Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прасанга ничего не утверждает?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

125204СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 12, 14:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хамство, это фраза "С эскортом клоунского духового оркестра."

Вас оскорбляет клоунский оркестр? Вас оскорбляет упоминание команды жизнерадостных людей, знающих ноты?

Троллинг приведет к блокировке.

Цитата:
Цитата в дополнение моего предыдущего поста, к фразе "По-моему, в Типитаке есть критика самим Буддой подобного утверждения."

Подобного по какому параметру?

“Nothing is acceptable to me” подобно тезису "Я ничего не утверждаю...". Но это ясно любому, кто прочитал цитату дальше, чем половина первого предложения. Если вам лень читать - так просто пропускайте, почитают другие люди, которым это более интересно. Вы же не один в этом треде? (риторич.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

125207СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 12, 14:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Где то (Лам Рим, Чандракирти, Тексты Нагарджуны??) и когда то я читал будто бы:

"прасанга ничего не утверждает поэтому нечего опровергнуть" .
Вы читали такое у Цонкапы, в качестве взгляда, по мнению Ц., подлежащего опровержению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

125225СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 12, 16:09 (12 лет тому назад)    Re: Прасанга ничего не утверждает? Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Где то (Лам Рим, Чандракирти, Тексты Нагарджуны??) и когда то я читал будто бы:
    "прасанга ничего не утверждает поэтому нечего опровергнуть" .
У Нагаржуны есть вот такое в Виграхе
Цитата:
yadi kācana pratijñā tatra syādeṣa me bhaveddoṣaḥ|
nāsti ca mama pratijñā tasmānnaivāsti me doṣaḥ||29||
"Если бы что-то утверждал, тогда была бы у меня ошибка  | но нет у меня тезиса (пратижни), вот поэтому нет и ошибки".
http://www.orientalia.org/article491.html

Ещё где-то было такое заявление. Мол, если даже оппонент прасангика считает, что победил в споре, он тем самым проиграл (поскольку не избавился от своего мнения).
И конечно, ММК начинается с кучи тезисов, которые как бы доказываются.

Alex123 пишет:
1) Разве это ("Я ничего не утверждаю...") само по себе не утверждение?
Его тезисы - негативистские. Он считает, что такие тезисы принципиально отличается от обычных.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

125231СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 12, 16:44 (12 лет тому назад)    Re: Прасанга ничего не утверждает? Ответ с цитатой

[quote=Полосатик#125225]
Цитата:

"Если бы что-то утверждал, тогда была бы у меня ошибка  | но нет у меня тезиса (пратижни), вот поэтому нет и ошибки".
http://www.orientalia.org/article491.html

Ещё где-то было такое заявление. Мол, если даже оппонент прасангика считает, что победил в споре, он тем самым проиграл (поскольку не избавился от своего мнения).
Вы странно себя ведете, слухи глупые собираете какие-то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

125239СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 12, 18:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да я тоже подобное встречал, например у Канаева/Заболотных
Нагарджуна:
Если бы я постиг некий объект с помощью четырех средств досто-
верного познания, а именно: восприятия, вывода, сравнения и свя-
щенного писания, или с помощью одного из этих средств, то я его ли-
бо принял бы, либо отверг. Поскольку же я не познаю никакого объ-
екта, постольку я его не принимаю и не отвергаю
Так же и в Ламриме, что то подобное пишется.

Но это частный случай суждений прасангики. По нему мы не можем утверждать, что у прасангиков нет собственных  утверждений (тезисов) и собственной позиции вообще.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

125241СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 12, 18:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
По нему мы не можем утверждать, что у прасангиков нет собственных  утверждений (тезисов) и собственной позиции вообще.

Очень прасангично - не мочь утверждать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

125242СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 12, 18:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
По нему мы не можем утверждать, что у прасангиков нет собственных  утверждений (тезисов) и собственной позиции вообще.

Очень прасангично - не мочь утверждать.
Это в порядке бреда? )))

Ответы на этот пост: Dron, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

125244СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 12, 18:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Сергей Коничев пишет:
По нему мы не можем утверждать, что у прасангиков нет собственных  утверждений (тезисов) и собственной позиции вообще.

Очень прасангично - не мочь утверждать.
Это в порядке бреда? )))
Бывает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

125256СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 12, 21:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Сергей Коничев пишет:
По нему мы не можем утверждать, что у прасангиков нет собственных  утверждений (тезисов) и собственной позиции вообще.

Очень прасангично - не мочь утверждать.
Это в порядке бреда? )))

Поразмышляйте над существенной для софистики прасангиков разницей с "можем утверждать, что у прасангиков есть собственные тезисы".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

125261СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 12, 21:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Сергей Коничев пишет:
По нему мы не можем утверждать, что у прасангиков нет собственных  утверждений (тезисов) и собственной позиции вообще.

Очень прасангично - не мочь утверждать.
Это в порядке бреда? )))

Поразмышляйте над существенной для софистики прасангиков разницей с "можем утверждать, что у прасангиков есть собственные тезисы".
Если кто понял, что тут КИ написал, объясните мне, пжлст.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

125263СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 12, 22:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто согласен, что Дрон - тролль, и его сообщения не несут полезного смысла - пишите.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

125265СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 12, 22:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто согласен, что Дрон тролль и его сообщения не несут иного смысла - пишите.
КИ, прошу вас не ополчаться против меня. Я просто желаю пообщаться с людьми, уважающими МП. И все. Вашего немеряного могущества я не посмел бы отрицать даже в самом смелом сне.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

125269СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 12, 22:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто согласен, что Дрон тролль и его сообщения не несут иного смысла - пишите.
КИ, прошу вас не ополчаться против меня. Я просто желаю пообщаться с людьми, уважающими МП. И все. Вашего немеряного могущества я не посмел бы отрицать даже в самом смелом сне.

Что надо сделать, чтобы вы изменили стиль с коверного троллинга на адекватное общение?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

125270СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 12, 22:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто согласен, что Дрон тролль и его сообщения не несут иного смысла - пишите.
КИ, прошу вас не ополчаться против меня. Я просто желаю пообщаться с людьми, уважающими МП. И все. Вашего немеряного могущества я не посмел бы отрицать даже в самом смелом сне.

Что надо сделать, чтобы вы изменили стиль с коверного троллинга на адекватное общение?
Ох, шатко перемирие, да насладимся им, друзья!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

125295СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 12, 12:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто согласен, что Дрон тролль и его сообщения не несут иного смысла - пишите.
КИ, прошу вас не ополчаться против меня. Я просто желаю пообщаться с людьми, уважающими МП. И все. Вашего немеряного могущества я не посмел бы отрицать даже в самом смелом сне.

Что надо сделать, чтобы вы изменили стиль с коверного троллинга на адекватное общение?

Попробуйте не низводить мадхьямику прасангику до софизма. Нагарджуна пробужденный и учил освобождению от заблуждений, а не перемалывал впустую нелепые идеи. Замахиваться на Нагарджуну и Чандракирти - не флейм ли?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.062) u0.017 s0.001, 18 0.015 [265/0]