Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Виды щедрости

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

473071СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 15:25 (5 лет тому назад)    Виды щедрости Ответ с цитатой

Отделено отсюда (Raudex)

Raudex пишет:
против того что б откровенно побираться как бомжи.

Но ведь саманы и сангха Будды в древней Индии побирались как бомжи, и являлись по сути бомжами (бродягами без определенного места жительства).


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

473072СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 15:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
против того что б откровенно побираться как бомжи.

Но ведь саманы и сангха Будды в древней Индии побирались как бомжи, и являлись по сути бомжами (бродягами без определенного места жительства).
я имел в виду эксплуатацию чужого чувства жалости, согласитесь, ведь пиндапата это не сбор милостыни. Не согласны?
"Бомжей" я использовал как фигуру речи.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

473078СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 16:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
против того что б откровенно побираться как бомжи.

Но ведь саманы и сангха Будды в древней Индии побирались как бомжи, и являлись по сути бомжами (бродягами без определенного места жительства).
я имел в виду эксплуатацию чужого чувства жалости, согласитесь, ведь пиндапата это не сбор милостыни. Не согласны?
"Бомжей" я использовал как фигуру речи.

Пиндапата - это именно сбор милостыни, подаяния нищими и бездомным саманами и монахами.

В буддизме не жалость, а каруна (одна из четырех брахмавихар). Это когда кому-то плохо, хуже чем вам, и вы хотите улучшить его положение из сострадания. Это весьма крутая мотивация для подаяния, четвертая по счету в Дана сутте. А например подаяние с целью получения выгоды от заслуг, которую любят пиарить некоторые монахи в лекциях - это самая низкая мотивация http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an7_52-dana-sutta-sv.htm

Монах не эксплуатирует ничьи чувства, а дает людям возможность проявить возвышенные состояния ума и совершить благие деяния, никого не принуждая и ничего не вымаливая. Все пожертвования добровольны. Эксплуатируют чувства в нищенской мафии, когда дергают за рукав, рассказывают трогательную выдуманную историю или симулируют увечья, настойчиво требуя пожертвований.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

473081СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 16:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
против того что б откровенно побираться как бомжи.

Но ведь саманы и сангха Будды в древней Индии побирались как бомжи, и являлись по сути бомжами (бродягами без определенного места жительства).
я имел в виду эксплуатацию чужого чувства жалости, согласитесь, ведь пиндапата это не сбор милостыни. Не согласны?
"Бомжей" я использовал как фигуру речи.

Пиндапата - это именно сбор милостыни, подаяния нищими и бездомным саманами и монахами.

В буддизме не жалость, а каруна (одна из четырех брахмавихар). Это когда кому-то плохо, хуже чем вам, и вы хотите улучшить его положение из сострадания. Это весьма крутая мотивация для подаяния, четвертая по счету в Дана сутте. А например подаяние с целью получения выгоды от заслуг, которую любят пиарить некоторые монахи в лекциях - это самая низкая мотивация http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an7_52-dana-sutta-sv.htm

Монах не эксплуатирует ничьи чувства, а дает людям возможность проявить возвышенные состояния ума и совершить благие деяния, никого не принуждая и ничего не вымаливая. Все пожертвования добровольны. Эксплуатируют чувства в нищенской мафии, когда дергают за рукав, рассказывают трогательную выдуманную историю или симулируют увечья, настойчиво требуя пожертвований.
Не понятно суть спора. Видимо мы чуть по-разному трактуем термины. Я ведь это и имею в виду, что наш народ именно так воспринимает попрошаек. Собственно я и сам такой во многом был, мне понадобились определённые усилия, что б перестать воспринимать бхиккху как побирушек. И Сугате подавали, ИМХО, не потому что поддерживали его идеалы и его образ жизни, а просто из жалости, что б он "не был таким, как сейчас".
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

473082СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 16:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А, вы видите в такого рода подаянии пункт 4-ый Дана сутты. Ну я не уверен что параллель тут всегда выстраеваема, ведь у нас алкашам подают, не потому что те нуждаются, у них то как правило всё нормально.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

473083СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 17:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
И Сугате подавали, ИМХО, не потому что поддерживали его идеалы и его образ жизни, а просто из жалости, что б он "не был таким, как сейчас".

Так я и говорю, что такая мотивация при даянии - это круто. Когда у людей каруна в сердце возникает, и они хотят человеку помочь, чтобы он не голодал, а покушал, чтобы не мерз, а тепло одет был, находясь при этом в гораздо более лучшем положении, но мысленно ставя себя на место такого человека, жалея его, проявляя сострадание. При этом не обязательно там какие-то там идеалы и верования разделять. Ведь монах по сути за пищей ходит побираться, а пища - это необходимость, чтобы с голоду не помереть. Дают жалея, так это хорошо - развивают каруну.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

473085СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 17:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А, вы видите в такого рода подаянии пункт 4-ый Дана сутты. Ну я не уверен что параллель тут всегда выстраеваема, ведь у нас алкашам подают, не потому что те нуждаются, у них то как правило всё нормально.

Вы прикалываетесь, про то, что у алкоголиков все нормально? Пьют не от хорошей жизни. Если человек пьет, то это значит, что у него совсем не все нормально. Я например, всегда даю мелочь, в т.ч. и пьющим, если просят, потому что если просят - значит нуждаются, а бывает, что человек не опохмелится и помрет от сердечного приступа, да и алкоголь для него единственный способ сукху испытать. Исключение тут профессиональные мошенники, но как правило они в хлебных местах сидят, и их легко распознать. Но и тут не все однозначно, иногда это просто рабы, эксплуатируемые нищенской мафией, и у них забирают все деньги, давая им пару пакетов лапши быстрого приготовления в день и держа в каком-нибудь сарае. Такому человеку лучше не давать денег, потому что у него их заберут хозяева-преступники, а купить ему что-то из еды.

Что касается сутты, то четвертый пункт там именно то, что вы называете жалостью: «Я не испытываю недостатка. А они испытывают недостаток. Было бы неподобающе для меня, будучи обеспеченным, не дать дар тем, кто не обеспечен».


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

473090СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 17:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
И Сугате подавали, ИМХО, не потому что поддерживали его идеалы и его образ жизни, а просто из жалости, что б он "не был таким, как сейчас".

Так я и говорю, что такая мотивация при даянии - это круто. Когда у людей каруна в сердце возникает, и они хотят человеку помочь, чтобы он не голодал, а покушал, чтобы не мерз, а тепло одет был, находясь при этом в гораздо более лучшем положении, но мысленно ставя себя на место такого человека, жалея его, проявляя сострадание. При этом не обязательно там какие-то там идеалы и верования разделять. Ведь монах по сути за пищей ходит побираться, а пища - это необходимость, чтобы с голоду не помереть. Дают жалея, так это хорошо - развивают каруну.
Я не уверен, что именно так люди мыслили, но окей, допустим попадаются искренние сердобольцы. Да, я перечитал сутту и это навело на размышления - зачем же тогда вообще Будда в других суттах говорит о заслугах, когда такой расчёт это очевидно менее выгодно, чем простое сострадание.
Antaradhana пишет:
Что касается сутты, то четвертый пункт там именно то, что вы называете жалостью: «Я не испытываю недостатка. А они испытывают недостаток. Было бы неподобающе для меня, будучи обеспеченным, не дать дар тем, кто не обеспечен».
И, кстати, я не вполне уверен что в 4 м пункте речь о каруне. И даже не о внутреннем чувстве несправедливости распределения ресурса в мире. Это что то из области долга богача, по отношению к малоимущим. "Не подать бедному, будучи богатым - не солидно". Щедрость мецената, не сердобольца. Тогда каруны получается и вовсе нет, а список меж тем явно не полон, например нет щедрости из дружеских чувств, сыновних/родительских, патриотических, из благодарности, из тщеславия и тд.
вы как то уже ссыласись на этот текст, его схематичность вы объяснили тем, что Будда хотел передать взаимную градацию мотивов, но почему тогда список не полон? Не идёт ли речь просто об отдельных примерах, призванных лишь дать ответ на конкретный вопрос Сарипутты.

В любом случае, судя по всему, важнейший момент всё же это Сангхадана, подношение общине, в лице её представителя. Все пункты оказываются ниже, если Дана направлена группе, сангхе.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 05 Мар 19, 17:52), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

473092СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 17:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
А, вы видите в такого рода подаянии пункт 4-ый Дана сутты. Ну я не уверен что параллель тут всегда выстраеваема, ведь у нас алкашам подают, не потому что те нуждаются, у них то как правило всё нормально.

Вы прикалываетесь, про то, что у алкоголиков все нормально? Пьют не от хорошей жизни. Если человек пьет, то это значит, что у него совсем не все нормально. Я например, всегда даю мелочь, в т.ч. и пьющим, если просят, потому что если просят - значит нуждаются, а бывает, что человек не опохмелится и помрет от сердечного приступа, да и алкоголь для него единственный способ сукху испытать.
Я, если подавал алкашам, определённо делал это не потому что сочувствовал их состоянию. Это было специфическое чувство мужской солидарности: "нам всем свойственен этот порок, в той или иной форме, и мы поддерживаем друг друга в нём"
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

473093СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 18:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И вот ещё мысль, насчёт первого пункта: «Я буду наслаждаться этим после смерти»
Является ли такая мотивация характерной для буддиста, пусть даже Дана не групповая?
Буддист копит заслуги не для того что б вкусить наслаждения следующей жизни, это делают монотеисты, а буддист создаёт условия для дальнейшего продвижения. Разница ИМХО существенная.
Не думаю, что монахи, которые "пиарят накопление заслуг" столь неосторожны, что б пропагандировать заведомо самый низкий вариант щедрости. Это также наводит на размышления.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

473096СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 18:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Не думаю, что монахи, которые "пиарят накопление заслуг" столь неосторожны, что б пропагандировать заведомо самый низкий вариант щедрости. Это также наводит на размышления.

Например, что сутты, пиарящие заслуги от даяния - поздние вставки, сочиненные жречеством? Smile Эпизод в МН 142 про безмерность дара сангхе даже из прогнивших, порочных монахов, очень похож на такую вставку.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

473098СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 18:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
И вот ещё мысль, насчёт первого пункта: «Я буду наслаждаться этим после смерти»
Является ли такая мотивация характерной для буддиста, пусть даже Дана не групповая?
Буддист копит заслуги не для того что б вкусить наслаждения следующей жизни, это делают монотеисты, а буддист создаёт условия для дальнейшего продвижения. Разница ИМХО существенная.
Не думаю, что монахи, которые "пиарят накопление заслуг" столь неосторожны, что б пропагандировать заведомо самый низкий вариант щедрости. Это также наводит на размышления.

Например, что сутты, пиарящие заслуги от даяния - поздние вставки, сочиненные жречеством? Smile Эпизод в МН 142 про безмерность дара сангхе даже из прогнивших, порочных монахов, очень похож на такую вставку.
Давайте попробуем без спекуляций на тему "поздних вставок", это тупиковый заведомо путь, который не приведёт нас к какому то внятному решению. Мы вроде бы с вами признаём 4 Никайи. Возьмём их за основу. Вы нащупали уязвимое место в моих воззрениях, и мне теперь приходиться заново собирать по кусочкам картину. Дана сутта определённо содержит неясные аспекты, и их надо разобрать.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

473099СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 18:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Давайте попробуем без спекуляций на тему "поздних вставок", это тупиковый заведомо путь, который не приведёт нас к какому то внятному решению. Мы вроде бы с вами признаём 4 Никайи. Возьмём их за основу. Вы нащупали уязвимое место в моих воззрениях, и мне теперь приходиться заново собирать по кусочкам картину. Дана сутта определённо содержит неясные аспекты, и их надо разобрать.

Да я вообще не хочу спорить на эту тему. Я просто привел эту сутту для примера, что сострадание или если угодно называйте это жалостью - не плохая мотивация для даяния.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

473104СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 18:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Давайте попробуем без спекуляций на тему "поздних вставок", это тупиковый заведомо путь, который не приведёт нас к какому то внятному решению. Мы вроде бы с вами признаём 4 Никайи. Возьмём их за основу. Вы нащупали уязвимое место в моих воззрениях, и мне теперь приходиться заново собирать по кусочкам картину. Дана сутта определённо содержит неясные аспекты, и их надо разобрать.

Да я вообще не хочу спорить на эту тему. Я просто привел эту сутту для примера, что сострадание или если угодно называйте это жалостью - не плохая мотивация для даяния.
Ну я оспорил наличие каруны в 4-м пункте, и оспорил что буддийская мотивация это первый пункт. Сострадание и жалось же я всегда принципиально различал. Таким образом не получается мне принять ваши возражения относительно даны для Сугаты и связанные с нею детали.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

473111СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 19:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну я оспорил наличие каруны в 4-м пункте

Ну а по моему каруна налицо. Желание помочь тому, кто находится в неблагополучных и худших условиях чем вы.

Цитата:
и оспорил что буддийская мотивация это первый пункт.

Что значит буддийская мотивация? У разных буддистов могут быть разные мотивации, вот как раз АН 7.52 - сутта о разных мотивациях. Но монахи по моему часто пиарят именно даяние ряди обретения заслуг. ИМХО, это от Виманаваттху идет (позднего фольклорного текста), там вся книга об этом (знаю, переводил), а в Азии такие тексты наиболее популярны.

Цитата:
Сострадание и жалось же я всегда принципиально различал.

Это христианская тема с различением жалости и сострадания. Принципиальной разницы нет, в буддизме и то и то каруной является, возможно провести разницу лишь в степени глубины.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.596) u0.016 s0.001, 18 0.014 [270/0]