Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О переводах сутт вообще, и о переводах SV в частности (вырезано из темы "Старцевада").

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

510541СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 03:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Нет, то что расходится со словами Будды из Четырех Никай по смыслу, и отличается стилистически.

Т.е. аггамахапандиты, типитакадхары и прочие махатхеры не разобрались? Скорее всего, что разобрались и не различается...

Следуют традиции. Что в школьной традиции когда-то добавили, то для последователей традиции свято, и пересмотру не подлежит. А новое и сейчас потихоньку включают в состав Канона, например в Бирме Милиндапаньху недавно включили.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

510542СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 04:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А когда только включали якобы новое - чему следовали?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

510544СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 04:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Нет, то что расходится со словами Будды из Четырех Никай по смыслу, и отличается стилистически.

Т.е. аггамахапандиты, типитакадхары и прочие махатхеры не разобрались? Скорее всего, что разобрались и не различается...

Следуют традиции. Что в школьной традиции когда-то добавили, то для последователей традиции свято, и пересмотру не подлежит. А новое и сейчас потихоньку включают в состав Канона, например в Бирме Милиндапаньху недавно включили.

Подлежит же. Дост. Ананда Майтрейя редактировал канон на меж-тхеравадинских слушаниях. И там не один человек, а коллегиально. Просто так не включить. Тем более, если отличается по смыслу.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

510545СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 04:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А когда только включали якобы новое - чему следовали?

Тогда еще традиция только складывалась, тексты массово сочинялись.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

510546СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 04:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
А когда только включали якобы новое - чему следовали?

Тогда еще традиция только складывалась, тексты массово сочинялись.

А отличаешь те, что не сочинялись - по мнению анонимного американского ученого, да? То есть, он решает, что Слово Будды, а что - "ересь"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

510547СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 04:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
А когда только включали якобы новое - чему следовали?

Тогда еще традиция только складывалась, тексты массово сочинялись.

А отличаешь те, что не сочинялись - по мнению анонимного американского ученого, да? То есть, он решает, что Слово Будды, а что - "ересь"?

Повторяешься.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

510548СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 04:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
А когда только включали якобы новое - чему следовали?

Тогда еще традиция только складывалась, тексты массово сочинялись.

А отличаешь те, что не сочинялись - по мнению анонимного американского ученого, да? То есть, он решает, что Слово Будды, а что - "ересь"?

Повторяешься.

Так ты не отвечаешь на вопросы. Ни на один. Пишешь что-то около, зачем-то, и только.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

510549СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 04:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
А когда только включали якобы новое - чему следовали?

Тогда еще традиция только складывалась, тексты массово сочинялись.

А отличаешь те, что не сочинялись - по мнению анонимного американского ученого, да? То есть, он решает, что Слово Будды, а что - "ересь"?

Повторяешься.

Так ты не отвечаешь на вопросы. Ни на один.

Отвечаю так, как считаю нужным.

Цитата:
Пишешь что-то около, зачем-то, и только.

Говорю то, что думаю. Хочешь, чтобы я замолчал? Когда яростно выступают против печати сутт Канона, тебя почему-то не припекает Wink


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 20 Окт 19, 04:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

510550СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 04:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
А когда только включали якобы новое - чему следовали?

Тогда еще традиция только складывалась, тексты массово сочинялись.

А отличаешь те, что не сочинялись - по мнению анонимного американского ученого, да? То есть, он решает, что Слово Будды, а что - "ересь"?

Повторяешься.

Так ты не отвечаешь на вопросы. Ни на один. Пишешь что-то около, зачем-то, и только.

Говорю то, что думаю. Хочешь, чтобы я замолчал?

Диалог - это не только, когда говорят то, что думают, но и когда думают над чужими словами, и говорят в соответствии им.

Antaradhana пишет:
Когда яростно выступают против печати сутт Канона, тебя почему-то не припекает Wink

Там предгагают напечатать Канон, который переведен от силы на четверть, а не "сутты из Канона". Типичное передергивание - мне стыдно стало бы, если бы я так сделал.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

510551СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 04:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там предгагают напечатать Канон, а не "сутты из Канона". Типичное передергивание - мне стыдно стало бы, если бы я так сделал.

Там собираются пока печатать сутты Мадджхима Никаи в виде трех томов. Для начала ознакомился бы с темой, прежде чем обвинять в передергивании.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

510552СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 04:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Там предгагают напечатать Канон, а не "сутты из Канона". Типичное передергивание - мне стыдно стало бы, если бы я так сделал.

Там собираются пока печатать сутты Мадджхима Никаи в виде трех томов. Для начала ознакомился бы с темой, прежде чем обвинять в передергивании.

Да, там про часть - моя ошибка.

Ты ловко съехал с темы, подменив ее.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

510553СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 05:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты ловко съехал с темы.

Мне не интересно ее пережевывать.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

510554СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 05:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ты ловко съехал с темы.

Мне не интересно ее пережевывать.

Интересно называть "ересью" бОльшую часть буддийского Канона? Но не интересно это обсуждать?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

510555СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 05:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ты ловко съехал с темы.

Мне не интересно ее пережевывать.

Интересно называть "ересью" бОльшую часть буддийского Канона? Но не интересно это обсуждать?

Ересью я назвал конкретную идею о пути бодхисатт. Да и поздние книги Кхуддака Никаи - это очень малая часть Палийского Канона, а никак не большая. И к слову, даже в этих историях, еще нет обучения этому пути. Это уже в махаяне появляется.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

510556СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 05:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Ты ловко съехал с темы.

Мне не интересно ее пережевывать.

Интересно называть "ересью" бОльшую часть буддийского Канона? Но не интересно это обсуждать?

Ересью я назвал конкретную идею о пути бодхисатт.

Вроде ты считаешь, что слово Будды - это только малая часть сутт. Разве не так? А остальные, если не просто повторяют то, что сказано в якобы первых - это разве не ересь автоматом по твоему же определению?

Antaradhana пишет:
Да и поздние книги Кхуддака Никаи
Только они "поздние"? Всё остальное у тебя - Слово Будды из первых уст?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 19 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.608) u0.021 s0.001, 18 0.032 [272/0]