Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация (правильно ли я делаю)?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pilgrim111



Зарегистрирован: 10.10.2011
Суждений: 2

100898СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 11, 00:04 (13 лет тому назад)    Медитация (правильно ли я делаю)? Ответ с цитатой

Заинтересовался медитацией для снятия напряжения и решения проблем. Руководство прочитал тут http://www.jhana.ru/chan/58-basement#2 и сразу же попробовал сделать перед сном. Сначала лёжа, слушая музыку Джеффри Томпсона (надеюсь знаете кто) полностью расслабился, глубоко дышал (вдох-задержка-выдох), остановил мыслительную деятельность и стал концентрироваться и прислушиваться к музыке. Буквально через 5-10 минут ощутил что-то необычное: словно через тело прошел высоковольтный разряд, только это было что-то приятное, все части тела оказались одним целым (словно я не организм, а скульптура) необычная открытость, ощущение что в тебе поселилось маленькое солнце, невероятный подъём, я такого еще не ощущал. Вместе с тем появились ощущения сексуального характера, возбуждение, эрекция. Длится приблизительно 1-2 мин. Сразу же появляются мысли, экзальтация, внутренний крик радости. После этого медленно прихожу в спокойное умиротворенное состояние. Чувствую бодрость, радость, удовлетворение. Невероятное спокойствие, как после наркоза отходишь. Бодрость еще долго не давала заснуть. Сразу же захотелось повторить. Уже в воскресенье я сел по-турецки, выпрямил спину (я очень сутулюсь и держать спину ровно мне немного трудно), положил руки на колени. И уже без музыки начал концентрироваться на звуках за окном (как раз был дождь). Не забывал глубоко дышать с задержками (сидя это немного дискомфортно - покалывает в брюшной полости) и через 5-10 мин ощутил тоже самое, только более ярко: сразу же при вдохе почувствовал необычные ощущения, как будто нервных клеток в организме стало в 10 раз больше, наполнение лёгких превратилось в очень чувствительную процедуру, почувствовал проникновение (все ощущения несли сексуальный характер). Потом уже сквозь меня пронесся стремительный тёплый поток заряженных частиц. Тело начало вибрировать, потом трястись и вместе с тем опять экзальтация и невероятная радость (что-то подобно оргазму, но оргазм утомляет, а это очищает и бодрит). Сразу начал вплетать метафоры, проговаривать их про себя, что-то радостно выкрикивать (про себя). Длилось это, также 1-2 минуты. Потом я лёг и меня еще немного трясло. Чувство что-то тебя наполнили энергией. Меня это очень взбодрило и я заснул только в 4:00 утра, хотя потом необычно бодрый (без головной боли, как это часто бывает) встал в 7 часов и в дороге ни разу не закрыл глаза. Бодрость очевидна. Бодрость и спокойствие. Хотя было раздражение, как всегда, признаюсь.

Может я немного утрирую, потому как сам очень сдержан, эмоций практически  не проявляю. Ни с кем не дружу. Не религиозный. Может это что-то болезненное или самовнушение? Но полезный эффект очевиден.

Если я на правильном пути, то посоветуйте литературу, дайте наставления, просто её много, легко запутаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

100899СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 11, 01:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То чем вы занимаетесь не буддийская медитация. А просто релаксация и увлеченность телесными ощущениями.
Буддийская медитация - это высшая ступень Восьмеричного Пути http://www.theravada.ru/8-noble-path-detail.htm и отдельно от остальных семи ступеней не практикуется. Восмеричный Путь, в свою очередь, является одной из четырех Благородных истин http://www.dhamma.ru/canon/sn/sn56-11.htm Эти 4 Благородные Истины - фундамент буддийского учения. Буддийская медитация, начинается после принятия Прибежища в Трех Драгоценностях (Будде, Дхамме и Сангхе), установления правильных взглядов (усвоения 4 Благородных Истин) и этического совершенствования (правильная речь, правильное поведение и правильный образ жизни). Практика буддийской медитации начинается с наблюдения за дыханием http://www.dhamma.ru/canon/mn/mn118.htm Медитация в буддизме не самоцель, а часть гармоничной системы практики, которая в конечном итоге ведет к прекращению страдний, освобождению от рождений и смертей - ниббане (нирване). Промежуточные результаты буддийской практики - это успокоение ума и частичное избавление от омрачений (килес): гнева, страсти и неведения.

Если для вас целью медитации являются: релаксация и странные ощущения в теле и уме, погоня за приятными или сексуальными переживаниями - то поздравляю, вы добились своей цели, но это не буддийская медитация, а скорее ее противоположность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

100902СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 11, 02:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow
Так ты никого буддийской медитацией не заинтересуешь. Чтоб заинтересовать надо показывать самые интересные стороны, а не самые скучные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

100919СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 11, 07:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если я на правильном пути, то посоветуйте литературу, дайте наставления, просто её много, легко запутаться.
Для снятия напряжения почитайте:
"Йога Нидра" Свами Сарасвати Сатьянанда.
В сети её полно было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

100922СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 11, 09:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Wolfshadow
Так ты никого буддийской медитацией не заинтересуешь. Чтоб заинтересовать надо показывать самые интересные стороны, а не самые скучные.

Я и не ставлю такой цели. Я дал информацию, с помощью которой можно отличить буддийскую медитацию от не буддийской. Если человек утомился от бремени страданий, хочет прекратить существование в сансаре, и у него достаточно благой каммы, то он заинтересуется Дхаммой Будды и информация пригодится.
Если же нет, то в предыдущем сообщении предложили другой вариант, как говориться Кришна с Шивой в помощь Twisted Evil

P.S. Кстати попсовые популяризаторы лайт-дхармы, вроде Оле Нидала, собирают полные залы, завлекая сладкими речами, интересными историями, веселой и непринужденной атмосферой. Но тем самым делают медвежью услугу и дурную репутацию для настоящего Учения Будды, т.к. по сути его кружки - это молодежные клубы знакомств и веселого времяпрепровождения с этническо-эзотерическим уклоном, где люди годами, вместо практики Дхаммы, занимаются мягко говоря - ерундой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

100926СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 11, 10:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цель 1
Цитата:
Заинтересовался медитацией для снятия напряжения
Результат 1
Цитата:
Меня это очень взбодрило
Цель 2
Цитата:
и решения проблем
Результат 2
Цитата:
и я заснул только в 4:00 утра

Мило. Я хотел отдохнуть и пробежал 17 километров за 45 минут. Потом бодрый и свежий стал кропотливо ремонтировать швейцарские часы. Все сломал, но все равно доволен.

Как-то так, что ли?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Та
Гость


Откуда: Ryazan


100967СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 11, 15:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот все говорят про медитацию, а что в ней особенного такого? Муж по утрам сидит молча по полчаса потом идёт завтракать, и улыбается только. Ничего особенно с ним не бывает. Это что, тоже медитация?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

100971СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 11, 17:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Та, медитация разная бывает. Внешне это незаметно, трудно понять, Чт
О делает человек. Кто-то просто остается наедине с собой, чтобы прислушаться к желаниям и понять, что следует делать, как поступить

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

101084СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 11, 14:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Та пишет:
Вот все говорят про медитацию, а что в ней особенного такого? Муж по утрам сидит молча по полчаса потом идёт завтракать, и улыбается только. Ничего особенно с ним не бывает. Это что, тоже медитация?
вам легче у него спросить  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Pilgrim111



Зарегистрирован: 10.10.2011
Суждений: 2

101231СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 11, 20:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто занимается медитацией подскажите, если я сижу в позе по-турецки (скрещенные ноги) и ощущаю напряжение в ногах и спине это нормально? Если нет, то как тогда сидеть, чтобы вообще напряжения не ощущать? На коленях сидеть не могу, а лотос это понятно. Но напряжение значительно пропадает (в пояснице и ногах) когда я упираюсь спиной в подушку, но также стараюсь спину держать прямо. Из личного опыта: в середине дня с такими поправками пробовал и возникали "заскоки", т.е. 0,5 - 1 секундные провалы в предсонное состояние. Еще раз пробовал буквально вчера перед сном - всё нормально. Отличное состояние концентрации, сосредоточенности и покоя. Попробовал перейти к фазе В "Я осознаю" (см. ссылку первый пост), но мысли вернуть сложно. Не знаю, что за фигня была 2 раза подряд (см. первый пост), но я сейчас всё меньше и меньше ощущаю, что-то необычное, 1-2 раза вообще прекращал попытки, потому как реально не мог расслабиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

101241СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 11, 01:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
если я сижу в позе по-турецки
не правильно, надо по индийски.
Цитата:
т.е. 0,5 - 1 секундные провалы в предсонное состояние.
так высыпаться надо.
Цитата:
Но напряжение значительно пропадает (в пояснице и ногах) когда я упираюсь спиной в подушку,
просто привыкнуть надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вечный Жид
Гость


Откуда: Moscow


101554СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 11, 11:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Pilgrim111,

есть такой специалист по гештальт-терапии, Фредерик Перлз. Почитайте - вам будет интересно.

В частности, есть книга "Внутри и вне помойного ведра". Там подобные состояния описываются. И ничего мистического в них нет.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (1.025) u0.013 s0.001, 18 0.016 [253/0]