никому ничего не должен. В смысле не умирает в силу некоей нужды. Солнце, во фразе "скоро должно взойти солнце", тоже никому ничего не должно. Подумай.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35282СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 21:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Не "должен умереть", тормоз, а может умереть или иначе умрёт..
Ты слишком хамовато пишешь....
Вроде нормально.
КИ пишет:
Архат волен откладывать смерть настолько, насколько потребуется. Над ним не давлеют обстоятельства.  Он, конечно, никому ничего не должен. В смысле не умирает в силу некоей нужды. Солнце, во фразе "скоро должно взойти солнце", тоже никому ничего не должно. Подумай.
Не отмазывайся емаё. Говори правильно, без такой дурацкой двусмысленности.

Цитата:
В "хинаяне", если опираться на "Вопросы царя Милинды" лишь утверждается, что достигший архатства должен сразу же вступить в общине монахов или умереть.
У солнца есть выбор? Еще и грамотно отпереться не может..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

35284СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 22:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У солнца есть выбор? Еще и грамотно отпереться не может..

1. Я не отмазываюсь и не отперываюсь.
2. Ты придираешься к словам не по делу.
3. Я не понял, что именно тебе не понравилось. Ты намекаешь на что-то, но непонятно до конца на что.
4. Слово "должен" не обязательно означает личную обязанность (или что ты там подумал). А может означать просто необходимую причинную связь (как с солнцем).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35285СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 22:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может ли солнце не взойти? (Напряги моск.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

35286СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 22:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я фразу "солнце должно" привел лишь для примера использования слова "должен" без значения "лично обязан".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

35287СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 22:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Может ли солнце не взойти? (Напряги моск.)

Может, если оно взорвется (столкнувшись с метеоритом). Или если земля лопнет от ядерного оружия. Но это не имеет значения, речь совершенно про другое шла.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35288СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 22:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
У солнца есть выбор? Еще и грамотно отпереться не может..
1. Я не отмазываюсь и не отперываюсь.
Это означет, что ты не понял лажи. А это означает, что ты всегда прав.

КИ пишет:
2. Ты придираешься к словам не по делу.
Это просто ты не понял о чем я говорю до сих пор. И тебе кажется что я предираюсь к словам не поделу, потому что в остальном ты всегда прав.

КИ пишет:
3. Я не понял, что именно тебе не понравилось. Ты намекаешь на что-то, но непонятно до конца на что.
Дык, об том и речь.

КИ пишет:
4. Слово "должен" не обязательно означает личную обязанность (или что ты там подумал). А может означать просто необходимую причинную связь (как с солнцем).
А как различить какое оно имеет значение в твоей фразе? Я утверждаю, что оно однозначно употреблено в значении "личной обязанности". Если ты этого не понимаешь, то не владеешь русский языком. Превед чуваг.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35289СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 22:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Я фразу "солнце должно" привел лишь для примера использования слова "должен" без значения "лично обязан".
Тут всё верно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

35290СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 22:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я утверждаю, что оно однозначно употреблено в значении "личной обязанности". Если ты этого не понимаешь, то не владеешь русский языком. Превед чуваг.

Однозначную "личную обязанность" тут приписал твой мозг.

Цитата:
ДО́ЛЖЕН, -жна́, -жно́. Употребляется как член составного сказуемого в сочетании с вспомогательным глаголом „быть“ или без него.

1. с неопр. Обязан (делать что-л., обладать каким-л. качеством). — Я не плутовал, а ты отказаться не можешь, ты должен кончить партию! Гоголь, Мертвые души. Утром, когда еще все спят, я должен был приготовить мастерам самовар. М. Горький, В людях. — Руководитель — это --- человек твердой воли, он должен быть сильнее тех, кем руководит. Ажаев, Далеко от Москвы. || Употребляется для выражения предположения с оттенком обязательности, а также для выражения возможности, вероятности чего-л. Должен скоро вернуться. □ [Вершинин:] Мне кажется, все на земле должно измениться мало-помалу. Чехов, Три сестры. Вражьего отряда не было видно: он скрылся в лощине, но вот-вот он должен был показаться опять. Гайдар, Школа. || Вынужден, принужден. Должен согласиться. □ [Журнал] «Телеграф», защищаясь от нападений «Литературной газеты», должен был нападать и сам. Чернышевский, Сочинения Пушкина. Она чувствует, что должна отказаться от надежды [выйти замуж], и между тем надежда ни на минуту не оставляет ее сердца. Салтыков-Щедрин, Губернские очерки.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35291СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 22:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Я утверждаю, что оно однозначно употреблено в значении "личной обязанности". Если ты этого не понимаешь, то не владеешь русский языком. Превед чуваг.

Однозначную "личную обязанность" тут приписал твой мозг.

Цитата:
ДО́ЛЖЕН, -жна́, -жно́. Употребляется как член составного сказуемого в сочетании с вспомогательным глаголом „быть“ или без него.

1. с неопр. Обязан (делать что-л., обладать каким-л. качеством). — Я не плутовал, а ты отказаться не можешь, ты должен кончить партию! Гоголь, Мертвые души. Утром, когда еще все спят, я должен был приготовить мастерам самовар. М. Горький, В людях. — Руководитель — это --- человек твердой воли, он должен быть сильнее тех, кем руководит. Ажаев, Далеко от Москвы. || Употребляется для выражения предположения с оттенком обязательности, а также для выражения возможности, вероятности чего-л. Должен скоро вернуться. □ [Вершинин:] Мне кажется, все на земле должно измениться мало-помалу. Чехов, Три сестры. Вражьего отряда не было видно: он скрылся в лощине, но вот-вот он должен был показаться опять. Гайдар, Школа. || Вынужден, принужден. Должен согласиться. □ [Журнал] «Телеграф», защищаясь от нападений «Литературной газеты», должен был нападать и сам. Чернышевский, Сочинения Пушкина. Она чувствует, что должна отказаться от надежды [выйти замуж], и между тем надежда ни на минуту не оставляет ее сердца. Салтыков-Щедрин, Губернские очерки.
Для удобства я подчеркнул красным цветом.

Цитата:
А как различить какое оно имеет значение в твоей фразе? Я утверждаю, что оно однозначно употреблено в значении "личной обязанности". Если ты этого не понимаешь, то не владеешь русский языком. Превед чуваг.
Ты, я смотрю, даже не понимаешь моего вопроса, раз проигнорировал. Бугага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

35292СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 22:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По контексту фразы понятно, что "должен" используется не в значении личной обязанности. Ты просто проигнорил окружение фразы. Следующее предложение не оставляет вариантов (кроме как для тормозов).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35293СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 22:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
По контексту фразу понятно, что "должен" используется не в значении личной обязанности. Ты просто проигнорил окружение фразы.
О! Молодец! По контексту как раз однозначно видно, что употреблено в значении обязанности или вынужденности.

Ещё раз:
В "хинаяне", если опираться на "Вопросы царя Милинды" лишь утверждается, что достигший архатства должен сразу же вступить в общине монахов или умереть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

35294СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 22:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В "хинаяне", если опираться на "Вопросы царя Милинды" лишь утверждается, что достигший архатства должен сразу же вступить в общину монахов или умереть. Умереть просто по одной причине - для архата нет других причин жить, кроме как способствовать Дхарме, самому ему жить нет надобности.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

35295СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 22:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
О! Молодец! По контексту как раз однозначно видно, что употреблено в значении обязанности или вынужденности.

Ты это выдумал, и щас еще и упираешься.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.919) u0.017 s0.000, 18 0.010 [256/0]