Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КИ-тест спор о стиле и смысле

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

35312СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 23:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А почему ты не захотел понять правильно

Я то вообще просто игнорирую все такие слова. Но есть же другие люди, которые это все читают. Вот их возможное [не]понимание мне уже игнорировать труднее.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

35313СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 23:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

КИ пишет:
test пишет:
Я-то тебя понял ещё до того как ты написал. Так как ты это говоришь не в первый раз.
Ты бы лучше по смыслу что-нибудь обсуждал с таким жаром. На всякую ерунду силы тратишь.
Я так и делаю. И в данном случае как-раз тоже.
По смыслу - это разобраться в действительном понимании этого вопроса в буддизме. А не в тонкостях употребления мной слова "должен".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35314СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 23:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
А почему ты не захотел понять правильно
Я то вообще просто игнорирую все такие слова. Но есть же другие люди, которые это все читают. Вот их возможное [не]понимание мне уже игнорировать труднее.
Что-то не понял. Как это игнорировать чужое понимание? Почему фразу о том, что архат "должен умереть" игнорирвать легче, и это не ложь и не хамство, чем справедливое указание на конкретное торможение. Я же тоже объяснил что я имею ввиду, а ты смотришь типа на слово игнорируя его изначальный смысл, да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35315СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 07, 23:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
test пишет:
КИ пишет:
test пишет:
Я-то тебя понял ещё до того как ты написал. Так как ты это говоришь не в первый раз.
Ты бы лучше по смыслу что-нибудь обсуждал с таким жаром. На всякую ерунду силы тратишь.
Я так и делаю. И в данном случае как-раз тоже.
По смыслу - это разобраться в действительном понимании этого вопроса в буддизме. А не в тонкостях употребления мной слова "должен".
Так как смысл больше, то "по смыслу" более бесполезно...

Архаты, насколько мне известно из архатологии, не имеют желания умереть, так что они не должны умереть даже в смысле предположения с оттенком неизбежности. (Тем более вспомни про пратьекабудд, не считается, что они сразу умирают.) Возможно, в МП, (а это точно там, а не у Еросрудов?), имеется ввиду, что или вступит в Сангху, или просто умрёт, (когда закончится жизненная сила, так и не вступив в Сангху)...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

35316СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 07, 00:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В оригинале вообще однозначно - умрет в тот же день и точка. Обязан.

Милиндапаньха. вопрос 62:
Почтенный Нагасена, вы утверждаете: если мирянин длстигает святости, то перед ним две лишь дороги, и не более: либо он в тот же день примет постриг, либо упокоится, но переждать этот день он не может 11. ...


Комментарий Праибка:
11 Проблема мирянина-архата обсуждается в KB IV.1. Из Канона известно, что архатами становились не только члены общины, а и миряне или подвижники-небуддисты, услышавшие хоть краткую буддийскую проповедь. Естественно, чт они ка кправило тотчас принимали монашество. Описано также несколько несчастных случаев с мирянами, только что достигшими архатства и не успевшими еще вступить в общину. Возможно поэтому, что слишком жесткое утверждение о скорой и неотвратимой смерти мирянина-архата возникло из-за превратного толкования причинной связи, т .е.  не "потому не приняли монашества, что погибли", а наоборот. Кроме того, нелишне учесть, что достижение святости - чрезвычайное событие в духовной жизни человека, и он вполне может углубиться в себя, забыть об окружающем и не заметить опасности.


_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35329СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 07, 04:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кроме того, нелишне учесть, что достижение святости - чрезвычайное событие в духовной жизни человека, и он вполне может углубиться в себя, забыть об окружающем и не заметить опасности.
Кстати на вскидку даже помню такие случаи из сутт. Кто-то выпросил у Будды по дороге в город за подаянием поучение и стал архатом и в этот момент его там бык забодал что-ли.

Цитата:
Обязан.
Обязан стать монахом, а не умереть. Smile А кстати для поступленяи в общину же позже были введены предварительные стадии, типа пол года или год послушником. Так что не сможет он в тот-же день стать монахом.


На тему:
Сутра Помоста:
И еще Пятый патриарх сказал мне: "С древнейших времен повелось так, что жизнь того, кому передана Дхарма, висит на волоске. Если будешь находиться здесь, кто-нибудь может погубить тебя, поэтому ты должен быстрее уходить отсюда".
Это из монастыря-то, при этом Хуэйнэн не был монахом в этот момент, а был послушником (толи просто молотил зерно), так вот он не принял сразу монашество, а был отправлен "в бега" на два года. Может если архатом - то в монахи, а бодхисаттва - в бега? Very Happy
Цитата:
§ 10. Получив рясу и Дхарму, я в полночь отправился в путь. Пятый патриарх проводил меня до цзюцзянской почтовой станции.21 Я моментально обрел просветление. Расставаясь, Пятый патриарх наставлял меня: "Ступай и трудись усердно, унеси Дхарму на юг, но в течение трех лет не распространяй ее, так как это вызовет бедствия. Потом начни распространять ее, обращая заблуждающихся и хорошо наставляя их. Если сможешь пробудить сознание человека, то он не будет ничем отличаться от меня". Попрощавшись с Пятым патриархом, я отправился на юг.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.571) u0.012 s0.001, 18 0.015 [247/0]