Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о квалиа

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

608973СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 10:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
СлаваА пишет:
Кира пишет:


Значит Вы с обсуждаемым тезисом просто не согласны. 😀
Нет, я правда просто пока не понимаю сути вопроса. Субъективно красный может быть разным и иногда это ощущение может быть окрашено личным - атманом - как флаг на демонстрации или трусики любимой. Как арахант воспринимает красное сложно сказать.

Ну вы же правильно начали : если архат думает о трусиках при виде красного, то значит он не архат.
Значит архат не думает о трусиках.

Это же рассуждение, доведенное до максимального обобщения - «архат не видит квалиа». Он видит не красивую девушку, а ходячий скелет с кожей…
Разве "красивая девушка" это квалиа? Очевидно нет.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

608974СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 10:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
СлаваА пишет:
Кира пишет:


Значит Вы с обсуждаемым тезисом просто не согласны. 😀
Нет, я правда просто пока не понимаю сути вопроса. Субъективно красный может быть разным и иногда это ощущение может быть окрашено личным - атманом - как флаг на демонстрации или трусики любимой. Как арахант воспринимает красное сложно сказать.

Ну вы же правильно начали : если архат думает о трусиках при виде красного, то значит он не архат.
Значит архат не думает о трусиках.

Это же рассуждение, доведенное до максимального обобщения - «архат не видит квалиа». Он видит не красивую девушку, а ходячий скелет с кожей…
Разве "красивая девушка" это квалиа? Очевидно нет.

Просто СлаваА стал расширять понятие «красный» трусами и флагом. Отсюда и рассуждение про «красивую девушку».
Без сомнения, что «красивая девушка» - это множество всяких квалиа.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

608975СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 11:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тема на самом деле интересная.Но это вопрос названия,указателя мысленного.Красный прекрасно существовал бы даже,если бы вы не знали что это красный.Просто в уме был бы некий образ,это похоже на то что я видел до этого,вот это его свойство похоже на предыдущее.В уме появился разряд к которому относятся все предметы с таким признаком.Пусть для удобства это будет красным.Далее привычка повторенная много раз,оттенки,эмоциональная окраска,и вот наконец трусики.Вот тебе и мир как текст,существующий исключительно в уме.Была бы конструкция глаз другой не было бы красного никакого.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

608976СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 11:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

если у человека нет образа красный, но есть знание про длину волны красного цвета,
и так же со всем остальным (тёплым, вкусным, красивым, твёрдым, …),
то такой человек не будет ни к чему привязан. Наверно это и есть архат.
И иллюзия «я» при этом исчезнет.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

608977СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 11:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
если у человека нет образа красный, но есть знание про длину волны красного цвета,
и так же со всем остальным (тёплым, вкусным, красивым, твёрдым, …),
то такой человек не будет ни к чему привязан. Наверно это и есть архат.
И иллюзия «я» при этом исчезнет.
Если у человека есть знание про длину волны красного цвета,но нет образа красный тогда он не будет знать что такое красный ни в каком виде,предмет речи отсутствует.Это все равно что рассказывать врожденому слепому про цвет.Очень увлекательно но совсем не понятно.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

608980СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 12:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так вот представьте, что есть врожденный слепо-глухой и без тактильных ощущений человек, которому всё известно о событиях происходящих в мире и в его теле. Всезнание о событиях есть, а обычных, человеческих восприятий нет.
У такого человека идея «тело» вполне может возникнуть. А идея «я» не возникнет.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

608981СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 12:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Так вот представьте, что есть врожденный слепо-глухой и без тактильных ощущений человек, которому всё известно о событиях происходящих в мире и в его теле. Всезнание о событиях есть, а обычных, человеческих восприятий нет.
У такого человека идея «тело» вполне может возникнуть. А идея «я» не возникнет.
Нет такого человека да и быть не может.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

608982СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 13:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Кира пишет:
Так вот представьте, что есть врожденный слепо-глухой и без тактильных ощущений человек, которому всё известно о событиях происходящих в мире и в его теле. Всезнание о событиях есть, а обычных, человеческих восприятий нет.
У такого человека идея «тело» вполне может возникнуть. А идея «я» не возникнет.
Нет такого человека да и быть не может.

Таких людей сейчас как раз навалом, даже больше, чем когда-либо. Это обычные игроки в компьютерные игры, играющие от лица какого-либо героя.

Человек, сидящий за компьютером, как бы «вживается» в своего героя. Компьютер изо всех сил старается, чтобы у игрока появились квалиа из мира игры. Но игрок всё же чётко отличает мир игры от мира реальности.

При полном погружении в игру возникает иллюзия атмана в игровом мире.
При отходе от компьютера на кухню или в магазин - иллюзия атмана в игровом мире разрушается, и игрок ясно осознает, что глупо переживать за компьютерного героя, у которого всё ненастоящее.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

608983СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 13:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Так вот представьте, что есть врожденный слепо-глухой и без тактильных ощущений человек, которому всё известно о событиях происходящих в мире и в его теле. Всезнание о событиях есть, а обычных, человеческих восприятий нет.
У такого человека идея «тело» вполне может возникнуть. А идея «я» не возникнет.
 В корне не верное понимание. Имхо.
Освобождаются от клеш (ощущение я тело, то на что можно указать), а не от самоосознавания.  
Также в корне не верное понимание и относительно квалиа. Совершенно не важно какие ассоциации будет давать красный цвет у того или  иного человека. Клеши от этого не разрушаются.

 Если под "я" вы понимаете самоосознавание, то это не идея, а дхарма, и она не разрушима, максимум можно усыпить осознанность, тогда эта дхарма будет слабо ощущаться.
Что такое клеши? Это способность ума вживаться в объект так, что он становится тобой.
 Есть такие практики индийские. Например сидит человек и думает о быке, представляет собой быка, постепенно ум так входит в эту роль, что внезапно ум станет думать что я бык и у меня есть рога.
 Когда одного пасутха после того, как он успешно вошел образ быка(уровень савикальпа самадхи) попросил учитель выйти из пещеры, то тот сказал что не может, т.к. рога мешают выйти.
Тогда учитель понял что тот достиг савикальпа самадхи и сказал. Но ведь ты не бык, кто ты? И тогда от него ушла эта искусственно созданная клеша я-бык и вместе с ней отлипла клеша я-тело человека. После этого из савикальпа самадхи пастух вошел в сахаджа самадхи. Это еще более тонкая клеша или клеша постоянной дхьяны.
 
 Т.е. все дело в самогипнозе. Чем сильнее, собраннее и осознаннее становится сознание, тем сложнее самогипнозу удерживать гипноз клеш.

Красный цвет который получает ум через глаз это санскрита дхакрма. Или дхарма полученная через сон ума. Поэтому не важно какие ассоциации будет выдавать эта дхарма. Важно очищать восприятие санскрита дхарм, пока они не превратятся в асанскрита дхармы. Тогда это будет уже не клеша дхьяны, а уровень будды или татхагаты полностью особожденного от клеш.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

608984СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 13:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Компьютер изо всех сил старается, чтобы у игрока появились квалиа из мира игры. Но игрок всё же чётко отличает мир игры от мира реальности.

Понял, где у вас ошибка. Квалиа - это только чувственное, до понимания, из компьютера оно, или откуда-то еще. Цвет и форма, без предикаций красоты, сексуальности, компьютерности, реальности и прочего. Можете удалять все свои рассуждения об этом.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

608986СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 13:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Компьютер изо всех сил старается, чтобы у игрока появились квалиа из мира игры. Но игрок всё же чётко отличает мир игры от мира реальности.

Понял, где у вас ошибка. Квалиа - это только чувственное, до понимания, из компьютера оно, или откуда-то еще. Цвет и форма, без предикаций красоты, сексуальности, компьютерности, реальности и прочего. Можете удалять все свои рассуждения об этом.
В википедии прямо написано что это ощущение и больше ничего.Непонятен механизм возникновения,и функционирования этого.Сознание это процесс-то есть отражение этого мира в ощущениях.Или это нечто что осуществляет этот процесс-то есть некая сущность которая существует и интерпретирует окружающий мир.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

608987СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 14:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне вот интересно, что такое квалиа в связи с осознанностью? Сознание , я так понимаю, это способность осознавать и получать знание об объекте. Есть глаз - есть нервная система - есть контакт - есть сознание (осознание). Квалиа - это что? Это нама-рупа как результат контакта и процесса осознания? Или же это вид сознания, например "сознание красного"?

Ответы на этот пост: КИ, Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

608988СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 14:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Мне вот интересно, что такое квалиа в связи с осознанностью? Сознание , я так понимаю, это способность осознавать и получать знание об объекте. Есть глаз - есть нервная система - есть контакт - есть сознание (осознание). Квалиа - это что? Это нама-рупа как результат контакта и процесса осознания? Или же это вид сознания, например "сознание красного"?
 

Синоним для феномена, редуцированного к чувственному.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Твик, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

608989СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 15:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Мне вот интересно, что такое квалиа в связи с осознанностью? Сознание , я так понимаю, это способность осознавать и получать знание об объекте. Есть глаз - есть нервная система - есть контакт - есть сознание (осознание). Квалиа - это что? Это нама-рупа как результат контакта и процесса осознания? Или же это вид сознания, например "сознание красного"?
 Это кирпичик реальности. Феномен ума. То из чего состоит реальность которую воспринимает ум.
Откуда они взялись  может узнать только Татхагата.
Мой Мастер говорил что видит реальность даже когда закрывает физические глаза. Т. е. Его зрение не зависит от контакта глаза с фотонами. Это уровень необусловленного восприятия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

608990СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 15:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Мне вот интересно, что такое квалиа в связи с осознанностью? Сознание , я так понимаю, это способность осознавать и получать знание об объекте. Есть глаз - есть нервная система - есть контакт - есть сознание (осознание). Квалиа - это что? Это нама-рупа как результат контакта и процесса осознания? Или же это вид сознания, например "сознание красного"?
 

Синоним для феномена, редуцированного к чувственному.

То есть квалиа - это аятана в потоке сознания? Например квалиа красного - это по "рупа-аятана"?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.288) u0.015 s0.001, 18 0.009 [270/0]