Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ваджраяна.порядочность.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


553406СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 15:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Я лишь иногда показываю, что есть альтернатива в виде более серьёзного, глубокого дзогчена, а не той клоунады, что в ДО.

Вот как раз наоборот показываете. Хотя, альтернатива естественно есть, но это явно не ваш случай  Rolling Eyes
Это такой воинственный стиль. Ваджраяна — путь видьядхаров, убийц демонов.

Типа, тёмный Воин Света? Ваш стиль - ваши кармические отпечатки, от которых вы не отрешились. Вы должны осознавать это, коль хоть минимально практикуете.  От чего же вы отрешились, поведайте?
Дзогчен не исчерпывается одним лишь упражнением в отрешении. Помимо отрешения есть ещё упражнение в концентрации внимания, а также упражнение в способности соединять первое и второе.

Что такое отрешение на практике? Это когда внимание максимально рассредоточено, но без впадения в забытьё. При этом все позывы к сосредоточению должны игнорироваться, а не находить развитие под видом неверно осмысленного учения о игре собственной энергии.

Т.е. у вас отрешённость это лишь вид самадхи? И какова его цель, кроме произведения риторики о его превосходстве перед другими видами?
Целью дзогчена как метода является махасукха — единство ясности (концентрации внимания) и пустоты (отрешённости внимания). Сами по себе дзогчен и махасукха — синонимы.

Отлично, вот и отрешайте своё внимание от неблагого, а не концентрируйтесь на нём. В обычном состоянии сознания, обычной жизни, а не только в медитативных сессиях.
Вы о моей критике извращенцев от дзогчена? Я считаю, что такая критика благородна. Вообще, критичность как качество следует развивать всем.

Критика "благородна", если она конструктивна. Буддизм о том, чтобы помочь заблудшему умелыми действиями. Обзывания же на учителей или неопределённый круг людей, это не умелые действия, как минимум, какое уж тут благородство.
А она разве не конструктивна? Я же показал, как нужно правильно понимать дзогчен, показал верный путь. Когда я извращенца учения называю извращенцем учения — это не обзывание, а констатация факта. Кстати, такая неполиткорректность в буддизме вполне канонична.

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


553407СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 15:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Кстати, вне сессий отрешения не бывает, ибо сама по себе сессия начинается в момент начала отрешения.

Возможно, значит, осознайте что ваша жизнь - медитативная сессия.
Как в ДО, где обыватели воображают себя йогами, а потом умирают от кучи болячек, в следствии безобразного ("раскрепощённого") образа жизни?

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


553408СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 15:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Я лишь иногда показываю, что есть альтернатива в виде более серьёзного, глубокого дзогчена, а не той клоунады, что в ДО.

Вот как раз наоборот показываете. Хотя, альтернатива естественно есть, но это явно не ваш случай  Rolling Eyes
Это такой воинственный стиль. Ваджраяна — путь видьядхаров, убийц демонов.

Типа, тёмный Воин Света? Ваш стиль - ваши кармические отпечатки, от которых вы не отрешились. Вы должны осознавать это, коль хоть минимально практикуете.  От чего же вы отрешились, поведайте?
Дзогчен не исчерпывается одним лишь упражнением в отрешении. Помимо отрешения есть ещё упражнение в концентрации внимания, а также упражнение в способности соединять первое и второе.

Что такое отрешение на практике? Это когда внимание максимально рассредоточено, но без впадения в забытьё. При этом все позывы к сосредоточению должны игнорироваться, а не находить развитие под видом неверно осмысленного учения о игре собственной энергии.

Т.е. у вас отрешённость это лишь вид самадхи? И какова его цель, кроме произведения риторики о его превосходстве перед другими видами?
Целью дзогчена как метода является махасукха — единство ясности (концентрации внимания) и пустоты (отрешённости внимания). Сами по себе дзогчен и махасукха — синонимы.

Отлично, вот и отрешайте своё внимание от неблагого, а не концентрируйтесь на нём. В обычном состоянии сознания, обычной жизни, а не только в медитативных сессиях.
Вы о моей критике извращенцев от дзогчена? Я считаю, что такая критика благородна. Вообще, критичность как качество следует развивать всем.

Критика "благородна", если она конструктивна. Буддизм о том, чтобы помочь заблудшему умелыми действиями. Обзывания же на учителей или неопределённый круг людей, это не умелые действия, как минимум, какое уж тут благородство.
А она разве не конструктивна? Я же показал, как нужно правильно понимать дзогчен, показал верный путь. Когда я извращенца учения называю извращенцем учения — это не обзывание, а констатация факта. Кстати, такая неполиткорректность в буддизме вполне канонична.

Думаете, кто-то будет искать конструктив в ваших сообщениях, даже если он есть? Да стоит прочитать парочку ваших постов, чтобы поставить пометку в уме - "сообщения от этого участника, игнорировать". Дело не в политкорректности, а в том, что просто неприятно читать ваши сообщения. НННР был признанным учителем, в Ваджраяне нельзя плохо отзываться об учителях. Вы не докажете злой умысел НННР, заблуждаться может любой человек, в том числе и учитель, поэтому ваши наезды выглядят как будто дурак кричит - "Он дурак и все они дураки, а я умный". Это сухой остаток - картина маслом Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

553409СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 15:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Анабхогин#553403]
Как в ДО, где обыватели воображают себя йогами, а потом умирают от кучи болячек, в следствии безобразного ("раскрепощённого") образа жизни?[/quote]

Все умирают, и йоги и не йоги, или хотите поспорить, что человек бессмертен?
ННР давал полноценное учение, а то что кто-то не понимал о чем речь, так к кому претензии? Все хотели прижаться (постоять) у «печи», согреться и все. Очень небольшое количество людей из общей массы хоть что-то делали и делают.
В любом монастыре реальных практикующих раз два и усе. Это ни о чем не говорит. ДО это старт, а куда приведет кривая, дело человека. Все начинают бежать, но даже до первой части (не половине пути) доходят единицы. Не добегают, а доходят и доползают.
Оценивать неоценимое? С позиции реального практикующего в ДО, или прочитав пару книг и посетив ретрит (прослушав трансляцию).
Выдавать все это за критику?


Последний раз редактировалось: Olle (Пт 30 Окт 20, 16:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Анабхогин, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


553410СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 15:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Я лишь иногда показываю, что есть альтернатива в виде более серьёзного, глубокого дзогчена, а не той клоунады, что в ДО.

Вот как раз наоборот показываете. Хотя, альтернатива естественно есть, но это явно не ваш случай  Rolling Eyes
Это такой воинственный стиль. Ваджраяна — путь видьядхаров, убийц демонов.

Типа, тёмный Воин Света? Ваш стиль - ваши кармические отпечатки, от которых вы не отрешились. Вы должны осознавать это, коль хоть минимально практикуете.  От чего же вы отрешились, поведайте?
Дзогчен не исчерпывается одним лишь упражнением в отрешении. Помимо отрешения есть ещё упражнение в концентрации внимания, а также упражнение в способности соединять первое и второе.

Что такое отрешение на практике? Это когда внимание максимально рассредоточено, но без впадения в забытьё. При этом все позывы к сосредоточению должны игнорироваться, а не находить развитие под видом неверно осмысленного учения о игре собственной энергии.

Т.е. у вас отрешённость это лишь вид самадхи? И какова его цель, кроме произведения риторики о его превосходстве перед другими видами?
Целью дзогчена как метода является махасукха — единство ясности (концентрации внимания) и пустоты (отрешённости внимания). Сами по себе дзогчен и махасукха — синонимы.

Отлично, вот и отрешайте своё внимание от неблагого, а не концентрируйтесь на нём. В обычном состоянии сознания, обычной жизни, а не только в медитативных сессиях.
Вы о моей критике извращенцев от дзогчена? Я считаю, что такая критика благородна. Вообще, критичность как качество следует развивать всем.

Критика "благородна", если она конструктивна. Буддизм о том, чтобы помочь заблудшему умелыми действиями. Обзывания же на учителей или неопределённый круг людей, это не умелые действия, как минимум, какое уж тут благородство.
А она разве не конструктивна? Я же показал, как нужно правильно понимать дзогчен, показал верный путь. Когда я извращенца учения называю извращенцем учения — это не обзывание, а констатация факта. Кстати, такая неполиткорректность в буддизме вполне канонична.

Думаете, кто-то будет искать конструктив в ваших сообщениях, даже если он есть? Да стоит прочитать парочку ваших постов, чтобы поставить пометку в уме - "сообщения от этого участника, игнорировать". Дело не в политкорректности, а в том, что просто неприятно читать ваши сообщения. НННР был признанным учителем, в Ваджраяне нельзя плохо отзываться об учителях. Вы не докажете злой умысел НННР, заблуждаться может любой человек, в том числе и учитель, поэтому ваши наезды выглядят как будто дурак кричит - "Он дурак и все они дураки, а я умный". Это сухой остаток - картина маслом Rolling Eyes
А я и не говорил ничего о его злом умысле. С моей точки зрения, он был невеждой с повадками дельца. Если учитель учит тому, чему научить не может, то о таком учителе можно и нужно отзываться отрицательно. Не имеет значения, что его кто-то где-то признал, ибо нет никакой гарантии, что эти люди не ошиблись. К примеру, Сёка Асахару признало достойным учителем большое количество людей, получается, что его не следовало арестовывать и судить?

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


553411СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 16:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Кстати, вне сессий отрешения не бывает, ибо сама по себе сессия начинается в момент начала отрешения.

Возможно, значит, осознайте что ваша жизнь - медитативная сессия.
Как в ДО, где обыватели воображают себя йогами, а потом умирают от кучи болячек, в следствии безобразного ("раскрепощённого") образа жизни?

Причём, тут ДО... Зачем вам эти ассоциации?  Избавьтесь от них, вам легче станет.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


553412СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 16:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
К примеру, Сёка Асахару признало достойным учителем большое количество людей, получается, что его не следовало арестовывать и судить?

Неудачный пример - сравниваете убийцу и человека, который придерживался недеяния неблагих деяний. Не тупите.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


553413СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 16:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Кстати, вне сессий отрешения не бывает, ибо сама по себе сессия начинается в момент начала отрешения.

Возможно, значит, осознайте что ваша жизнь - медитативная сессия.
Как в ДО, где обыватели воображают себя йогами, а потом умирают от кучи болячек, в следствии безобразного ("раскрепощённого") образа жизни?

Все умирают, и йоги и не йоги, или хотите поспорить, что человек бессмертен?
ННР давал полноценное учение, а то что кто-то не понимал о чем речь, так к кому претензии? Все хотели прижаться (постоять) у «печи», согреться и все. Очень небольшое количество людей из общей массы хоть что-то делали и делают.
В любом монастыре реальных практикующих раз два и усе. Это ни о чем не говорит. ДО это старт, а куда приведет кривая, дело человека. Все начинают бежать, но даже до первой части (не половине пути) доходят единицы. Не добегают, а доходят и доползают.
Оценивать неоценимое? С позиции реального практикующего в ДО, или прочитав пару книг и посетив (прослушав трансляцию).
Выдавать все это за критику?
А до онкологии он себя довёл практикуя это полноценное учение? Вы в курсе, что он любил алкоголь и мясо? В курсе, что это сильные канцерогены?

Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

553414СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 16:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Кстати, вне сессий отрешения не бывает, ибо сама по себе сессия начинается в момент начала отрешения.

Возможно, значит, осознайте что ваша жизнь - медитативная сессия.
Как в ДО, где обыватели воображают себя йогами, а потом умирают от кучи болячек, в следствии безобразного ("раскрепощённого") образа жизни?

Все умирают, и йоги и не йоги, или хотите поспорить, что человек бессмертен?
ННР давал полноценное учение, а то что кто-то не понимал о чем речь, так к кому претензии? Все хотели прижаться (постоять) у «печи», согреться и все. Очень небольшое количество людей из общей массы хоть что-то делали и делают.
В любом монастыре реальных практикующих раз два и усе. Это ни о чем не говорит. ДО это старт, а куда приведет кривая, дело человека. Все начинают бежать, но даже до первой части (не половине пути) доходят единицы. Не добегают, а доходят и доползают.
Оценивать неоценимое? С позиции реального практикующего в ДО, или прочитав пару книг и посетив (прослушав трансляцию).
Выдавать все это за критику?
А до онкологии он себя довёл практикуя это полноценное учение? Вы в курсе, что он любил алкоголь и мясо? В курсе, что это сильные канцерогены?
Нет здоровых людей, есть не до обследованные. Вопрос как он от этой онкологии избавился. Я с ННР за одним столом не сидел, как я могу говорить то чего не знаю?

Последний раз редактировалось: Olle (Пт 30 Окт 20, 16:18), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


553415СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 16:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Кстати, вне сессий отрешения не бывает, ибо сама по себе сессия начинается в момент начала отрешения.

Возможно, значит, осознайте что ваша жизнь - медитативная сессия.
Как в ДО, где обыватели воображают себя йогами, а потом умирают от кучи болячек, в следствии безобразного ("раскрепощённого") образа жизни?

Причём, тут ДО... Зачем вам эти ассоциации?  Избавьтесь от них, вам легче станет.
Это самый близкий пример. Там именно такой дзогчен, о котором вы пишите. Там люди осознают свою обывательскую жизнь как медитативную сессию дзогчена.

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12764

553416СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 16:14 (4 года тому назад)    Re: Ваджраяна.порядочность. Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Так что ваш пенсионер может быть пионером, не состоя в пионерской организации и при этом быть убеждённым, что он в ней состоит. Не слишком сложное рассуждение?
Поняла вас. Пенсионер может быть пионером, раз он воображает себя пионером. А любой желающий - бодхисатта, ведь всё происходит исключительно в нашем сознании. Я вас правильно поняла?

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


553417СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 16:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
Кстати, вне сессий отрешения не бывает, ибо сама по себе сессия начинается в момент начала отрешения.

Возможно, значит, осознайте что ваша жизнь - медитативная сессия.
Как в ДО, где обыватели воображают себя йогами, а потом умирают от кучи болячек, в следствии безобразного ("раскрепощённого") образа жизни?

Причём, тут ДО... Зачем вам эти ассоциации?  Избавьтесь от них, вам легче станет.
Это самый близкий пример. Там именно такой дзогчен, о котором вы пишите. Там люди осознают свою обывательскую жизнь как медитативную сессию дзогчена.

У всех разный уровень внимательности, разный уровень мудрости, карма разная. Вы там ожидали увидеть школу богов что-ли? Что тут непонятного то Rolling Eyes
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


553418СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 16:20 (4 года тому назад)    Re: Ваджраяна.порядочность. Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:
Так что ваш пенсионер может быть пионером, не состоя в пионерской организации и при этом быть убеждённым, что он в ней состоит. Не слишком сложное рассуждение?
Поняла вас. Пенсионер может быть пионером, раз он воображает себя пионером. А любой желающий - бодхисатта, ведь всё происходит исключительно в нашем сознании. Я вас правильно поняла?

Если по факту, он пионер в освоении космоса или, то как иначе?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


553419СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 16:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Анабхогин пишет:
К примеру, Сёка Асахару признало достойным учителем большое количество людей, получается, что его не следовало арестовывать и судить?

Неудачный пример - сравниваете убийцу и человека, который придерживался недеяния неблагих деяний. Не тупите.
Если не ушибаюсь, то убийства совершённые поклонниками СА были из благих побуждений — они таким кровавым способом помогали невежественным людям освободиться от самсары.
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


553420СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 16:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Кровавым" — это неудачное слово. Варварским, скорее.

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 21 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.399) u0.023 s0.001, 17 0.022 [272/0]