Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Понимание 4 БИ (и смыслообразование)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

485826СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 00:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Есть два отрицания атмана - первое, это отрицание того, что дхармы есть я, я есть в дхармах, и т.п. Это простое, как "глаз - это не я", психологическое. Второе отрицание - отрицание метафизического атмана, как его определяют небуддисты.
Может там всётаки вместо "я" используется атман\атта
дхармы это не атман
дхармам не присуще атман
глаз это не атман
и т.д.

Второе отрицание того, что за умом и\или умственным (а то и то анатман) есть ещё то что  атман.
Ум и умственное же при этом не отрицаются.
А высшим пилотажом у индуистов было назвать свойство\способность\природу ума знать - атманом (или видящим\зрящим\драштуху  или пурушей - наделёнными качеством атман). Вот то что это атман - отрицается, а свойство\способность\природа ума знать - не отрицается.
Для первого отрицания использовать в переводе "я" будет понятнее обычным людям, так как все из жизненного психологического опыта знают что такое "я" - это мои мысли, чувства, тело и т.д. И когда тут используется атман, то образованные начинают думать о чем то другом, а не об этом простом отождествлении. Но отказаться от этого отождествления даже сложнее чем от метафизических представлений об Атмане и.т.д. Чувство "я есть" же вообще только пропадает только в нирване хотя может и не быть никаких уже отождествлений и 5 нижних оков преодолены. Поэтому более важно работать с этим казалось бы маленьким "я" от которого и все проблемы.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12676

485827СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 00:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:

Да, вроде и не секрет, что я это обозначение для пяти скандх.
И Архаты и Будда вполне пользовались я, обозначая этим вполне достоверную основу.

Ну, это одно из предположений, которых - океан. Некто мог считать это вообще глупостью, вынужденно используемой среди не того народа, т.к. за настоящую "атту" держал ниббану, которая не скандхи. А Будда мог говорить, имея ввиду свои супер-татхагатские скандхи, понимая, что собеседник пользуется другим словарем, относя сказанное к своему пониманию и каким-то образом выруливая его к правильному пониманию. Уже умы дхьянинов неохватные и про них сложно что-то сказать в таких деталях.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Вс 02 Июн 19, 01:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

485828СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 00:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
КИ
Это всё ассоциации из за того, что в утверждениях Будды о том что чтото анатмам и вообще говоря о учении анатман (анатмаваде) - отрицаемый атман начали переводить, как: я, душа и т.д.
Атман вообще может использоваться в общем как обозначение всего внутреннего и вот этого "сам", но не это отрицается.

Отрицается качества атман, а это именно наличие одновременно - и неделимость и вечно и самосущно. Вот такое называется - атман.
Но ничего такого, что - и неделимо и вечно и самосущно. Всё анатман.
Нирвана ведь неделима, постоянна и только не самосущна. То есть все различие заключается в том, что в буддизме отрицается наличие самосущего, а самосущее это то, что не зависит от другого. Такое в буддизме отрицается, в буддизме все от чего-то зависит. В веданте есть Брахман, который не зависит ни от чего, так как он есть все. В теистических религиях есть творец, ишвара и т.д которые тоже не зависят ни от чего. В этом метафизическая разница.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12676

485829СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 01:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
то, что не зависит от другого

Нирвана не зависит.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


485830СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 01:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА

Это Вы просто привыкли атман значит я.

А с учётом того, что и при описании отбрасываемых оков и в саккая диттхи используется при переводе я, то вообще не пойму что написали.

Может не то что :
"Чувство "я есть" же вообще только пропадает только в нирване" (с)

А имеется ввиду, что нирвана - анатма.
Как впрочем и всё остальное.



Это всё чисто привычки к выбранным словам для перевода.  И даже внимание уже не обращается насколько оно на самом деле нелепо читается, разве что кто со стороны прочтёт.
А, что понять это уже так привыкшим, то кмк. только чрез пример с горшком

Горшок не я
Горшок не самость
Горшок не личность
Горшок безличен
Горшок без душен
и т.д.

Вот также само нелепо и глупо оно звучит и ко всему остальному )


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

485831СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 01:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
то, что не зависит от другого

Нирвана не зависит.
В таком понимании ее будет сложно отличить от Брахмана. И различие тогда будет заключаться только в том, что Брахман включает в себя существование, а нирвана в некоторых школах нет. А в тех школах где нирвана = сансара различий с Брахманом тогда не остается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


485832СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 01:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горшок не я
Горшок не самость
Горшок не личность
Горшок безличен
Горшок без душен
и т.д.

Вот также само нелепо и глупо оно звучит и ко всему остальному )
И не то что звучит, это действительно нелепо, глупо и коряво
А когда начинают это ещё так обьснять другим, то не за штормит разве что Архата.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

485833СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 01:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
СлаваА

Это Вы просто привыкли атман значит я.

А с учётом того, что и при описании отбрасываемых оков и в саккая диттхи используется при переводе я, то вообще не пойму что написали.

Может не то что :
"Чувство "я есть" же вообще только пропадает только в нирване" (с)

А имеется ввиду, что нирвана - анатма.
Как впрочем и всё остальное.
Это (про чувство "я есть" и скрытой склонности "я есть") из Кхемака сутты, она тут выше в теме цитировалась.

Цитата:

Это всё чисто привычки к выбранным словам для перевода.  И даже внимание уже не обращается насколько оно на самом деле нелепо читается, разве что кто со стороны прочтёт.
А, что понять это уже так привыкшим, то кмк. только чрез пример с горшком

Горшок не я
Горшок не самость
Горшок не личность
Горшок безличен
Горшок без душен
и т.д.

Вот также само нелепо и глупо оно звучит и ко всему остальному )
Для горшка тут речь идет уже про я которое обладает самобытием. То есть горшок не обладает самобытием, то есть независимостью. Но для неживых предметов мне кажется человеку легко понять их безличность и зависимость. Самое то сложное человеку понять про свою безличность и зависимость. Поэтому я смотрю на это с точки зрения тех кто практикует, поэтому на мой взгляд перевод Атмана как "я" норм. Но чисто лингвистически тут обсуждался вариант "сам". Он намекает на отсутствие зависимости, поэтому может он и точнее буддийски. Так как тогда анатман это "не сам", а в зависимости от условий.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


485835СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 01:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Ну какое у горшка я обладающее самобытием ?
Хоть задумайтесь чего Вы набрались (

Что за безличность у человека ? Как это вообще понять ?  
А арйапудгала (Благородные личности\индивидуальности) их куда ?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12676

485843СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 02:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Цитата:
то, что не зависит от другого

Нирвана не зависит.
В таком понимании ее будет сложно отличить от Брахмана. И различие тогда будет заключаться только в том, что Брахман включает в себя существование, а нирвана в некоторых школах нет. А в тех школах где нирвана = сансара различий с Брахманом тогда не остается.

И где Брахман - прекращение-праджняпти (саутрантика)?

Если нирвана=сансара, то тогда банально нет смысла учить. Это тезис из того, что деление упадана скандхи и нирвана Малой колесницы не единственно возможное, например.

В таком обсуждении по верхам нет никакой пользы.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

485871СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 10:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
СлаваА
Ну какое у горшка я обладающее самобытием ?
Хоть задумайтесь чего Вы набрались (
Я поэтому и говорю, что современному человеку легко понять, что неживое не обладает самобытием. То есть это понимание и так есть у большинства кроме философов или кроме тех кто обожествляет природу, неживое. Но я свое время размышлял над тем что отрицается когда говориться об атмане. И именно независимость, самостоятельность отрицается.  

Цитата:

Что за безличность у человека ? Как это вообще понять ?  
А арйапудгала (Благородные личности\индивидуальности) их куда ?
Да, безличность наверное зря я добавил, так как может неверно пониматься. Только если пояснять использование термина как синоним все того же отсутствия самобытия, отсутствия независимости.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

485874СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 10:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



В таком обсуждении по верхам нет никакой пользы.
Да, и кроме того это метафизика. Поэтому вторично.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


485879СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 10:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:
СлаваА
Ну какое у горшка я обладающее самобытием ?
Хоть задумайтесь чего Вы набрались (
Я поэтому и говорю, что современному человеку легко понять, что неживое не обладает самобытием. То есть это понимание и так есть у большинства кроме философов или кроме тех кто обожествляет природу, неживое. Но я свое время размышлял над тем что отрицается когда говориться об атмане. И именно независимость, самостоятельность отрицается.  

Цитата:

Что за безличность у человека ? Как это вообще понять ?  
А арйапудгала (Благородные личности\индивидуальности) их куда ?
Да, безличность наверное зря я добавил, так как может неверно пониматься. Только если пояснять использование термина как синоним все того же отсутствия самобытия, отсутствия независимости.

Современному человеку анатман внешнего также тяжело понять, как и человеку древнему (если ещё не тяжелей)
Понять анатман вообще тяжело, и сначала устраняются sakkāya ditthi, и то Арйа Сотапанны\Шротапанны.

Конечно зря, как и про я.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

485900СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 12:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:


Современному человеку анатман внешнего также тяжело понять, как и человеку древнему (если ещё не тяжелей)
Понять анатман вообще тяжело, и сначала устраняются sakkāya ditthi, и то Арйа Сотапанны\Шротапанны.
Внешнего неживого не трудно, так как образованием уже заложено, что все физическое составное из хим. элементов. Сложно как раз с психикой - признать что это тоже составное и зависимое. Но спорить не буду, может различен опыт у людей.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

485987СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 16:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Составность психического для современного образованного европейца, знакомого с психологическими теориями хотя бы в популярной форме их изложения, вряд ли вызывает дефицит понимания. Существенной трудностью может быть лишь наличие устойчивого для европейского мышления представления о душе, которая владеет психическим составом, управляет им, вмещает в себя или заключена под покровом физиологии.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 19 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.668) u0.019 s0.001, 18 0.032 [266/0]