Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Демонстрация сверхспособностей

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

463792СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 19:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддам всё можно, но не всё полезно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

463795СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 19:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Не подскажете, в какой сутте можно почитать об этом случае?

Это из Винаи http://tipitaka.wikia.com/wiki/Chulavagga_5.8 есть и комментарии на эту историю, и по моему в сутте какой-то о ней упоминается, но это не точно.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

463796СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 19:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Буддам всё можно, но не всё полезно.
Вот именно, что не полезно. И непонятно зачем Будда рассказывал монахам об этих способностях  Rolling Eyes

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

463799СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 19:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
EvgeniyF пишет:
Не подскажете, в какой сутте можно почитать об этом случае?
Это из Винаи http://tipitaka.wikia.com/wiki/Chulavagga_5.8 есть и комментарии на эту историю, и по моему в сутте какой-то о ней упоминается, но это не точно.
То есть в этой истории Будда сделал выговор араханту за то, что тот "ради несчастного деревянного горшка продемонстрировал перед мирянами сиддхи". В достоверность этой истории поверить ну просто невозможно, так как араханту уж точно должно хватать мудрости для того, чтобы самому понимать, когда стоит и не стоит применять свои сверхспособности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

463801СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 19:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Горсть листьев пишет:
Буддам всё можно, но не всё полезно.
Вот именно, что не полезно. И непонятно зачем Будда рассказывал монахам об этих способностях  Rolling Eyes

В Винае рассказаны истории, где Будда демонстрировал многочисленные иддхи сотням последователей братьев-Кассап, чем привлек их на свою сторону, и они составили основу его сангхи, и все они, практически сразу стали Арахантами. Но все они были великими йогинами-отшельниками, овладевшими элементом огня и многочисленными иддхи, и понимали что демонстрирует им Будда, в отличии от всяких мещан-ротозеев на рыночных площадях, большинство из которых, наверняка примет подобное за фокусничество, что и является опасностью, т.к. может дискредитировать Учение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

463803СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 20:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:

Привлекает ведь желание обладать способностями, а не наблюдать, как кто-то их демонстрирует.
Именно, но когда ты их получишь тут же потеряешь к ним всякий интерес. И не только к ним, а ко всему в целом, ведь я правильно понимаю, что эти способности подразумевают и то, что ты все будешь знать, понимать, видеть, мочь. А такое положение вещей подобно смерти, так как лишает любых желаний
Тут много нестыковок. Например, как вот это:

Сверхъестественные силы

Если монах желает: «Пусть я буду владеть различными видами сверхъестественных сил: будучи одним, буду становиться многими; будучи многими, буду становиться одним. Буду появляться. Буду исчезать. Буду беспрепятственно проходить сквозь стены, бастионы, горы, как если бы шёл сквозь пустое пространство. Буду нырять и выныривать из земли, как если бы она была водой. Буду ходить по воде и не тонуть, как если бы вода была сушей. Сидя со скрещенными ногами, буду лететь по воздуху, как крылатая птица. Своей рукой буду касаться и ударять даже солнце и луну, настолько буду силён и могущественен. Буду так влиять на тело, что буду достигать даже мира Брахмы» – то тогда пусть он исполнит…

согласуется вот с этим:

О, Ананда, я стар, удручен годами, мое пребывание здесь близится к концу, я прожил свои дни, мне восемьдесят лет: как ветхая колесница может двигаться только тихо и осторожно, также и тело мое едва движется на ходу. И только тогда, Ананда, когда Татхагата, переставая внимать внешним вещам, впечатлениям и ощущениям, погружается в глубокое благочестивое созерцание, не связанное ни с какими внешними предметами, – только тогда облегчается телесная немощь Татхагаты.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

463810СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 20:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
EvgeniyF пишет:

Привлекает ведь желание обладать способностями, а не наблюдать, как кто-то их демонстрирует.
Именно, но когда ты их получишь тут же потеряешь к ним всякий интерес. И не только к ним, а ко всему в целом, ведь я правильно понимаю, что эти способности подразумевают и то, что ты все будешь знать, понимать, видеть, мочь. А такое положение вещей подобно смерти, так как лишает любых желаний
Тут много нестыковок. Например, как вот это:

Сверхъестественные силы

Если монах желает: «Пусть я буду владеть различными видами сверхъестественных сил: будучи одним, буду становиться многими; будучи многими, буду становиться одним. Буду появляться. Буду исчезать. Буду беспрепятственно проходить сквозь стены, бастионы, горы, как если бы шёл сквозь пустое пространство. Буду нырять и выныривать из земли, как если бы она была водой. Буду ходить по воде и не тонуть, как если бы вода была сушей. Сидя со скрещенными ногами, буду лететь по воздуху, как крылатая птица. Своей рукой буду касаться и ударять даже солнце и луну, настолько буду силён и могущественен. Буду так влиять на тело, что буду достигать даже мира Брахмы» – то тогда пусть он исполнит…

согласуется вот с этим:

О, Ананда, я стар, удручен годами, мое пребывание здесь близится к концу, я прожил свои дни, мне восемьдесят лет: как ветхая колесница может двигаться только тихо и осторожно, также и тело мое едва движется на ходу. И только тогда, Ананда, когда Татхагата, переставая внимать внешним вещам, впечатлениям и ощущениям, погружается в глубокое благочестивое созерцание, не связанное ни с какими внешними предметами, – только тогда облегчается телесная немощь Татхагаты.

В чем противоречие? Разве есть такая способность: сделать человеческое тело неподверженным старости, болезням и смерти, вечным и не страдательным?


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

463814СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 20:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот интересно, в эпоху упадка буддизма, не была бы демонстрация сиддх полезной для заинтересовывания людей буддизмом. Все захотят делать так, а чудотворец им скажет — для этого нужно прочитать вот такие книги и правильно себя вести.  

И так буддизм может становится популярным. А при чтении книг у людей и мозги поправятся.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

463817СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 20:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

В чем противоречие? Разве есть такая способность: сделать человеческое тело неподверженным старости, болезням и смерти, вечным и не страдательным?
Ну прямо так не сказано, но мне кажется, что сделать тело нестрадательным легче, чем прикоснуться к солнцу (или исчезать и проходить сквозь стены)  Smile Любая болезнь и боль имеет причину, которую из своего организма Будда мог бы устранить сиддхами.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

463823СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 20:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Antaradhana пишет:

В чем противоречие? Разве есть такая способность: сделать человеческое тело неподверженным старости, болезням и смерти, вечным и не страдательным?
Ну прямо так не сказано, но мне кажется, что сделать тело нестрадательным легче, чем прикоснуться к солнцу (или исчезать и проходить сквозь стены)  Smile Любая болезнь и боль имеет причину, которую из своего организма Будда мог бы устранить сиддхами.

Будда мог продлить свою жизнь на определенный срок, о чем сказано в ДН 16, но у любого тела есть ресурс, который невозможно продлевать бесконечно. Что касается практика, успешного в медитации и освоившего иддхи, то зачем такому практику продлевать существование в несовершенном, болезненном, хлопотном в обслуживание и отвратительном человеческом теле? Ведь он может родиться в куда более совершенных мирах по желанию и устремлению МН 120 Если вернуться к Будде, то он положил конец череде рождений, пришел к прекращению существования, и Учение его ведет к прекращению существования, к ниббане как к конечной цели, а не к продолжению существования в приятных мирах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

463825СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 20:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А вот интересно, в эпоху упадка буддизма, не была бы демонстрация сиддх полезной для заинтересовывания людей буддизмом. Все захотят делать так, а чудотворец им скажет — для этого нужно прочитать вот такие книги и правильно себя вести.  

И так буддизм может становится популярным. А при чтении книг у людей и мозги поправятся.

ИМХО, это нанесет только урон, т.к. большинство людей будут относиться к этому как к шарлатанству в духе сеансов Кашпировского и Чумака, или факирству в духе Саи Бабы, или как к массовому гипнозу, т.е. обману, наведению иллюзий.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

463827СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 20:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кира пишет:
А вот интересно, в эпоху упадка буддизма, не была бы демонстрация сиддх полезной для заинтересовывания людей буддизмом. Все захотят делать так, а чудотворец им скажет — для этого нужно прочитать вот такие книги и правильно себя вести.  

И так буддизм может становится популярным. А при чтении книг у людей и мозги поправятся.

ИМХО, это нанесет только урон, т.к. большинство людей будут относиться к этому как к шарлатанству в духе сеансов Кашпировского и Чумака, или факирству в духе Саи Бабы, или как к массовому гипнозу, т.е. обману, наведению иллюзий.

У вас все примеры ненастоящих чудес.
А если чудесное событие будет несомненным, то это крайне усилит интерес.
Эта штука посильнее первого айфона будет !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

463835СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 21:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
У вас все примеры ненастоящих чудес.

Приведите пример настоящего.

Цитата:
А если чудесное событие будет несомненным, то это крайне усилит интерес.

Несомненным для всех ничто не может быть. Некоторые уверены, что Земля плоская, а круглая Земля - это заговор властей и ученых.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

463838СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 21:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кира пишет:
У вас все примеры ненастоящих чудес.

Приведите пример настоящего.

Цитата:
А если чудесное событие будет несомненным, то это крайне усилит интерес.

Несомненным для всех ничто не может быть. Некоторые уверены, что Земля плоская, а круглая Земля - это заговор властей и ученых.

Логично было бы предположить, что настоящих чудес не бывает.
И в каноне некоторое преувеличение, встречающееся и в других религиозных книгах.

А несомненным чудом было бы для человека житие без пищи втечение например недели без потери сил и чувства голода.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

463847СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 21:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А несомненным чудом было бы для человека житие без пищи в течение например недели без потери сил и чувства голода.

Это вообще никакое не чудо, кто лечебным голоданием занимался - в курсе. Вот вам кандидат на чудо, утверждающий что не ест и не пьет 70 лет. Несколько раз наблюдался врачами и учеными в стационаре, на протяжении этого времени не пил не ел, что зафиксировано документально https://ru.wikipedia.org/wiki/Джани,_Прахлад


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.352) u0.016 s0.001, 18 0.012 [268/0]