Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Можно ли прекратить все изменения?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Phaedrus



Зарегистрирован: 14.07.2021
Суждений: 67

596124СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 14:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Что значит "направить в более духовное русло"?

Есть срединный путь Будды. Путь между двумя противоположностями, которые он определяет в первом обращении или проповеди к ученикам. Он познал эти противоположности. Был царевичем, у которого были три дворца. Один для лета, другой для зимы, третий для сезона дождей. Со всеми тем, что в них было. Жена и сын. Он ушел от этого в духовный поиск. И прошел путь духовного аскетизма. По некоторым данным, был на грани смерти от физического истощения. Ни то, и не другое не дало ему просветления. Потому, эти две противоположности Будда обозначает как то, между чем должен протекать духовный путь.

И важно СТРЕМЛЕНИЕ к тому или другому, а не получение того или другого. Даже простое стремление к чувственному при невозможности это получить, наполнение себя неудовлетворенной жаждой делает жизнь адом. Желание, жажда и невозможность это удовлетворить Будда называет страданием. Потому, даже если мы не имеем чувственного на уровне миллионеров, все равно наполнение себя неудовлетворенным желанием пресекает путь. … Через какое-то время, в следующей жизни карма неудовлетворенности породит компенсацию, воздаяние за все страдания. Но, Будда спрашивает, стоит ли хотеть этого или нет? Стоит ли неудовлетворенно хотеть того, что мы уже давно знаем. И получение чего не даст полного и самое главное непрерывного ощущения счастья. Не лучше ли направить жизнь в более духовное русло, в мыслях и желаниях прежде всего. В хотении того, что мы хотели бы чтобы это сбылось …
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Phaedrus



Зарегистрирован: 14.07.2021
Суждений: 67

596126СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 14:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть два способа прекратить страдание. Упадана - это удовлетворение желания, но с привязанностью к этому. И отказ в той или иной степени. Первый способ увеличивает жажду того, что хочется. Второй уменьшает неудовлетворенность. До полного её исчезновения, если прекратить питать эти желания своей энергией.

Вопрос в том, а что мы считаем счастьем вообще. А это уже сознательное размышление, а не бессознательное желание и гнев, от его неудовлетворенности, который вообще затмевает разум. Что в буддизме называется "клешами" или "килесами" на пали. Омрачениями
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

596167СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 19:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Phaedrus пишет:
глаз-ушей-носа-языка

Это познавательные акты, а не физические факты над которыми проводится психотренинг у духовно богатых.

Как бытовая установка\наивная языковая картина мира поддерживается, продолжается благодаря 5 чувственным индриям. Ученые же не слепые и глухие.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Phaedrus



Зарегистрирован: 14.07.2021
Суждений: 67

596216СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 11:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Phaedrus пишет:
Горсть листьев пишет:

Зачем? Эти языки оба буддийские, равноценные, и вы умеете их отличать, что в общем хорошо.

не важно. Сознание - это ... что?
с точки зрения буддийских представлений.
Сознание осознаёт - таково самое краткое буддийское определение сознания.

Приведу еще одно доказательство того что сознание, это не то ЧТО осознает или ЧЕМ осознают, но это то ГДЕ происходит осознание. Мне эта тема близка и интересна. Так вот, очень хорошо это видно в открытиях относительно современной (по сравнению с древним буддизмом) психологии. Буддизм говорит прежде всего о жажде, об удовлетворении психических и физиологических потребностей, как о причине того почему существо вообще живет и ради чего оно это делает. Привязываясь к этому и удерживая это вокруг какого-то «себя». Но вот современная психология рассматривает и противоположную проблему. Еще один базовый психический процесс. Как существо защищает «свое» собственное сознание (или то, что оно считает своим сознанием) от раздражающих или пугающих факторов, от того что ему просто сразу, до обдумывания и анализа, не нравится. Или что входит в конфликт с тем, что в сознании этого человека уже есть и было до этого.  

Все виды этой психологической защиты перечисляются в специальных источниках. Возьмем базовые. Самый понятный, это просто отрицание. Нежелание принимать вообще что-то такое, что сразу вызывает в себе протест. Это может быть неприятное известие. Но это может быть и некий новый факт науки или еще что-то ценное. Человек, особенно невежественный, прежде всего отрицает слепо и с насмешками. Кто-то поумнее рассматривает это со стороны. Присматривается, чтобы сделать выводы.

Второй вид, это когда какой-то факт уже попал так или иначе в сознание, но хозяин этого сознания просмотрел или не заметил это. Или всегда имел это в своем сознании, но даже и не подозревал об этом. Когда доходит до понимания того, что это уже есть в сознании, но это не нравится, это пугает, раздражает или еще как-то входит в конфликт с другими состояниями Я – тогда начинается процесс вытеснения. Широко рассматривается в психологии. Фрейд этот процесс объясняет, например, «эдиповым комплексом» и вообще тем, что в человеке есть от природы, но что входит в конфликт с моральными общественными установками. Входило в то его время, по крайней мере.

И вот, ребенок или молодой человек, девушка, когда просыпаются естественные процессы, связанные с вторичными половыми признаками находят в себе некие мысли, которые входят в противоречие со всеми моральными тогдашними установками и правилами приличия. И тогда эти мысли, в их внешнем выражении, пытаются вытеснить (так это односторонне объясняет Фрейд). И загоняют их в подсознание, где, тем не менее, они подспудно влияют на всё поведение человека и вызывают неврозы, психозы и всё остальное. Это вытеснение.

Но я думаю, что нельзя ограничивать этот последний процесс только представлениями Фрейда, хотя несомненно то, что фундамент и, так сказать, подвал человеческой психики он обрисовал совершенно правильно.

Вытесняют из сознания что-то такое, что там уже есть или было, но что вообще не нравится. А не только то, что входит в конфликт с моралью и нравственностью. Часто и особенно теперь вытесняют наоборот не что-то грязное и то, что всегда считалось не нормальным, но именно стараются вытеснить вековые накопления и нормальные принципы человеческого поведения. Чтобы приспособиться к неким «новым» нынешним условиям. А эти самые моральные принципы с ними, с этими новыми веяниями входят в конфликт.

Ну и самый главный способ ограждать свое собственное личное эгоистическое и ограниченное этим сознание – просто нежелание понимать. Можно отрицать но тем не менее взаимодействовать с отрицаемым. Можно вытеснять, но тоже как-то контактируя с тем, что вытесняется. Можно делать проекцию или перенос (еще один вид защиты), а можно просто НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Попало в сознание, ну и пусть себе там лежит. В этом случае, истинный человек не сосредоточивает внимание, силу ума на этой части сознания. Просто проходит внутренне мимо, игнорируя это.    

Но что самое главное надо понимать, что сознание не имеет предела для своего роста. Оно может быть для внутреннего человека бесконечным, как об этом говорит буддизм, когда на высоких уровнях самоанализа практикующие доходили до постижения бесконечного пространства и бесконечного сознания. Потому, лучше принимать в сознание и это тоже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.891) u0.009 s0.001, 18 0.015 [245/0]