Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КТО избавляется от иллюзий?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16064СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 16:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кстати, начинают люди что-то искать, всякие ответы и в религии ударяться, когда что-то не так именно в бытовом.
Но, с другой стороны, "ударившись во всякие религии", уже ни за что не захочешь променять назад г... на конфетку) Точнее, наоборот Very Happy Даже если быт потом наладится)  Всё-таки есть качественная разница.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

16065СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 16:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hari пишет:
Цитата:
А вот личный ответ "КТО Я" сугубо индивидуален.
Я бы ещё добавил - невозможно другому ответить на этот вопрос. Можно объяснить, но результата не будет. Пока сам не ответишь)
Цитата:
Лёжа в психиатрической больнице наблюдал в надзорке народ, который не говорил, не понимал, не отделял себя, не существовал в мире.
Наверное они избавились от своего Я, остались инстинкты и рефлексы.
Я читал другое в книжке "Иллюзии и галлюцинации") Ну она такая сугубо медицинская.. случаи рассматриваются, симптомы, лечение..  Один из случаев мне там попался:"Больной М., например.. (дословно не помню, но в-общем перечисляются симптомы, которым позавидовал бы любой архат)) Типа отождествления с миром, отсутствия границ, эго и пр. ) " Самое интересное дальше - сухим научным языком - диагноз (тоже не помню, но точно не боддхисаттва, а, скорей шизофрения).. Далее терапия всякая - уколы, таблетки.. В-общем - фууух!!!)) - больной выздоровел Laughing

Это нормально, это типо самадхи. Это состояние и толку от него нет никакого в бытовом плане кроме хороших ощущений. Можно сколь угодно себя отождествлять с автобусом, но выйди на дорогу и он собьёт тельце.
Такие состояния достигаются психопрактиками.

Архат сумасшедшему не товарищSmile И точка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

16066СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 16:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Но, с другой стороны, "ударившись во всякие религии", уже ни за что не захочешь променять назад г... на конфетку) Точнее, наоборот  Даже если быт потом наладится) Всё-таки есть качественная разница.

А зачем менять? Сочетать надо. Ежели научился сострадать и не злиться на дураков, зачем возвращаться обратно?
Хотя такая штука есть - брошенный в ручей мячик не остановить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16068СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 17:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Назаренко пишет:
Но ты не получишь никогда от настоящего буддиста ответа на вопрос - А КТО ЭТО ПИШЕТ ЕСЛИ НЕ НИКАКОГО Я?!!!
Получишь. Пишешь ты, пишу я. Или тебе надо сказать что именно это такое? Вот именно тогда и начинает действовать буддийский ответ - если ты не знаешь что это такое, то нельзя утверждать что что-то - оно. Если ты знаешь что это такое, то при анализе оказывается что это - не так. Буддист не утверждает ничего о "я" кроме того, что это мутная и бесконечная тема.

Hari, на разных уровнях глубины исследования вопроса о "я" существуют разные ответы. Вы же приходите с бытовым уровнем (т.е. ничего не зная о буддизме не занимаясь исследованием, только-что вышли с кухни), и говорите вот вы там где-то когда-то, кто-то сказал, что, мол, "я нет", но как же таг?

На бытовом уровне я вам отвечаю - я есть. Ваши представления о том, что буддисты считают, что "я нет" ошибка, что-то не так поняли.

Для того чтоб пройти на следующий уровень вам необходимо начать исследовать, что такое "я".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16069СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 17:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы же приходите с бытовым уровнем (т.е. ничего не зная о буддизме не занимаясь исследованием, только-что вышли с кухни)
Для того чтоб пройти на следующий уровень вам необходимо начать исследовать, что такое "я".

Вы очень круты, о Учитель! Very Happy  Я запишу ваши советы на бумажку)

Конечно, если человек не буддист, то он, разумеется, только вышел из кухни с бутылкой пива в руке, оторвавшись от просмотра хоккейного матча Very Happy
Вам в голову никогда не приходило, что вопросы могут задаваться и по другой причине?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16070СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 17:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и наступило предсказанное мною меряние ... Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

16071СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 17:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hari, и в самом деле, может вам лучше что-то более понятное для вас практиковать - "индуизм" тот же?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16072СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 17:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Hari, и в самом деле, может вам лучше что-то более понятное для вас практиковать - "индуизм" тот же?
Извините, разве я пришёл с вопросом "Что мне практиковать?")

Вроде раздел "Дискуссии".. Я не буддист, вы - буддисты.. Вот, вопросы задал, интересующие меня..О вашей же философии..  Если я, например, лётчик, и поинтересуюсь у танкиста, как в его танке мотор работает, он что, обязательно должен меня подальше послать или сказать, что ,мол, нетанкисту этого никогда не понять?)) Вопросы были на простом русском языке и на них могли быть вполне нормальные ответы..  Вас устраивают лишь отношения "Я мудрый учитель, а ты тупой ученик"?
Исходя из вашего вопроса выходит, что вы буддист, потому что буддизм вам более понятен?))
Истину выбирают?)И выбирают по вышеозначенному критерию?)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

16073СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 17:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но ты не получишь никогда от настоящего буддиста ответа на вопрос - А КТО ЭТО ПИШЕТ ЕСЛИ НЕ НИКАКОГО Я?!!!

И для кого я всё это про атмаваду и анатмаваду писал в этом треде?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

16074СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 17:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот, вопросы задал, интересующие меня..О вашей же философии..

И получили точные исчерпывающие ответы. Но понимание требует сменить установку с бытовой-метафизической на критическую и феноменологическую. Если это сделать не получается - ничего не поймете, только голову себе заморочите.

Цитата:
Истину выбирают?

В буддизме существуют уровень объяснений "для народа":  не делайте плохо и будет потом вам хорошо, лекции на такие темы лучше слушать от специально подготовленных и сертифицированных буддийских учителей.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16075СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 17:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И получили точные исчерпывающие ответы. Но понимание требует сменить установку с бытовой-метафизической на критическую и феноменологическую.
Ни в одном месте ответа на вопрос, зачем и кому нужно останавливать омраченный поток, я не увидел)
Спасибо, конечно,  за разъяснение теории о несуществовании "я",но вы право зря трудились - я читал об этом раньше.
А в чем вы увидели бытовую установку?) В простоте изложения?) В отсутствии санскритских терминов? Или вам лично так кажется? Very Happy
Цитата:
В буддизме существуют уровень объяснений "для народа": не делайте плохо и будет потом вам хорошо,
Я, как жалкий ничтожный простолюдин, вряд ли пойму даже простые объяснения) И кому я делал плохо? Может я кому-то сказал:"Вот поживи, дружочек, поучись, может и поймёшь когда-нибудь?"  Или всё было наоборот?) Разве нельзя общаться по-другому?Только таким образом?)


Цитата:
лекции на такие темы лучше слушать от специально подготовленных и сертифицированных буддийских учителей
У Будды и Бодхидхармы сертификата не было.. Вряд ли стоило у них учиться..)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

16076СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 18:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А в чем вы увидели бытовую установку?) В простоте изложения?) В отсутствии санскритских терминов?

В просьбе предоставить метафизическую систему, объясняющую ваш вопрос. И представьте себе, она даже есть в буддизме (абхидхарма сарвастивады логически верна в том числе и при рассмотрении её как метафизики). Но... короче попробуйте перечитать еще раз что я и test писали в начале треда. И задать конкретные вопросы, если не понятно что-то конкретное.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

16077СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 18:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hari пишет:
Ни в одном месте ответа на вопрос, зачем и кому нужно останавливать омраченный поток, я не увидел)
вам - останавливать не нужно. сойдет ли это за прямой ответ? останавливать нужно только тем, кто хочет, кто осознает омраченный поток. и зачем нервничать? если вы не хотите воспринимать ответ, то вы его не увидите ни в чем и никогда. вы пришли с полной чашечкой, так куда вам чай-то наливать?  Laughing

Цитата:
Спасибо, конечно,  за разъяснение теории о несуществовании "я",но вы право зря трудились - я читал об этом раньше.
вот видите - вы уже все читали, типа "плавали - знаем".

Цитата:
Я, как жалкий ничтожный простолюдин, вряд ли пойму даже простые объяснения)
ах, какая бездна самолюбования...  Very Happy

Цитата:
У Будды и Бодхидхармы сертификата не было..
у них был свой опыт, который они давали тем, кто хотел его воспринять. будды и боддхисаттвы не давали учения тем, кто не хотел их слушать и слышать. сосуд не должен быть перевернут, отравлен, содержать трещины и все такое. ну вы все это наверное читали...  Wink
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

16078СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 18:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Краткий реферат моего ответа на вопрос:

1. Избавляется от иллюзий живое существо, человек.
2. Живое существо в буддизме рассматривается с трансцендентально-феноменологической установки. То есть, анализируя наличный поток сознания.
3. Верным познанием не устанавливается никакого "я", кроме ментально сконструированной асмиты (осебячивания)

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16079СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 18:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да нет.. Какая система? Простые вопросы.. В принципе они вообще все свелись к одному.. Я не поленюсь повторить - КОМУ и ЗАЧЕМ это нужно? Абхидхарма замечательно и ловко объяснит, конечно, что нет ни этого "кому" и кое-как сможет объяснить "зачем". Хотя, без "кому", отпадает и мотивация для этого "зачем".
Это и правда очень конкретный и нерасплывчатый вопрос, на который я. к сожалению, заранее знаю ваш ответ(хотя теперь, разумеется, он вряд ли прозвучит Very Happy ):"А вот ты прочитай все 79657546673 томов Абхидхармы и прочего, а потом уже задавай свои вопросы". Обычная отмазка на любой неудобный вопрос - переход на личность оппонента - мол, недостоин знать)) Так ведь не военная тайна же - на любом прилавке книжки на эту тему и нигде нет ответа. Или буддистское учение стало тайной для непосвященных? Так ведь нет же, по крайней мере в данном вопросе)
Из вашего сообщения получается, что 99.99% буддистов практикуют, не понимая зачем они это делают, ведь Абхидхарму изучили лишь редкие и, желательно сертифицированные, учителя.. Типа обман "простого народа", как вы изволили выразиться? Прям возникает картина толпы недоумков, руководимых посвященными жрецами.. Будда бы плакал)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.710) u0.015 s0.000, 18 0.018 [256/0]