Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что вам не нравится в тхерaваде, почему вы не тхерaвадин?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость&
Гость


Откуда: Novosibirsk


216366СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 14, 05:50 (10 лет тому назад)    Что вам не нравится в тхерaваде, почему вы не тхерaвадин? Ответ с цитатой

Что вам не нравится в тхерaваде, почему вы не тхерaвадин?

Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

216371СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 14, 07:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Махаянская идея о разных искусных средствах для избавления разных живых существ от страданий мне кажется более разумной, чем единственный метод, работающий для всех.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

216374СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 14, 08:22 (10 лет тому назад)    Re: Что вам не нравится в тхероваде, почему вы не тхеровадин? Ответ с цитатой

Гость& пишет:
Что вам не нравится в тхероваде, почему вы не тхеровадин?

Поскольку здесь раздел Тхеравады, вопрос поставлен неправильно. Нужно так: "Что вам нравится в тхераваде, почему Вы последователь школы Тхеравады буддизма?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

216376СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 14, 08:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо, данный вопрос нацелен на подрыв доверия к тхераваде. Или на подкрепление сомнений задавшего вопрос. Стартеру предлагаю дать развёрнутый ответ самостоятельно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

216527СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 14, 19:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне кажется, Тхеравада - отличная школа. Базируется на Палийском Каноне, который лично у меня вызывает наибольшее доверие. Но почему обязательно ограничивать себя одной этой школой? В Махаяне есть отличные традиции, тот же Чань.

Разве Будда где-то утверждал, что нужно придерживаться единственной традиции? По-моему, не было такого. Да тогда и Тхеравады даже не было, не то что Махаяны. Был нормальный здравомыслящий буддизм Smile.


Ответы на этот пост: БТР
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

216547СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 14, 21:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне не нравится в тхероваде трактовка её конечной цели - нирваны - как личного события в личном опыте.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Alex123, poisk, БТР
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

216606СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 14, 05:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Мне не нравится в тхероваде трактовка её конечной цели - нирваны - как личного события в личном опыте.

A мне, наборот. Вечное существование, может стать адом скуки.

Зачем вечно существовать? На личном кратком опыте знаю что круче полного отсутствия сознания, нет ничего более спокойного.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: БТР
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

217164СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 14, 19:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что вам не нравится в тхероваде, почему вы не тхеровадин?
В тхероваде?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
poisk



Зарегистрирован: 01.05.2015
Суждений: 97
Откуда: Нет

252106СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 15, 02:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Мне не нравится в тхероваде трактовка её конечной цели - нирваны - как личного события в личном опыте.
А как должно быть?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
БТР
Гость





252134СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 15, 18:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Мне не нравится в тхераваде трактовка её конечной цели - нирваны - как личного события в личном опыте.

Личное наблюдение нирваны - невероятно ценный личный опыт.
Но в тхераваде не говорится, что нирвана - конечная цель.
Нирвана в палийском каноне - идеальное средство для полного прекращения омрачений (килеса)
Наверх
БТР
Гость





252135СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 15, 18:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В современной тхераваде меня не устраивает безосновательная мифологизация главных практических достижений: практики дхьян и четырех достижений святой жизни.

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
БТР
Гость





252136СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 15, 18:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Кира пишет:
Мне не нравится в тхероваде трактовка её конечной цели - нирваны - как личного события в личном опыте.

A мне, наборот. Вечное существование, может стать адом скуки.

Зачем вечно существовать? На личном кратком опыте знаю что круче полного отсутствия сознания, нет ничего более спокойного.

То, что существует вечно - нельзя назвать существующим. То, что не рождено и не имеет кончины - может быть предметом сознания. Так же предметом сознания может быть полное прекращение сознания. Это всего лишь седьмая дхьяна. Ничего нет. Дальше еще следует дхьяна ни восприятия, ни невосприятия.

Последователи тхеравады нередко излишне категорично трактуют сутры канона, не понимая, что значит звено сознавания (виджняна) и что значит возникновение сознавания и прекращение сознавания. Излишнее теоретизирование и мифологизация (т.е. отрыв от практического опыта) ведут как к излишнему упрощению идей о 12-звенной цепи, так и к необоснованному усложнению. Дхарма глубока и не может быть охвачена рациональным мышлением. Но это вовсе не значит, что Дхарма вовсе непостижима.

С прекращением привязанности к объяснениям и рациональному моделированию, Дхарма может быть познана непосредственным восприятием.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
БТР
Гость





252138СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 15, 18:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
А мне кажется, Тхеравада - отличная школа. Базируется на Палийском Каноне, который лично у меня вызывает наибольшее доверие. Но почему обязательно ограничивать себя одной этой школой? В Махаяне есть отличные традиции, тот же Чань.

Разве Будда где-то утверждал, что нужно придерживаться единственной традиции? По-моему, не было такого. Да тогда и Тхеравады даже не было, не то что Махаяны. Был нормальный здравомыслящий буддизм Smile.

Следует взять одну традицию как руководство на пути и завершить путь обучения.
Разглядывание традиций издалека - следствие сомнений и нерешительности.

Тот, кто отбросил сомнения и решился добиться конечной цели - практикует каждое мгновение, совершенствуя последовательность (дисциплину-шила), проницательность (интуицию-праджня) и внимательность (сосредоточение-самадхи).

Тот, кто лишь рассуждает, еще не вступил в поток и не находится на пути к вступлению в поток. Сильнейшее доверие Дхарме, Сангхе и Будде не возникает без правильных причин. Но стоит лишь один раз обнаружить блаженство прекращения страданий, отстраненности от чувственных переживаний, и Дхарма естественным образом всходит семенами правильных усилий в почве правильных взглядов.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

252165СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 15, 13:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот, кто не может следовать винае даже сам для себя - ему ли браться за "помощь другим"?
Цон-Капа правильно говорил, что тот, кто пренебрегает хинаяной, не понимает суть Дхармы

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
БТР
Гость





252226СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 15, 13:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот, кто лишь заставляет себя следовать винае - не имеет семян правильных средств к существованию и не может оценивать, следует ли кто-то винае или нет.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.792) u0.012 s0.002, 18 0.014 [264/0]