Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто истинный буддист И в чём истинный буддизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475826СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 21:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
спроси себя! вспомни, кто ты и откуда, и придёшь в свой истинный Дом.

ну вот спросил я, вспомнить не могу. Что мне дальше делать?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

475834СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 21:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
спроси себя! вспомни, кто ты и откуда, и придёшь в свой истинный Дом.

ну вот спросил я, вспомнить не могу. Что мне дальше делать?
если вопрос задан от сокровенного, будет и ответ.

Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475835СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 22:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
если вопрос задан от сокровенного, будет и ответ.

А как задать вопрос от сокровенного?

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


475840СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 22:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
спроси себя! вспомни, кто ты и откуда, и придёшь в свой истинный Дом.

ну вот спросил я, вспомнить не могу. Что мне дальше делать?
если вопрос задан от сокровенного, будет и ответ.

Как вспомнить?
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

476208СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 12:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
Вел пишет:
Вот буддистская притча: группа монахов на корабле везла золотую статую Будды - подарок соседям. Команда корабля решила убить монахов и забрать статую. Монахи, догадавшись об этом, ночью перебили команду и довезли сами статую до цели. Логика: монахи более совершенные души, чем матросы, а статуя - священная реликвия. Убив матросов, монахи отяготили свою карму, но облегчили карму убитых, которые теперь имеют шанс родиться в более благоприятных условиях. Сами же монахи могут для мира сделать много больше, чем матросы, которые могли впоследствии ограбить кого-нибудь другого. Таким образом, монахи спасли себя, статую и тех, кто мог потом пострадать от бандитов, именуемых матросами.
Кашмар!
а Будда заповедовал делать статуи себя, отливать их из золота и почитать как реликвию? причем более чем жизни людей. судить чьи жизни более ценны, рассудив убивать?
нет.нет.нет.
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

482143СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 00:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нгаванг пишет:
Цитата:
Кто истинный буддист И в чём истинный буддизм?
Истинный буддист, это тот, кто принял прибежище в Трёх Драгоценностях согласно с традицией Тхеравада. Истинный буддизм изложен в палийском каноне, все писания которого можно свести к одной строчки из Дхаммапады: "Оставь ненависть, говори правду, просящему - дай и ты достигнешь освобождения".
Хатор пишет:
Цитата:
а Будда заповедовал делать статуи себя, отливать их из золота и почитать как реликвию? причем более чем жизни людей. судить чьи жизни более ценны, рассудив убивать?
1. Будда проповедовал делать статуи (будд и бодхисаттв) из глины, дерева, камня и т.д и их изображения. Более того, поклоняться им, оказывать почести и подносить дары, продавать, дарить, хранить и реставрировать - всё это ведёт к накоплению заслуг. Всё это является символами Трёх Драгоценностей, перед которыми можно принять прибежище.
2. Будда не учил не ценить жизни других существ, Будда учил хранить свои обеты даже ценой собственной жизни, а первый же принимаемый обет - не убивать, а проявлять метту.
3. Будда запретил судить других людей. В "Сутре о самадхи Шурангамы" сказано: "Монахи! Лишь я или подобный мне может судить о людях. Простые люди не могут судить друг о друге. Монахи, знайте: если люди будут судить друг о друге, они навредят себе".
Притчи могут соответствовать Дхарме Будды, а могут не соответствовать, чтобы не путаться в различных мирских представлениях, ученики Будды опираются на Дхарму Будды.

_________________
Ом Мани Падме Хум.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

482157СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 08:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:

Истинный буддист, это тот, кто принял прибежище в Трёх Драгоценностях согласно с традицией Тхеравада.

То есть,  для того чтобы стать истинным буддистом, к примеру, надо поехать в Питер к Бханте Топперу,  официально принять у него прибежище, желательно  получить свидетельство, как у Бханте Раудекса и тогда никто не посмеет сказать, что ты не буддист. И если ты будешь иногда нарушать 5 правил мирянина, ничего страшного, ведь у тебя теперь есть прибежище и ты находишься как бы под прикрытием. А если не нарушаешь основные правила, ну разве что кроме того чтобы спать на низком ложе и зимой заработать себе пневмонию и т.д. Но официально прибежища не получал, то значит ты не буддист и идёшь лесом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

482284СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 19:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Цитата:
То есть,  для того чтобы стать истинным буддистом, к примеру, надо поехать в Питер к Бханте Топперу
Как вариант, вполне подходит.
Цитата:
И если ты будешь иногда нарушать 5 правил мирянина, ничего страшного, ведь у тебя теперь есть прибежище и ты находишься как бы под прикрытием
Нет. Нарушая взятые обеты, вы отклоняетесь от прибежища и теряете его благословение. После нарушения принятых обетов, необходимо раскатятся и вновь принять обеты. Обычно так делают в дни упосатхи, это когда раскаиваются публично, а так то можно раскатится сразу после осознания содеянного.
Цитата:
А если не нарушаешь основные правила, ну разве что кроме того чтобы спать на низком ложе
Это не основной обет, его иногда берут миряне на день упосатхи.
Цитата:
официально прибежища не получал, то значит ты не буддист и идёшь лесом?
Вы правильно поняли ) Это логично и закономерно - если вы НЕ ХОТИТЕ быть буддистом, то идите лесом или как посчитаете правильным - вы же руководствуетесь своим мнением, а не Дхармой Будды.
_________________
Ом Мани Падме Хум.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

482289СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 19:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:

Это не основной обет, его иногда берут миряне на день упосатхи.
Цитата:
официально прибежища не получал, то значит ты не буддист и идёшь лесом?
Вы правильно поняли ) Это логично и закономерно - если вы НЕ ХОТИТЕ быть буддистом, то идите лесом или как посчитаете правильным - вы же руководствуетесь своим мнением, а не Дхармой Будды.

Не смешите, о какой сангхе в России может идти речь.
Если не брать в учёт буддийские монастыри, которые находятся на территории Бурятии и Калмыкии с тибетскими традициями, буддийских монастырей на территории России нет.
Зачем мне временная упосатха, если хватает ума не делать того чего не надо повседневно, не забивая себе голову, когда будет упосатха.
Кто наделил тех людей - монахов полномочиями давать прибежище? Может Архаты или Будда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

482294СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 20:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Цитата:
Кто наделил тех людей - монахов полномочиями давать прибежище? Может Архаты или Будда?
Вопрос поставлен некорректно. Прибежище получают в Трёх Драгоценностях обращаясь к сагхе, которая их и представляет, а не к неким непонятным людям. Монахи, архаты и будда - это всё объекты прибежища. Для того, чтобы получить прибежище, не нужно полное собрание сангхи, достаточно одного архата, будды, монаха или упасаки - на выбор Smile
Вы сутры читать не пробовали? Если для вас важно получить некую информацию, не лучше ли обратиться к первоисточникам, содержащих её?

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

482295СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 20:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой Ом Мани Падме Хум.

Извините, просто раньше не знал, что тхеравадины распевают тибетские мантры.
Наверное, действительно я многого не понимаю в буддизме.SmileRolling Eyes


Ответы на этот пост: Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

482296СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 20:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Чой Ом Мани Падме Хум.
Распевают, сам неоднократно видел, конкретно мантру мани, свидетельствую Smile
_________________
Ом Мани Падме Хум.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

482297СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 21:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:
миг37 пишет:
Чой Ом Мани Падме Хум.
Распевают, сам неоднократно видел, конкретно мантру мани, свидетельствую Smile

Вообщем, как я понимаю, принять прибежище - это типа как креститься, Слава богу некрещёный, аминь.
Считаю, всё это придумали люди, как сказал бы Ёжик.
Суть учения не в том, принял ты прибежище или нет, а в том что ты его принял своим умом, в чуждой по менталитету стране, без посторонней помощи и следуешь в том направлении, на которое указал Шакьямуни.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

543281СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 11:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:


Вообщем, как я понимаю, принять прибежище - это типа как креститься, Слава богу некрещёный, аминь.

Ну типо того. Обряд вступления в секту.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

543316СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 19:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
миг37 пишет:


Вообщем, как я понимаю, принять прибежище - это типа как креститься, Слава богу некрещёный, аминь.

Ну типо того. Обряд вступления в секту.

Членов христианских сект хотя бы понять можно, ибо глаголят отроки: один в поле не воин, верёвка, втрое скрученная, крепче и т.д.
А путнику, идущему прочь от суеты сует мирских, очищая ум сей, практикуя дхьяну и сатипаттхану, отклоняя скверну сансарную, зачем нужна секта на территории чужих?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.615) u0.014 s0.003, 18 0.025 [264/0]