Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ваджраяна.порядочность.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

553283СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 14:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:
Интенции предыдущей жизни становятся тенденциями следующей - так самскары одной жизни продолжаются в другой. Зародив бодхичитту, мы создаём условие для рождения, в котором бодхичитта проявится естественным образом.
Это только если жс вступило в поток. А так можно создать прекрасные условия для следующего рождения (скажем, в небесных мирах), после чего, по исчерпании благой каммы, опуститься хорошо если на землю и "естественным образом" ничего в нас не проявится. Хотя, возможно, определенная склонность к доброте останется, это да, но ведь она легко может быть выкорчевана неблагими условиями проживания. Все мы знаем людей, которые когда-то были очень даже добрыми, но со временем ожесточились, а то и обозлились.
О махаянском понятии "зарождение бодхичитты" можно найти множесиво материалов. В целом это соответствует, как я понимаю, тхеравадинскому "вступлению в поток".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

553284СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 14:48 (4 года тому назад)    Re: Ваджраяна.порядочность. Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Рената С. скозала? Есть описания в текстах канона и там не написано про гениальность.

Про гениальность не сказано, а про предсказание сказано. Вообще-то вполне разумно обучающемуся в начале обучения подойти к учителю и поинтересоваться, будет ли из него толк. А так-то много любителей петь арии громким голосом в отсутствии всякого слуха.
Из этого следует предположить, что вы уже проделали такой разумный подход к учителю?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Да кекс
Гость





553287СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 15:42 (4 года тому назад)    Re: Ваджраяна.порядочность. Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вообще-то вполне разумно обучающемуся в начале обучения подойти к учителю и поинтересоваться, будет ли из него толк.
Что за гуруизм голимый, с чего вы это взяли вообще? Откуда какой-то там учитель может будущее знать, что за вера в сказочных мудрецов? В обычном, а не фэнтэзийном буддизме ум другого  непознаваем.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


553288СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 15:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Katerina пишет:
Вантус пишет:
Katerina пишет:
...
Увы, ответ провальный.

Это тот ответ, которому учат в линии. А вашим фантазиям мне как-то недосуг учиться.
В какой линии? "Фантазии" вообще-то не мои, а ЧННР.
Мне непонятно, о какой тантре, о какой ваджраяне тут пытаются говорить, не понимая самых элементарных вещей в ней... При этом самолюбования выше неба... Мандала это прежде всего измерение вообще-то. Для христиан мандала - церковь Христа, например.
Мандала-измерение, в котором есть центр и присутствие.
Ваш ННР умер скверной смертью, как самый обычный человек, не явив никаких знаков, о которых он говорил. Все эти "измерения" - это некие фантазии членов ДО, не имеющие опоры в их же собственных текстах. Когда я говорю про диаграмму - значит, что я знаю эту диаграмму и как ее рисуют и где это написано.
Не удивительно, ибо этот персонаж имел неверное понимание учения. Он думал, что можно жить обычной жизнью и при этом одновременно быть йогом, но это заблуждение.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553289СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 16:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

На деле, Рената тут все правильно говорит. Бодхичитта, т.е. намерение стать буддой, трудно обретается и легко теряется. Хрестоматийный пример:

Цитата:
история об ученике Будды Шарипутре, изложенная в Саддхармапундарика-сутре. Шарипутра был последователем Махаяны и на этом пути добился больших успехов. Однажды демон предстал перед Шарипутрой и, желая испытать его и привести к падению, попросил подвижника отдать ему правую руку. В ответ Шарипутра отсек свою правую руку и протянул ее демону. Однако демон рассвирепел и отказался принять подношение. "Как осмеливаешься ты совершать подношение левой рукой! Ведомо ли тебе, что такое почтение!" - закричал он. Шарипутра был глубоко опеча-лен. "Если живые существа столь неразумны, как могу я принести им пользу?" - думал он. С этой мыслью он оставил бодхичитту и вернулся на путь Хинаяны. В конце концов он обрел плод своих исканий, достигнув архатства за одну жизнь".

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


553290СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 16:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У него, кстати, было неправильное понимание второй йоги семдэ. В оригинале это упражнение в отрешении, а у него это какая-то тарабарщина. Мне кажется, что если бы НН это усвоил, то идея единства обывательской и йогической жизни не нашла бы пристанища в его голове.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

553291СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 16:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зато в Дзене были мастера которые не отрицали возможность сочетать обычную жизнь и практику. Ведь важно не как ты живешь, а как это в уме представляешь. С другой стороны можно выполнять все ритуалы,вести жизнь праведника, но так до конца жизни не справится с выходками ума, которые обнулят всю практику.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


553292СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 17:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Зато в Дзене были мастера которые не отрицали возможность сочетать обычную жизнь и практику. Ведь важно не как ты живешь, а как это в уме представляешь. С другой стороны можно выполнять все ритуалы,вести жизнь праведника, но так до конца жизни не справится с выходками ума, которые обнулят всю практику.
Важным является именно то, как мы живём. Это и есть практика как таковая. А мутные учителя, которые учат тому, как измениться, ничего не меняя, есть везде.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, фома шальной
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

553293СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 17:09 (4 года тому назад)    Re: Ваджраяна.порядочность. Ответ с цитатой

Историк пишет:

Из этого следует предположить, что вы уже проделали такой разумный подход к учителю?
Из чего вы предположили, что я имею устремление стать буддой?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

553294СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 17:12 (4 года тому назад)    Re: Ваджраяна.порядочность. Ответ с цитатой

Да кекс пишет:
Что за гуруизм голимый, с чего вы это взяли вообще? Откуда какой-то там учитель может будущее знать, что за вера в сказочных мудрецов? В обычном, а не фэнтэзийном буддизме ум другого  непознаваем.
Для будды ум жс непознаваем? Какой-то необычный буддизм у вас.

Ответы на этот пост: Vital, Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

553295СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 17:22 (4 года тому назад)    Re: Ваджраяна.порядочность. Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Да кекс пишет:
Что за гуруизм голимый, с чего вы это взяли вообще? Откуда какой-то там учитель может будущее знать, что за вера в сказочных мудрецов? В обычном, а не фэнтэзийном буддизме ум другого  непознаваем.
Для будды ум жс непознаваем? Какой-то необычный буддизм у вас.

Да кекс тут и насчет будущего сильно ошибся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

553297СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 17:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
4eJIOBEK пишет:
Зато в Дзене были мастера которые не отрицали возможность сочетать обычную жизнь и практику. Ведь важно не как ты живешь, а как это в уме представляешь. С другой стороны можно выполнять все ритуалы,вести жизнь праведника, но так до конца жизни не справится с выходками ума, которые обнулят всю практику.
Важным является именно то, как мы живём. Это и есть практика как таковая. А мутные учителя, которые учат тому, как измениться, ничего не меняя, есть везде.
Вы бы темой поинтересовались, потом ярлыки развешивали, если называть Линь цзы или Байджана мутным, то я не знаю кто не мутный тогда, но уж точно не современные "гури" любой традиции. Еще раз повторяю, вы можете заставить себя жить строго по правилам Винаи но не приблизитесь к реализации ни на шаг. Все происходит в уме потому что, и не зависит от того выбрита ли у вас голова и надеты ли на вас желтые тряпки.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Анабхогин, Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553299СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 18:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
У него, кстати, было неправильное понимание второй йоги семдэ. В оригинале это упражнение в отрешении, а у него это какая-то тарабарщина. Мне кажется, что если бы НН это усвоил, то идея единства обывательской и йогической жизни не нашла бы пристанища в его голове.
Знаете, от анонимуса на форуме такое утверждение звучит забавно. ННР - это все же признанный ученый и тулку.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


553300СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 18:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Анабхогин пишет:
У него, кстати, было неправильное понимание второй йоги семдэ. В оригинале это упражнение в отрешении, а у него это какая-то тарабарщина. Мне кажется, что если бы НН это усвоил, то идея единства обывательской и йогической жизни не нашла бы пристанища в его голове.
Знаете, от анонимуса на форуме такое утверждение звучит забавно. ННР - это все же признанный ученый и тулку.
Кем признанный? И какие гарантии, что это признание было безошибочным? Известно, что ДЛ поддерживал Сёко Асахару. Уже на основании этого можно усомниться во всём тибетском институте признания кого-то достойным учителем. Мне кажется, что тибетцы-иммигранты вообще поддерживают всех, кто хоть как-то способствует их продвижению и утверждению, ибо в массе это беженцы, которые хватаются за всё, чтобы выжить.

Ответы на этот пост: Ханабхогин, Да кекс
Наверх
Ханабхогин
Гость





553302СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 18:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Известно, что ДЛ поддерживал Сёко Асахару. Уже на основании этого можно усомниться во всём тибетском институте

От кого известно? От самого Асахары, которому случайно удалось с ДЛ сфоткаться?


Ответы на этот пост: Анабхогин, Ёжик
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 14 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.999) u0.015 s0.001, 18 0.018 [273/0]