Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Избавиться от привязанности к Дхарме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101377СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 22:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Любопытно, я не знала. Но могу подтвердить косвенно.
Я сейчас как раз погрузилась в теоретические аспекты одной темы. Результат налицо. Не то что тормозит - блокирует.

Пока не освоено правильное воззрение, правильное намерение, правильные усилия и этические ступени Б8П: правильные речь, действия и образ жизни - то продвижения в медитационных практиках не будет. Это все равно что худосочному школьнику браться за жим штанги в 150 кг., когда физическое развитие позволит выжать разве что 40 кг. Многие попадаются в эту ловушку, и затем бросают практиковать. Я не исключение, в 2001 году придя в буддизм, много читал и пытался медитировать с переменным успехом, не уделяя внимания развитию этических этапов, в результате чего практика встала, а в 2005 году совсем была заброшена. Заново вернулся к Дхамме в начале 2010 года, когда жизнь зашла в тупик, но я начал все с чистого листа, уделяя особое внимание практике нравственности, и это правильный подход, о котором говорил сам Будда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101378СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 22:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну я могу только сказать, что в очередной раз согласна с вами, Wolfshadow.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sol
Гость


Откуда: Kiev


101379СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 22:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знакомая ситуация. Опасение привязаться к Дхарме. Помогает само учение. Тексты, например: НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ДРУГИХ и ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ, ЯСНЫЙ УМ (отношение к практике). И медитация, конечно. )
Наверх
Шагдар



Зарегистрирован: 10.12.2010
Суждений: 120

101380СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 22:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно взять отпуск, уехать куда-нибудь в глушь, побыть наедине с собой.
Очень хорошая книга, живая - "Вкус Дхармы" Ламы Сопы
http://www.numen.ru/index.php?section=library&text=249&page=1
Мне когда-то помогла, может помочь и Вам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101381СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 22:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шагдар, вы не представляете, как я от себя устала. Боюсь, наедине я себя с ума сведу. )
За книгу спасибо.
sol, и вам спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

101385СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 11, 03:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Нет никакой благоприятной привязанности к Дхарме. Это примерно то же самое, что привязанность к аскетизму.

Есть такое мнение что если надо переплыть море, то нужно хорошо держаться за плот а только потом его отпустить когда уже будете на другом береге. Если за плот не цеплятся то или человек не переплывет, или же спрыгнет в  в середине моря и утонет. Для начинающего мне кажется что если не уцепится за Дхамму, то будет простое следование  самому сильному потоку, потоку килес которые очень сильно сидят и были прочно укорены во всё время пребывания в Самсаре.

Есть разница между страстью (taṇhā)  и  намерение-сделать (Chanda).   Первое всегда не благое, а второе может быть правильным.

Дхамма кардинально отличается от страсти, так что не возможно иметь страсть к правильному пониманию Дхаммы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

101386СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 11, 04:07 (13 лет тому назад)    Re: Избавиться от привязанности к Дхарме Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
jenya80 пишет:

я бы хотел услышать упрощённый вариант этого вопроса =  Very Happy
Дублирую.
Какие существуют виды внешней активности, связанные с Дхармой (про персональную внутреннюю практику речи вообще нет), кроме разговоров на, по выражению Wolfа, заезженные темы?
а ещё попроще =  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

101387СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 11, 04:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Yuriy пишет:
Mrs Oliver пишет:
Давайте посмотрим реалистично.  Распространение Дхармы или собственных представлений о ней? Очевидно второе,

Другого у нас, мирян, нет.]
Да, вы знаете, я тоже так думаю. И я ничего не имею против. Но ведь почему я озвучила свой вопрос. Действительно, обсуждается одно и то же, одно и то же. Лавина одного и того же. Некоторые вон даже говорят, что заранее знают, кто и что ответит. Все это как выглядит как застой. А должно быть (то есть хочется) развитие. Вот я и спросила про новые формы. Но, похоже, идей ни у кого нет. Увы.

ааааа = понял  о чём речь Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

101388СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 11, 04:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
miha пишет:
А что может быть нового в том что обсуждается более 2000 лет? Тут изучить все что было не возможно.
То есть люди обсуждающие одно и то же до сих пор это одно и то же не усвоили и не переварили?

вы уже пробудились ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

101389СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 11, 04:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сказать вот так или так лучше = легче чем это сделать
поэтому темы всегда одни и те же
поэтому  одни и те же люди  обсуждают их  по 100 раз
потому как старый ответ их не устраивает = или его тяжело принять =
вот и ищут ответ = который заставит их практиковать

Студент, изучающий Тендай, философскую школу Буддизма, пришел к дзенскому учителю Гадзану, чтобы стать его учеником. Когда через несколько лет он собрался уходить, Гаднзан предостерег его:

«Умозрительное изучение-истины полезно лишь как путь собирания материала для проповеди. Но помни, твой свет истины может померкнуть.»
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

101390СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 11, 06:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy  к примеру вы поняли учение = но не можете его практиковать
какой смысл познавать что то новое = если у вас до сих пор нет ответа на старое
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

101391СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 11, 07:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

многие могут сказать = да есть ответ есть = но практиковать не могу
тогда зачем вам что то новое ? если старое не принято
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

101392СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 11, 07:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Mrs Oliver пишет:
Любопытно, я не знала. Но могу подтвердить косвенно.
Я сейчас как раз погрузилась в теоретические аспекты одной темы. Результат налицо. Не то что тормозит - блокирует.

Пока не освоено правильное воззрение, правильное намерение, правильные усилия и этические ступени Б8П: правильные речь, действия и образ жизни - то продвижения в медитационных практиках не будет. Это все равно что худосочному школьнику браться за жим штанги в 150 кг., когда физическое развитие позволит выжать разве что 40 кг. Многие попадаются в эту ловушку, и затем бросают практиковать. Я не исключение, в 2001 году придя в буддизм, много читал и пытался медитировать с переменным успехом, не уделяя внимания развитию этических этапов, в результате чего практика встала, а в 2005 году совсем была заброшена. Заново вернулся к Дхамме в начале 2010 года, когда жизнь зашла в тупик, но я начал все с чистого листа, уделяя особое внимание практике нравственности, и это правильный подход, о котором говорил сам Будда.
Я никогда не обращал внимание на свое поведение. Его само собой практика выравнивает, в правильном русле.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

101393СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 11, 10:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Да, я тоже знаю. Видимо, иного выхода нет.

Если "знаете" и все равно здесь, то еще не поняли: символическая смерть еще не пришла. Осознавайте себя (символически) умирающей, Mrs Oliver. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101394СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 11, 11:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Я никогда не обращал внимание на свое поведение. Его само собой практика выравнивает, в правильном русле.

Если вы не заблуждаетесь (потому что себя сложно беспристрастно оценивать), и у вас мышление, речь, поведение и образ жизни святого человека, или очень близки к таковому, то у вас велики заслуги из прошлых жизней, возможно даже вы достигли вхождения в поток в прошлом. К сожалению, у большинства практиков, недостаточно заслуг и впереди огромный фронт работ по изменению себя в лучшую сторону.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.690) u0.015 s0.000, 18 0.017 [256/0]