Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КТО избавляется от иллюзий?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16135СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 14:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Цитата:
Причинно-следственную связь никто не отменял
Карму? Т.е. попросту говоря какая-то личность будет смотреть на мир моими глазами? зы: нужно о ней позаботиться. чтобы ей было на что посмотреть. Smile
Будешь ты, только ничего не будешь помнить, как сейчас. Фактически ты и сейчас с каждой мыслью перерождаешся, просто помнишь текущее рождение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

16136СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 15:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будешь ты, только ничего не будешь помнить, как сейчас. Фактически ты и сейчас с каждой мыслью перерождаешся, просто помнишь текущее рождение.

Теоретизировать могу бесконечно, но я ассоциирую себя с личностью, а не с чем-то еще. Личности не будет. Будет другая (ну или вообще никакой, кошечка там, собачка...).
Личность это что? Память?
Что перерождается с каждой мыслью?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16137СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 15:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Цитата:
Будешь ты, только ничего не будешь помнить, как сейчас. Фактически ты и сейчас с каждой мыслью перерождаешся, просто помнишь текущее рождение.
Теоретизировать могу бесконечно, но я ассоциирую себя с личностью, а не с чем-то еще. Личности не будет. Будет другая (ну или вообще никакой, кошечка там, собачка...).
Ум, сознание. То, что задаёт вопрос. Привычки и способноти ума/сознания. Ну например лень может передаться в след жизнь.

Neroli пишет:
Личность это что? Память?
Личность, это чо угодно.

Neroli пишет:
Что перерождается с каждой мыслью?
Ты - кто же ещё. А какие варианты? Laughing


Кстати. На счет того что новорождённый, мол, смотрит умными глазами и помнит предыдущую жизнь, а потом постепенно забывает - ерунда, он же перед этим почти год колбасит в животе, в темноте, а потом вдруг вспоминает предыдущую жизнь? А почему он её раньше не забыл. А если вспоминает благодаря схожим обстоятельствам, то тоже ерунда - это тогда он должен быть во взрослом сознании являясь новорождённым, но ведь он никогда небыл взрослым столь малом возрасте. Тогда он должен вспоминать свою прошлую жизнь как раз взрослея, а не забывать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16138СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 15:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Привычки и способноти ума/сознания. Ну например лень может передаться в след жизнь.
Кстати, есть несколько вариантов чего может передаваться.
1. Привычки к опр. поступкам. Например лень как привычка откладывать на потом. Или способность к концентрации.
2. Привычки восприятия ситуации. Скажем, опр. ситуации или вещи воспринимать негативно или позитивно.
3.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16139СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 16:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

3. Просто некие склонности-привычки в работе сознания. Не обязательно связанные с негативной или позитивнйо оценкой. Почему именно "эти", а не другие склонности передаются не знаю. Например легко прекращается гнев. Отсутствие раздражения. Или соскок с раздражение определенным образом.
4. Просто какая-то память - что-то привлекает внимание в новой жизни, но не окрашивает отношением, и не понятно почему.


Вобщем передается всё, как я считаю, достаточное чтоб полностью повторить предыдущую ситуацию заново окажись ты в подходящих условиях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16141СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 18:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тиаретеги.  8)
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

16142СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 18:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ты - кто же ещё. А какие варианты?  
А что такое "Я"?
В упор не могу сформулировать.
Если на этот вопрос тут уже отвечали, пошли меня туда. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

16143СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 18:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Тиаретеги.  8)

О, практик, объясни тетеньке что такое "Я".   8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16145СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 19:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli
Не все вопросы одинаково полезны. Smile
Вот не нужно задавать себе вопрос "что такое "Я"". Это путь в тупик.
Гораздо полезнее сделать наоборот, внимательно изучить себя, и именно это и будешь ты. Smile

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16146СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 20:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Цитата:
Ты - кто же ещё. А какие варианты?  
А что такое "Я"? В упор не могу сформулировать. Если на этот вопрос тут уже отвечали, пошли меня туда. Smile
Это уже другой вопрос. Зачем тебе это знать? Ты собралась мягкую и нежную себя лапать рассудком?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

16147СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 20:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Гораздо полезнее сделать наоборот, внимательно изучить себя, и именно это и будешь ты.
В том то и дело, что чем больше пытаюсь изучать тем меньше понимаю.
Думала может тут кто объяснит.


Последний раз редактировалось: Neroli (Вс 14 Май 06, 20:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

16148СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 20:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Neroli пишет:
Цитата:
Ты - кто же ещё. А какие варианты?  
А что такое "Я"? В упор не могу сформулировать. Если на этот вопрос тут уже отвечали, пошли меня туда. Smile
Это уже другой вопрос. Зачем тебе это знать? Ты собралась мягкую и нежную себя лапать рассудком?

Shocked
Ужос.
А что рассудок так плох?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16149СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 20:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli
Так всё правильно. Под конец вообще не должно остаться вопросов и ответов. Просто будешь знать, что ты и в Африке ты.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

16150СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 20:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Neroli
Так всё правильно. Под конец вообще не должно остаться вопросов и ответов. Просто будешь знать, что ты и в Африке ты.

Судя по тому что я постепенно перестаю понимать, что вы с тестом говорите, конец уже близок.  Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16151СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 20:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Shocked  Ужос. А что рассудок так плох?
Не, он прекрасен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.123) u0.016 s0.000, 18 0.017 [256/0]