Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прасанга ничего не утверждает?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48674

125303СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 13:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прасангику до софистики не низводят, а возвышают.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

125308СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 13:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прасангику до софистики не низводят, а возвышают.
Участник КИ пойман на противоречии. Публично))))

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48674

125311СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 13:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прасангику до софистики не низводят, а возвышают.
Участник КИ пойман на противоречии. Публично))))

Дрон, если не докажете наличие противоречия (не чего-то еще) полностью в следующем своем сообщении (без предваряющих вопросов и подобного), или не извинитесь, то уходите в бан на полгода.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

125313СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 14:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прасангику до софистики не низводят, а возвышают.
Участник КИ пойман на противоречии. Публично))))

Дрон, если не докажете наличие противоречия (не чего-то еще) полностью в следующем своем сообщении (без предваряющих вопросов и подобного), или не извинитесь, то уходите в бан на полгода.
Почему не откликнуться на вежливую просьбу? С удовольствием откликнусь.
Ранее вы называли МП софистикой. Теперь вам пришла охота написать, что, дескать, мол, до софистики МП надо дорасти.
То, до чего надо дорасти, не является тем, что недоросло до него.
Вуяла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48674

125314СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 14:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прасангика не дотягивает до греческой софистики, так как намного более примитивна, но методы диспута те же самые. Про "возвышают до софистики" речь шла про греческую школу (и это было в ответ на выдуманное БТР-ом "принижение"), а "является софистикой" - про использование софизмов в основе своих рассуждений (это есть научный факт). Разные контексты, и я их нигде не отождествлял. Противоречие не доказано. Дрон забанен.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

125351СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 16:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прасангике не надо развивать метод, это метод пробуждения к абсолютной реальности. Прасанга - не софизм. У них разные цели, разные формы и разная основа для дискуссий. Как вообще их можно сравнивать?

У учеников в буддизме нередко возникает неверное представление о мадхьямике прасангике. Они воспринимают ее как неочевидное жонглирование трюизмами, с неясной целью и сомнительными результатами. Это происходит от общего упущения относительности отвергаемых идей. Срединный путь чужд релятивизму так же как этернализиму и нигилизму. Релятивизм - лишь форма этернализма.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48674

125366СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 19:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Прасанга - не софизм. У них разные цели, разные формы и разная основа для дискуссий. Как вообще их можно сравнивать?

Прасанга это именно софизм. Цель - победить в диспуте. Форма - преднамеренные нарушения логики. А что такое у вас "основа для дискуссий" я не знаю.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

125375СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 20:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прасанга будучи "сведением к абсурду", является допустимым приемом в логике. Никаких преднамеренных нарушений там нет. Победить в диспуте сомнительная цель. Тем более, что праснгик в диспуте ничего не выдвигает см №125239 , а лишь критически исследует аргументацию оппонента.
Если кто то говорит: "привидения существуют потому что их видели люди".
а я критически замечаю, в таком случае и Чебурашка существует, потому что его видели. Я этим ничего не выдвигаю и ничего не опровергаю, я просто демонстрирую ошибочность аргументации оппонента. Если кто то и нарушает логику, так только тот кто аргументирует выдвинутый  тезис.
Кстати, за что забанили Дрона?


Ответы на этот пост: Alex123, test, test, Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

125376СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 20:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Прасанга - не софизм. У них разные цели, разные формы и разная основа для дискуссий. Как вообще их можно сравнивать?

Прасанга это именно софизм. Цель - победить в диспуте. Форма - преднамеренные нарушения логики. А что такое у вас "основа для дискуссий" я не знаю.

Не соглашусь. В реальных живых традициях прасанга использовалась для обучения учителем учеников. Так же как сейчас коаны используются для пробуждения ума учеников, для созревания аннутара самьяк самбодхи.

Диспуты есть лишь свидетельство упадка Дхармы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

125378СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 20:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
То, до чего надо дорасти, не является тем, что недоросло до него.
Вуяла.
Корням флюгель не указ.Arrow
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48674

125379СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 20:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Если кто то говорит: "привидения существуют потому что их видели люди".
а я критически замечаю, в таком случае и Чебурашка существует, потому что его видели. Я этим ничего не выдвигаю и ничего не опровергаю, я просто демонстрирую ошибочность аргументации оппонента.
Так у вас с Чебурашкой как раз пример софизма. Не важно, опровергаете вы нечто действительно ложное или нет, но в качестве приема используете именно софизм - подменяете один смысл выражения "люди видели", на другой его возможный смысл.

Цитата:
. Я этим ничего не выдвигаю и ничего не опровергаю, я просто демонстрирую ошибочность аргументации оппонента.
Демонстрируете свою логическую ошибку.

Цитата:
Кстати, за что забанили Дрона?
За троллинг.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус, Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

125380СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 20:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Победа в диспуте - это слабое утешение. Пробудиться - цель единственная, но пока сила внимательности созреет - еще не известно. А получить дивиденды от образования хочется уже сейчас. Вот и выходит, что ученики пытаются умничать друг перед другом.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

125381СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 20:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ поспешные выводы иначе как омрачением не назовешь.
Цитата:
За троллинг.

Почему бы не забанить всех кто вам не угоден, тогда можно будет писать в этом разделе всякую туфту.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

125382СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 20:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Если кто то говорит: "привидения существуют потому что их видели люди".
Из переменной относимой к категории страхов вывод равный константе прост - людям свойственна боязнь.
Сергей Коничев пишет:
а я критически замечаю, в таком случае и Чебурашка существует, потому что его видели.
Внося посильный вклад в слагаемость мифа о глазах видевших чебурашку. Neutral
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48674

125383СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 20:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
КИ поспешные выводы иначе как омрачением не назовешь.
Не могу не согласиться.

Сергей Коничев пишет:

Цитата:
За троллинг.

Почему бы не забанить всех кто вам не угоден, тогда можно будет писать в этом разделе всякую туфту.
Как раз троллинг Дрона и делает из форума туфту.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.310) u0.016 s0.001, 18 0.026 [268/0]