Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КТО избавляется от иллюзий?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16100СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 20:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну незнаю..Если ирония непонятна, вот иллюстрация:"Кто ведёт машину?" Ваш ответ:"Тот, кто ведёт машину" Very Happy  Хотя надо бы "Водитель".. Извините, что на уровне детского сада Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16104СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 21:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hari пишет:
Цитата:
Вы же приходите с бытовым уровнем (т.е. ничего не зная о буддизме не занимаясь исследованием, только-что вышли с кухни)
Для того чтоб пройти на следующий уровень вам необходимо начать исследовать, что такое "я".
Вы очень круты, о Учитель! Very Happy  Я запишу ваши советы на бумажку) Конечно, если человек не буддист, то он, разумеется, только вышел из кухни с бутылкой пива в руке, оторвавшись от просмотра хоккейного матча Very Happy
Вам в голову никогда не приходило, что вопросы могут задаваться и по другой причине?)
Не знал что у вас телевизор на кухне, очень познавательно.

Hari пишет:
Вот и наступило предсказанное мною меряние ... Very Happy
Что же это теперь, выходит, я должен вас забанить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16105СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 21:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он и правда на кухне)))
Можете банить - по-моему наговорились уже)
Спасибо за общение)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16108СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 21:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hari, не думаете же вы, что так долго времени просуществовало бы учение с такой явной глупостью как "меня нет". Ни буддийские учителя ни простые буддисты не отказываются от употребления слова "я" и прочих. Так что вы ошиблись посчитав, что в буддизме нет никакого "я". Вы ошиблись. Вы ошиблись. Вы ошиблись. Принимаете такой ответ? Опять нет. Ну что с вами делать. Отрицается только определённое "я" в определённом смысле, а не вообще любое. А не понимая смысла вы задаёте вопросы про любое, из за этого получается как будто бы смешное противоречие. Ну посмейтесь и идите дальше? Опять нет. Отрицается "учение о я", для того чтоб понять о чем речь нужно знать это учение, которое отрицается, но так как его никто не знает, кроме КИ, то нам это не грозит. Спешу предупредить что "учение о я" это не просто слово "я", и не то что оно обозначает, а какая-то индийская философская муть, которая никому не нужна, тем более она в буддизме даже опровергается. Ну мало ли что там опровергается?

Hari пишет:
на который я. к сожалению, заранее знаю ваш ответ
Ой какие у вас способности к предсказанию.
Hari пишет:
Обычная отмазка на любой неудобный вопрос - переход на личность оппонента - мол, недостоин знать))
А у вас, вот прямо в этом предложении, обычная попытка надавить на собеседников, якобы для того чтоб доказать, что мы не переходим на личность мы вам сейчас тут все распишем, по пятое число.
Hari пишет:
Так ведь не военная тайна же - на любом прилавке книжки на эту тему и нигде нет ответа.
Сами себе противоречите.
Hari пишет:
Или буддистское учение стало тайной для непосвященных?
Оно всегда ей и было, тайной для невежд и дураков.
Hari пишет:
Из вашего сообщения получается, что 99.99% буддистов практикуют, не понимая зачем они это делают, ведь Абхидхарму изучили лишь редкие и, желательно сертифицированные, учителя..
Буддисты не практикуют отказ от употребления слов "я" и других. Даже сам Будда говорил "я".
Hari пишет:
Я не поленюсь повторить - КОМУ и ЗАЧЕМ это нужно?
Внимание ответ, смотрите не пропустите как предыдущие разы - буддистам нужно, а зачем, это их личное дело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16109СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 21:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hari пишет:
Он и правда на кухне))) Можете банить - по-моему наговорились уже) Спасибо за общение)
Кого забанят - вас. Вы думаете буддисты такие дураки, что не знают кого или будут отрицать что вас? Да не забанят вас не боись, солдат ребенка не обидид.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48685

16112СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 21:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а разве четыре благородных истины и восьмеричный путь не являются чем-то вроде символа веры?

Вроде бы да. Но есть ведь Праджняпарамита - где этого нет и того нет Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48685

16113СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 22:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если ирония непонятна, вот иллюстрация:"Кто ведёт машину?" Ваш ответ:"Тот, кто ведёт машину"  Хотя надо бы "Водитель"..

Ох... Так ответ и был - "человек". ...

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16115СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 22:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Сегодня вот подумал, что в буддизме не хватает символа веры.

Кратко не получится, так как по многим вопросам между школами серьезные разногласия .
Хе-хе, вотыминна, вотыминна.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

16119СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 23:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сам для себя, в своём уме, это "я" определил, со всеми его атрибутами, а потом расскажите мне то что я придумал. А кто не знает, в детский сад.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

16122СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 23:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hari пишет:
Цитата:
Hari, вы хоть сами-то поняли, что вы наговорили?
В процессе разговора мне часто хотелось задать вам аналогичный вопрос Very Happy
Это начала ваших ответов) Можете перечитать)
банальный прием профессионального флудера, ответ типа "сам дурак".

Hari пишет:
Извините, что на уровне детского сада Very Happy
ну что ж если вы другого не впитываете...  Rolling Eyes

мысли вслух : по-моему эот гай пришел чисто пофлудить и потешиться...

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

16129СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 01:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Енто, вроде уж пришли в конце-концов к выводу, чего орать. Нет никакого Я незыблемого, вселенского и т.д. Но есть Я бытовое. По-моему топикстартёр получил то, что хотел в предпоследнем ответе Теста.

Писали бы в книжках попроще, было бы яснее народу. А то кто-то на полном серьёзе говорит, что меня нет, а потом говорит про перерождения и преследующую карму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

16130СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 01:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Писали бы в книжках попроще, было бы яснее народу. А то кто-то на полном серьёзе говорит, что меня нет, а потом говорит про перерождения и преследующую карму.
Меня однажды расколбасило на тему, что я сейчас заслуг назарабатываю типа, а мое следующее перерождение, какое-то совсем другое "Я" будет пользоваться и обо мне даже не вспомнит.
И чем это непомнящее и не знающее обо мне будущее "Я" отличается от "Я" окружающих меня сейчас людей и почему я о своем будущем перерождении забочусь больше чем об окружающих людях?

Сформулируйте, пожалуйста, что у меня с моим будущим перерождением будет общего, а?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16131СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 06:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli
Ум и красота.
Razz

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

16133СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 13:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
почему я о своем будущем перерождении забочусь больше чем об окружающих людях?
 Ожидание праздника, приятнее самого праздника.

Цитата:
мое следующее перерождение, какое-то совсем другое "Я" будет пользоваться и обо мне даже не вспомнит.

Прошедший праздник никого не интересует.



Цитата:
Сформулируйте, пожалуйста, что у меня с моим будущим перерождением будет общего, а?
 Ну это тебе виднее, чего ты хочеш.

Причинно-следственную связь никто не отменял.  Беда современности, как буддистов так и обывателей, что очень многих устроило воззрение и взгляды "Высших учений", особенно высказывания в оторванных цитатах. Они удовлетворились этим, не реализовав учение практически.

Никого кроме себя не имею ввиду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

16134СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 13:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Причинно-следственную связь никто не отменял
Карму?
Т.е. попросту говоря какая-то личность будет смотреть на мир моими глазами?

зы: нужно о ней позаботиться. чтобы ей было на что посмотреть. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.459) u0.015 s0.001, 18 0.023 [256/0]