Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дыры в учении буддизма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536125СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 18:59 (4 года тому назад)    Re: Дыры в учении буддизма. Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
ZetRoy пишет:
Если нет души, самости и атмана то как переносится карма в следующую жизнь? Ведь поток дхарм после смерти человека оказываются в гробу или идут по ветру если тело человека сожгли и тем самым атомы элементов рассеиваются в окружающей среде.

Почему нельзя предположить что есть действие сквозь время/пространство?  Что то типа "quantum entanglement"?

Две точки на поверхности бумаги (2 измерения пространства) могут быть далеко друг от друга, но в 3-х измерениях могут соприкасаться (если согнуть бумагу).

Аналогично может быть в 4-5+ измерений которые мы из-за ограничений своей биологии просто не воспринимаем. То что нам кажется разным, может быть частью "одного целого".


Про ад, и т.д.

Может быть перерождение в какую-то бактерию/вирус который живёт в кислотной/горячей среде и есть своего аналогия ада? Субъективное восприятие этой формы жизни может восприниматься как ад.


IMHO.
Нарушается принцип научности - выбирать более простое объяснение из простого и сложного. Простое объяснение - реинкарнации нет, её придумали жрецы чтобы получить власть и ресурсы на почве страха смерти и жажды справедливого воздаяния за грехи. Сложное объяснение - неведомое пока 4-5е измерение...время, пространство....Петя стал Васей, но не совсем так..., нет того что реинкарнирует, но сама реинкарнация есть …, пока неизвестно как...

Ответы на этот пост: миг 37-, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг 37-
Гость





536142СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 19:22 (4 года тому назад)    Re: Дыры в учении буддизма. Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сложное объяснение - неведомое пока 4-5е измерение...время, пространство....Петя стал Васей, но не совсем так..., нет того что реинкарнирует, но сама реинкарнация есть …, пока неизвестно как...
Это как в том фильме: Видишь суслика? Нет. И я не вижу, а он есть.

Ответы на этот пост: Бластер
Наверх
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


536143СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 19:33 (4 года тому назад)    Re: Дыры в учении буддизма. Ответ с цитатой

миг 37- пишет:
Ёжик пишет:
Сложное объяснение - неведомое пока 4-5е измерение...время, пространство....Петя стал Васей, но не совсем так..., нет того что реинкарнирует, но сама реинкарнация есть …, пока неизвестно как...
Это как в том фильме: Видишь суслика? Нет. И я не вижу, а он есть.
Видящий и есть суслик Wink
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

536158СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 19:41 (4 года тому назад)    Re: Дыры в учении буддизма. Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Alex123 пишет:
ZetRoy пишет:
Если нет души, самости и атмана то как переносится карма в следующую жизнь? Ведь поток дхарм после смерти человека оказываются в гробу или идут по ветру если тело человека сожгли и тем самым атомы элементов рассеиваются в окружающей среде.

Почему нельзя предположить что есть действие сквозь время/пространство?  Что то типа "quantum entanglement"?

Две точки на поверхности бумаги (2 измерения пространства) могут быть далеко друг от друга, но в 3-х измерениях могут соприкасаться (если согнуть бумагу).

Аналогично может быть в 4-5+ измерений которые мы из-за ограничений своей биологии просто не воспринимаем. То что нам кажется разным, может быть частью "одного целого".


Про ад, и т.д.

Может быть перерождение в какую-то бактерию/вирус который живёт в кислотной/горячей среде и есть своего аналогия ада? Субъективное восприятие этой формы жизни может восприниматься как ад.


IMHO.
Нарушается принцип научности - выбирать более простое объяснение из простого и сложного. Простое объяснение - реинкарнации нет, её придумали жрецы чтобы получить власть и ресурсы на почве страха смерти и жажды справедливого воздаяния за грехи. Сложное объяснение - неведомое пока 4-5е измерение...время, пространство....Петя стал Васей, но не совсем так..., нет того что реинкарнирует, но сама реинкарнация есть …, пока неизвестно как...

Ежик, мной не владеет страх смерти, на мне не зарабатывают жрецы или цари, но я хорошо вижу ренкарнацию. Ваша гипотеза опровергнута.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

536159СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 19:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как Петя смог стать Васей если от Пети ничего нет,ни воспоминаний,ни характера,ни пола,ни даже вида и класса?Нет,Петя есть Петя,а Вася есть Вася.Петя конечно виноват перед Васей за не очень хорошую карму,но ему в общем то плевать,это уже проблемы Васи.Так и живем  Very Happy
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

536161СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 19:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Термином "таковость", tathata, обозначается тотальная совокупность того, что есть здесь и сейчас, как оно есть. Просветленцы, обученные в доктрине традиционной индийской санатана-дхармы, называют такое познание, открывающееся умственному взгляду ("око брахмы"), познанием единства Атмана и Брахмана, или же единением с Ишварой Шивой. Для буддиста это - образные выражения, которыми выражается практическое познание таковости - мы называем это пробуждением ума, реализацией запредельного знания - праджняпарамиты. Таким образом раскрывается знание Срединного пути, не впадающее в крайности утверждений бытия и небытия. Это сложно понять, если не изучать буддийскую философию, но суть её не так уж сложна: не утверждая бытия и небытия, прямо видеть то, что есть, как оно есть.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ZetRoy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536164СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 19:56 (4 года тому назад)    Re: Дыры в учении буддизма. Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Ежик, мной не владеет страх смерти, на мне не зарабатывают жрецы или цари, но я хорошо вижу ренкарнацию. Ваша гипотеза опровергнута.

До вас были миллионы кто верил и на ком зарабатывали. Вы не видите реинкарнацию. Либо понимаете под этим словом что то свое.
В сутрах описано как именно Будда видел реинкарнацию: Этот домохозяин раньше был тем то и жил там то, его слуга был его псом, и тд. Вы видите так же?
Скажите тогда кем был я, так чтобы мне стало очевидно, что вы не врете.
В сутрах Будда объясняет ситуацию событиями прошлой жизни. Объясните так же, возьмите любое общеизвестное событие - убийство Немцова, развод Собчак, женитьбу Киркорова, и объясните почему это произошло используя ваше видение событий их прошлой жизни.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

536181СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 20:04 (4 года тому назад)    Re: Дыры в учении буддизма. Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:


Ежик, мной не владеет страх смерти, на мне не зарабатывают жрецы или цари, но я хорошо вижу ренкарнацию. Ваша гипотеза опровергнута.

До вас были миллионы кто верил и на ком зарабатывали. Вы не видите реинкарнацию. Либо понимаете под этим словом что то свое.
В сутрах описано как именно Будда видел реинкарнацию: Этот домохозяин раньше был тем то и жил там то, его слуга был его псом, и тд. Вы видите так же?
Скажите тогда кем был я, так чтобы мне стало очевидно, что вы не врете.
В сутрах Будда объясняет ситуацию событиями прошлой жизни. Объясните так же, возьмите любое общеизвестное событие - убийство Немцова, развод Собчак, женитьбу Киркорова, и объясните почему это произошло используя ваше видение событий их прошлой жизни.
Традиционное объяснения джатак заключается в простой формуле: что есть сейчас, то уже было ранее. Применив творческий подход, ты сам без особенного труда можешь обнаружить пьесы, в которых не меняется сюжет, но меняются лишь персонажи. Любой такой рассказ будет хорошей джатакой - средством отстраниться от текущих переживаний и взглянуть на ситуацию как бы со стороны. По своей сути всё нарративное творчество - сказки, повести, театр и кино, и т.п. - служат именно этой цели.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536182СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 20:08 (4 года тому назад)    Re: Дыры в учении буддизма. Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:


Ежик, мной не владеет страх смерти, на мне не зарабатывают жрецы или цари, но я хорошо вижу ренкарнацию. Ваша гипотеза опровергнута.

До вас были миллионы кто верил и на ком зарабатывали. Вы не видите реинкарнацию. Либо понимаете под этим словом что то свое.
В сутрах описано как именно Будда видел реинкарнацию: Этот домохозяин раньше был тем то и жил там то, его слуга был его псом, и тд. Вы видите так же?
Скажите тогда кем был я, так чтобы мне стало очевидно, что вы не врете.
В сутрах Будда объясняет ситуацию событиями прошлой жизни. Объясните так же, возьмите любое общеизвестное событие - убийство Немцова, развод Собчак, женитьбу Киркорова, и объясните почему это произошло используя ваше видение событий их прошлой жизни.
Традиционное объяснения джатак заключается в простой формуле: что есть сейчас, то уже было ранее. Применив творческий подход, ты сам без особенного труда можешь обнаружить пьесы, в которых не меняется сюжет, но меняются лишь персонажи. Любой такой рассказ будет хорошей джатакой - средством отстраниться от текущих переживаний и взглянуть на ситуацию как бы со стороны. По своей сути всё нарративное творчество - сказки, повести, театр и кино, и т.п. - служат именно этой цели.
Хочешь сказать Будда все нафантазировал примерно так, чтобы было складно и назидательно?
Вон Сонг может так же складно художественно нафантазировать, и это и будет видением реинкарнации?
Но в сутрах слушатели поражались прозорливости и были удивлены точности объяснения Будды. Пусть Вон Сонг попробует так же.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

536183СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 20:14 (4 года тому назад)    Re: Дыры в учении буддизма. Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:


Ежик, мной не владеет страх смерти, на мне не зарабатывают жрецы или цари, но я хорошо вижу ренкарнацию. Ваша гипотеза опровергнута.

До вас были миллионы кто верил и на ком зарабатывали. Вы не видите реинкарнацию. Либо понимаете под этим словом что то свое.
В сутрах описано как именно Будда видел реинкарнацию: Этот домохозяин раньше был тем то и жил там то, его слуга был его псом, и тд. Вы видите так же?
Скажите тогда кем был я, так чтобы мне стало очевидно, что вы не врете.
В сутрах Будда объясняет ситуацию событиями прошлой жизни. Объясните так же, возьмите любое общеизвестное событие - убийство Немцова, развод Собчак, женитьбу Киркорова, и объясните почему это произошло используя ваше видение событий их прошлой жизни.
Традиционное объяснения джатак заключается в простой формуле: что есть сейчас, то уже было ранее. Применив творческий подход, ты сам без особенного труда можешь обнаружить пьесы, в которых не меняется сюжет, но меняются лишь персонажи. Любой такой рассказ будет хорошей джатакой - средством отстраниться от текущих переживаний и взглянуть на ситуацию как бы со стороны. По своей сути всё нарративное творчество - сказки, повести, театр и кино, и т.п. - служат именно этой цели.
Хочешь сказать Будда все нафантазировал примерно так, чтобы было складно и назидательно?
Вон Сонг может так же складно художественно нафантазировать, и это и будет видением реинкарнации?
Но в сутрах слушатели поражались прозорливости и были удивлены точности объяснения Будды. Пусть Вон Сонг попробует так же.
Когда читаешь Шекспира или Чехова, тоже поражаешься точности образов и сюжетов. А они просто всё нафантазировали? Нет, это не так. Отелло и Джульетты, Лопахины и Дяди Вани продолжают жить среди нас - перерождения описаны вне всяких сомнений верно.
Единственная беды и главное препятствие к пробуждению ума - невежество, выражающее себя в умственной ограниченности религиозного фундаментализма и скудомыслии буквалистов, не допускающих расширения ума за пределы одномерного сознания.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 17 Апр 20, 20:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536185СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 20:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Но ведь не беда если видящий реинкарнации слегка перепутает кто был кем - Лопахин Отеллой, или Джульеттой, или Дездемоной. В сущности - какая разница?


Ответы на этот пост: Горсть листьев, миг 37-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

536186СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 20:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Но ведь не беда если видящий реинкарнации слегка перепутает кто был кем - Лопахин Отеллой, или Джульеттой, или Дездемоной. В сущности - какая разница?
Если ты хочешь помочь человеку увидеть его ситуацию "со стороны", то есть без негативной эмоциональной заряженности, тебе следует быть аккуратным и точным в своём нарративе. Чтобы было нужное воздействие, нужны и глубокое понимание человеческой природы (натуры человека), и проницательность, и прозорливость, и безусловный талант рассказчика. Если этого нет... просто посмотри на скорбное поле современных писак-фантастов. Сколько среди них тех, кто действительно "взял тебя за живое"? А в онлайновой книжной лавке сотни имён этих горе-авторов. И это только в одном разделе фэнтези.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536187СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 20:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Но ведь не беда если видящий реинкарнации слегка перепутает кто был кем - Лопахин Отеллой, или Джульеттой, или Дездемоной. В сущности - какая разница?
Если ты хочешь помочь человеку увидеть его ситуацию "со стороны", то есть без эмоциональной заряженности, тебе следует быть аккуратным и точным в своём нарративе. Чтобы было нужное воздействие, нужны и глубокое понимание человеческой природы (натуры человека), и проницательность, и прозорливость, и безусловный талант рассказчика. Если этого нет... просто посмотри на скорбное поле современных писак-фантастов. Сколько среди них тех, кто действительно "взял тебя за живое"? А в онлайновой книжной лавке сотни имён этих горе-авторов. И это только в одном разделе фэнтези.

Вместо того чтобы объяснять как нужно видеть реинкарнации, и почему это возможно, взял бы да и продемонстрировал это сам.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536188СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 20:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Типа как цыганка гадает? Чтобы можно было и так, и так интерпретировать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Death Worshiper
Гость





536189СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 20:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, дыры действительно есть. Судя по всему, буддизм начали смешивать с индуизмом, превращать в нечто диссонансное, гораздо раньше, чем возникла тхеравада.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 4 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.428) u0.015 s0.002, 18 0.020 [270/0]