Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Монах и конфликты

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

359890СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 17:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

А так Вы про Германна! Вы точно читали всё, что он пишет? И вы правда считаете что то, что он делает это не флуд? Я искренне пытался увещевать его вежливо, но его нападки направлены по сути лично на меня, ведь я один тут тайский бхиккху. Как мне не реагировать на это? Он массированно зафлуживает темы однотипными постами, едва успеваешь уследить. Когда ему перестают отвечать в его многостраничных темах, он начинает писать повторы в чужих.
Но вы правы! Я вообще то не говорил никогда прямо, что он глуп или болен, это делали другие, но я в попытках вывести его на чистую воду действительно срывался, реагировал порой слишком эмоционально, начинал писать ему в его же манере.
За это извиняюсь.
Надо наконец перестать реагировать на флуд, а научиться молча терпеливо вырезать его.
Не знаю как ему отвечать. Просто проявите сострадание.

Ответы на этот пост: Raudex, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

359892СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 17:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
[ То есть от монаха ожидалось бы, чтобы он писал по сути обсуждаемых тем в помощь мирянам используя свои знания. Посмотрите как пишет эмпириокритик все по делу, со ссылками, без перехода на личности. Я бы скорее ему отдал монашеское знамя, чем Вам или монахам Вашим оппонентам. Германн такой же мирянин, даже если Вы считаете его глупым или больным, но почему он у Вас не вызывает хотя бы сострадания и Вы его "гнобите" через каждое свое второе сообщение?

Вынужден уточнить - отдать мне монашеское знамя никак нельзя, потому что я не монах. Не хватает мне для монашества мотивации. Так же как не хватает мотивации для того, чтобы всё бросить, и выйти на финишную прямую к Ниббане. Точнее говоря, именно потому, что не хватает мотивации на второе, нет и мотивации на первое - это взаимосвязанные вещи.

Так что у меня мотивации не хватает - а вот бханте Раудексу её хватило. И в этом отношении он превосходит и будет превосходить любого мирянина. И бханте Топпер - тоже, если уж на то пошло (несмотря на все его личные недостатки и мировоззренческие ошибки).

И, уходя от частного к общему, я бы сказал, что считаю совершенно нормальным для современного мирянина изучать Канон, применять те или иные медитативные техники, делиться своими знаниями (а также своими мыслями и предположениями) с другими людьми, и вообще играть более важную роль, чем это было принято в традиционном азиатском буддизме.

В конце концов, ситуация, когда надлежащим образом обученный мирянин, наряду с монахами, излагает, разъясняет, анализирует, и даже проповедует (deseti) Дхамму, предусмотрена в самом Каноне, в том описании мирянина, которое могло бы стать (хотя, конечно, не стало) нормативным: "...the Gracious One’s laymen are true disciples, accomplished, disciplined, confident, learned, bearers of the Teaching, practising in conformity with the Teaching, correct in their practice, living in conformity with the Teaching, and having learned it from their own teacher, do declare, reveal, make known, set forth, open up, analyse, make plain—after giving a good rebuke with reason to the doctrines of others that have arisen—and teach the miraculous Teaching" https://suttacentral.net/en/dn16

В современных условиях миряне уже берут, и будут брать на себя и дальше эти функции - некоторые или все из перечисленных. (Конечно, речь идёт именно о надлежащим образом обученных мирянах - то есть, не о таких, как я; лично я что-то говорю только потому, что этого не говорят другие, в то время как мне кажется, что сказать то или это было бы не лишним).  

Однако более активная, в том числе проповедническая и административная роль мирян не должна затмевать центральную роль монахов, и особое уважение, которым монахи должны пользоваться: просто потому, что монашество - это, грубо говоря, программа подготовки буддистов-чемпионов, и все "чемпионы" (то есть араханты), так или иначе, ведут именно монашеский образ жизни.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Hermann, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

359893СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 17:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однако сам лейтмотив очень показателен.

И я с этим сталкиваюсь буквально с самых первых дней. Меня постоянно зачем-то делают объектом утопических ожиданий, а потом мне достаётся за несоответствие им. Причём вопрос ставится ребром. Человек, вместо того что б отказаться от иллюзий, просто пытается вытолкнуть меня из своего поля зрения, области уважения, доверия и тд. Обычно это прямые намёки расстричься. Примеров просто огромное количество. При  этом критерии у разных людей совершенно разные, никто однако мне не предъявил что либо по настоящему грубое с точки зрения Винайи.

Я уж обсуждал это и в узком кругу, и в широком. В праве быть простым человеком с грехами мне отказывают, хотя я одевал чивару для себя, не обещал никому ничего, тем более сразу стать святым, на следующий же день. Но на каком основании? Чивара это ресурс, способ, он может эффективно использоваться, а может и несовсем.

В это связи у меня вот такое шуточное (!) предложение:
Почему бы нам не договорится что, ок, я монах изначально плохой, злой, лживый, невежественный. Я же не претендую на гурство, даже на особое специальное отношение. Потому вы мне не должны ничего; и я вам, что логично, тоже ничего не должен. Тогда я буду спокойно организовывать свою практику сам, без оглядки на постороннее мнение, при этом, быть может, сам не желая того, я вас буду, время от времени, приятно удивлять чем-то хорошим. Как алкаш радует жену редкими сухими деньками Wink Договорились?

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 01 Дек 17, 18:27), всего редактировалось 5 раз(а)
Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

359894СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 18:06 (6 лет тому назад)    Re: Nak Tham Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:

А так Вы про Германна! Вы точно читали всё, что он пишет? И вы правда считаете что то, что он делает это не флуд? Я искренне пытался увещевать его вежливо, но его нападки направлены по сути лично на меня, ведь я один тут тайский бхиккху. Как мне не реагировать на это? Он массированно зафлуживает темы однотипными постами, едва успеваешь уследить. Когда ему перестают отвечать в его многостраничных темах, он начинает писать повторы в чужих.
Но вы правы! Я вообще то не говорил никогда прямо, что он глуп или болен, это делали другие, но я в попытках вывести его на чистую воду действительно срывался, реагировал порой слишком эмоционально, начинал писать ему в его же манере.
За это извиняюсь.
Надо наконец перестать реагировать на флуд, а научиться молча терпеливо вырезать его.
Не знаю как ему отвечать. Просто проявите сострадание.
А вы уверены что не препятствовать его флуду - это гуманный выбор? Мне кажется ответчать ему надо, ведь его реплик много, а новые люди могут решить, что мне нечего ответить, а мне просто утомительно реагировать на одни и те же посты, ведь я многократно уже все ответы дал,  у мяен естественное желание прекратить эту комедию. Я использую разные способы, но пока всё тщетно, кроме переноса. Тем не менее я вообще готов его перестать замечать, в любой момент. Пусть даже флудит, но только в своих темах. Пусть даже обсуждает непосредственно мою личность и мою деятельность, я не против, но пусть тогда будет готов и выслушать мнение о своей личности и оценку своих деяний.

Вы посмотрите, у него даже кричащие заголовки тем меня касаются, можно сказать - непосредственно. "Монах показывает паспорт...", "Бойкотируем разборки русских монахов...", "Внемонастырская "Тхеравада": нетрадиционный палийский буддизм" и тд.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 01 Дек 17, 18:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Гость 612, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость 612
Гость


Откуда: Moscow


359895СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 18:12 (6 лет тому назад)    Re: Nak Tham Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Raudex пишет:

А так Вы про Германна! Вы точно читали всё, что он пишет? И вы правда считаете что то, что он делает это не флуд? Я искренне пытался увещевать его вежливо, но его нападки направлены по сути лично на меня, ведь я один тут тайский бхиккху. Как мне не реагировать на это? Он массированно зафлуживает темы однотипными постами, едва успеваешь уследить. Когда ему перестают отвечать в его многостраничных темах, он начинает писать повторы в чужих.
Но вы правы! Я вообще то не говорил никогда прямо, что он глуп или болен, это делали другие, но я в попытках вывести его на чистую воду действительно срывался, реагировал порой слишком эмоционально, начинал писать ему в его же манере.
За это извиняюсь.
Надо наконец перестать реагировать на флуд, а научиться молча терпеливо вырезать его.
Не знаю как ему отвечать. Просто проявите сострадание.
А вы уверены что не препятствовать его флуду - это гуманный выбор? Мне кажется ответчать ему надо, ведь его реплик много, а новые люди могут решить, что мне нечего ответить, а мне просто утомительно реагировать на одни и те же посты, ведь я многократно уже все ответы дал,  у мяен естественное желание прекратить эту комедию. Я использую разные способы, но пока всё тщетно, кроме переноса. Тем не менее я вообще готов его перестать замечать, в любой момент. Пусть даже флудит, но только в своих темах. Пусть даже обсуждает непосредственно мою личность и мою деятельность, я не против, но пусть тогда будет готов и выслушать мнение о своей личности и оценку своих деяний.

Вы посмотрите, у него даже кричащие заголовки тем меня касаются непосредственно. "Монах показывает паспорт..." "Бойкотируем разборки русских монахов..." и тд.

Германн фанатик, у него единственная цель продвигать идею, что его школа, то есть Гелуг единственная правильная, и лозунг его в этой борьбе цель оправдывает средства, то есть на любую ложь, подлость и мерзость он готов ради этого. Вспомните какие фанатичные баталии он против Индуизма готовил когда вопрос о разных религиях заходил, когда вопрос междушкольный заходит он поливает грязью Тхераваду, когда вопрос заходит междуникайный внутри ваджраяны, то он начинает поливаться все другие школы супротив своего Гелуга.


Ответы на этот пост: Hermann, СлаваА, Велеслав
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

359896СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 18:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Бханте, любой бхиккху всегда вызывает и будет вызывать преувеличенные ожидания. Часто это будут нереалистичные ожидания, часто - немилосердные по отношению к самому бхиккху. По отношению к Вам эта назойливость (со стороны кое-кого смахивающая на травлю) особенно немилосердна, несправедлива и неразумна, потому что Вы-то всегда (насколько я помню, ещё годы назад, задолго до раскола с питерцами) подчёркивали, что на учительство не претендуете, а хотите быть просто бхиккху, тщательно изучающим Винаю и по мере сил ей следующим - и таковым Вы, безусловно, являетесь.

Но то, как думают и чувствуют люди - это практически стихийный процесс, ему наплевать на справедливость. Для того, кто сам не тренируется по программе подготовки чемпионов, разница между чемпионом, и тем, кто ещё только учится, почти незаметна. Поэтому бхиккху всегда оказывается в центре внимания, и самим своим присутствием проявляет, какие у кого склонности.

Люди доброжелательные, или, по крайней мере, умеющие успокаивать свою недоброжелательность, будут радоваться и гордиться, что бхиккху находится среди них.  Люди сострадательные - понимать бхиккху в его трудностях. Люди щедрые - помогать ему материально. Люди, склонные к зависимости - искать у него ответов на любые вопросы (в том числе на те, на которые он ответа не знает) и портить его чрезмерным поклонением. Люди злобные - будут втягивать его в свои интриги, или, наоборот, вести интриги против него, клеветать на него и порочить его. Люди обиженные, недовольные, разочарованные - будут одобрять и поддерживать клевету, и тайно либо открыто радоваться неудачам монаха.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

359897СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 18:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Люди доброжелательные, или, по крайней мере, умеющие успокаивать свою недоброжелательность, будут радоваться и гордиться, что бхиккху находится среди них.  Люди сострадательные - понимать бхиккху в его трудностях. Люди щедрые - помогать ему материально...
К счастью таких большинство, в массе люди хорошо понимают мою ситуацию и помогают различными способами. За что им большое спасибо!

Однако я ничего не имею и против той, другой группы, тех, кто ждёт от меня большего, чем я способен сделать.

И я не жалуюсь, что так происходит. Однако мне интересен именно сам феномен. Почему так получается.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





359898СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 18:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
  Однако мне интересен именно сам феномен. Почему так получается.
Бханте, это всё та же жёсткость мышления, признающая лишь линейность и крайности.
Признающая правильным - только так и никак иначе.
Полное отсутствие понимания - что можно одновременно и так и этак , а также , что можно так или этак  приэтом и то и то будет вполне правильно.

Плюс восприятие бхиккху через призму христианского понятия монашества. А также некое идеализированное книжное понимание буддизма оторванное от жизни.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

359900СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 18:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раудекс, Вы удалили мое сообщение, или мне это показалось?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

359903СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Раудекс, Вы удалили мое сообщение, или мне это показалось?
Нет конечно. Я эту тему только разрезал. Немного подредактировал цитаты для стройности. Но есть небольшая вероятность, что смахнул по ошибке что-то, заранее прошу извинений если так вышло.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

359911СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 20:39 (6 лет тому назад)    Re: Nak Tham Ответ с цитатой

Гость 612 пишет:

Германн фанатик, у него единственная цель продвигать идею, что его школа, то есть Гелуг единственная правильная, и лозунг его в этой борьбе цель оправдывает средства, то есть на любую ложь, подлость и мерзость он готов ради этого. Вспомните какие фанатичные баталии он против Индуизма готовил когда вопрос о разных религиях заходил, когда вопрос междушкольный заходит он поливает грязью Тхераваду, когда вопрос заходит междуникайный внутри ваджраяны, то он начинает поливаться все другие школы супротив своего Гелуга.
Остынь друг. Посмотри на себя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

359935СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 22:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Однако сам лейтмотив очень показателен.

И я с этим сталкиваюсь буквально с самых первых дней. Меня постоянно зачем-то делают объектом утопических ожиданий, а потом мне достаётся за несоответствие им. Причём вопрос ставится ребром. Человек, вместо того что б отказаться от иллюзий, просто пытается вытолкнуть меня из своего поля зрения, области уважения, доверия и тд. Обычно это прямые намёки расстричься. Примеров просто огромное количество. При  этом критерии у разных людей совершенно разные, никто однако мне не предъявил что либо по настоящему грубое с точки зрения Винайи.

Да, и лично я уверен, что дело тут в проблемах на уровне целей и ценностей основной массы наших интернет-активных буддистов. Люди сами себя загоняют в ловушки нереальных целей, завышенных ожиданий в вопросах индивидуальной практики, потом им в этой ситуации (ожидаемо) некомфортно. Выместить свое раздражение хочется, вот они и вымещают на бхиккху. По моему если человек всерьез и в здравом уме замечен в агрессивных публичных высказываниях в адрес наших бхиккху (вас или бханте Топпера), или в грубой речи в разговоре с ними - то это серьезный симптом. Скорее всего этот человек в своей собственной практике что-то не то наделал в плане целей-ожиданий и соотношения их с реальным уровнем, и проблемы зашли далеко, и это многих касается, кого касается - те знают, пусть задумаются. (Интересно что гер-манна это не касается, и конечно он ни о чем таком не задумается, как никогда ему не доводилось задумываться, все мы нашего дорогого гер-манна знаем отлично, поскольку он вообще не буддист очевидно).

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

359954СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:03 (6 лет тому назад)    Re: Nak Tham Ответ с цитатой

Гость 612 пишет:
Вспомните какие фанатичные баталии он против Индуизма готовил когда вопрос о разных религиях заходил, когда вопрос междушкольный заходит он поливает грязью Тхераваду, когда вопрос заходит междуникайный внутри ваджраяны, то он начинает поливаться все другие школы супротив своего Гелуга.
Скиньте пожалуйста ссылки, на эти полемики (с индуизмом и между тибетскими школами).
_________________
Скрипач не нужен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

360349СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 03:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оффтопики вырезаны сюда
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

360528СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 19:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Вынужден уточнить - отдать мне монашеское знамя никак нельзя, потому что я не монах. Не хватает мне для монашества мотивации. Так же как не хватает мотивации для того, чтобы всё бросить, и выйти на финишную прямую к Ниббане. Точнее говоря, именно потому, что не хватает мотивации на второе, нет и мотивации на первое - это взаимосвязанные вещи.

Так что у меня мотивации не хватает - а вот бханте Раудексу её хватило. И в этом отношении он превосходит и будет превосходить любого мирянина. И бханте Топпер - тоже, если уж на то пошло (несмотря на все его личные недостатки и мировоззренческие ошибки).

Есть такое понятие как тамасическая или раджасическая вайрагья. Человек может отрекаться и уходить в монахи из-за преобладания тамаса, крушения в достижении жизненных целей в жизни мирянина, или наоборот с целью взять царство нибаны силой своей тапасьи (это раджасическое). Намного более редкое отречение из саттвы, из знания, что вот это путь освобождения. Поэтому я бы не идеализировал монахов только по факту того, что они монахи. Даже монахов чемпионов.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.924) u0.018 s0.000, 18 0.016 [271/0]