Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о квалиа

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48636

608991СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 15:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Твик пишет:
Мне вот интересно, что такое квалиа в связи с осознанностью? Сознание , я так понимаю, это способность осознавать и получать знание об объекте. Есть глаз - есть нервная система - есть контакт - есть сознание (осознание). Квалиа - это что? Это нама-рупа как результат контакта и процесса осознания? Или же это вид сознания, например "сознание красного"?
 

Синоним для феномена, редуцированного к чувственному.

То есть квалиа - это аятана в потоке сознания? Например квалиа красного - это по "рупа-аятана"?

Да, примерно так.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48636

608992СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 15:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Только у квалиа главный смысл - субъективность, невозможность однозначного сравнения квалий, которые от восприятия одного и того же, у разных людей.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

608994СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 15:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Компьютер изо всех сил старается, чтобы у игрока появились квалиа из мира игры. Но игрок всё же чётко отличает мир игры от мира реальности.

Понял, где у вас ошибка. Квалиа - это только чувственное, до понимания, из компьютера оно, или откуда-то еще. Цвет и форма, без предикаций красоты, сексуальности, компьютерности, реальности и прочего. Можете удалять все свои рассуждения об этом.

Я имел ввиду не так.
Компьютерная игра создает, конечно, на экране «красное». Но не это там главное. Важнее что игрок начинает чувствовать эмоции как компьютерный герой.

Допустим компьютерный герой не выполнил миссию и его в игре убили.
Полностью отстраненный игрок воспримет это просто как изменение счета в игре, списание каких-то балов (аналог: красное это свет с такой-то длиной волны).

А игрок вовлеченный воспримет квалию досады, у него появится желание отыграться (аналог: красное это красное).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

608995СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 15:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет квалии досады при проигрыше: был счет 2:3, а стал счет 2:4. Ну и ничего страшного.

Есть квалия досады при проигрыше: изменение счета + меня унизили, обманули, убили, эх если бы я действовал по-другому, надо было делать так и так…

Здесь явно видно, как появляется «игровой» атман

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

608996СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 16:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Мне вот интересно, что такое квалиа в связи с осознанностью? Сознание , я так понимаю, это способность осознавать и получать знание об объекте. Есть глаз - есть нервная система - есть контакт - есть сознание (осознание). Квалиа - это что? Это нама-рупа как результат контакта и процесса осознания? Или же это вид сознания, например "сознание красного"?
 

Синоним для феномена, редуцированного к чувственному.

А можно ли сказать : квалия это дхарма , но не по учению йогачары ( то есть без отрицания наличия в них самосущности, без отрицания «пустоты» дхарм) ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48636

609000СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 20:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Твик пишет:
Мне вот интересно, что такое квалиа в связи с осознанностью? Сознание , я так понимаю, это способность осознавать и получать знание об объекте. Есть глаз - есть нервная система - есть контакт - есть сознание (осознание). Квалиа - это что? Это нама-рупа как результат контакта и процесса осознания? Или же это вид сознания, например "сознание красного"?
 

Синоним для феномена, редуцированного к чувственному.

А можно ли сказать : квалия это дхарма , но не по учению йогачары ( то есть без отрицания наличия в них самосущности, без отрицания «пустоты» дхарм) ?

Не могу такого сказать.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48636

609001СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 22, 20:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Нет квалии досады при проигрыше: был счет 2:3, а стал счет 2:4. Ну и ничего страшного.

Есть квалия досады при проигрыше: изменение счета + меня унизили, обманули, убили, эх если бы я действовал по-другому, надо было делать так и так…

Здесь явно видно, как появляется «игровой» атман

Это не квалия.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

609071СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 22, 18:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Нет квалии досады при проигрыше: был счет 2:3, а стал счет 2:4. Ну и ничего страшного.

Есть квалия досады при проигрыше: изменение счета + меня унизили, обманули, убили, эх если бы я действовал по-другому, надо было делать так и так…

Здесь явно видно, как появляется «игровой» атман
Только не атман, а асмимана/ахамкара.
Атман по определению как раз абсолютно нейтрален, то есть в вашем примере это как раз "ну и ничего страшного".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

609191СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 22, 20:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
СлаваА пишет:
Кира пишет:


Значит Вы с обсуждаемым тезисом просто не согласны. 😀
Нет, я правда просто пока не понимаю сути вопроса. Субъективно красный может быть разным и иногда это ощущение может быть окрашено личным - атманом - как флаг на демонстрации или трусики любимой. Как арахант воспринимает красное сложно сказать.

Ну вы же правильно начали : если архат думает о трусиках при виде красного, то значит он не архат.
Значит архат не думает о трусиках.

Это же рассуждение, доведенное до максимального обобщения - «архат не видит квалиа». Он видит не красивую девушку, а ходячий скелет с кожей…
Разве "красивая девушка" это квалиа? Очевидно нет.

Просто СлаваА стал расширять понятие «красный» трусами и флагом. Отсюда и рассуждение про «красивую девушку».
Без сомнения, что «красивая девушка» - это множество всяких квалиа.
Я хотел сказать, что восприятия красного у обычного человека имеют одновременную личную оценку. Красный флаг - одно, красные трусики любимой - другое. Арахант вероятнее всего тоже различает разные контексты красного, но не привязывается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

609608СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 22, 15:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если основная характеристика квалии это "похожесть на что-то" в сугубо субъективном восприятии объекта и полное отсутствие репрезентативности, то тогда это упамАна, как одно из признаваемых или отвергаемых средств правильного познания в индийской прамана-ваде. Упамана признается субстанциалистами и не признается адекватным средством познания найратмистами, т.е. теми, кто отвергает свабхаву и атман. В любом случае сама концепция квалии является верхом безкритического позитивсткого безобразия, царящего в когнитивных "науках" со времен Эббингауза.
_________________
सत्यमेव जयते ||


Последний раз редактировалось: Пламен (Чт 15 Сен 22, 20:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

609616СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 22, 17:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пример.Смотрите на картинку,какого цвета банка колы? Картинка  https://imageup.ru/img31/4023812/dda17ec86748eaf7b77889a1002e5355.jpg.html
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Кира, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

609638СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 22, 19:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Пример.Смотрите на картинку,какого цвета банка колы? Картинка  https://imageup.ru/img31/4023812/dda17ec86748eaf7b77889a1002e5355.jpg.html

Банка красного цвета. Я так вижу (с).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

609665СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 09:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
4eJIOBEK пишет:
Пример.Смотрите на картинку,какого цвета банка колы? Картинка  https://imageup.ru/img31/4023812/dda17ec86748eaf7b77889a1002e5355.jpg.html

Банка красного цвета. Я так вижу (с).
Теперь скачайте картинку.Увеличте в каком либо просмоторщике,редакторе или еще каким либо образом.Там нет ни пикселя красного цвета.Это ваш ум достраивает картинку используя уже имеющийся образ в памяти.Буквально вы видите то чего нет.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48636

609667СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 10:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Кира пишет:
4eJIOBEK пишет:
Пример.Смотрите на картинку,какого цвета банка колы? Картинка  https://imageup.ru/img31/4023812/dda17ec86748eaf7b77889a1002e5355.jpg.html

Банка красного цвета. Я так вижу (с).
Теперь скачайте картинку.Увеличте в каком либо просмоторщике,редакторе или еще каким либо образом.Там нет ни пикселя красного цвета.Это ваш ум достраивает картинку используя уже имеющийся образ в памяти.Буквально вы видите то чего нет.

Вы не спрашивали про цвет пикселей.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

609680СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 10:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Кира пишет:
4eJIOBEK пишет:
Пример.Смотрите на картинку,какого цвета банка колы? Картинка  https://imageup.ru/img31/4023812/dda17ec86748eaf7b77889a1002e5355.jpg.html

Банка красного цвета. Я так вижу (с).
Теперь скачайте картинку.Увеличте в каком либо просмоторщике,редакторе или еще каким либо образом.Там нет ни пикселя красного цвета.Это ваш ум достраивает картинку используя уже имеющийся образ в памяти.Буквально вы видите то чего нет.

Вы не спрашивали про цвет пикселей.
Я вас и сейчас не спрашиваю о цвете пикселей.Какого цвета банка для вас?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.653) u0.018 s0.001, 18 0.016 [265/0]