Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к татуировкам в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

556965СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 23:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
фома шальной пишет:
BastetCorvinus пишет:
Хочу тату на спине в виде ваджры. Как думаете, можно ли? хочу в качестве защиты
Вера в то, что наколка каким-то непонятным образом защитит, противоречит чистому учению Будды Шакьямуни.

Там механизм проще чем вы думаете. Вспоминаете амулет = вспоминаете будду\защита.

Но ведь Вы сами-то понимаете, что такой механизм предназначен для мирян, очень отдалённо понимающих суть учения и не стремящихся к реализации, довольствующихся лишь внешними атрибутами?

Это "опора для ума". Как и все штуки в тиб. традиции. Нет однозначной связи, что там в наличии перечисленные вами косяки.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


556966СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 23:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Помню, в дхарма-центре продавали черные футболки с изображением Ямантаки.  Laughing И ничего так, покупали носили и никто не осуждал. Я думаю, с татуировками та же история. Просто это тема новая для т.б. необычная. Тиб. учителя не знают как реагировать.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

556967СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 23:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йдамов АЙТ нельзя показывать. А дэват низших тантр нельзя в нечистые места.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

556985СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 01:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Помню, в дхарма-центре продавали черные футболки с изображением Ямантаки.  Laughing И ничего так, покупали носили и никто не осуждал. Я думаю, с татуировками та же история. Просто это тема новая для т.б. необычная. Тиб. учителя не знают как реагировать.
Футболка с Ямантакой является нарушением самаи
Цитата:
7. Раскрывать секреты тантры. Падением является раскрытие секретов тантрийского учения тем, кто не идет по пути тантры и не готов к пониманию ее сути. В частности, это относится к способам достижения нерушимого блаженства.
Сюда относится также демонстрация капалы или дамару и т.п. Не готовые - это не получившие приводящего к созреванию посвящения.

Если же это 6-6-6 Ямантака из Мулакальпы, то его тоже нельзя носить на футболке, так как в этой футболке ходят в туалет, например, надевают на нечистое тело и на само изображение попадет грязь.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


556990СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 02:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, ну. Кулоны носить можно, а футболки нельзя.Laughing
По мне то изображение священных символов  это просто изображение. Живут на свете много грязных, вульгарных сцен с буддийскими священными символами. И что? Конец света. Реальные тантрические предметы активируют освящением, без него это просто вещи. Но это мое имхо.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

556994СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 03:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Да, ну. Кулоны носить можно, а футболки нельзя.Laughing
По мне то изображение священных символов  это просто изображение. Живут на свете много грязных, вульгарных сцен с буддийскими священными символами. И что? Конец света. Реальные тантрические предметы активируют освящением, без него это просто вещи. Но это мое имхо.
Ну, ваше дело считать, как вам хочется. Но вот в традиции - как я сказал. Не наступать ни на клочок желтой ткани, не перешагивать ни через одну букву и т.п.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

556998СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 07:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Так пишет:
Да, ну. Кулоны носить можно, а футболки нельзя.Laughing
По мне то изображение священных символов  это просто изображение. Живут на свете много грязных, вульгарных сцен с буддийскими священными символами. И что? Конец света. Реальные тантрические предметы активируют освящением, без него это просто вещи. Но это мое имхо.
Ну, ваше дело считать, как вам хочется. Но вот в традиции - как я сказал. Не наступать ни на клочок желтой ткани, не перешагивать ни через одну букву и т.п.
А так же не переходить дорогу после черной кошки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

557639СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 20, 11:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пишут тут,набивай только типа не привязывайся.Не понятно как это возможно.Если не привязан то на фиг оно тебе надо,тем более процесс не быстрый,и не бесплатный,то есть он не сам по себе как бы на вроде дыхания или питания,а нужно сильно захотеть,потом реализовать,ну вы поняли.А по поводу татуированных монахов,вот вам красавцы,эдакие всадники сансары.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


557710СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 20, 17:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Они-то точно знают, где переродятся их арахонтсктие ошмётки читты и кто за всё ответит, это написано на их "благородно-суровых" лицах.
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

558015СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 20, 16:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
О НАКОЛКАХ!
Продолжаем читать книгу Левит. «Ради умершего не делайте надрезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь». Это запрет на пирсинг, запрет на тату, что сегодня приобрело какой-то эпидемический размах, такое ощущение, что все вышли или из японской мафии, или провисели всю жизнь на зоне, все синие. Откуда это все?

Женщины, мужчины на пятках, на спинах, под лопаткой, там и сям, все оббито синевой. «Не делайте надрезов на теле вашем по умершим». Это была такая традиция – болью боль побеждать.
Я видел этнографические съемки в африканских странах, там племена враждуют, допустим, и у какого-то деда убили сына в бою. И он отрезает себе мочку уха деревянной зазубренной пилкой. И каждый раз после смерти родственников, преодолевая душевную боль, он пилит себе ухо или отрезает фалангу мизинца. У них такой обряд.

Ему больно, душа болит, он плачет, но он режет себе, чтобы боль тела заглушила боль души. Это общее некое место в жизни древнего человечества – разрезанные губы со вставленными бамбуковыми побегами, прошитые носы, уши, пупки и все остальное.
Это все понятно для язычников. Но тело наше должно быть свято, чисто и безукоризненно, поэтому Господь, зная, что евреи живут в окружении всех этих обколотых нечестивцев, говорит: «Не делайте надрезов на теле вашем по умершим и не накалывайте на себе письмен». Ни иероглифов японских или китайских, ни рисунков, ни блатных надписей. Всего этого делать нельзя. Возможно, мы это уже не остановим, но ваша кожа – ваш ответ.

А потом будете пемзой скоблить себя, потому что вдруг поймете, что это не надо. А уже куда денешь это? Но это будет потом, не завтра, поэтому можете не верить.
Но слово сказано – дело будет сделано. А те, которые чистенькие еще, не делайте ничего, не надо. Тело свое портить не надо. Оно живое, оно святое, там Бог хочет жить.#Притчи@ot_unosti

Мы не представляем, чтобы какой-то хулиган граффити нарисовал на храме. Пусть рисует на бетонных стенах вдоль железной дороги. Чем бы дитя ни тешилось. Но на храме нельзя. Так вот, наколка на теле – это граффити на храме.
Тело – храм? Храм...
https://m.vk.com/wall-46871511_99258

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

558019СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 20, 16:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У Таши Маннокса (он в Кагью был монахом 17 лет) на сайте выложены трафареты для татуировок.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

558025СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 20, 17:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У Таши Маннокса (он в Кагью был монахом 17 лет) на сайте выложены трафареты для татуировок.
Спрос рождает предложение. Все, как могут зарабатывают бабло. Деньги не пахнут.
Раньше это называлось каллиграфией.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

558028СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 20, 17:37 (3 года тому назад)    Re: Отношение к татуировкам в буддизме Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Если какой то  запрет на них? Слышал что главное к ним не привязываться.

Если не привязываться ни к чему, то можно всё.


У меня кстати есть буддийская татуировка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

558029СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 20, 17:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
вот вам красавцы,эдакие всадники сансары.

Есть буддийское представление, что все это ничто, по сравнению с накоплением заслуг, находясь в Сангхе. То есть согласно буддийскому представлению, эти ребята могут вас обскакать в накоплении заслуг.


Последний раз редактировалось: Чэн (Вт 08 Дек 20, 17:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

558033СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 20, 18:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
4eJIOBEK пишет:
вот вам красавцы,эдакие всадники сансары.

Есть буддийское представление, что все это ничто, по сравнению с накоплением заслуг, находясь в Сангхе. То есть согласно буддийскому представлению, эти ребята могут вас обскакать в накоплении заслуг.
Как можно обскакать, делая что-то напоказ, чтоб выделиться.
Смотрите какой я «красавец».
Причем здесь вообще чем ты занимаешься, если ты весь как елка новогодняя.


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.997) u0.013 s0.003, 18 0.016 [265/0]