Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Монах и конфликты

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

360879СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 03:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Вынужден уточнить - отдать мне монашеское знамя никак нельзя, потому что я не монах. Не хватает мне для монашества мотивации. Так же как не хватает мотивации для того, чтобы всё бросить, и выйти на финишную прямую к Ниббане. Точнее говоря, именно потому, что не хватает мотивации на второе, нет и мотивации на первое - это взаимосвязанные вещи.

Так что у меня мотивации не хватает - а вот бханте Раудексу её хватило. И в этом отношении он превосходит и будет превосходить любого мирянина. И бханте Топпер - тоже, если уж на то пошло (несмотря на все его личные недостатки и мировоззренческие ошибки).

Есть такое понятие как тамасическая или раджасическая вайрагья. Человек может отрекаться и уходить в монахи из-за преобладания тамаса, крушения в достижении жизненных целей в жизни мирянина, или наоборот с целью взять царство нибаны силой своей тапасьи (это раджасическое). Намного более редкое отречение из саттвы, из знания, что вот это путь освобождения. Поэтому я бы не идеализировал монахов только по факту того, что они монахи. Даже монахов чемпионов.
Это разные аспекты, необязательно идеализировать конкретных личностей в рясе, они могут  иметь не идеальную мотивацию при вступлении в сангху, и даже сохранять её по жизни в определённой мере, но ведь так или иначе им придётся соблюдать правила и этикет. Только это уже можно, пожалуй, считать поводом для уважения определённого, хотя меру его каждый в праве определять сам. И потом, всё таки, почтение надо адресовать не индивидам, а институту в целом.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.653) u0.008 s0.002, 18 0.022 [242/0]