Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение особенностей "перевоплощения" (оффтоп из темы «Старцевада»)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441925СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 19:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Они сознательны, просто не индивидуальны эти страдания. Это решение которое приняло всеобщее сознание в эксперименте на Земле. Жертва пуруши, жертва Христа, да и всех Аватаров, чтобы продвинуть общее сознание в эволюции.

извините, но это уже оффтоп в оффтопе.
... намасте)

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17571
Откуда: Москва

441926СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 19:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
СлаваА пишет:
Они сознательны, просто не индивидуальны эти страдания. Это решение которое приняло всеобщее сознание в эксперименте на Земле. Жертва пуруши, жертва Христа, да и всех Аватаров, чтобы продвинуть общее сознание в эволюции.

извините, но это уже оффтоп в оффтопе.
... намасте)
Пожалуйста. Просто думаю, это уже не играет никакой роли выделить для переноса 10 сообщений или 100.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441927СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 19:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Опять 25 что ли? Вы ведь самопризнанный буддист. В чем Вы буддист лучше меня, что дома сидите и ничего не делаете? Я тоже могу сказать что Ваши ложные необуддийские фантазии буддистов не интересуют.

Очевидная разница в том, что я хорошо знаю Дхамму, а вы не знаете даже основ. Я имею в сердце Прибежище в Трех Драгоценностях, и отказался от всех иных воззрений и учений, а вы нет. Я делюсь с людьми Дхаммой, а вы сеете ложные небуддийские воззрения, сбивая людей с Пути. Думаю, что только этого вполне достаточно, чтобы понять разницу между мной и вами.
Вот именно, что у Вас все еще есть огромное самомнение о себе. Это все и портит в Ваших воззрениях, мыслях и поступках.

То что я сказал о себе - истинно, иначе провалиться мне на этом самом месте. Все что я сказал о вас, если вы честны, то признаете это правдой. Я написал это не для того, чтобы подчеркнуть превосходство, а для того, что-бы вы увидели разницу между нами по отношению к Дхамме. К тому же, вы сами поставили вопрос таким, чтобы обнаружить разницу между нами.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван З
Гость





441929СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 19:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

это основа вашего "я" или индивидуальности. Что бы под этим ни подразумевалось.Отсюда рождается всё остальное. И волевое хотение продолжить удовольствие или прекратить боль.
Я почти согласился бы с вами, но только уточнив: волевое хотение возникает из-за иллюзии, ложного принятия чего-то что не является, моим, за мое, за "я". С этим даже адвайтисты, думаю, согласятся.
Цитата:
Но боль и удовольствие остаются всегда. Пока не достигнуто освобождение от боли (страдания)
Ну да, а освобождение достигается посредством уничтожение иллюзии существования отдельного "я". Не только "я" как интеллектуального конструкта, а в целом, как видения, для этого и существует путь, развитие мудрости, медитации "видения-как-есть"..

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17571
Откуда: Москва

441932СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 19:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Опять 25 что ли? Вы ведь самопризнанный буддист. В чем Вы буддист лучше меня, что дома сидите и ничего не делаете? Я тоже могу сказать что Ваши ложные необуддийские фантазии буддистов не интересуют.

Очевидная разница в том, что я хорошо знаю Дхамму, а вы не знаете даже основ. Я имею в сердце Прибежище в Трех Драгоценностях, и отказался от всех иных воззрений и учений, а вы нет. Я делюсь с людьми Дхаммой, а вы сеете ложные небуддийские воззрения, сбивая людей с Пути. Думаю, что только этого вполне достаточно, чтобы понять разницу между мной и вами.
Вот именно, что у Вас все еще есть огромное самомнение о себе. Это все и портит в Ваших воззрениях, мыслях и поступках.

То что я сказал о себе - истинно, иначе провалиться мне на этом самом месте. Все что я сказал о вас, если вы честны, то признаете это правдой. Я написал это не для того, чтобы подчеркнуть превосходство, а для того, что-бы вы увидели разницу между нами по отношению к Дхамме. К тому же, вы сами поставили вопрос таким, чтобы обнаружить разницу между нами.
То что Вы сказали о себе и обо мне это Ваша истина. Мое отношение к Дхамме на текущий момент намного более высоко чем Ваше, так как я читаю не буквы сутт, а их суть. И действительно, Вы правы, что сущностной разницы между нами нет, так как нет индивидуальностей, есть только единое сознание которое по разному проявляет себя в Вас или во мне.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441940СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 19:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Мое отношение к Дхамме на текущий момент намного более высоко чем Ваше, так как я читаю не буквы сутт, а их суть.

Извините, но вы не подтверждаете это. Пока я вижу из ваших сообщений, что вы не понимаете даже базовых основ, и рассуждая о Дхамме, примешиваете к ней различные ложные воззрения из ИЙ: о душе, боге, витальном плане, атмане и т.д.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

441945СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 20:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Frithegar пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Я не понимаю, что Вы называете "ощущением жизни". Жизнь в других мирах -есть.

Ощущение боли или удовольствия, снова-таки

Ну есть конечно. И переживание боли, и переживание удовольствия. И?

Вывод очевиден: если есть ощущение боли или удовольствия, то оно не может быть само по себе.
как тут оно есть независимо от того кем вы себя считаете или не считаете - так и там оно точно такое же.
Так ?

Что значит "само по себе"? Ясно, что ведана переживается вместе с другими читтами и четасиками. А если Вы к атману ведете, то это не в ту сторону.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441948СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 20:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Мое отношение к Дхамме на текущий момент намного более высоко чем Ваше, так как я читаю не буквы сутт, а их суть.

Высоко... низко... - одинаково мимо.
Понимание должно быть точным, а не высоким.

СлаваА пишет:
И действительно, Вы правы, что сущностной разницы между нами нет, так как нет индивидуальностей, есть только единое сознание которое по разному проявляет себя в Вас или во мне.

А вот и доказательство того, что сутты понимаются "мимо". Нет в суттах ничего про единое сознание, которое по-разному проявляет себя в разных существах.

В этом своеобразие стиля СлавыА.
Сначала заявить о своём понимании буддизма и тут же добавить нечто антибуддийское.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17571
Откуда: Москва

442041СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 09:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


А вот и доказательство того, что сутты понимаются "мимо". Нет в суттах ничего про единое сознание, которое по-разному проявляет себя в разных существах.

В этом своеобразие стиля СлавыА.
Сначала заявить о своём понимании буддизма и тут же добавить нечто антибуддийское.
А Вы считаете, что сознание в Вас проявляется или возникает (в зависимости от объектов) каким то особым образом, отличным от того как это происходит во мне или Иване Ивановиче? Поэтому сам принцип сознания един для всех, а разница в наборе или последовательности дхамм.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17571
Откуда: Москва

442042СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 09:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Мое отношение к Дхамме на текущий момент намного более высоко чем Ваше, так как я читаю не буквы сутт, а их суть.

Извините, но вы не подтверждаете это. Пока я вижу из ваших сообщений, что вы не понимаете даже базовых основ, и рассуждая о Дхамме, примешиваете к ней различные ложные воззрения из ИЙ: о душе, боге, витальном плане, атмане и т.д.
Эти термины просто немного другая классификация тех же самых психических процессов. Мне такая классификация кажется лучше для современного человека. А базовая основа буддизма это трилакшана. И с ней я согласен.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

442045СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 09:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Мое отношение к Дхамме на текущий момент намного более высоко чем Ваше, так как я читаю не буквы сутт, а их суть.

Извините, но вы не подтверждаете это. Пока я вижу из ваших сообщений, что вы не понимаете даже базовых основ, и рассуждая о Дхамме, примешиваете к ней различные ложные воззрения из ИЙ: о душе, боге, витальном плане, атмане и т.д.
Эти термины просто немного другая классификация тех же самых психических процессов. Мне такая классификация кажется лучше для современного человека. А базовая основа буддизма это трилакшана. И с ней я согласен.
Правильно ли сказкть, что СлаваА - сторонник тантрического подхода, своеобразной индо-китайской алхимии, соединяющей различные субстанции в реторте пламенного поиска совершенства?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17571
Откуда: Москва

442059СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 10:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Правильно ли сказкть, что СлаваА - сторонник тантрического подхода, своеобразной индо-китайской алхимии, соединяющей различные субстанции в реторте пламенного поиска совершенства?
Правильно сказать, что СлаваА сторонник интегральной йоги. А в интегральной йоге есть элементы тантры и есть пламенный поиск совершенства.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

442080СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 11:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Frithegar пишет:

Вывод очевиден: если есть ощущение боли или удовольствия, то оно не может быть само по себе.
как тут оно есть независимо от того кем вы себя считаете или не считаете - так и там оно точно такое же.
Так ?

Что значит "само по себе"? Ясно, что ведана переживается вместе с другими читтами и четасиками. А если Вы к атману ведете, то это не в ту сторону.

Еще раз, как я это всё вспоминаю относительно этих всех разговоров за несколько лет тут (полезно вспомнить). Так вот, спор такой: если отрицать антарабхаву или бардо (период между двумя рождениями в физических телах), тогда получается что перерождение, т.е. рождение в другом теле происходит сразу же после выхода из этого, только что покинутого тела. Если принять такую точку зрения, то тогда рай или миры дэв, мир голодных духов или претов, ады и т.д. становятся ничем. Просто словами. Сама Нирвана становится ничем, так как переживается не в этом нашем мире физических законов.

Отсюда необходимость связать это наше состояние с состоянием в других мирах. Проще всего понять эту связь через то, что не может быть отрицаемо и отделено от моего переживания. Где бы я ни находился, кем бы я ни был и что бы о себе ни думал. То, что не может быть отрицаемо это боль (страдание) или удовольствие. Если это есть, то это есть и переживается непосредственно мной в непосредственных ощущениях, а не в абстрактных понятиях. И отсюда следует вопрос: признаём ли мы возможность чувствовать непосредственно боль или удовольствие после смерти в других мирах? Ответьте для себя

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48781

442083СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 11:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Элементы тантры есть даже в публичном доме.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

442084СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 11:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван З пишет:
Frithegar пишет:

это основа вашего "я" или индивидуальности. Что бы под этим ни подразумевалось.Отсюда рождается всё остальное. И волевое хотение продолжить удовольствие или прекратить боль.
Я почти согласился бы с вами, но только уточнив: волевое хотение возникает из-за иллюзии, ложного принятия чего-то что не является, моим, за мое, за "я". С этим даже адвайтисты, думаю, согласятся.

нет, ни в коем случае. Первично ощущение страдания, которое активирует волю хотеть от него избавиться. Это хотение формирует ум, в котором только и возможно представление о себе. Формирование ума - это понимание связи причин, которые ведут либо к получению удовольствия либо к избеганию опасности. ... Потому "я", как абстрактное представление формируется после всего остального. ... Но вы правы, что когда воля хочет, то она хочет индивидуально. Хоть в животном, хоть в амебе, которая переплывает из области соленой воды в область пресной. Даже амеба (делали такой опыт, когда капали солевым раствором в воду) когда воспринимает что-то как страдание, как неприятное - даже амеба активируется к действию, чтобы избежать страдание. ... Это делает эта конкретная амеба. Но, понятно, что ни о каком "я" речи идти не может.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 7 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.250) u0.018 s0.001, 18 0.038 [269/0]