Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я и день рождения Меня


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий пиот
Гость





583993СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 21, 12:51 (3 года тому назад)    Я и день рождения Меня Ответ с цитатой

Весь мир празднует День Рождения , даже на нашем форуме Тхеравада. РУ . Нигде в Палийскои Каноне нет текста чтобы Будда праздновал свой день рождения . Только после его  ухода установили праздник Весак ( рождения, просветления, и достижения Париниббаны ). Празднование дня рождения привязывает к личному ( Я ) , как бы культ ( Себя ) , а если  нет своего ( Я ) то и поздравлять Некого, а если поздравлять Некого, то и праздновать нечего, а если праздновать нечего  то и праздника  Нет !

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

583994СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 21, 13:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это ваше личное дело  Very Happy
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

584005СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 21, 13:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не весь мир. Например, вьетнамцы дни рождения традиционно не празднуют, и обычно знают только месяц и год своего рождения. Но зато дни поминок отмечать собираются всей деревней или округой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мб.
Гость


Откуда: Stavropol


584013СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 21, 15:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А если  нет своего ( Я ) то и писать некому.🤔

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

584021СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 21, 16:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

мб. пишет:
А если  нет своего ( Я ) то и писать некому.🤔
Нет своего я - это просто глупость. Либо же понимание того,что всякое я обусловлено другими факторами, которые не-я.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: мб.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
мб.
Гость


Откуда: Stavropol


584033СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 21, 17:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
мб. пишет:
А если  нет своего ( Я ) то и писать некому.🤔
Нет своего я - это просто глупость. Либо же понимание того,что всякое я обусловлено другими факторами, которые не-я.
Лечить надо (Я), оно 🥴  больное.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

584041СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 21, 18:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

мб. пишет:
Горсть листьев пишет:
мб. пишет:
А если  нет своего ( Я ) то и писать некому.🤔
Нет своего я - это просто глупость. Либо же понимание того,что всякое я обусловлено другими факторами, которые не-я.
Лечить надо (Я), оно 🥴  больное.
а если здоровое?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: мб.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
мб.
Гость


Откуда: Stavropol


584053СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 21, 19:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
мб. пишет:
Горсть листьев пишет:
мб. пишет:
А если  нет своего ( Я ) то и писать некому.🤔
Нет своего я - это просто глупость. Либо же понимание того,что всякое я обусловлено другими факторами, которые не-я.
Лечить надо (Я), оно 🥴  больное.
а если здоровое?
Где оно здоровое? Если в сути не знает что оно есть. И ещё думает что его нет.
🤭
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

584126СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 21, 09:51 (3 года тому назад)    Re: Я и день рождения Меня Ответ с цитатой

Юрий пиот пишет:
Весь мир празднует День Рождения , даже на нашем форуме Тхеравада. РУ .
О да! Этим только дай чего нибудь попраздновать! А так вы конечно правы, все знаменательные даты попадают на Упосатхи, которые надо проводить в состоянии противоположном "празднованию" (как его понимает отечественный обыватель), а именно в дополнительных самоограничениях. К сожалению даже азиатская тхеравада во многом подменяет это благое действо на всяческое переедания, песни, пляски, а то и на бражничество.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.241) u0.018 s0.001, 18 0.013 [255/0]