Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мантры в Тхераваде

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

385891СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 20:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
ну я просто посмеялся, ибо про это не знает никто. торопитесь не торопитесь - вы это не увидите. а так можно спекулировать как угодно. я ведь могу тоже включить веруна и рассказывать, сказки про потустороннее, к примеру.

проблема коммунистов, то, что они думают про то, что будет через 500 лет, игнорируя сиюминутные запросы.

Про проблемы коммунистов не знаю, Android. Я вам рассказал про содержание коммунистической идеи, как она мне известна, это всё

А что будет через 400 лет не знаете вы, не знаю я, и никто не знает.
Потому и говорю вам - давайте подождём.

Вас же не должно смущать что лично нас с вами не будет. Или вы считаете что личная смерть обязательно мешает планировать что-либо на более долгий срок?

я просто обращаю внимание, что коммунистическая идея сравнительно молода (а жить она будет долго, и много раз в истории человечества будет оживать и возвращаться), и ключевые люди в ней, подобные Асанге и Васубандху в буддизме, появятся на свет в том числе и через столетия после нашей с вами смерти. Так понятно выразился?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

385893СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 20:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
ну я просто посмеялся, ибо про это не знает никто. торопитесь не торопитесь - вы это не увидите. а так можно спекулировать как угодно. я ведь могу тоже включить веруна и рассказывать, сказки про потустороннее, к примеру.

проблема коммунистов, то, что они думают про то, что будет через 500 лет, игнорируя сиюминутные запросы.

Про проблемы коммунистов не знаю, Android. Я вам рассказал про содержание коммунистической идеи, как она мне известна, это всё

А что будет через 400 лет не знаете вы, не знаю я, и никто не знает.
Потому и говорю вам - давайте подождём.

Вас же не должно смущать что лично нас с вами не будет. Или вы считаете что личная смерть обязательно мешает планировать что-либо на более долгий срок?

я просто обращаю внимание, что коммунистическая идея сравнительно молода (а жить она будет долго, и много раз в истории человечества будет оживать и возвращаться), и ключевые люди в ней, подобные Асанге и Васубандху в буддизме, появятся на свет в том числе и через столетия после нашей с вами смерти. Так понятно выразился?

меня интересует судьба непосредственного потомства и его потомства, далее вне моего контроля.
что касается через 400-500 лет я с таким же успехом могу поспорить, что придет исус и установит свое царство.
мне любопытно, как можно развить состояния, в котором пристальный интерес вызывает история человечества через 500 лет?
можно пофантазировать, но что б так серьезно...

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

385901СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 20:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
мне любопытно, как можно развить состояния, в котором пристальный интерес вызывает история человечества через 500 лет?

Android, дался вам именно этот "интерес" или "состояния".
Не знаем мы с вами что будет через 500 лет. Ну так и давайте подождём.

Дхармакирти не мог знать что его через 1500 лет будут читать в России в переводе Щербатского.
Но его же читают? он не мог заглянуть на 1500 лет вперёд (хотя и говорил чё то там такое).

Но мы то можем обратиться к нему на эти 1500 лет назад?
пусть хоть в одну то сторону, но связь всё таки есть

А при жизни его сочинение вроде привязали к хвосту собаки...
Торопиться не надо, поживём увидим


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

385903СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 20:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
мне любопытно, как можно развить состояния, в котором пристальный интерес вызывает история человечества через 500 лет?

Android, дался вам именно этот "интерес" или "состояния".
Не знаем мы с вами что будет через 500 лет. Ну так и давайте подождём.

Дхармакирти не мог знать что его через 1500 лет будут читать в России в переводе Щербатского.
Но его же читают? он не мог заглянуть на 1500 лет вперёд (хотя и говорил чё то там такое).

Но мы то можем обратиться к нему на эти 1500 лет назад?
пусть хоть в одну то сторону, но связь всё таки есть

А при жизни его сочинение вроде привязали к хвосту собаки...
Торопиться не надо, поживём увидим

ладно, давайте

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

385904СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 20:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

: )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

385951СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 22:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


но суть коммунистической идеи - 1) человечство как вид тратит силы и ресурсы не на внутривидовую борьбу (конкуренцию, грызню, пожирание своего ближнего) а на со-трудничество, ко-операцию. 2) организация всемирного со-общества не по принципу наследования богатства или власти, или расы (адольф алоизыч), или клана, национальности (иудаизм), а по принципу способностей. "от рождения все равны".

Ну значит эти идеи в своей сути противоречат Дхамме Будды. Интересно, что реальность, которую я вижу вокруг, совпадает с той, которая описана в ПК. За 2 600 лет ничего не поменялось.

Забудьте, Эриксон. Вам так легче будет.

Да-да именно так)) Забыв об унылом бреде красных всех мастей, обо всех этих эксплуатациях с прибавочными стоимостями - вменяемый человек сбрасывает с плеч ненужную тяжесть. И становится легче, это факт.

А коммунистическая идея к счастью бессмертна и неуничтожима.

Есть много ... скажем так, стойких и оттого вредных идей. Коммунистический бред - из этой категории.

Будущее человечества возможно именно за ней.

"Человечество" это концепция в вашем уме, и у неё короткое будущее. Не далее чем срок вашей жизни.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мао
Гость





386027СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 01:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
а при социалистическом будущем свободы выбора, джинс и сникерсов не будет? ой тогда не надо.
вот тут идеологи и не догнали, что народу нужно сейчас, а не в отдаленном будущем, где якобы при коммунизме все будет хорошо. ну и с ссср-ской экономикой я очень сомневаюсь, что что дельное совершили - вечно у них были битвы за урожаи при покупке зерна в канаде. забавно, не так ли?

Видно, что вы за зеленый фантик всё и всех продадите. Вы обычный сибарит, жлоб и мелкотравчатый буржуа, который еще и гордится этим. Свобода, равенство и братство явно не для вас, вам ближе отъем, накопительство и притыривание того, что плохо лежит. Я таких людей как вы, очень хорошо знаю и насквозь вижу. Такие как вы, в блокадном Ленинграде, у голодных людей фамильные драгоценности на ворованную тушенку обменивали.
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

386040СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 03:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


но суть коммунистической идеи - 1) человечство как вид тратит силы и ресурсы не на внутривидовую борьбу (конкуренцию, грызню, пожирание своего ближнего) а на со-трудничество, ко-операцию. 2) организация всемирного со-общества не по принципу наследования богатства или власти, или расы (адольф алоизыч), или клана, национальности (иудаизм), а по принципу способностей. "от рождения все равны". Это Вам для ликбезу, Эриксон


В этих идеях нет ровно ничего коммунистического. Во-первых, абсолютно любая идеология обосновывает и пропагандирует сотрудничество между людьми - иначе она была бы неприменима, и нежизнеспособна. И та же конкуренция всегда в любых здоровых общественных системах приветствуется, как соревнование по определенным правилам, и уравновешивается определенной солидарностью, а беспредел везде осуждается и отвергается (жить в условиях беспредела человеческое общество может - но недолго).

А меритократия - продвижение на основе личных способностей, а не на основе чего-либо ещё - это тоже элемент самых разных идеологий, хоть либерализма, хоть даже просвещенного абсолютизма в исполнении императора Петра I с его "знатность по годности считать". В традиционном Китае, насколько я помню, тоже что-то подобное было (то ли у фа цзя, то ли ещё у кого - но здесь точно не скажу - я Китай никогда не изучал, а Вы Китай знаете лучше).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ericsson, kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

386043СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 03:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

но суть коммунистической идеи - 1) человечство как вид тратит силы и ресурсы не на внутривидовую борьбу (конкуренцию, грызню, пожирание своего ближнего) а на со-трудничество, ко-операцию. 2) организация всемирного со-общества не по принципу наследования богатства или власти, или расы (адольф алоизыч), или клана, национальности (иудаизм), а по принципу способностей. "от рождения все равны". Это Вам для ликбезу, Эриксон


В этих идеях нет ровно ничего коммунистического. Во-первых, абсолютно любая идеология обосновывает и пропагандирует сотрудничество между людьми - иначе она была бы неприменима, и нежизнеспособна. И та же конкуренция всегда в любых здоровых общественных системах приветствуется, как соревнование по определенным правилам, и уравновешивается определенной солидарностью, а беспредел везде осуждается и отвергается (жить в условиях беспредела человеческое общество может - но недолго).

А меритократия - продвижение на основе личных способностей, а не на основе чего-либо ещё - это тоже элемент самых разных идеологий, хоть либерализма, хоть даже просвещенного абсолютизма в исполнении императора Петра I с его "знатность по годности считать". В традиционном Китае, насколько я помню, тоже что-то подобное было (то ли у фа цзя, то ли ещё у кого - но здесь точно не скажу - я Китай никогда не изучал, а Вы Китай знаете лучше).

Да-да, точно. Мне тоже с самого начала показалось, что эти два тезиса это никакая не "суть комм-кой идеи", а просто какие-то фразы из разноцветной рекламной листовки для особо наивных. Для буддийского форума как-то слишком неубедительно по форме хотя бы, не говоря уже о сути.

Ещё хочется заметить, раз мы на буддийском форуме, что Будда ещё 2 600 лет назад основал общину монахов, фактически воплощающую в своем образе жизни коммунистический идеал. У Будды всё работает уже тысячи лет, а коммунисты могут предъявить только смелые идеи, с результатами у них как-то не очень, экспериментов было много, но каждый раз (!) "танцору что-то мешало..."  Very Happy

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Zyxel, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Zyxel
Гость





386055СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 10:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Ещё хочется заметить, раз мы на буддийском форуме, что Будда ещё 2 600 лет назад основал общину монахов, фактически воплощающую в своем образе жизни коммунистический идеал.
ага. предрекая падение Дхаммы в них через 500 лет.

Цитата:

У Будды всё работает уже тысячи лет, а коммунисты могут предъявить только смелые идеи, с результатами у них как-то не очень,
экспериментов было много, но каждый раз (!) "танцору что-то мешало..." Very Happy
ну, блин насмешили.
а вы какой  танец танцуете? и что мешает окунуться в нирвану? не яйки ли? Smile
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

386058СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 10:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:

Ещё хочется заметить, раз мы на буддийском форуме, что Будда ещё 2 600 лет назад основал общину монахов, фактически воплощающую в своем образе жизни коммунистический идеал. У Будды всё работает уже тысячи лет, а коммунисты могут предъявить только смелые идеи, с результатами у них как-то не очень, экспериментов было много, но каждый раз (!) "танцору что-то мешало..."  Very Happy

я бы не стал монашеский идеал переносить на общество, ибо будет катастрофа - так как монашеский стиль идет против потока. это своего рода контр-культура. это полезно в ограниченной мере.  монахи не производят, только оказывают духовно-магические услуги, поэтому это ограниченный сектор.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

386069СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
В этих идеях нет ровно ничего коммунистического

Ну не "в этих идеях есть что-либо коммунистическое или нету", а наоборот: содержание коммунистической идеи именно таково. И почти ничего кроме этого не содержит (это кстати очень немало)

empiriocritic_1900 пишет:
абсолютно любая идеология обосновывает и пропагандирует сотрудничество между людьми

в данном случае не так: не "обосновывает и пропагангирует сотрудничество", а иначе. Цель коммунистической идеи - для человечества как вида убрать такую вещь как агрессия внутри этого вида и пожирание себе подобных, т.е. других человеков.

empiriocritic_1900 пишет:
А меритократия - продвижение на основе личных способностей, а не на основе чего-либо ещё - это тоже элемент самых разных идеологий

да, возможно. Но в коммунизме это не "элемент" а главное содержание. Т.е. отсутствует любое другое основание для возникновения неравенства (собственность, наследование, родовитость, национальность 1-го или 2-го сорта, раса высшая или низшая и т.д.).

Вообще смешно всё это здесь обсуждать, слегка место неподходящее. Тем более что это ликбез


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

386074СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Да-да именно так)) Забыв об унылом бреде красных всех мастей, обо всех этих эксплуатациях с прибавочными стоимостями - вменяемый человек сбрасывает с плеч ненужную тяжесть. И становится легче, это факт.

Эриксон, ну и снимите с ваших плеч ненужную вам тяжесть.

Я вам расказал в чем состоит коммунистическая идея. А уж называть её унылым бредом или ещё как вам угодно - ваша добрая воля

Ericsson пишет:
А коммунистическая идея к счастью бессмертна и неуничтожима.

Есть много ... скажем так, стойких и оттого вредных идей. Коммунистический бред - из этой категории.

Эриксон, идея неуничтожима любая. Хоть коммунистическая, хоть буддийская.

В ваших словах Эриксон прорывается какое-то нытьё постоянно. Прям будто вы не религию освобождения и спокойствия исповедуете, а какую-то иную религию жалоб и причитаний


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

386075СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Очень странно слышать от буддиста "от рождения все равны". Вы про камму что-нибудь слышали?

Вах Рената дорогая я про карму кое-что слышал мимоходом и даже читал.
"от рождения все равны" к Вашему сведению не означает что все одинаковы.
Означает лишь то что человек родившийся имеет в обществе такие же точно права как любой другой.
Ни у кого ни пред кем нет преимущества по праву рождения в богатой или бедной семье, в "нации второго сорта" или "истинным арийцем и т.д."

Об изначальном равенстве прав речь - а дальше всё определяется способностями. Такова коммунистическая идея.
(и кстати тем, готов ли человек к самоотречению, аскетизму, к высшему, одним словом - либо же ему надо "жрать икру ложками" и т.д.)

А Вы в свою очередь слышали что-нибудь про низшую расу например, про нации второго сорта, про недочеловеков подлежащих уничтожению? или Вы просто прочитали кусочек без контекста и поспешили только на этот кусочек возразить?
Вот, допустим, вы склонны к самоотречению, аскетизму, к высшему, одним словом, а вот мне бы только "жрать икру ложками" и, допустим, я не одна такая. Вы начинаете отучать меня от неправильных наклонностей, а отучить меня не так-то просто. Отчаявшись избавить меня от неблагого, вы сгноите меня в лагерях (как это делали многие ваши единоверцы). Идеи про низшие расы, насколько мне известно, осудили все и всюду. Жс с благой каммой в бедной африканской деревне инвалидом скорее всего не родится. Хотя любой человек камму может улучшить.

Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

386089СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



в данном случае не так: не "обосновывает и пропагангирует сотрудничество", а иначе. Цель коммунистической идеи - для человечества как вида убрать такую вещь как агрессия внутри этого вида и пожирание себе подобных, т.е. других человеков.

empiriocritic_1900 пишет:
А меритократия - продвижение на основе личных способностей, а не на основе чего-либо ещё - это тоже элемент самых разных идеологий

да, возможно. Но в коммунизме это не "элемент" а главное содержание. Т.е. отсутствует любое другое основание для возникновения неравенства (собственность, наследование, родовитость, национальность 1-го или 2-го сорта, раса высшая или низшая и т.д.).

Вообще смешно всё это здесь обсуждать, слегка место неподходящее. Тем более что это ликбез

1. Такую цель "убрать такую вещь как агрессия внутри этого вида и пожирание себе подобных" в равной мере декларируется, например, и либерализмом, а ещё до этого христианством.

2. Учёт способностей, и некоторое неравенство распределения ресурсов в зависимости от способностей (точнее, даже не от способностей, а от вклада в производство - который, конечно, отчасти зависит от способностей), согласно ортодоксальному марксизму, допускается на первоначальном этапе коммунизма - социализме, а потом уже идёт распределение чисто по потребностям, и никакая разница в способностях и вкладе роли не играет. И это действительно ликбез. Почитайте что-нибудь основополагающее - "Анти-Дюринга" там, "Критику Готской программы", и т.п.

Почитайте что-нибудь о советской практике - о том, как идея неравенства в распределении в зависимости от личных способностей и умений прокладывала себе путь в головы и решения советских руководителей - начиная с "Очередных задач советской власти" Ленина, и до уже постоянной практики в сталинском СССР, где отказались от партмаксимума (то есть, более высокая оплата труда была распространена также и на спецов, состоявших в партии) сложилась система материального поощрения стахановцев и им подобных групп трудящихся, материальных привилегий для руководителей, и т.д. Однако определенные рецедивы ранней уравниловки в СССР происходили и в послесталинскую эпоху (пресловутая более высокая зарплата у рабочего, чем у инженера).

3. Что касается Вашего тезиса о коммунистических Асанге и Васубандхе - то я, разумеется, не исключаю, что будущие поколения, используя термин "коммунизм", как-нибудь его докрутят - а по существу - полностью изменят его содержание на что-то другое, оставив только первоначальное название, и некоторые элементы (в первоначальном коммунизме Маркса-Энгельса-Ленина вовсе и не существовавшие). Как это делается, нам, в принципе, уже демонстрируют, с одной стороны, Дэн Сяо Пин и его наследники, а с другой - династия Ким. Так что вполне может быть, что лет через пятьсот коммунистическая религия и будет по-прежнему важным фактором в жизни человечества. Но уверен, что если это будет так, то это будет та религия, реальным основоположником которой выступил Дэн Сяо Пин, а не Маркс с Энгельсом, не Бакунин с Кропоткиным, не Роза Люксембург, не Отто Рюле с Антоном Паннекуком, не Амадео Бордига, не Хенк Снивлит, не В.И.Ленин, не Л.Д.Троцкий, не И.В. Сталин, не Мао, не Ходжа, ни кто-либо из ортодоксальных последователей всех перечисленных.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.651) u0.018 s0.001, 18 0.016 [268/0]